Научная статья на тему 'Возможность получения нетканых материалов, стойких к традиционным методам стерилизации в условиях современного производства'

Возможность получения нетканых материалов, стойких к традиционным методам стерилизации в условиях современного производства Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
606
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИПРОПИЛЕН / НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / СТАБИЛИЗАТОРЫ / СПАНБОНД / МЕЛТБЛАУН / POLYPROPYLENE / NONWOVEN MATERIALS / STABILIZERS / SPUNBOND / MELTBLOWN

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Хакимуллин Ю. Н., Рахматуллина Э. Р., Галимзянова Р. Ю., Лисаневич М. С., Когенман И. Е.

Изучено влияние стабилизаторов на физико-механические свойства нетканых многослойных материалов на основе полипропилена до и после воздействия ионизирующего облучения дозой 30 кГр. Показано, что комплекс из органического фосфита и фенольного антиоксиданта повышает радиационную стойкость нетканого материала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Хакимуллин Ю. Н., Рахматуллина Э. Р., Галимзянова Р. Ю., Лисаневич М. С., Когенман И. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The effect of stabilizers on the physico-mechanical properties of the laminates of nonwoven polypropylene-based before and after exposure to ionizing radiation dose of 30 kGy. It has been shown that a complex of an organic phosphite, a phenolic antioxidant and improves the radiation resistance of the nonwoven material.

Текст научной работы на тему «Возможность получения нетканых материалов, стойких к традиционным методам стерилизации в условиях современного производства»

УДК: 678. 677.03

Ю. Н. Хакимуллин, Э. Р. Рахматуллина, Р. Ю. Галимзянова, М. С. Лисаневич, И. Е. Когенман, Р. С. Яруллин

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СТОЙКИХ К ТРАДИЦИОННЫМ

МЕТОДАМ СТЕРИЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Ключевые слова: полипропилен, нетканые материалы, стабилизаторы, спанбонд, мелтблаун.

Изучено влияние стабилизаторов на физико-механические свойства нетканых многослойных материалов на основе полипропилена до и после воздействия ионизирующего облучения дозой 30 кГр . Показано, что комплекс из органического фосфита и фенольного антиоксиданта повышает радиационную стойкость нетканого материала.

Keywords: polypropylene, nonwoven materials, stabilizers, spunbond, meltblown.

The effect of stabilizers on the physico-mechanical properties of the laminates of nonwoven polypropylene-based before and after exposure to ionizing radiation dose of 30 kGy. It has been shown that a complex of an organic phosphite, a phenolic antioxidant and improves the radiation resistance of the nonwoven material.

В последние годы среди подавляющего большинства развитых стран в области здравоохранения происходит вытеснение традиционного хлопчатобумажного белья и одежды многоразового использования одноразовыми изделиями, выполненными из технического текстиля, в частности различных видов нетканых материалов (НМ). Такие свойства НМ, как гидрофильность или гидрофобность,

воздухопроницаемость, хорошие барьерные и прочностные показатели при относительной дешевизне позволяют эффективно использовать НМ для медицинских целей. Они являются основными исходными материалами для изготовления одноразовой медицинской одежды и белья , включая одноразовую хирургическую одежду и белье, а также медицинские одноразовые средства индивидуальной защиты. Этот сектор рынка непрерывно расширяется [1].

Для производства стерильной одноразовой медицинской одежды и белья широкое распространение получили нетканые материалы на основе полимеров, в частности на основе полипропилена (ПП) [2-4].

У изделий из нетканых материалов на основе полипропилена множество преимуществ -высокая эластичность, стойкость к действию кислот, щелочей и органических растворителей, гипоаллергенность, возможность придания гидрофобных или гидрофильных свойств.

Нетканые полотна из полипропилена получают методом экструзии с последующим термоскреплением.

При всём разнообразии такие полотна можно разделить на 3 группы:

- спанбонд;

- мелтблаун;

- многослойные материалы на основе комбинации спанбонда и мелтблауна - спанбонд-мелтблаун-спанбонд (СМС, ССМС, СММС, ССММС).

Данные нетканые материалы представляют собой многослойные материалы, которые состоят из внешних слоев материала спанбонд и одного (СМС)

или двух (СММС) внутренних слоев материала типа «мелтблаун». Мелтблаун так же, как и спанбонд, получают фильерным способом, но, в отличие от технологии производства материала спанбонд, волокна имеют ограниченную длину и укладываются непосредственно на приемный конвейер без вытягивания.

В результате образуется своеобразная полипропиленовая вата, которая уплотняется впоследствии путем каландрования. Данный материал обладает повышенными гидрофильными и барьерными свойствами по отношению к проникновению микроорганизмов, что позволяет его использовать в качестве фильтрующего слоя в хирургических масках, респираторах и других фильтрующих элементах. Изделия на его основе обеспечивают более эффективную защиту от проникновения бактерий [5].

Однослойное полотно спанбонд получают по схеме, представленной на рис. 1

полотна спанбонд: 1 - экструдер, 2 - формующая головка, 3 - вытяжное устройство, 4 -транспортерная лента, 5 - каландр

Расплав полипропиленовой композиции из экструдера 1 подаётся в формующую головку 2. Выходящие из формующей головки бесконечные волокна проходят через вытяжное устройство 3 и укладываются на движущуюся транспортёрную ленту 4.

Формируемый на ленте волокнистый холст, подвергается точечному термоскреплению в каландре 5, после чего нетканое полотно направляется на резку, намотку и упаковку.

Технология мелтблаун подразумевает формирование волокон путем раздува

расплавленного полимера (фильерно-раздувная технология) горячим воздухом непосредственно на транспортерную ленту или на другую приемную поверхность. Технология мелтблаун позволяет получать нетканые материалы с наиболее тонкими волокнами и их равномерным расположением в холсте. Эти характеристики придают материалу высокие фильтрационные и абсорбционные характеристики. Еще одной особенностью, отличающей ее от технологии спанбонд, является то, волокна при фильерно-раздувном способе получения нетканых материалов, после осаждения на приемно-транспортировочную поверхность склеиваются естественным образом за счет липкости горячего полимера, что исключает необходимость в дополнительном скреплении.

В чистом виде полотно мелтблаун в России практически не производится.

Путем объединения обоих способов производства нетканых полотен (спанбонд и мелтблаун) получают многослойные материалы типа СМС.

инициирует интенсивную, в том числе и термоокислительную, деструкцию полипропилена

В связи с этим, несмотря на использование комплекса стабилизаторов, проблема

дополнительной стабилизации полипропилена и повышение его стойкости к воздействию радиации остается открытой. С этой целью изучалось влияние стабилизаторов на свойства нетканого материала на основе полипропилена.

Были выбраны традиционные

стабилизаторы, используемые в производстве полипропилена:

- пентаэритрит тетраокси (3 - (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионат) (Ирганокс 1010)

— с

>

■ трис (2,4-трет-бутил-фенил) фосфит (ФОС-1);

сг

тг

ТГ

Х>

ы* и.псптеу

Рис. 2 - Схема производства многослойного материала типа СМС: 1, 2 и 3 - экструдеры

Экструдеры 1 и 3 производят непрерывные волокна, которые укладываются в слои С, а экструдер 2 формирует слой мелтблаун М. Структура получаемого продукта напоминает бутерброд с наружными слоями С (спанбонд) и внутренним слоем M (мелтблаун) [6].

Изменяя параметры технологического процесса, а также состав полипропиленовой композиции, можно целенаправленно изменять свойства отдельных слоёв материала СMС и при неизменном аппаратном составе поточной линии получать широкую гамму свойств конечного продукта.

В состав полипропиленовой композиции для получения НМ входят различные добавки: красители (1-1,5 %), антистатики (1%), УФ-стабилизаторы (2%), добавки повышающие его гидрофильность или гиброфобность (1-2%). Часть из перечисленных добавок вводятся в виде мастербатчей.

Для производства НМ СМС-типа, медицинского назначения, используют

полипропилен волоконных марок, обладающий долговременной термостабильностью, стойкостью к термоокислительной деструкции в процессе производства НМ. Требования по повышенной стойкости к термоокислению полипропилена для нетканых материалов обусловлены тем, что медицинские изделия однократного применения после изготовления стерилизуются, как правило, воздействием ионизирующего излучения, которое

Ч

КН-

в соотношении 1:1.

Стабилизаторы вводились в виде гранул в расплав полипропилена вместе с другими добавками на стадии смешения полипропиленовой композиции.

В результате были получены опытные образцы (ОО) нетканого материала типа СМС (плотность 35 г/м2) на основе полипропилена марки РР 1562 с содержанием 0,15% и 0,3% указанных стабилизаторов (далее обозначение ОО15, ОО30 соответственно). Материалы получали на ООО «Завод Эластик», г. Нижнекамск.

После получения НМ были проведены физико-механических испытания опытных образцов. Свойства нетканого материала оценивались до и после облучения ионизирующим излучением дозой 30кГр. Облучение осуществляли на радиационно-технической установке

«Электронный стерилизатор» с ускорителем электронов УЭЛВ-10-10-с-70.

Испытания нетканых материалов проводились в соответствии со стандартами, представленные в таблице 1. Полученные физико-механические показатели, приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2 введение стабилизаторов не влияет на исходную прочность при растяжении и пылеворсоотделение НМ, но приводит к падению их эластичности (относительного удлинения) и водоупорности. По-видимому, это происходит из-за плохого распределения стабилизаторов.

Таблица 1 - Стандарты испытаний

Наименование показателей Стандарты Приборы

Прочность при растяжении, Н - в продольном направлении - в поперечном направлении ГОСТ Р 532262008 Разрывная машина Zwick-2,5

Относительное удлинение при растяжении, %: - в продольном направлении - в поперечном направлении

Водоупорность, см Н2О ЕН 2081 1-92 Гидростатический тестер FX 3000,

Пылеворсоотделение (от подсчитанных частиц корпии)), ИСО 907310 Прибор Gelbo Flex Tester

Таблица 2 - Физико-механические показатели НМ

Наименование показателей Значение показателей до облучения/после облучения.

Опытные образцы НМ

Без стабилиз. ОО15 0030

Прочность при растяжении, Н - в продольном направлении - в поперечном направлении 107,80/ 72,74 43,77/ 28,67 113,78/ 96,73 43,63/ 29,60 102,02/ 93,64 34,25/ 30,43

Относительное

удлинение при растяжении, %: - в продольном направлении - в поперечном направлении 106,67/ 56,33 124,00/ 82,67 48,53/ 34,88 63,93/ 42,38 54,44/ 45,53 55,78/ 49,90

Водоупорность, см Н2О 54,25/ 49,25 36,43/ 33,00 39,90/ 34,13

Пылеворсоотделение (Lg (от подсчитанных частиц корпии)) 3,68/ 3,48 3,61/ 3,40 3,55/ 3,34

Можно предположить, что ввод стабилизаторов в виде мастербачей позволит улучшить физико-механические характеристики нетканых материалов.

Для всех нетканых материалов наблюдается снижение всех показателей после облучения ионизирующим излучением, причем у нетканых материалов без стабилизатора падение прочности и относительного удлинения более существенные, нежели для образцов материала с добавками стабилизаторов. Также введение и увеличение содержания стабилизаторов приводит к уменьшению падения физико-механических показателей после воздействия радиации.

Таким образом, введение стабилизаторов на стадии получения нетканого материала позволяет эффективно регулировать свойства нетканого материала.

Литература

1. Технический текстиль: перспективы развития: [Электронный журнал] 2008, №28 - Режим доступа: http://www.snab.ru/razdely/stati.html, свободный

2. Хакимуллин, Ю.Н. Нетканые материалы на основе полимеров, используемые для производства медицинской одежды и белья, стерилизуемой радиационным излучением: виды материалов, технологии производства / Ю.Н. Хакимуллин, С.И. Вольфсон, Р.Ю. Галимзянова, И.В. Кузнецова, А.В. Ручкин, И.Ш. Абдуллин // Вестник Казан. технол. унта.- 2011. - №23. - С. 97-103.

3. Технический текстиль [Электронный ресурс]: Современные нетканые материалы для гигиены и медицины. Российские реалии. - Электрон. дан. - С-Пб., Российские торговые марки, 2005. - № 12- Режим доступа: http://www.rustm.net/ catalog/article/74.html, свободный. - Загл. с экрана.

4. Технический текстиль [Электронный ресурс]: Перспективы применения нетканых материалов в медицине / И.В. Кузнецова - Электрон. дан. - С-Пб., Российские торговые марки, 2001. - №12. - Режим доступа: http://www.rustm.net/catalog/article/788.html, свободный. - Загл. с экрана.

5. Европейская ассоциация одноразовых и нетканых изделий Edana. Брошюра «Чтобы правильно выполнить работу, нужно правильно одеться. Нетканые материалы для медицинской одежды одноразового пользования»

6. Мальнев, С.А. «Нетканые материалы» [Электронный ресурс] / Журнал «Нетканые материалы», №3 (4), сентябрь 2008 - Режим доступа: http://ne-tkan.ru/index/0-6, свободный.

© Ю. Н. Хакимуллин - д.т.н., проф. каф. химической технологии переработки эластомеров КНИТУ; Э. Р. Рахматуллина -асп. каф. технологического оборудования медицинской и легкой промышленности КНИТУ; Р. Ю. Галимзянова - к.т.н., асс. той же кафедры; М. С. Лисаневич - к.т.н., асс. той же кафедры, lisanevichm@gmail.com; И. Е. Когенман - магистрант той же кафедры; Р. С. Яруллин - д.х.н., проф. технологии синтетического каучука КНИТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.