Научная статья на тему 'Воспитание духовно-нравственной экологии в городской медиасреде (на примере документального кино)'

Воспитание духовно-нравственной экологии в городской медиасреде (на примере документального кино) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
254
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИИ / ГОРОДСКАЯ МЕДИАСРЕДА / СОЦИАЛЬНЫЕ ИДЕАЛЫ / ДУХОВНОЕ ТВОРЧЕСТВО / МЕДИАЭТИКА / КИНОДОКУМЕНТАЛИСТИКА / ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Хилько Н. Ф.

Статья посвящается анализу сохранения духовно-нравственной культуры в условиях медиасреды, медиаэтики в контексте социально-культурной циркуляции информации. Важное место отводится показу факторов, влияющих на духовно-нравственную сферу зрителей, приводящих к формированию информационного иммунитета и медиакритики как важнейших аспектов духовно-нравственного медавоспитания. Далее в этом контексте представлены этапы духовно-нравственного развития кинозителей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Хилько Н. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспитание духовно-нравственной экологии в городской медиасреде (на примере документального кино)»

Теория медиаобразования

Воспитание духовно-нравственной экологии в городской медиасреде (на примере документального кино)

Н. Ф. Хилько

доктор педагогических наук, профессор, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Аннотация. Статья посвящается анализу сохранения духовно-нравственной культуры в условиях медиасреды, медиаэтики в контексте социально-культурной циркуляции информации. Важное место отводится показу факторов, влияющих на духовно-нравственную сферу зрителей, приводящих к формированию информационного иммунитета и медиакритики как важнейших аспектов духовно-нравственного медавоспитания. Далее в этом контексте представлены этапы духовно-нравственного развития кинозителей.

Ключевые слова: воспитание духовно-нравственной экологии, городская медиасреда, социальные идеалы, духовное творчество, медиаэтика, кинодокументалистика, информационный иммунитет.

Media Education Theory

Education of spiritual and moral ecology in city media sphere (on the example of documentary cinema)

Prof. Dr. Nikolai Hilko

Summary. Article is devoted to the analysis of preservation of spiritual and moral culture in the conditions of a media sphere, media ethics in the context of welfare circulation of information. The important place is allocated for display of the factors influencing the spiritual and moral sphere of the audience, leading to formation of information immunity and media criticism as the most important aspects of a spiritual and moral media education.

Keywords: education of spiritual and moral ecology, city media sphere, social ideals, spiritual creativity, media ethics, film documentary, information immunity.

В процессе духовно-нравственного совершенствования становится очевидным, что процессу нравственного развития неизбежно сопутствует познание этических норм и правил, которое соприкасается с необходимостью тонкого различения добра и зла, для чего необходим критерий. Важно в этом отношении знать, что данный критерий базируется на принципах не только единства, но и дуализма, о чем справедливо писал Н.А. Бердяев. Отсюда становится ясным, что в поступательном процессе жизнедеятельности надо предусматривать не только акты поощрения, но и некоторого искупления, что невозможно без опоры на идеалы человека [Бердяев, 1998].

Подтверждению высказанным позициям служит еще одна идея В.С. Соловьева о том, что «человек может делать добро помимо и вопреки всяких корыстных соображений исходя из самой идеи добра, из одного уважения к долгу и нравственности. Добро, действительно, отражает стремление к высшему бытию, что проявляется в «живой творческой силе», направленной также на дело духовного творчества» [Соловьев, 1988, с.141].

При этом руководство высшими задачами духа направлено на единство нравственности, которая, как считает П.А. Флоренский, если подвергается падению, то «перестает быть живым и жизненным вдохновением добра и становится внешними правилами поведения. Таким образом, идеи добра и веры неизбежно ассоциируются возможностями нравственного самоопределения, определяемого стимулами социального возвышения духовности, что в процессе модернизации, как известно, может носить не только прогрессивный, но и деградирующий характер [Флоренский, 2001, с.665].

Вместе с тем, нужно отметить, что производное понятие - нравственная культура личности - является «показателем нравственного восприятия индивидом нравственного сознания и культуры общества, .. .формирующаяся под воздействием разнообразных качеств: жизненного опыта человечества и своего собственного, воспитания, этического просвещения, искусства и т.д.» [Хоруженко, 1997, с. 346.]. Наряду с вышесказанным следует иметь в виду, что нравственная культура обретет черты духовно-нравственной в том случае, если она обрастает духовностью или ментальностью. Как же дифференцируются эти понятия? Под духовностью, понимается «преобладание в человеке духовных, нравственных, интеллектуальных качеств (ценностей) над материальными запросами [Хоруженко, 1997, с .140].

Таким образом, здесь налицо мировоззренческая направленность духовности и социальная ориентация ментальности, включающая себя категорию бессознательного. Общим же у них будет содержание и причастность к личности. Исходя из этих позиций, следует, на наш взгляд, полагать, что духовно-нравственная культура личности как комплексное

понятие включает в себя разнообразные формы отражение ее нравственного сознания, направленные на высшие ценности человечества и стремление к гуманизму, цивилизованности и ментальности. Все вышесказанное представим на рис. 1:

Рис. 1. Соотношение понятий духовно-нравственной культуры личности

Сохранение культурной среды, как писал Д.С. Лихачев, - задача не менее существенная, чем природа. Культурная среда необходим для его духовной, нравственной жизни, для его духовной оседлости», привязанности к родным местам, его нравственной самодисциплины и социальности. В этом плане важнейшим аспектом формирования личности средствами медиакультры является медиасреда [Кириллова, 2005.]. Между тем медиасреда (Интернет, базы данных, репертуары кинодосуговых центров) в современных условиях способствует установлению социально-культурных отношений, важнейшими среди которых - духовно-нравственные.

Между представленными тремя парами понятий существует определенная системная взаимосвязь (см. рис. 2).

Рис. 2. Соотношение понятий, связанных с информационной культурой.

Как показано на рисунке 2, информационное пространство и информационная культура в суженном виде отражаются в медиасреде и медиакультуре, через которые эти взаимодействующие компоненты культуры находят воплощение в информационной этике. Таким образом, проведенный анализ позволяет говорить о духовно-нравственной доминанте в информационной (медиа)этике, принципы которой способны технологически развиваться в процессе слияния с просветительской деятельностью, осуществляющей не только трансляцию, но и социально-культурную циркуляцию информации.

Между тем вопрос о нравственной экологии не только не изучается, он даже и не поставлен нашей наукой как нечто целое и жизненно важное для человека», «не изучается нравственное значение и влияние на человека всей культурной среды во всех взаимосвязях», «высшие идеалы святости и нравственной чистоты» [Лихачев, 1984. с. 54].

Действительно, новым аспектом духовно-нравственной деятельности является выделение из последнего направления культурно-экологического аспекта, суть которого заключается в формировании бережного, охраняющего отношения к социальным аспектам бытия: личности, таланту, искусству; духовности, нравственности, гражданского самосознания, культурных ценностей (см. рис. 3).

Рис. 3. Динамика развития духовно-нравственной сферы в молодежной среде на основе новых социальных идеалов и ценностей как пространство

медиаэтики.

Медиаэтику можно рассматривать как часть культуросферы общества и как часть медиапсихологии. В первом случае она есть система моральных норм, регулирующих отношения участников медийной коммуникации. Во втором случае она включает нравственные чувства, возникающие в процессе медиакоммуникации. Этическая составляющая присутствует во всех темах, связанных с масс-медиа, хотя и не всегда в явной форме. В данном тексте задействован второй смысл медиаэтики. «Современное информационное пространство отличает сильная зашумленность, что проявляется в обилии ненужных и невразумительных сведений... затрат психической энергии, порождающей «недовольство и агрессию». ... Этому способствует также тенденция размывания границ нормы. ... Масс-медиа, являясь коммуникацией, способны, как это ни странно звучит, усиливать отчуждение в обществе. Отчуждение порождается аномией - отсутствием единых правил отношения к социуму и поведения в нем». Таким образом, медиаэтика - это моральные принципы медийного отражения, правила медийного поведения и медиагенного поведения, границы моральных норм в языке, выразительных средствах, содержании экранных произведений, медиакоммуникативные отношения, нравственные чувства, этические критерии» [Нескрябина, 2008].

Манипулируя зрителем, электронные медиа не только не способствуют развитию способности анализировать и критически осмысливать увиденное, но и порождают определенную целевую аудиторию - легко внушаемую, безликую, примитивную. Тем нагляднее выступает проблема воспитания культуры телесмотрения, адекватного восприятия экранной культуры.

Недостаточное использование духовного и нравственного потенциала документального кино и телевидения в процессе воспитания в образовательных учреждениях и в семье способствует формированию ложных духовно-нравственных ценностей личности и отклоняющегося поведения подрастающего поколения.

Кроме того, следует учесть необходимость учета эффективности кинодокументалистики, когда удовлетворяется определенный уровень социально-культурных потребностей.

К факторам, влияющим на духовно-нравственную сферу зрителей относятся: 1) окружающая природа; 2) семейная культура и среда; 3) собственно любительская деятельность; 4) СМК в пространстве медиакультуры; 5) литература и искусство; 6) отношения в коллективе; 7) наличие планов по саморазвитию; 8) образ жизни ближайшего окружения.

Целенаправленная деятельность в данной сфере обеспечивает эффективность социального воспитания и развития и с помощью

развивающих ситуаций обеспечивать оптимальное взаимодействие с социально-культурной средой, которая обеспечивает социальную значимость результатов духовно-нравственной деятельности.

Развитие самоанализа, проигрывание сложных социальных ситуаций, рефлексия снимают поведенческий и культурно-психологический стереотип. Развиваются навыки подчинения и руководства, возникает возможность генерации настроений, при котором определяются причины поступков и настроений с учетом текущего психологического состояния.

Наиболее яркое проявление сущности духовно-нравственного развития зрителей - диалог как эффективное средство взаимодействующего познания, актуализации информации, стимулирующей и активизирующей культурную деятельность в процессе развития гражданственности, партнерского отношения в сфере свободного времени.

В рамках этого научного направления остро встает вопрос информационного иммунитета против натиска массовой культуры и проникновения чужеродных архетипов, неприемлемых для российского менталитета [Бондаренко, 2003; Потятиник, 2003; Хилько, 2009].

Так, в работах Ю.Н. Усова говорится о создании информационно-эстетической среды, которая способна стихийно формировать ценностные ориентации подростка, влияют на «упорядочение эстетического воздействия». Появляющаяся при этом самостоятельность оценок и суждений становится возможным во многом, как считает ученый, благодаря критическому отношению к информации, формирующему «самостоятельность оценок и суждений» [Усов, 1986, с. 56]. Об этом же пишет А.В. Федоров, связывая критическое мышление личности с понятием медиакомпетентности. Развитие данных качеств ученый связывает с многообразием функционирования медиа в современном социуме. С этой целью возникает, по мысли автора монографии, необходимость различных видов анализа ( структурного, повествовательного, автобиографического, иконографического и идентификационного) [Федоров, 2007].

Нравственная ценность критического отношения к любой информации начинает проявляться также в процессе нравственного воспитания «при переходе от воспринимающей деятельности к самовыражению в виртуальной среде». Возникающая при этом виртуально-нравственная свобода, проявляющаяся в гибкости восприятия и общения, требует соответствующего культурно-экологического настроя при использовании многообразных медиа, направленных на преодоление разнообразных форм медиазависимости [Хилько, 2009].

Процесс духовно-нравственного культурно-экологического развития подчиняется определенным принципам организации, которые

рассматриваются как совокупность операций, сгруппированных по определенным этапам. Разработка содержания духовно-нравственного развития кинозрителей, как мы полагаем, проходит по четырем этапам, соответствующим направлениям развития:

Первый этап - личностное признание культурно-экологической памяти в кино/телеоборазах Малой и Большой Родины и России в целом строится на мероприятиях, посвященных мемориальным датам и историческим событиям, имеющим важное общественное значение, отдельным деятелям культуры и искусства, писателям, общественным деятелям, чьи судьбы связаны с краем.

Второй этап - осмысление духовно-нравственного подтекста окружающего мира и искусства. Он предполагает осуществление мероприятий, направленных на понимание духовно-нравственного содержания красоты, сосредоточенной как в окружающем мире, так и в искусстве. Для этого зрительские киноклубы координируют свою работу с базами данных и советом библиотечно-информационного центра и центра эстетического развития, где должно отслеживаться духовно-нравственное содержание программ художественного развития.

Третий этап - формирование ментальности через этнокультурное и национальное самосознание экранных образов. Нравственные смыслы образуются в этнокультурных образах, в форме национально-значимого содержания, и потому подвержены общепринятым отработанным веками принципам и императивам, отвечающим общечеловеческим ценностям.

Четвертый этап - ценностно-эстетическое саморазвитие содержания экранных произведений. Это тесно связано с технологией формирования интеллекта и творческого потенциала. Духовно-нравственное преобразование на этом этапе проходит через творческий тренинг, организацию программ научно-творческого развития, поиска гуманистических смыслов в формах научной мысли. Культуротворческий опыт данного этапа складывается в картину мира, отвечающую нравственным представлениям молодежи.

Пятый этап - коммуникативно-речевое сохранение культуры в фильмах и телепередачах. Он фокусирует социально-культурную деятельность на коммуникативно-речевую самоорганизацию, которая отражается в этических представлениях смысла образовательного характера. Его духовно-нравственная доминанта проявляется в формах дискуссионной направленности, развивает критичность, самодостаточность, коммуникативный имидж молодых людей.

Проникновение в духовную жизнь участников объединений, выяснение всех трудностей его деятельности, его запросов и интересов позволяет

приобщить его к открытой духовно-нравственной деятельности, выстраивая личностное проблемное поле. При этом эффективно использование диалоговых форм деятельности, в которых важно не только сформулировать вопросы, но и выстроить их в определенной последовательности, логике, расположить их так, чтобы ключевые вопросы были в середине, а дополнительные - располагались далее.

Учет особенностей семьи; ближайшего окружения, собственной деятельности, образа жизни, собственных планов, статуса в коллективе, поведения, уровня знаний, информированности и компетентности позволяет иметь полную картину состояния проблемного поля зрителей и видеть перспективы реализации их интересов.

Важную роль в духовно-нравственной экологии играют также следующие методы коррекции: мониторинг жизненного пути молодого человека для прогнозирования его дальнейшего развития; психоанализ и генерация настроений. Кроме этого, зачастую необходимо эмоционально и глубоко разъяснить проблему, проанализировать особенности культурно-экологического развития и правильно выстроить личностные перспективы [Василькова, 1998].

Таким образом, духовно-нравственное развитие молодежи в городской медиасреде должно способствовать сохранению качеств, достойных современного молодого человека, обладающего мобильностью, предприимчивостью, гуманностью и толерантностью.

Литература

Бердяев Н.А. О назначении человека. М., 1998. .

Бондаренко Е.А. Путешествие в мир кино. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. 255 с. Василькова Ю.М. Методика и опыт работы социального педагога. М., 1998. Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М.: Академический Проект, 2005. 448 с.

Лихачев Д.С. Заметки о русском. М.: Сов. Россия, 1984. С. 54.

Нескрябина О.Ф. Медиапсихология и медиаэтика. Красноярск: Сиб. юрид. ин-т МВД России, 2008.

Потятиник Б. Ключи до разумшня. Львов, 2003.

Соловьев В.С. Оправдание добра. Нравственная философия / В.Соловьев. Соч. в 2-х т. М, 1988. Т.1 C. 141.

Усов Ю.Н. Развитие эстетической культуры подростков средствами кино-, телевидения, видео // Когда подросткам интересно. М., 1986. 254 с.

Федоров А.В. Развитие медиакомпетентности и критического мышления студентов педагогического вуза. М., 2007. 616 с.

Флоренский П.А. Христианство и культура. М., 2001. 665 с.

Хилько Н.Ф. Медиаэкология в социально-культурной сфере. Омск, 2009. 156 с.

References

Berdyaev, N. The Destiny of Man. Moscow, 1998.

Bondarenko, E.A. Journey into the world of cinema. Moscow: Olma-Press, 2003. 255 p. Vasilkova, Y.M. Technique and experience of the social teacher. Moscow, 1998. Kirillova, N.B. Media culture: from modern to postmodern. Moscow: Academic Project, 2005. 448 p.

Likhachev, D.S. Notes on Russian. Moscow: Sov. Russia, 1984, p 54. Neskryabina, O.F. Media psyhology and media ethics. Krasnoyarsk, 2008. Potyatinik, B. Keys to understanding. Lvov, 2003.

Soloviev, V.S. Justification of the Good. Moral Philosophy / Soloviev. Op. 2 Vols. Moscow, 1988. Vol.1, p.141.

Usov, Y.N. Development of aesthetic culture of teenagers by means of film, television, video // When teenagers interested. Moscow, 1986. 254 p.

Fedorov, A.V. Development of media competence and critical thinking pedagogy students. Moscow, 2007. 616 p.

Florensky, P.A. Christianity and culture. Moscow, 2001. 665 p.

Hilko, N.F. Media ecology in the socio-cultural sphere. Omsk, 2009. 156 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.