Научная статья на тему 'Восточная тиркушка glareola maldivarum на реке Уссури'

Восточная тиркушка glareola maldivarum на реке Уссури Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
101
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Яхонтов В. Д.

Второе издание. Первая публикация в 1972 г. Яхонтов В.Д. 1972. Восточная тиркушка на реке Уссури // Орнитология 10: 399.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Восточная тиркушка glareola maldivarum на реке Уссури»

они издают крик, предупреждающий птенцов об опасности, довольно звонкий, частый и прерывистый, звучащий как «тирр... рик, тир... рик». В присутствии человека птенцы лежат неподвижно и их спокойно можно брать в руки.

Когда молодые уже начинают летать, зуйки собираются в стаи. Такие стаи иногда состоят из 200-300 особей. На Чатыркёле, в долинах Аксая и Арпы стаи зуйков из 20-30 птиц мы наблюдали 18-25 июля в 1959-1960 и 1964 годах. Птицы летали по открытым берегам водоёмов, иногда присаживались на берег. Это, видимо, была тренировка перед отлётом на зимовку. На Сонкёле стаи до 100 и более птиц мы наблюдали 4-6 августа 1965.

Таким образом, в условиях высокогорий Центрального Тянь-Шаня короткоклювый зуёк приступает к гнездованию с середины мая, насиживание яиц длится 20-22 дня, с середины июня начинают попадаться птенцы-пуховички, которые поднимаются на крыло в возрасте 30-35 дней.

На зимовку короткоклювые зуйки улетают в первой половине августа, с середины этого месяца встречаются группы лишь по 3-4, редко больше птиц. Обычно это молодые, видимо, из запоздалых кладок.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 493: 1095-1096

Восточная тиркушка Оїагеоїа шаШіиагиш на реке Уссури

В. Д. Яхонтов

Второе издание. Первая публикация в 1972*

Как известно, северная граница распространения восточной тиркушки Оїагеоїа ша1ё1уагиш J.R.Forster, 1795 проходит в южном Забайкалье. В 1856 году Г.И.Радде нашёл этого степного монгольского кулика на гнездовье по верхнему течению реки Онон. Это послужило основанием включить восточную тиркушку в список птиц России. Почти через 100 лет, в августе 1947 года В.В.Кучерук добыл (надо полагать, залётную) молодую самку на юге Приморского края у залива Посьет. Экземпляр добытой птицы хранится в коллекции Зоологического музея Московского университета. И более никаких сведений об этом виде в русской литературе нет.

* Яхонтов В. Д. 1972. Восточная тиркушка на реке Уссури // Орнитология 10: 399. Рус. орнитол. журн. 2009. Том 18. Экспресс-выпуск № 493

Летом 1968 года, просматривая экспозицию Полетнинского школьного музея (Хабаровский край, район имени Лазо), я обратил внимание на экземпляр восточной тиркушки, выставленный в отделе природы. Чучело было изготовлено примитивно, не мастером. Этикетка отсутствовала.

Со слов директора школы Фёдора Харитоновича Масловского, этот кулик, в числе прочих обычных, был добыт в начале мая 1967 года школьниками близ села Полётного, на реке Кие (приток Уссури). Доминирующий ландшафт окрестностей села Полётного, на месте добычи тиркушки,- поля, заболоченные луга и перелески, прорезанные руслом реки Кие. Название добытой птицы никому не известно, и птица ранее никем не определялась.

Повторные встречи восточной тиркушки, сначала в Приморье и затем в Приамурье, в бассейне Уссури, позволяют предположить, что иногда некоторые особи на кочевье или на пролётах всё же проникают значительно восточнее места своего обитания. С согласия директора школы Ф. Х.Масловского восточная тиркушка была снята с экспозиции школьного музея и направлена в Зоологический музей Московского университета.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 493: 1096-1098

Красноногая говорушка Rissa brevirostris

С. В. Мараков

Второе издание. Первая публикация в 1976*

Красноногая говорушка Rissa brevirostris Bruch, 1853 - эндемик Берингова моря и прилегающих к нему пространств северной части Тихого океана. Гнездование отмечено на Алеутских и Прибыловых островах, а в нашей стране - на Командорах.

Гнездовые колонии на Командорских островах находятся в основном на острове Беринга в районе мыса Монати, в бухте Перегребной и на Толстом мысу, а также на Арьем Камне. На острове Медном встречаются единичными парами среди колоний обыкновенной моевки Rissa tridactyla на юге острова возле мысов Говорушечьего и Иванков-ского. Наиболее доступны колонии красноногой говорушки на Арьем Камне. Здесь она гнездится в основном вперемешку с обыкновенной моевкой, хотя и стремится устраивать самостоятельные колонии.

* Мараков С.В. 1976. Красноногая говорушка // Тр. Окского заповедника 13: 171-174.

1 Рус. орнитол. журн. 2009. Том 18. Экспресс-выпуск № 493

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.