Научная статья на тему 'Возможность использования нетрадиционного сырья для производства полноценного комбикорма фазанов, интродуцируемых в условия Западно-Казахстанской области'

Возможность использования нетрадиционного сырья для производства полноценного комбикорма фазанов, интродуцируемых в условия Западно-Казахстанской области Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
203
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАЗАНЫ / ИНТРОДУКЦИЯ / КОМБИКОРМ / РАЦИОН / PHEASANT / INTRODUCTION / FEED / RATION

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Байбатыров Т. А., Шотов Б. У., Имашева Б. С., Оразов А. Ж.

В статье раскрывается возможность использования нетрадиционного сырья для производства комбикорма фазанов, интродуцируемых в условия Западно-Казахстанской области. Приводится рецептура комбикорма, химический состав которого выгодно отличается более высоким содержанием жира и белка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the possibility of using nontraditional raw materials for the production of the feed of pheasants, introduced in the conditions of the West Kazakhstan region. Given the composition of the feed, the chemical composition of which advantageously has a higher content of fat and protein.

Текст научной работы на тему «Возможность использования нетрадиционного сырья для производства полноценного комбикорма фазанов, интродуцируемых в условия Западно-Казахстанской области»

УДК 636.085.552:636.594

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛНОЦЕННОГО КОМБИКОРМА ФАЗАНОВ, ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Байбатыров1 Т.А., к.т.н., Шотов1 Б.У., Имашева2 Б.С., Оразов1 А.Ж., магистрант

1 Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана,

г. Уральск, Республика Казахстан 2Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Уральск, Республика Казахстан

Аннотация: В статье раскрывается возможность использования нетрадиционного сырья для производства комбикорма фазанов, интродуцируемых в условия Западно-Казахстанской области. Приводится рецептура комбикорма, химический состав которого выгодно отличается более высоким содержанием жира и белка.

Ключевые слова: фазаны, интродукция, комбикорм, рацион.

Благодаря исключительно красивому внешнему виду и высоким вкусовым качествам мяса, фазаны являются ценнейшими охотничьими птицами фауны Казахстана, численность которых сократилась в результате расширения хозяйственной деятельности человека.

Одним из путей сохранения вида является дичеразведение. Тенденция разведения фазанов также связана с относительным насыщением рынка цыплятами-бройлерами и индейками, и ухудшением качества мяса домашней птицы человека. По прогнозам западных диетологов, в будущем столетии мясо фазана сможет заменить традиционные виды мяса [2].

Целью данного исследования являлась разработка и обоснование рецептуры полноценного комбикорма для румынских фазанов, интродуцируемых в условия резко -континентального климата.

Основным источником энергии для птицы, как известно, являются зерновые. В настоящее время в общем объеме фуражного зерна доля ячменя составляет 15%, кукурузы — 5, овса — 3, зернобобовых — 3, пшеницы — 60%. Оптимальным для птицы следует считать содержание в рационе 15% ячменя, 35 %— кукурузы, 3%— овса, 25 %— пшеницы, 16% — зернобобовых. Однако, учитывая резкоконтинентальный климат области, необходимо также вводить в рацион жиры, которые, как известно, обладают большей энергетической ценностью по сравнению с белками и углеводами.

В организме жиры - основной источник

Annotation. The article reveals the possibility of using nontraditional raw materials for the production of the feed of pheasants, introduced in the conditions of the West Kazakhstan region. Given the composition of the feed, the chemical composition of which advantageously has a higher content of fat and protein.

Key words: pheasant, introduction, feed, ration.

из-за интенсификации промышленного производства. В наше время, как отмечает Л.С. Игнатович, 2014, когда все больше внимания уделяется здоровому образу жизни, возрастает спрос на мясо фазанов, которое отличается высокой питательностью и низким содержанием холестерина. [1]

Как сообщается в статье журнала «Птицеводство», 2005, вкусовые качества, огромное разнообразие блюд и минимальные затраты времени на их приготовление делают этот прекрасный диетический продукт незаменимым для современного

фазанов как источник фосфора и витаминов группы В (до 7% от массы сухих кормов).

Ячмень содержит значительно меньше пленок, чем овес. В некоторых сортах ячменя количество пленок не превышает 7—8%, общая питательная ценность ячменя на 20% выше, чем у овса. Ячмень также один из основных видов зерновых кормов для птицы, хорошо ею поедается и положительно влияет на продуктивность. Для взрослой птицы использовали ячменную муку в количестве 20 % от общей массы.

В своей работе использовали овесв виде крупы в количестве 30 %. Овес мы добавили в рацион фазанов в качестве источника клетчатки, необходимой для правильной работы желудочно-кишечного тракта.

Подсолнечный шрот - ценный корм, в составе которого содержится 30-43% сырого протеина, богатый набор аминокислот, в частности высокое содержание метионина, который благоприятно влияет на рост и развитие

энергии. Энергетическая ценность жиров в 2 с лишним раза выше, чем углеводов. Жиры, входящие в состав большинства мембранных образований клеток и субклеточных органелл, выполняют важные структурные функции. Благодаря крайне низкой теплопроводности жиры, откладываемый в подкожной жировой клетчатке, служит термоизолятором,

предохраняющим организм от потери тепла. Вместе с тем жировые отложения обеспечивают известную эластичность кожи.

В растениях жиры содержатся в сравнительно небольших количествах. Исключение составляют масличные растения, семена которых отличаются высоким содержанием жиров.

В комбикормовой промышленности незерновые компоненты используются в ограниченных количествах. В частности, несправедливо забыты лен масличный, рыжик масличный, сурепица, рапс и горчица сарептская, побочные продукты переработки которых высококалорийны и содержат значительное количество необходимой птице линолевой кислоты [3].

Основу рациона фазанов по питательности и объему составляют зерновые корма. Зерновые корма (злаковые и зернобобовые) составляют 60—75% от общего рациона. Из зерновых злаковых культур наиболее ценны для птицы пшеница, ячмень, овес.

Пшеница тоже широко используется как корм для фазанов. В ней больше незаменимых кислот, чем в кукурузе, она богата витаминами группы В и витамином Е. Обычно в рационе птиц используют фуражную пшеницу (не отвечающую стандарту для питания человека, но неиспорченную) в количестве до 50% от общей массы корма. Пшеничные отруби используют в рационе

Таблица 1 - Рецептура ком!

молодняка. По сравнению со жмыхом в шроте имеется несколько больше сырого протеина, но меньше жира - не более 1,5%. Содержание лузги составляет не более 16%.

Шрот подсолнечника дефицитен по лизину, но в отличие от других шротов практически не содержит антипитательных веществ.

Арабиноксилановый индекс подсолнечного шрота по отношению к соевому составляет 117, что обеспечивает высокую по сравнению с другими белковыми кормами растительного происхождения переваримость протеина (7880%). Содержание витаминов группы В подсолнечном шроте значительно выше, чем в соевом. Подсолнечный шрот богат ниацином, рибофлавином, холином, биотином,

пантотеновой кислотой и пиридоксином. Вдобавок к этому подсолнечный шрот является отличным источником витамина Е. Шрот использовали в количестве 15 % от общей массы комбикорма.

Отходы, получаемые от производства рапсового масла (жмых), являются хорошим кормом для животных и птиц. Корма из рапса в количестве 5%. Жмых и шрот получаемые после переработки семян рапса, содержат 3338% белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. Они являются ценными белковым концентратом для животных и птицы, широко используются при производстве комбикормов. [4]

Рецептура комбикорма, предлагаемого нами, указана в таблице 1.

Как видно из данных, приведенных в таблице, что зерновая часть составляет 80%, нетрадиционное сырье - 20%.

Химический состав комбикорма был определен в лаборатории средней общеобразовательной школы № 9 г. Уральска. Результаты приведены в таблице 2. жорма для фазанов (1000 г)

Компонент рецептуры Содержание, г Содержание, %

Пшеница 300 30

Овес 300 30

Ячмень 200 20

Шрот подсолнечника 150 15

Рапсовый шрот 50 5

Всего 1000 100

Таблица 2 - Химический состав комбикорма (на 100 г)

Показатели Содержание, г Содержание, %

Белки 22,01 22,01

Жиры 7,04 7,04

Клетчатка 3,6 3,6

Вода 14,2 14,2

Зола 6,01 6,01

Другие вещества 47,14 47,14

Всего 100 100

Как видно из данных, приведенных в таблице, комбикорм выгодно отличается от имеющихся в продаже более высоким содержанием белка и жира.

В данный момент проводится исследовательская работа по выявлению влияния кормления разработанным комбикормом

фазанов, интродуцируемых в условия Западно-Казахстанской области.

Литература

1. Игнатович, Л.С. Эффективность компонентных кормовых добавок в рационах промышленных несушек/Л.С. Игнатович// Птицеводство. -2014. -№5. -С.22-26.

2. Разведение фазанов.- Птицеводство.-2005.-№8.-С.38-39

3. Николенко, Л. Концентрат из растительного сырья/ Л. Николенко, Л. Бойко,

B. Зоткин, Н. Петров, Г. Сивоконев, В. Федорова,// Птицеводство.-2005.-№11.-С.29-30.

4. Абуова А.Б. Рекомендации по возделыванию ярового рапса в Костанайской области/ Двуреченский В.И., Нугманов А.Б., Сидорик И.В., Абуова А.Б.//Заречное.-2011.-

C.41.

5. Лебедько Е.Я. Выставки, выводки и аукционы племенных с/х животных. Практическое руководство. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2009. - 154 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.