Научная статья на тему 'Воздействие наносекундных электромагнитных импульсов на расплавы цветных металлов'

Воздействие наносекундных электромагнитных импульсов на расплавы цветных металлов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
439
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Шабурова Н. А.

Работа посвящена исследованию способа воздействия на кристаллизующийся расплав, позволяющий существенно влиять на его физико-механические свойства. Исследуемый сплав А1-4%Сu предварительно подвергался облучению на стадии кристаллизации наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ). После этого исследовалось влияние НЭМИ на протекание процессов старения, предварительно закаленных и деформированных образцов. Проводилось измерение таких физических характеристик металла, как твердость, удельное электросопротивление, микроструктура. Получены данные, подтверждающие влияние предварительной импульсной обработки на свойства металла.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Шабурова Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воздействие наносекундных электромагнитных импульсов на расплавы цветных металлов»

УДК 669.715-154:537.87 + 537.87 + 669.715.02/.09

ВОЗДЕЙСТВИЕ НАНОСЕКУНДНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ НА РАСПЛАВЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Н.А. Шабурова

Работа посвящена исследованию способа воздействия на кристаллизующийся расплав, позволяющий существенно влиять на его физикомеханические свойства. Исследуемый сплав А1-4%Си предварительно подвергался облучению на стадии кристаллизации наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ). После этого исследовалось влияние НЭМИ на протекание процессов старения, предварительно закаленных и деформированных образцов. Проводилось измерение таких физических характеристик металла, как твердость, удельное электросопротивление, микроструктура. Получены данные, подтверждающие влияние предварительной импульсной обработки на свойства металла.

В настоящее время на производстве применяется большое разнообразие способов улучшения качества металла, воздействуя на него на стадии кристаллизации. Новым способом обработки кристаллизующихся расплавов является воздействие наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ).

В работе [1] приведены результаты воздействия НЭМИ на свойства жидкого металла. Изучали алюминиевые сплавы АК7, АК5М и цинковые сплавы ЦА4 и ЦА4МЗ влияние импульсного воздействия на свойства жидкого и закристаллизовавшегося металла. Исследовали следующие свойства расплава: жидкотекучесть, вязкость, поверхностное натяжение, краевой угол смачивания, а также струюуру и физико-механические свойства.

В проводимых экспериментах использовался генератор НЭМИ типа ОМ* со следующими характеристиками. Длительность импульса 0,5 не, амплитуда более 5 кВ, мощность в одном импульсе более 1 МВт, частота повторения импульсов до 1000 Гц. Большая мощность и малая длительность импульса приводили к возникновению импульсов электромагнитных полей с напряженностью до 107 В/м [1]. Воздействие НЭМИ на расплав осуществляли погружением излучателя в металл, изолировав его от контакта с жидким металлом с помощью кварцевого стекла, прозрачного для наносекундных электромагнитных волн.

Плавку проводили в шахтной печи типа СШОЛ в тигле из жаропрочной стали, покрытом огнеупорной краской на основе электрокорунда. Температуру контролировали по показаниям пла-тино-платинородиевой термопары, встроенной в печь, и дополнительно хромель-алюмелевой термопары непосредственно в расплаве. Излучатель был выполнен в виде латунной трубки диаметром 14 мм и помещен в кварцевую пробирку диаметром 20 мм. Длина трубки 500 мм.

Металл расплавляли, перегревали АК5М до 780 °С, ЦА4 до 480 °С, облучали НЭМИ 10 мин, в течение которых температура алюминиевого сплава опускалась до 660 °С, цинкового - до 420 °С, и заливали в формы. Сплавы без облучения обрабатывали аналогично.

Исследования показали, что у алюминиевого сплава повышается жидкотекучесть, уменьшается поверхностное натяжение, краевой угол смачивания, у цинкового сплава уменьшается поверхностное натяжение, краевой угол смачивания и жидкотекучесть. Прочность на разрыв для алюминиевого сплава несколько увеличивается, для цинкового не меняется. Относительное удлинение для алюминиевого сплава возрастает незначительно, для цинкового - более чем в 3 раза.

Было отмечено, что в обработанном НЭМИ образце кремний расположен в виде равномерных компактных включений, а в необработанном - неравномерных, иглообразных. В структуре цинкового сплава уменьшается количество и размер легкоплавких эвтектических включений (агп+аО (из-за этого снижается жидкотекучесть).

Полученные данные позволили предположить, что под действием НЭМИ может измениться переохлаждение расплавов и увеличиться количество кристаллизационных зародышей, т.е. принцип действия НЭМИ близок к тому, что происходит при электромагнитном перемешивании металлов [1].

Ри Э.Х., Ри Хосен [2, 3] изучали влияние длительности облучения жидкой фазы НЭМИ на кристаллизацию, структурообразование и физико-механические свойства алюминия (гранулированный алюминий, 99,78 % А1), силумина А390 (17 % 81, 4 % Си, 0,2 % М§), а так же меди и оловянной бронзы Брб.

Использовался генератор НЭМИ (ГНИ-01-1-6), имеющий следующие характеристики: полярность импульсов - положительная; амплитуда импульсов на нагрузке - 50 Ом - 6000 В; длительность импульсов на половинном уровне - 0,5 не; максимальная допустимая частота следования генерируемых импульсов - 1 кГц.

Нагрев алюминия и его сплава производили до температуры 900 °С, после пятиминутной выдержки при этой температуре обрабатывали жидкий алюминий НЭМИ в течение 5,10, 15,20 и 25 минут. Затем после отключения генератора, определялась интенсивность гамма-проникающих изучений в процессе охлаждения со скоростью 20 °С/мин до температуры 300 °С. Параллельно строилась термограмма кристаллизации.

Определялись следующие кристаллизационные параметры: температура кристаллизации для алюминия и температуры ликвидуса и солидуса для А390; температура, при которой нарушается линейная зависимость изменения интенсивности гамма-проникающих излучений от температуры после затвердевания; интенсивность гамма-проникающих излучений; степень уплотнения гете-рофазного расплава при кристаллизации алюминия и А390; продолжительность кристаллизации алюминия и АЗ 90 и охлаждения жидкой фазы от 900 °С до температуры кристаллизации; коэффициент термического сжатия при охлаждении в указанном интервале температур.

Полученные результаты исследования влияния облучения НЭМИ на кристаллизационные параметры жидкой фазы и физико-механические свойства гранулированного алюминия показали, что параметры и свойства А1 существенно изменяются: четко прослеживается экстремальная зависимость кристаллизационных параметров и физико-механических свойств от продолжительности облучения НЭМИ. Так, теплопроводность алюминия и силумина АЗ 90 зависит от времени облучения жидкой фазы НЭМИ, максимальные ее значения наблюдаются при продолжительности обработки 7-10 минут [2].

Все кристаллизационные параметры меди и бронзы так же изменяются от продолжительности обработки НЭМИ по экстремальной зависимости [3].

Исследования автора посвящены изучению влияния НЭМИ на свойства отливок сплава А1-4 % Си. Для проведения сравнения исследовался металл двух плавок. В первом случае расплав облучали НЭМИ в течение 15 минут при температуре 650 °С, во втором, расплав нагревался до 650 °С и выдерживался в течение 15 минут без облучения. Температурно-временные показатели изготовления отливок полностью совпадали.

Облучение расплавов проводили следующим образом. Специальным генератором создавался однополярный импульс тока. Один электрод генератора погружался в тигель с расплавом, а второй закреплялся на корпусе тигля. В проводимых экспериментах использовался генератор НЭМИ типа со следующими характеристиками. Длительность импульса 0,5 не, амплитуда более 5 кВ, мощность в одном импульсе более 1 МВт, частота повторения импульсов до 1000 Гц, напряженность до 107 В/м.

Во всех случаях, с облучением и без, металл разливался в земляную форму.

Из отливок облученного НЭМИ и необлученного металла были изготовлены образцы, которые затем подвергались термической обработке по следующему режиму: закалке с 505-510 °С с выдержкой 16 часов и последующему старению при температурах 100, 130, 160 и 190 °С. Помимо этого часть металла после закалки была подвергнута холодной пластической деформации на 15 %, после которой проводилось старение при 160 °С.

Далее проводилось измерение твердости по Виккерсу и электропроводности на приборе ИЭ-1М. Исследования микроструктуры проводил на оптическом микроскопе ЫеоркЛ 21.

На рис. 1 приведены сравнительные кривые изменения твердости образцов в процессе старения при 100,130, 160 °С.

Столь незначительное отличие исходной твердости свидетельствует об отсутствии влияния НЭМИ на упрочнение закаленного металла.

Видно, что старение при 100 °С (см. рис. 1а) как для облученного, так и для необлученного образца не позволило достичь максимума твердости за все время старения. Однако, если для необлученного образца характерно равномерное повышение данного показателя, то для облученно-

Серия «Математика, физика, химия», выпуск 7

153

го имеется площадка. Во всем временном интервале появления площадки, значения твердости облученного образца практически не изменяются. Образование площадки при старении обусловлено, по-видимому, либо частичным растворением зон Г.П. и началом образования частиц мета-стабильных фаз, либо затуханием процесса образования зон при большом инкубационном периоде появления метастабильных фаз [4].

Время старения, часы

а)

Время старения, часы в)

Время старения, часы

в)

Рис. 1. Изменение твердости сплава AI-4 % Си в процессе старения:

а-при 100 °С, 6-при 130 °С, в -при 160 °С

При повышении температуры старения характер зависимости твердости изменяется: на кривых появляются максимумы (см. рис. 16, в), связанные с переходом от зонного старения к фазовому. Причем, чем выше температура старения, тем меньше эффект старения (прирост твердости относительно твердости закаленного образца) и достигается он за меньшее время. Так для необ-лученного образца максимум твердости 35,4 НУ достигается через 8 часов выдержки при 130 °С. При 160 °С максимум твердости 34,2 НУ достигается уже через 7 часов. При 130 °С наибольшая твердость облученного образца 31,9 НУ достигается 16-часовой выдержкой. При 160 °С максимум твердости 31,3 НУ достигается для облученного образца уже через 14 часов. При повышении температуры старения величина максимума снижается не столь значительно как для необлученного образца.

В целом, следует отметить, что облученный образец менее склонен к старению, чем необлу-ченный. Для наглядности, на рис. 2 представлена зависимость эффекта старения для двух сплавов от температуры старения. Под эффектом старения понимается разница твердости закаленного образца и после соответствующего режима старения.

На образцах после закалки, пластической деформации при комнатной температуре и старении при 160 °С так же замерялась твердость на

яеоблученкый

100 110 120 130 140 1S0 100 170 180 190 200 210

Температура, *С

Рис. 2. Зависимость эффекта старения сплава АМ%Си от температуры старения

приборе Виккерса. На рис. За показаны графики зависимости твердости этих образцов от длительности старения при 160 °С.

Проведенное контрольное старение закаленных образцов дало практически те же результаты, что и предшествующая термическая обработка.

Максимум твердости необлученного образца составляет 34 НУ и достигается она за 8 часов старения. Максимальная твердость облученного образца 32 НУ достигается за 15 часов старения.

Таким образом, как и в предыдущем случае можно говорить о замедлении и снижении эффективности процессов старения после облучения расплава металла НЭМИ.

Пластическая деформация на 15 % при комнатной температуре, предшествующая старению, существенно повышает прочностные свойства как облученного, так и необлученного металла (твердость непосредственно после деформации возрастает на 13,1 и 12,9 ед. НУ соответственно). Помимо начального повышения твердости, очевидно, что деформация интенсифицирует процессы старения. В результате чего максимум твердости необлученного образца 49,2-49,5 НУ наблюдается через 7-8 часов старения. Наибольшая твердость облученного образца 48,6 НУ отмечена через 11-12 часов старения.

ЧЧЧ'ПЧ Ч '"ГТП^ГН .........НТТ..

0 2 4 е 8 1012 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50

Время старения, ч

а)

Время старения, ч б)

Рис. 3. Влияние длительности старения при 160 °С образцов, закаленных и подвергнутых пластической деформации на твердость (а) и электросопротивление (б)

По всей видимости, предварительная пластическая деформация оказывает гораздо большее влияние на облученные образцы. Что выражается в более существенном снижении времени старения, необходимом для достижения максимальной твердости (с 15 ч до 11-12 ч у облученного образца, с 8 ч до 7-8 ч у необлученного). Так же, если для закаленных образцов, эффекты старения отличались существенно - 5,8 и 3,9 НУ соответственно для необлученного и облученного образца, то после пластической деформации они, повышаясь по абсолютному значению, имеют уже меньшее различие (8,3 и 7,5 НУ соответственно для необлученного и облученного образца).

Для всех температур старения, кроме 100 °С наблюдается экстремальное изменение электросопротивления. Максимум данного показателя по временной шкале совпадает с соответствующим максимумом твердости. Что можно объяснить протекающими при старении процессами. Так на стадии образования зон Г.П. наблюдается повышение электросопротивления, при переходе к фазовому старению электросопротивление сплавов уменьшается. Отсутствие максимума данного показателя на кривых старения при 100 °С показывает, что при этой температуре протекает только зонная стадия.

Значения электросопротивления начальных гомогенизированных закаленных обработанных и необработанных НЭМИ образцов практически совпадают (0,0415 и 0,0418 Ом-м2/м соответственно). По мере увеличения времени выдержки наблюдается повышение электросопротивления, причем как для облученного, так и для необлученного наиболее интенсивное повышение наблюдается при 130 °С и 190 °С. При этих же температурах достигается и наибольший прирост данного показателя.

Для всех закаленных и деформированных образцов, состаренных при 160 °С наблюдается достаточно резкое увеличение электросопротивления в процессе старения. Следует отметить, что максимальное значение данной характеристики для деформированных образцов достигается на-много быстрее, чем максимум твердости (см. рис. 36).

Серия «Математика, физика, химия», выпуск 7 <155

Несмотря на близкие свойства закаленных облученного и необлученного металла проведенный металлографические исследования позволили обнаружить существенные различия микроструктуры образцов - а именно - полное отсутствие эвтектической фазы в виде так называемых «иероглифов» в облученном образце. Фаза эвтектического состава а+СиАЬ выделяется в виде тонких игл по границам зерен (рис. 4). Структура же необлученного образца представлена как игольчатой фазой, так и характерной для данных сплавов иероглифообразной эвтектикой (см. рис. 4). Размеры зерен для двух сплавов близки.

В настоящее время работа продолжается. Планируется изучить влияние высокотемпературной механической обработки на свойства металла. А так же провести аналогичные эксперименты на сплаве другого состава.

25kU Х300 50мт 03 50 BES

а) 6)

Рис. 4. Микроструктуры необлученного (а) и облученного (б) образцов соответственно после закалки

и длительного старения при 190 °С, ХЗОО

Таким образом, проведенные исследования наглядно свидетельствуют о наличии влияния НЭМИ на свойства сплава цветного металла. Это влияние проявляется в замедлении и снижении эффективности процессов старения, а так же изменении структуры сплава.

Литература

1. Знаменский Л.Г., Крымский В.В., Кулаков Б.А. Электроимпульсные нанотехнологии в литейных процессах: Монография. - Челябинск: Изд-во ЦНТИ, 2003. - 130 с.

2. Влияние облучения жидкой фазы наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ) на кристаллизацию, структурообразование и физико-механические свойства алюминия (гранулированный алюминий, 99,78% А1) и силумина АЗ90 / Э.Х. Ри, Хосен Ри, С.В. Дорофеев и др. // Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР. В 4 ч. 4.1: Материалы международной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КиАГТУ». - 2006. - С. 101.

3. Влияние обработки меди и бронзы в жидком состоянии наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ) на кристаллизацию, структурообразование и физико-механические свойства / Э.Х. Ри, Хосен Ри, С.В. Дорофеев и др. // Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР. В 4 ч. 4.1: Материалы международной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КиАГТУ». - 2006. - С. 97.

4. Фридляндер И.Н. Закономерности старения алюминиевых сплав // Металловедение и термическая обработка металлов. - 1980. - № 8. - С. 22-28.

5. Знаменский Л.Г., Крымский В.В., Кулаков Б.А. Электроимпульсные нанотехнологии в литейных процессах. - Челябинск: Изд-во ЦНТИ, 2003. - 125 с.

6. Наносекундные электромагнитные импульсы и их применение / Б.С. Белкин, В.А. Бухарин, В.К. Дубровин и др. - Челябинск: Изд-во Татьяны Лурье. - 2001. - 117 с.

Поступила в редакцию 23 сентября 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.