Научная статья на тему 'Воздушное душирование рабочих при электролизе меди'

Воздушное душирование рабочих при электролизе меди Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
27
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воздушное душирование рабочих при электролизе меди»

гамма-излучения на рабочих местах, а также контролировать чистоту оборудования, рук и тела рабочих.

Поступающие на работу должны проходить предварительный осмотр с учетом противопоказаний, изложенных в Инструкции Министерства здравоохранения СССР от 21.VII.1949 г.

Всех работающих с радиоактивными красками следует подвергать периодическим медицинским осмотрам один раз в 3 месяца с обязательным клиническим анализом крови. Один раз в год необходимо проводить рентгеноскопию легких.

Лиц, у которых обнаружены нарушения в состоянии здоровья, по заключению врача следует переводить временно или постоянно на работы, не связанные с действием радиоактивных веществ.

Ъ Ъ Ъ

А. М. Клейнер

Воздушное душирование рабочих при электролизе меди

Из Свердловского института гигиены труда и профессиональных заболеваний

Воздушное душирование до настоящего времени успешно применяется в основном при таких работах, где высокие температуры воздуха сочетаются с интенсивной тепловой радиацией.

Мы считали возможным расширить область применения воздушного душирования и поставили своей задачей исследовать эффективность воздушного душирования при стабильном микроклимате, характеризующемся повышенной температурой воздуха в сочетании с высокой влажностью и малой его подвижностью.

Подобные метеорологические условия наблюдаются в цехах электролиза меди.

Реализация предложенных общих мероприятий по улучшению метеорологических условий, направленных главным образом на увеличение объемов и правильную организацию воздухообмена в производственном помещении, встречает трудности в связи с особенностями технологического процесса.

Учитывая трудности снижения температуры воздуха до гигиенически приемлемых 16—20°, мы поставили вопрос об улучшении производственного микроклимата путем увеличения скорости движения воздуха на рабочих местах.

Основными профессиями в электролизном цехе являются профессии катодчиков и дежурных по электролизу. Эти профессии отличаются друг от друга по характеру и тяжести производимых работ.

Работа катодчика заключается в снятии («одирке») с помощью ломика медных листов с матриц. Работа эта ритмичная, с часто повторяющимися одинаковыми операциями, требует некоторого напряжения и внимания. Работает катодчик стоя, в работе участвуют мышцы всего туловища, особенно мышцы верхнего плечевого пояса. Хронометражные наблюдения и данные исследования энергетических затрат методом газообмена позволяют отнести работу катодчиков к категории тяжелых (затрата энергии от 4,6 до 6,8 кал/мин).

Дежурные по электролизу работают бригадами (каждая бригада обслуживает ванны одного пролета). Основная работа дежурных по электролизу заключается в предупреждении и устранении коротких замыканий на ваннах.

Рабочим местом является поверхность электролитических ванн. Рабочий ходит над ваннами по катодным ломикам и, сгибаясь, прикосновением руки к катодным ломикам обнаруживает короткие замыкания (так как в местах коротких замыканий электроды нагреваются). Обнаруженные короткие замыкания рабочий устраняет с помощью медного прутка, и правилки.

Проведенный хронометраж показал, что только 12% рабочего времени дежурный по электролизу находится в вертикальном положении,, остальные 88% — в согнутом положении. При этом лицо и верхняя половина туловища приближаются к открытой поверхности подогретого до 56—60° электролита: лицо рабочего находится на расстоянии 20—30 см от зеркала электролита. По энергетическим затратам работа дежурных по электролизу (от 2,1 до 4,4 кал/мин) относится к категории работ средней тяжести.

Метеорологические условия в помещении электролиза меди определяются в основном большими производственными тепло- и влаговыде-лениями при недостаточных воздухообменах. Источниками тепло- и влаго-выделений являются электролитические ванны, открытая поверхность которых занимает 40—45% всей площади цеха.

Производственный микроклимат характеризуется летом высокой температурой воздуха, в среднем 29—31°, превышающей наружную температуру на 5—14°, повышенной влажностью воздуха — от 60 до 90% и малой его подвижностью. Примерно те же метеорологические условия удерживаются в зимний период: температура 27—29°, относительная влажность 70—96% и малая подвижность воздуха.

Для оценки влияния условий труда в электролизном цехе на организм работающих и эффективности воздушного душирования были применены физиологические исследования. Проводилось определение интенсивности потоотделения, водного баланса за смену, частоты пульса и дыхания, температуры тела и кожи в разных точках. Кроме того, учитывалось тепловое самочувствие рабочих, занятых в цехе.

На рабочих местах катодчиков обдувание осуществлялось путем подачи наружного воздуха температурой 21—25° со скоростью от 0,5 до-4,5 м/сек.

На рабочих местах дежурных по электролизу подвижность воздуха создавалась опытной обдувающей передвижной установкой пропеллерного типа.

Физиологические сдвиги, изучавшиеся на протяжении 91 рабочей смены у 22 рабочих, обнаружили напряжение процессов терморегуляции, при работе без обдувания и значительное уменьшение напряжения терморегуляции у рабочих под влиянием обдувания. Потоотделение при работе без обдувания наступает значительно быстрее после начала работы,, чем при работе в условиях обдувания. Так, при работе без обдувания начало потоотделения зарегистрировано в течение первой минуты, причем в значительной части наблюдений отмечено профузное потение. При работе же в условиях обдувания в половине наблюдений заметного потоотделения не обнаружено, в остальных слуаях оно наступало через; 5—13 минут.

Водный баланс у рабочих во всех случаях отрицательный. Количества выделенного за смену пота при работе без обдувания и в условиях обдувания близки: у катодчиков 3,2—3,4 кг, у дежурных по электролизу в среднем 2,9 кг.

Под влиянием обдувания отмечено значительное возрастание эффективности потения, т. е. увеличение испарения пота с поверхности тела (рис. 1). Коэфициент эффективности влаговыделения рассчитывался по-отношению максимально возможной величины испарения влаги с поверхности тела человека в г/мин (РО ко всему количеству выделенного пота в г/мин. Р| определялась по формуле Витте:

Р[ = 0,18 йф (1 + Щ"),

где".Од-)'—физиологический дефицит насыщения в мм ртутного столба;

V — скорость движения воздуха в м/сек.

Количество выделенного пота определялось путем взвешивания рабочих, одетых только в трусы, до и после работы с введением соответствующих поправок на количество выпитой воды за рабочую смену и выделенной мочи. В условиях электролизного цеха при работе без обдувания по расчету может испариться лишь 62—75% пота, выделенного на поверхность тела. Под влиянием обдувания у дежурных по электролизу могло испариться 93% выделенного пота, у катодчиков весь выделенный пот мог испариться, так как рассчитанный коэфициенг эффективности влаговыделения больше единицы.

У всех исследованных рабочих отмечается значительное учащение пульса непосредственно после окончания определен- рис ]. Эффективность потовыделения с ных циклов работы, более выра- поверхности тела рабочих

женное при работе без обдувания (рис. 2).

У катодчиков при работе без обдувания пульс учащен по сравнению с исходной частотой в среднем на 29 ударов в минуту с колебаниями

в пределах от 6 до 50; в условиях обдувания в среднем на 16 ударов в минуту с амплитудой колебания от 2 до 35; у дежурных по электролизу соответственно в среднем на 22 удара с колебаниями от 6 до 28 (без обдувания) и на 12 ударов в минуту с колебаниями в пределах от 2 до 18 ударов при работе в условиях обдувания по сравнению с исходной частотой (до работы).

Дыхание у рабочих во время работы учащается по сравнению с исходной частотой до работы, причем учащение дыхания более выражено при работе без обдувания.

Температура тела у рабочих на протяжении смены без обдувания повышалась на 0,3—1,3°, составляя максимум 37,4°. При работе в условиях обдувания отмечено незначительное повышение температуры тела в среднем на 0,2° по сравнению с температурой тела до работы; максимум температуры составлял 36,9°.

Наши исследования не обнаружили значительного повышения кожных температур у рабочих при явно дискомфортном самочувствии во

5 |

СИ

В ^

$

II

-е-

1.2 1.1 КО 0.9 0.8 О Л О. в 0.5

о л

0.3

о. г 0.1 о

0.93

ш

_Без о5дуВания

0.62

^элекп?ра'лизу у катодчиков

.При

о5ду5ании

30 25 20 15 10 5 1 {

гг

У/

ш

У дезкурных по электролизу

ШБМ

оЬдуВания

29

ш

У/'

//// %

//

У катодчикоВ

. При о^дубании

Рис. 2. Учащение пульса после выполнения отдельных циклов работы (на число ударов в минуту)

время работы в условиях нагревающего микроклимата. Данные эти согласуются с имеющимися в литературе указаниями на отсутствие корреляции между температурой кожи и теплоощущением в условиях нагревающего микроклимата при наличии значительного потения.

Анализ кожных температур по отдельным точкам показывает стабильность температуры кожи лба и спины и лабильность температуры кожи конечностей, что находится в соответствии с литературными данными.

Эффективность обдувания рабочих при электролизе меди подтверждается также и субъективной оценкой рабочих.

При опросе рабочих о самочувствии во время работы в условиях обдувания в 77% из 145 ответов зарегистрировано теплоощущение «хорошо», в то время как при работе без обдувания оно отмечено лишь в 9% (см. таблицу).

Тепловое ощущение рабочих в условиях обдувания и без него (в процентах)

Условия работы Тепловое ощущение

очень жарко жарко тепло хорошо

Без обдувания 50 27 14 9

С обдуванием . . — 5 17 78

Хороший эффект при обдувании наружным воздухом с температурой 21—25° получен при скоростях движения воздуха в пределах 2—4 м/сек и при обдувании рабочей зоны воздухом температурой 24—30° при скоростях в пределах 3—5 м/сек.

Гигиеническая оценка условий труда в электролизном цехе дает основание считать, что основные оздоровительные мероприятия в цехе должны быть направлены на снижение влажности и температуры воздуха путем уменьшения влаговыделений с поверхности ванн, рациональной организации общего воздухообмена в цехе и др. До осуществления радикальных оздоровительных мероприятий необходимо применение воздушного душирования. Воздушное душирование на рабочих местах может быть организовано либо путем подачи наружного воздуха, зимой подогреваемого, либо на ряде рабочих мест путем повышения подвижности воздуха в зоне пребывания рабочих. Для дежурных по электролизу возможно применение обдувания цеховым воздухом при температуре воздуха в цехе до 30°. При этом наибольший эффект дают скорости в пределах 3—5 м/сек. Целесообразно применение переносного пропеллерного arpe гата, обеспечивающего необходимые параметры воздушного факела на рабочем месте. Для воздушного душирования катодчиков необходима летом подача наружного воздуха со скоростью движения в пределах от 2 до 4 м/сек, а в зимних условиях — обдувание воздухом при температуре 20°.

-Й- -й-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.