Научная статья на тему 'Восстановление и развертывание сети учебных заведений ВВС поcле окончания Гражданской войны'

Восстановление и развертывание сети учебных заведений ВВС поcле окончания Гражданской войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
570
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
Военно-воздушные силы / инженерно-авиационная служба / УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ / подготовка авиаспециалистов / авиашкола / Air Force / specialist / system of / school / Order

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Охрименко Дмитрий Юрьевич

В процессе реформирования Военно-Воздушных Сил страны перед инженерно-авиационной службой ставятся задачи поиска оптимальных форм ее внутреннего содержания и количественного состава, позволяющих успешно решать проблемы инженерно-авиационного обеспечения боевых действий и боевой подготовки авиационных соединений и частей. В данной статье автор рассматривает проблему восстановления и развертывания сети учебных заведений ВВС РККА в межвоенный период, в частности материального обеспечения, подбора педагогических кадров, поиска оптимального пути подготовки необходимых на то время специалистов техническо-эксплуатационной службы ВВС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the process of reform of the Air Force the aviation engineering service had to find optimal format and content, allowing to successfully solve the problems of aviation engineering support of action and combat training of Air Force units and detachments. The author of the article covers issues of restoration and development of training network of the Air Force of RKKA (Workers and Peasants Red Army) in the period between the two wars, including issues of supply, selection of personnel for role of instructors, problems of optimal ways of training of maintenance and technical staff that that Air Force needed at that time.

Текст научной работы на тему «Восстановление и развертывание сети учебных заведений ВВС поcле окончания Гражданской войны»

Охрименко Д.Ю.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВЕРТЫВАНИЕ СЕТИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВВС ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Восстановление и развертывание сети учебных заведений ВВС после окончания Гражданской войны было связано с преодолением больших трудностей. В период 1921-1928 гг. отсутствовали предпосылки какого-либо материального развития. Однако именно в то время происходило становление обновленной системы подготовки авиационных кадров, закладывался фундамент будущих побед в воздухе. Этот период характеризовался не столько расширением сети учебных заведений, сколько изменением подходов к подготовке авиационных специалистов различного профиля.

Если в старой русской армии специалисты получали в основном лишь доподго-товку, прежде чем идти в авиационные отряды (летчики - в офицерских авиационных школах, мотористы и механики - в моторных классах и на курсах, другие специалисты - в учебных батальонах), то в советской авиации был взят курс на организацию фундаментальной подготовки по специальным программам всего личного состава ВВС. Для этого было необходимо кардинальное улучшение качества учебновоспитательной работы, проводимой на новых основах, совершенствование структуры каждого авиационного учебного заведения и всей системы вузов, внедрение в жизнь плановых начал, регламентировавших сроки, количество, профиль и другие стороны подготовки авиационных кадров.

Для достижения поставленной цели все учебные заведения ВВС были подвергнуты тщательному обследованию. Аттестационные комиссии обращали особое внимание на профессиональную пригодность преподавательского, инструкторского и руководящего состава вузов, их способность готовить квалифицированные кадры [1, с. 25]. По итогам аттестационной работы принимались важные решения. Так, основным событием в жизни советской авиации явилась организация высшего авиационного образования: по решению советского правительства в 1922 г. Институт инженеров Красного Воздушного Флота был передан в Наркомат по военным и морским делам и преобразован в учебное заведение с военной направленностью обучения [2, с. 28],

которое стало флагманом в системе подготовки отечественных авиаторов и получило новое наименование - Академия имени профессора Н.ЕЖуковского [3, с. 223].

Пока не было подготовлено новое поколение авиационных специалистов, важнейшим основанием формирования профессиональной мотивации авиационных кадров было улучшение их материального положения: повышение денежного содержания различных категорий авиационных специалистов, упорядочение квартирного обеспечения, введение продовольственного пайка, питания на аэродромах, предоставление лечения в санаториях и домах отдыха, увеличение продолжительности отпуска и т.д. На этой основе развернулась активная борьба с авариями и катастрофами. Была создана центральная аварийная комиссия ВВС РККА, налажен статистический учет аварий и катастроф, анализ их причин. В целях мобилизации усилий летного и технического состава на борьбу с предпосылками к летным происшествиям за успешное выполнение летной программы без аварий, поломок и бережную эксплуатацию материальной части устанавливались денежные премии, награждение нагрудным знаком «Отличный воздушный боец» [4, с. 107 -113].

Полученные данные позволили определить перечень необходимых для безаварийной работы ВВС специальностей и требования к специалистам. На этой основе создавалась система авиационного образования. К концу 1928 г. в стране насчитывалось 11 учебных заведений, готовивших авиационные кадры разных специальностей [5, с. 74]. Данная сеть вузов полностью отвечала потребностям в обеспечении кадрами Военно-Воздушных Сил того времени.

Для нормальной работы вузов прежде всего требовалось создать необходимую материальную базу. Преподаватели и курсанты после напряженного учебного дня строили ангары, учебные и жилые помещения, оборудовали классы, делали наглядные пособия, занимались ремонтом самолетов и моторов. Под помещения различного назначения приспосабливались готовые сооружения. Так, в Серпухове использовался старинный монастырь, в Борисоглебске - здания, принадлежавшие ранее кавалерийской дивизии [3, с. 112].

Совершенствовалась система комплектования школ переменным и постоянным составом. Одним из важнейших источников комплектования школ курсантами являлись строевые части ВВС. В авиашколы направлялись также молодые командиры из пехоты, кавалерии и артиллерии, уже окончившие военные школы. Осуществлялись планомерные наборы в авиационные учебные заведения трудящейся молодежи. В феврале - марте 1926 г. было проведено первое комплектование летных школ через Авиахим [6, л. 8]. К этому времени обнаружившаяся в годы Гражданской

войны тенденция продолжала изменять социальные характеристики авиационных кадров страны; среди командиров 68% были выходцами из рабочих, свыше 70% технического состава подразделений и частей раньше занимались крестьянским трудом.

В феврале 1929 г. и в июне 1931 г. ЦК ВКП(б) принял специальные постановления: «О командном и политическом составе РККА», в которых потребовал решительного повышения военно-технической подготовки кадров, овладения ими боевой техникой. Серьезное внимание обращалось на совершенствование учебного процесса в военно-учебных заведениях, комплектование их преподавательским составом и укрепление связей с войсками.

В 30-е гг. военные школы по подготовке среднего командно-начальствующего состава были преобразованы в военные училища с двухгодичным сроком обучения. Для преподавателей вводилась стажировка, а для слушателей и курсантов - практика в войсках. Вскоре все это дало положительные результаты: полеты в авиационных частях стали проводиться регулярно, по четкому плану, на протяжении всего года. Улучшение подготовки авиационных кадров не могло не сказаться на состоянии ВВС Красной Армии в целом. Так, 23 марта 1932 г. в постановлении РВС СССР «Об основах организации Военно-Воздушных Сил РККА» указывалось, что большие изменения, происшедшие в ВВС, «...переводят их из оружия вспомогательного назначения ... на роль самостоятельного рода войск» [7, л. 11].

В целом система вузов ВВС базировалась на сложившихся в отечественной практике традициях. Старший начальствующий состав готовился в академиях, средний командный состав - в военных училищах и школах, младший - в полковых школах при частях и в специальных школах технических специалистов. Сохранялись также курсы усовершенствования и переподготовки. Вся эта система постоянно развивалась по нескольким направлениям.

Во-первых, расширялась сеть высших военно-учебных заведений, увеличивалась их емкость. Всего к концу тридцатых годов высший и старший начальствующий состав готовился в 13 военных академиях, военном институте и на 5 военных факультетах при гражданских вузах [3, с. 223].

Во-вторых, была значительно расширена сеть средних военных учебных заведений, причем упор делался на подготовку авиаторов, специалистов службы тыла и других служб, крайне необходимых в войсках. К 1938 г. средний командноначальствующий состав для Вооруженных Сил СССР готовили 75 военных училищ, в том числе 24 - для авиации, из них 6 вузов готовили специалистов технического

профиля [8, с. 67]. Одновременно с реорганизацией старых военно-учебных заведений расширялась география системы военно-учебных заведений, что значительно увеличивало их емкость и пропускную способность.

В-третьих, совершенствовался учебный процесс в военно-учебных заведениях, чему положил начало приказ Реввоенсовета от 10 февраля 1933 г. «Об учебных планах и сроках обучения в военных академиях РККА». Одним из главных положений этого документа было требование уделять больше внимания идейно-теоретической закалке военных кадров. Конечно, это привнесло чрезмерную идеологизацию в учебный процесс, потребовало перераспределения времени за счет теоретического курса на изучение основ истории и теории партии. Однако в учебных планах и программах стало отводиться больше времени и на техническую подготовку слушателей [3, с. 118]. 1. Много внимания обращалось на изучение свойств новых технических средств ведения войны.

Интенсивная работа системы учебных заведений ВВС позволила обновить кадры на технических должностях в частях и подразделениях тыла ВВС к концу рассматриваемого периода на 90%.

Повышался уровень теоретической и методической подготовки преподавательского и инструкторского состава, совершенствовалась техническая оснащенность вузов. Широкое распространение получило создание в авиационных школах специализированных классов, лабораторий, мастерских, наглядных пособий, тренажеров, позволявших отрабатывать профессиональные навыки и умения, экономить время и средства. Все это позволило совершенствовать учебно-воспитательный процесс в вузах. В августе 1933 г. была утверждена разработанная Управлением ВВС система подготовки авиационных кадров. Она устанавливала единые учебные планы и программы, единые сроки приема и выпуска курсантов.

В результате проведенных мероприятий заметно увеличился образовательный уровень технического состава ВВС. Изменилась картина, характеризующая его социальное происхождение: 72% состава были выходцами из рабочих и крестьян, 52,9% -коммунистами и комсомольцами. Основная масса имела богатый боевой опыт [9].

Центром подготовки авиационных кадров высшей квалификации на протяжении всего межвоенного периода оставалась Военно-воздушная академия им. Н.Е .Жуковского. Основу в ее программах составляла инженерная подготовка. Однако в период предвоенного развертывания проявилась насущная необходимость в массовой подготовке командных кадров высшей квалификации. В этой связи 11 марта 1940 г. Комитет обороны принял постановление о выделении из состава ВВА им.

Н.Е. Жуковского командного, штурманского, оперативного факультетов и курсов усовершенствования высшего начальствующего состава в самостоятельную Военную академию командного и штурманского состава ВВС РККА с дислокацией в Мо-нинском авиагарнизоне Московской области.

В плане мероприятий Главного управления ВВС Красной Армии по реализации Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 апреля 1941 г. стоял пункт о создании в Военной академии командного и штурманского состава ВВС факультета авиационного тыла емкостью 300 слушателей [8, с. 87]. Факультет должен был включать кафедру тыла ВВС и кафедру авиационной техники. Однако до реализации указанного пункта дело не дошло.

Критически оценивая боевой опыт Красной Армии, полученный в локальных конфликтах и войнах 1938-1940 гг., а также характер боевых действий начавшейся 1 сентября 1939 г. Второй мировой войны, мартовский Пленум ЦК ВКП(б) 1940 г., обсуждавший итоги Советско-финляндской войны, а также расширенное заседание Главного военного совета РККА, проходившее с 14 по 17 апреля, потребовали от командования ВВС решительно улучшить боевую и политическую подготовку авиаторов, внести коррективы в уставы, наставления и инструкции по применению авиации, в учебные планы и программы, учить авиаторов тому, что потребуется на войне.

В 1940 г. началась коренная перестройка процессов боевой подготовки, обучения и воспитания личного состава ВВС. Для лучшей организации боевой учебы в частях и подразделениях создавались классы, оборудованные схемами и макетами; организовывались краткосрочные сборы начальников отделов снабжения и техотделов. Увеличилась интенсивность летной работы в частях. Это потребовало напряженной работы инженерных специалистов, с которых не снимались другие плановые и внезапно возникающие задачи.

Время от времени появлялись факторы, осложнявшие работу вузов ВВС. Так, в конце 1940 г. нарком обороны СССР своим приказом ввёл в действие «Положение о прохождении службы летно-техническим составом ВВС Красной Армии»; 7 декабря 1940 г. его проект обсуждался на заседании Главного военного совета. Докладчик, в качестве которого выступал начальник Главного управления ВВС П.В.Рычагов, объяснял недостатки в деятельности строевых авиационных частей тем, что они сильно загружены командным составом. На этом основании он предложил отнести весь летный и технический состав, занимавший должности ниже командира эскадрильи (отряда), к категории младшего начальствующего состава, устано-

вив для него четырехлетний срок действительной военной службы [3, с. 132]. Соответственно военно-учебные заведения должны были перестроить свою работу и выпускать не офицеров, как раньше, а младший командный состав (сержантов).

Как показала практика, перевод специалистов-авиаторов на казарменное положение, выселение их семей из гарнизонов снизили политико-моральное состояние частей и уровень воинской дисциплины. Резко сократилось стремление молодежи в авиацию. Данный приказ не отвечал интересам укрепления ВВС, и впоследствии он был обоснованно отменен.

Угроза военного нападения потребовала энергичных мер по организации массовой доподготовки авиационных кадров в целях освоения ими эффективных форм и способов инженерно-технического обеспечения. Поэтому в период развертывания Вооруженных Сил накануне Великой Отечественной войны сеть военных авиационных учебных заведений резко возросла. Если в 1939 г. их число достигло 32, то к середине 1941 г. подготовкой и совершенствованием командно-начальствующего и летно-технического состава занимались уже 111 военных учебных заведений, в том числе 3 академии ВВС [5, с. 121].

Одним из источников комплектования авиационных военных учебных заведений являлись 20 специальных школ ВВС, созданных в системе Наркоматов просвещения РСФСР и УССР на основе Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 6 ноября 1940 г. В эти школы военизированного типа набирались юноши с семилетним образованием, решившие посвятить себя кадровой службе в ВВС. В спецшколе они получали среднее образование и военную подготовку с авиационным уклоном, позволяющую им впоследствии успешно осваивать программу училищ и школ ВВС.

Таким образом, осуществляя строительство ВВС Красной Армии в межвоен-ный период, наибольших результатов руководство страны и командование Вооруженных Сил СССР достигли в деле подготовки кадров для его укомплектования. Фактически вся система вузов ВВС была создана заново; ее элементы, предназначенные для целенаправленной подготовки специалистов технического профиля, в старой армии практически отсутствовали. В эти годы была создана материальная база военно-учебных заведений, были найдены пути их укомплектования постоянным и переменным составом, определены специальности, в которых нуждались ВВС, и требования к специалистам, на основании чего разрабатывались учебные планы и программы их подготовки. Свою задачу система подготовки кадров для ВВС выполнила как в количественном, так и в качественном отношении.

1. Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных Военно-Воздушных Силах. Монино: ВВА, 1996.

2. 60 лет Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной академии имени профессора Н. Е. Жуковского. 1920 - 1980. М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1980.

3. Зарецкий В.М., Найденов И.Н. Военное образование в России: история и современность. Монино: ВВА, 2005.

4. ШепелевА.Л. В небе и на земле. М.: Воениздат, 1974.

5. Пинчук В.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров Военно-Воздушных Сил в годы довоенных пятилеток (1929 -1941гг.): дис. ...канд. ист. наук. М., 1974.

6. РГВА (Российский государственный военный архив). Ф. 4. Оп. 2. Д. 273.

7. РГВА. Ф. 29. Оп. 35. Д. 13.

8. Чернецкий В.Н. Деятельность, зарождение и развитие оперативного искусства Советских ВВС до Великой Отечественной войны: дис .канд. ист. наук. Монино: ВВА, 1979.

9. ШкадовИ.Н. Кадры Советской Армии и Военно-Морского Флота. М.: Знание, 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.