Научная статья на тему 'Воздействие препаратов из молозива на гуморальные факторы защиты новорожденных телят'

Воздействие препаратов из молозива на гуморальные факторы защиты новорожденных телят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
317
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Воронцова Лилия Анатольевна, Воронцов Е.В., Момот А.М.

Представлены экспериментальные данные биохимического состава изготовленных авторами молозивных препаратов, а также результаты их влияния на бактерицидную активность и глобулиновые фракции сыворотки крови и сохранность новорожденных телят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Воронцова Лилия Анатольевна, Воронцов Е.В., Момот А.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воздействие препаратов из молозива на гуморальные факторы защиты новорожденных телят»

Научное обеспечение АПК. Ветеринарная медицина

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аракелян, К. К. Профилактическая эффективность раздельного и сочетанного применения гипохлорита натрия и цеолита при диспепсиях телят /К.К. Аракелян // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии: Матер. между-нар. науч.-практ. конф. БГСХА. - Улан-Удэ, 2004. - С. 21-23.

2. Эффективность применения раствора активного гипохлорита натрия при заболеваниях пищеварительной системы разной этиологии / П.П. Бердников [и др.] // Исследования по морфологии и физиологии с.-х. животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 1999. -Вып.12. - С. 102-107.

3. Лечебная эффективность гипохлорита натрия при чуме собак и его влияние на функции пищеварительных желез П.П. Бердникова [и др.] // Здоровье, разведение и защита домашних животных: Матер. I междунар. конф. - Уфа: Байер, 2000. - С. 28-31.

4. Эффективность гипохлорита натрия при кишечной форме чумы собак и его влияние на функции пищеварительных желез П.П. Бердников [и др.]// Матер. VIII междунар. конгресса по проблемам ветеринарной медицины. - М.: Байер, 2000. - С. 85-86.

5. Бердников, П.П. Сочетание учебной работы и подготовки научно-педагогических кадров в процессе решения научной проблемы кафедры /

П.П. Бердников // Вестник Амур. регион. отд. МААО - Благовещенск: ДальГАУ, 2001. - С.21-27.

6. Бердников, П.П. Эффективность Куликовского цеолита, гипохлорита натрия и их сочетания при профилактике и лечении диспепсии телят / П.П. Бердников, К.К. Аракелян.К., И.С. Шульга // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Матер. Сибирской междунар. науч.-практ. конф. НГАУ. - Новосибирск, 2004. - С. 57-58.

7. Секреторная реакция поджелудочной железы собак при раздельном и сочетанном применении раствора гипохлорита натрия и цеолита / П.П. Бердников [и др.]// Актуальные аспекты экологии., сравн. - видовой, возрастной и эксперим. морфологии: Матер. междунар. науч. - практ. конф. БГСХА. - Улан-Удэ: БГСХА, 2004. - С.35.

8. Диких, И.П. Секреторная функция желудочных желез кур и энергия роста бройлеров при выпаивании им слабого раствора гипохлорита натрия / И.П. Диких, О.В. Карпушина // Исследования по морфологии и физиологии животных: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2002. Вып. 14. - С.15 - 17.

9. Энергия роста цыплят в зависимости от вариантов применения гипохлорита натрия и цеолита / О.В. Смирнова [и др.]// «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: Матер. межвузовской конф. - Благовещенск: Издательство «Зея», 2005. - Т.3. - С. 133-135.

УДК 619: 616,003. 268: 577,1 Воронцова Л.А., к.б.н., доцент, ДальГАУ;

Воронцов Е.В., к.б.н., врач Константиновской ЦРБ;

Момот А.М., руководитель СПК «Марковское»

ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТОВ ИЗ МОЛОЗИВА НА ГУМОРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

Представлены экспериментальные данные биохимического состава изготовленных авторами молозивных препаратов, а также результаты их влияния на бактерицидную активность и глобулиновые фракции сыворотки крови и сохранность новорожденных телят.

Первичными факторами, вызывающими возникновение острых расстройств пищеварения у телят, являются недостаточное кормление и неудовлетворительное содержание стельных коров, особенно в зимне-весенний период. От коров, находящихся в неблагоприятных условиях, телята рождаются физиологически незрелыми и маложизнеспособными. В это время года у коров-матерей, как пра-

вило, снижаются биохимические показатели крови, отмечается низкое качество молозива по содержанию основных питательных и иммуноактивных веществ [6].

В некоторых работах [2] отмечена зависимость между низким содержанием в крови у телят гамма-глобулинов и их гибелью.

В первый день после отела коровы иммуноглобулинов в молозиве бывает в

92

Научное обеспечение АПК. Ветеринарная медицина

три раза больше, чем в крови [1]. Эти авторы приводят данные Serge и Meygs , свидетельствующие о том, что молозиво не только пассивный переносчик антител, но и стимулятор их образования в организме новорожденного.

В зимне-весенний период часто возникают ситуации, когда у значительной части новорожденных телят развивается иммунодифицитное состояние и возникают заболевания желудочно-кишечного тракта.

Одним из способов решения проблемы сохранения молодняка является использование экологически чистых препаратов, содержащих антитела, нуклеиновые кислоты, витамины, аминокислоты, а главное - повышающих иммунный статус новорожденных [5].

Как лечебно-профилактические препараты при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка используются цельное или переработанное молозиво коров, а также отдельные его компоненты.

Из литературных данных [3, 7] известно, что препараты, созданные из мо-лозивной сыворотки, проявляют высокую профилактическую и лечебную эффективность при нарушениях пищеварения молодняка.

Помимо перечисленных сывороточных препаратов, целесообразно использовать замороженное цельное молозиво, полученное от коров в летне-осеннее время. Такое молозиво можно сохранять в течение шести месяцев и скармливать телятам после размораживания при температуре 40 - 50оС [4].

В настоящее время для консервации молочных продуктов, в том числе продуктов детского питания, применяют консервант - сорбиновую кислоту и ее производное - сорбат калия. Следует отметить, что сорбиновая кислота и ее соль обладают свойством повышать иммунологическую реактивность и детоксикаци-онную способность организма.

В этой связи цель наших исследований - разработать экологически безопасную технологию изготовления из летнеосеннего молозива биопрепаратов - гло-

булиносорбина (молозивной сыворотки) и колострумсорбата (цельного молозива) с использованием консерванта сорбата калия и изучить их влияние на иммунный статус и биохимические показатели крови телят зимне-весеннего отела.

Объектом исследования были новорожденные телята черно-пестрой породы. Анализировали состав молозива коров, биологически активные препараты (БАП) и кровь телят.

Биохимический состав биологического материала исследовали по следующим методикам: общий белок - модифицированным методом Кьельдаля, белок сыворотки и лактозу - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза, жир - кислотным методом, нуклеиновые кислоты ДНК и РНК -спектрофотометрическим методом. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефелометрическим методом.

Исследования проводились в зимневесеннее время 2000-2005 гг. на новорожденных телятах в ООО «Чигирин-ское» и СПК «Марковское» Амурской области. По мере нарождения, из телят формировали 3 группы по 10 голов в каждой: контрольную и 2 опытных. Дополнительно с молозивом коров-матерей телятам одной опытной группы скармливали глобулиносорбин (ГС) в количестве 200 мл, другой группе - колострумсорбат (КС) тоже по 200 мл. Животным контрольной группы препарат не вводился. Кровь у телят брали сразу после рождения до первого кормления, через 5 - 6 часов после первого кормления, на 5-й и 10-й день.

Предварительно в летне-осенний период в фермерских хозяйствах от отелившихся здоровых коров брали молозиво первого удоя в качестве сырья для препаратов и замораживали его при -22оС. Препараты готовили на базе кафедры биохимии ДальГАУ. После размораживания из части молозива удаляли казеин. В сыворотку добавляли консервант -сорбат калия, получая препарат глобули-носорбин. Этот же консервант добавляли

93

Научное обеспечение АПК. Ветеринарная медицина

в другую часть размороженного молозива, получая препарат колострумсорбат.

Известно, что изменение физиологических функций организма имеет сезонный характер. Это связано как с внутренними причинами, так и с внешними природными факторами: продолжительно-

стью светового дня, колебаниями температуры, влажности, давления воздуха и изменением состава и качества кормов.

Белковый состав первого удоя

Следовательно, состав и качество молозива могут меняться под влиянием многочисленных факторов, в том числе и сезонности.

Данные таблицы 1 показывают, что самое низкое содержание общего белка, казеина и иммунного глобулина наблюдается весной.

Таблица 1

а в зависимости от сезона года

Показатели Летне-осеннее Зимне-весеннее Различия %

Общий белок (г/л) 149,2±2,11 127,2±2,31 14 7**

Казеин (г/л) 72,5±3,81 52,3±3,28 27,9**

Белки сыворотки (г/л): 76,7±2,77 (100%) 66,2±1,46 (100%) 13,7**

иммуноглобулины (г/л) 59,1±2,21 (77,04%) 43,7±0,99 (66,12%) 26,1**

а-лактальбумины (г/л) 5,6±0,23 (7,37%) 7,9±0,17 (11,91%) — 41 1**

Р-лактоглобулины (г/л) 9,7±0,88 (12,62%) 12,3±0,79 (18,55%) - 26,8**

Сывороточный альбумин (г/л) 2,3±0,08 (2,97%) 2,3±0,07 (3,42%) 0,0

Примечание: * P<0.05; ** P<0.01; - показатели достоверности различий

Наиболее важными белками молозива являются иммуноглобулины, составляющие основную часть белков молозив-ной сыворотки (70 - 80% в первых удоях). Этот белок, как известно, выполняет важнейшую функцию иммунологической защиты в период формирования собственных иммуно-защитных сил новорожденного. По нашим данным, изменения концентрации иммунного белка по сезонам года наиболее заметными были лишь в первые два дня после отела. Так, в 1 удое и в 1 день лактации меньше всего

иммуноглобулина было в весеннем молозиве и больше в летнем.

С учетом вышеуказанного, из первого удоя летнего молозива мы изготовили препараты и изучили их свойства.

Из данных таблицы 2 видно, что мо-лозивные препараты, особенно глобули-носорбин, богаты углеводами: 25,7% - ГС и 8,4% - КС. В обоих средствах присутствуют липиды: 12,2% от сухого вещества в колострумсорбате и 8.0% - в глобулино-сорбине.

Таблица 2

Биохимический состав молозивных и препаратов

Показатели Препараты

глобулиносорбин колострумсорбат

Сухое вещество г/% 17,8 26,1

% от сухого вещества

Белки 59,3 78,7

Углеводы 25,7 8,4

Липиды 8,0 12,2

Наиболее ценной составной частью БАП являются белки - эссенциальные вещества, без которых невозможны

жизнь, рост и развитие молодого орга низма. Белковый состав препаратов пред ставлен в таблице 3.

94

Научное обеспечение АПК. Ветеринарная медицина

Таблица 3

Белковый состав молозивных препаратов

Показатели Глобулиносорбин Колострумсорбат

Общий белок (г/л) 77,8 149,2

Казеин, % 1,4 48,6

Иммуноглобулины, % 76,0 39,6

а-лактальбумины, % 7,2 3,8

Р-лактоглобулины, % 12,5 6,5

Сывороточный альбумин, % 3,0 1,5

В препарате глобулиносорбине содержится 59,3 % белков (табл. 2). Эти белки (табл.3) представлены суммой протеинов: 76,0% - иммуноглобулины, 7,2% - а-лактальбумины, 12,5% - Р-

лактоглобулины и 3,0% - альбумины сыворотки крови от общего количества белков, взятых за 100%.

Расчеты показывают (табл. 3), что в глобулиносорбине (ГС) содержится 76,0% Ig, а в колострумсорбате - 39,6%. Можно предположить, что их повышенное содержание в ГС позволит этому препарату более действенно создавать пассивный иммунитет у телят в период их постнатального развития.

В целом в молозивных препаратах установлен следующий биохимический состав: количественная достаточность

белков, незаменимых аминокислот, нуклеиновых кислот, макроэлементов, углеводов, липидов и жирных кислот.

Указанный состав Б АП позволяет создать оптимальную внутреннюю среду организма новорожденных телят, необходимую для высокой функциональной способности его систем и устойчивости к болезням.

Интегральным показателем гуморальных факторов резистентности является бактериальная активность сыворотки крови (БАСК). В таблицах 4 и 5 приведены данные о влиянии препаратов на показатели бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) и ее глобулино-вых фракций.

Существенные различия в динамике показателей неспецифического гуморального иммунитета у контрольных и опытных телят наблюдались уже в первые сутки (табл. 4). Наиболее заметное влияние на гуморальные показатели сыворотки крови телят оказывал препарат глобулиносорбин (ГС).

Телята, получавшие ГС, имели более высокую иммунологическую реактивность по сравнению с контрольными. В частности (табл. 4), бактерицидная активность сыворотки крови опытных животных в первый день опыта после приема препарата на 43,2% (Р<0,01) была выше, чем БАСК контрольных телят, на 5 и 10 день в опытной группе бактерицидная активность также увеличилась достоверно.

Таблица 4

Динамика изменений бактерицидной активности сыворотки крови телят ____________________под действием препаратов_________________________

Время, дней Контр. ГС КС

До 1-го кормления М ±m 18,1 ±0,55 16,5 ±0,86 17,8 ±0,62

% 100,0 91,3 98,3

1 М ±m 21,5 ±1,02 30,8 ±0,48 25,8 ±1,24

% 100,0 143,2** 120,2**

5 М ±m 25,9 ±0,65 30,2 ±0,70 28,2 ±0,61

% 100,0 116,5** 108,9*

10 М ±m 24,0 ±0,42 30,1 ±0,76 28,4 ±1,03

% 100,0 125,4** 118,6**

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

95

Научное обеспечение АПК. Ветеринарная медицина

Максимальная эффективность использования организмом молодняка опытной группы глобулиносорбина, богатого иммунными белками, проявилась достоверным повышением уровня иммуноглобулинов (табл. 5) на протяжении всех дней эксперимента. В таблицах 4 и 5 представлены результаты исследования

аналогичных показателей у телят, получавших колостумсорбат. После первого же выпаивания телятам молозива с добавлением КС повышение бактерицидной активности сыворотки крови составило 20,2% (Р<0,01) в пользу опытных животных.

Таблица 5

Влияние препаратов на фракцию глобулинов в сыворотке крови телят

в первую декаду жизни

Группы, дни Глобулины

а1 a2 в G

Контроль до 1 кормл M±m 3,7 ±0,22 6,2 ±0,48 5,4 ±0,21 0,2 ±0,18

% 100,0 100,0 100,0 100,0

1 день M±m 3,4 ±0,13 5,6 ±0,20 6,4 ±0,22 6,0 ±0,40

% 100,0 100,0 100,0 100,0

5 день M±m 4,3 ±0,07 5,1 ±0,17 7,5 ±0,19 6,0 ±0,33

% 100,0 100,0 100,0 100,0

10 день M±m 4,2 ±0,11 4,8 ±0,15 8,0 ±0,17 4,9 ±0,16

% 100,0 100,0 100,0 100,0

X X ю Он о о о X X ч ю о ч U до 1 кормл M±m 3,5 ±0,18 5,9 ±0,23 4,1 ±0,15 0,2 ±0,18

% 96,5 94,7 74,8 ** 99,0

1 день M±m 4,1 ±0,11 5,6 ±0,15 7,3 ±0,31 11,8 ±0,20

% 121,1 ** 101,1 113,6 * 198,2 **

5 день M±m 3,4 ±0,10 4,1 ±0,15 7,3 ±0,21 18,2 ±0,50

% 78,1 ** 79,7 ** 97,0 303,8 **

10 день M±m 3,7 ±0,09 4,2 ±0,11 9,9 ±0,15 15,1 ±0,45

% 87,8 ** 87,4 ** 123,7 ** 310,1 **

ё ю Он о о S Он н о о ч о « до 1 кормл M±m 3,9 ±0,13 6,6 ±0,12 4,8 ±0,16 0,1 ±0,13

% 105,6 107,2 88,5 * 73,3

1 день M±m 4,0 ±0,16 5,8 ±0,21 8,9 ±0,63 7,9 ±0,87

% 116,9 ** 104,1 137,7 ** 132,1 *

5 день M±m 4,5 ±0,09 5,6 ±0,12 8,6 ±0,30 13,5 ±0,43

% 104,2 108,9 * 115,2 ** 226,2 **

10 день M±m 4,2 ±0,11 4,7 ±0,15 8,6 ±0,28 14,3 ±0,70

% 98,6 97,0 107,9 294,6 **

ПРИМЕЧАНИЕ: * P<0.05; ** P<0.01; - показатели достоверности различий исследования в сравнении с контрольной группой

96

Научное обеспечение АПК. Ветеринарная медицина

Вместе с тем под влиянием препарата установлено устойчивое, достоверное увеличение концентрации Р-глобулинов в крови опытных телят в сравнении с контрольными.

Подводя итоги результатов исследования, можно заключить, что глобулино-сорбин и колострумсорбат могут быть использованы с целью повышения первичной гуморальной защиты новорожденных телят.

В контрольной группе количество заболевших телят составило 36,4%, сохранность молодняка - 72,7%. В группе телят, получавших глобулиносорбин, заболевших телят 27,3%, сохранность составила 100%, экономическая эффективность на рубль затрат - 6,24 р. В группе молодняка, получавшего колострумсор-бат, заболеваемость составила 36,4%, сохранность - 90,0%, экономическая эффективность - 7,17 р.

В заключение следует отметить, что по белковому составу летнее молозиво первого удоя имеет более высокую ценность по сравнению зимне-весенним. В первом удое летом и осенью иммуноглобулинов в 3,35 раза больше, чем остальных сывороточных белков, тогда как весной и зимой - в 1,25 раза.

Высокое содержание в глобулино-сорбине и колострумсорбате белков (59,3 и 78,7%), в том числе иммуноглобулинов (76,0 и 39,6%), углеводов (25,7 и 8,4%) и липидов (8,0 и 12,2% соответственно), указывает на значительную биологическую ценность данных препаратов.

Под влиянием глобулиносорбина и колострумсорбата по сравнению с контролем достоверно во все дни опыта повышается бактерицидная активность сыворотки крови опытных телят (143,2 и

120,2% в первый день) и достоверно увеличивается уровень иммуноглобулинов (303,8 и 226,2% соответственно).

Таким образом, использование моло-зивных препаратов позволяет снижать отход телят и является экономически эффективным. Наиболее высокую результативность обеспечивает молозивный препарат - глобулиносорбин.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антонов, В.С. Динамика классов иммуноглобулинов и других сывороточных белков у крупного рогатого скота в онтогенезе / В.С. Антонов, Н.В. Кленина, С.А. Михайлова // Проблемы ветеринарной иммунологии. - М., 1985. - С. 49 - 50.

2. Дульнев, В. О профилактике нарушений обмена веществ у коров и диареи телят в зимний период / В. Дульнев // Молочное и мясное скотоводство. - 2000. - № 1. - С. 20-21.

3. Коробко, А.В. Профилактика заболеваний новорожденных телят с помощью колострои-ля / А.В. Коробко // Зоотехния. - 2001. - №4. - С. 14-15.

4. Коромыслов, Г.Ф. Профилактика и борьба с инфекционными болезнями молодняка сельскохозяйственных животных / Г.Ф. Коромыслов // Бюл. ВИЭВ. - 1982. - Вып. 47. - С. 3-8.

5. Панов, А.Н Профилактика незаразных болезней сельскохозяйственных животных с использованием биологически активных веществ / А.Н. Панов, Л.В. Касимова // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях. - Барнаул, 2001. - С. 69-72.

6. Hammon, H.M. Free amino adds in plasma of neonatal calvesare influence by feeding colostrum for different durations or by feeding only milk re-placcr / H.M. Hammon, J.W. Blum // J. Anirn. Physiol. and Anim. Nutr. - 1999. - 82, № 4. - P. 193-204.

7. Semotan, K. New method of preparation of bovine colostral immunoglobulins for parenteral application in calves / K. Semotan D. Kalab // Vet. med. - 1997. - 42, № 9. - P. 249-252.

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.