Научная статья на тему 'Восемнадцатый Всероссийский симпозиум "стратегическое планирование и развитие предприятий"'

Восемнадцатый Всероссийский симпозиум "стратегическое планирование и развитие предприятий" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
85
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Восемнадцатый Всероссийский симпозиум "стратегическое планирование и развитие предприятий"»

ХРОНИКА ВОСЕМНАДЦАТЫЙ НАУЧНОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СИМПОЗИУМ ЖИЗНИ «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ»

В.А. Карпинская

11-12 апреля 2017 г. в ЦЭМИ РАН прошел Восемнадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Форум собрал более 320 представителей научно-экспертного, образовательного и делового сообщества из 33 российских городов и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья. В подготовке материалов симпозиума приняли участие около 300 человек. Организаторами форума выступили Секция экономики и Отделение общественных наук Российской академии наук (РАН), Центральный экономико-математический институт РАН, Научный совет ООН РАН «Проблемы комплексного развития промышленных предприятий», а также ряд высших учебных заведений, российские и международные научные фонды и журналы.

В первый день работы симпозиума состоялись пленарное заседание и заседание круглого стола Научного совета ООН РАН «Проблемы комплексного развития промышленных предприятий». Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, охватили широкий круг тем, связанных с деятельностью предприятий. Авторы докладов представили анализ проблем в экономике на макро-, мезо-и микроуровнях.

© Карпинская В.А., 2017 г.

Карпинская Венера Абдрахмановна - ведущий инженер ЦЭМИ РАН, Москва, karpinskaya.venera@gmail.com

Доклад сопредседателя оргкомитета форума, члена-корреспондента РАН, заместителя директора ЦЭМИ РАН Г.Б. Клйнера «Будет ли в России "экономика предприятий"?» был, в частности, посвящен определению типа организационно-экономического драйвера экономики - одной из задач при формировании основных направлений «Стратегии-2030». Периодизация истории развития экономики России в XX - начале XXI в. по такому признаку, как вид основного актора экономики, позволила выявить тенденцию измельчения акторов (государство, отрасли, подотрасли, крупные предприятия, малые предприятия, физические лица). Как отметил докладчик, прогноз, сделанный им в 2004 г., о том, что на следующем этапе развития основными акторами экономики станут предприятия (т.е. экономика станет «экономикой предприятий»), разошелся с действительностью. Функционирование предприятий сегодня невозможно без поддержки различных общественно-политических, социальных систем (партий, движений, ведомств, религиозных организаций, региональных и муниципальных властей и т.п.). Предприятия теряют свою самостоятельность. Усиливается влияние политических решений на деятельность предприятий (доминирование политики над экономикой). Конкуренция предприятий трансформируется в конкуренцию социально-политических систем. Это означает, что в будущем российская экономика станет «экономикой социально-экономических систем», подчеркнул докладчик.

Г.Б. Клейнер сделал следующие выводы.

1. Российским предприятиям как самостоятельным субъектам экономики и социума грозит опасность.

2. В «Стратегии-2030» следует предусмотреть меры по укреплению структуры предприятий как каркаса экономики. Бренды системообразующих предприятий (в отраслевом, региональном, размерностном и организационно-правовом ракурсах) должны получить особый статус и защиту от ликвидации.

3. Одним из средств укрепления структурного каркаса экономики должна стать

система стратегического планирования и управления на всех уровнях и во всех подразделениях экономики.

4. Необходимы меры по институцио-нализации социально-экономических систем всех типов для достижения сбалансированности системной структуры экономики и общества, обеспечения их эффективного эволюционного развития.

6. В рамках системы стратегического планирования и управления необходимо изменение структуры органов принятия стратегических решений с целью представительства в них интересов и возможностей социально-экономических систем как субъектов экономики.

7. Необходимо развивать экономическую теорию на базе системной парадигмы. «Система оптимального функционирования экономики (СОФЭ 2.0)».

8. Необходимо методическое сопровождение системной экономики: системный маркетинг, системный менеджмент, системная координация, системная оптимизация.

Доклад на макроэкономическую тему «Политика экономического роста» представил председатель Совета директоров ИК «Ев-рофинансы», зав. отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Я.М. Миркин. Докладчик рассмотрел отдельные положения программы, разработанной Столыпинским клубом, членом которого он является, направленной на создание макроэкономических условий, способствующих росту экономики. Речь идет о государстве развития, о политике, в рамках которой любое экономическое решение является подчиненным таким целям, как рост экономики, модернизация, рост качества жизни населения, отметил Миркин. При этом реализация политики должна осуществляться системно (без изъятия каких-либо ее положений). Отдельный аспект программы - макроэкономический инжиниринг, предполагающий определенную условность внесенных предложений и определенные допуски при их внедрении.

Анализу проблем на мезоэкономиче-ском уровне был посвящен доклад члена-

Карпинская В.А.

корреспондента РАН, директора Института проблем рынка РАН В.А. Цветкова «Настоящее и будущее производственного сектора национальной экономики». Докладчик рассмотрел проблемы развития российского промышленного сектора и сделал следующие выводы. Российская экономика при неизменности государственной политики будет демонстрировать стагнацию или вялые темпы роста на уровне 0,5-1,0% в год, что обусловит постепенное отставание РФ в экономическом развитии от других стран. При сокращении финансирования фундаментальных и прикладных исследований продолжится дальнейшая деградация и упрощение производственной базы страны.

Большой интерес у частников симпозиума вызвал доклад «Стратегическая докапи-тализация институтов развития в интересах предприятий» председателя Совета по инвестиционной политике ТПП РФ, председателя Экспертного совета Фонда развития промышленности (ФРП) А.В. Данилова-Данильяна. Одно из положений доклада - деятельность ФРП. В течение 2,5 лет ФРП по результатам проведенной им экспертизы принял решение о финансировании более 200 проектов. Введен в действие 21 завод. Один из основных критериев, по которым принимаются решения о финансировании проекта, решение в его рамках таких задач, как осуществление импортозамещения и (или) несырьевого экспорта.

Анализу корпоративного управления на микроуровне был посвящен доклад доктора экономических наук, заслуженного экономиста РФ, ординарного профессора НИУ ВШЭ Т.Г. Долгопятовой «Корпоративное управление в российских компаниях: провалы, успехи и стимулы». Представлены обзор изменений российского регулирования в сфере корпоративного управления, а также результаты эмпирического анализа качества корпоративного управления в компаниях.

Доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя Совета РФФИ В.Н. Фридлянов, выступая с докладом «Гума-

нитарные и общественные науки в Российском фонде фундаментальных исследований», в частности, обратил внимание участников симпозиума на структуру организаций, проекты представителей которых в 2016 г. были профинансированы фондом (учреждения высшей школы - 56%, академические учреждения - 28%, прочие организации - 16%), и призвал представителей академической науки увеличить количество заявок в фонд.

О попытке понять, как люди формируют собственную позицию в условиях раскола общества, о попытке моделирования ситуации с целью ответить на вопрос, почему результаты выборов не совпадают с прогнозами, рассказал в рамках доклада «Феномены "Brexit" и "Trump": теоретико-игровая модель раскола обществ» А.В. Савватеев, доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского.

Комментируя итоги пленарного заседания, в частности доклады о проблемах российских предприятий, сделанные М.В. Блиновым, главой городского округа г. Мантурово Костромской области (тема доклада: «Поддержка промышленных предприятий в рамках реализации приоритетной программы "Комплексное развитие моногородов": возможности и барьеры на примере города Ман-турово»), и А.Н. Хорьковым, генеральным директором ООО «Пром турбо» (тема доклада: «Организационно-финансовые проблемы промышленного предприятия в сфере производства энергозапчастей»), Г.Б. Клейнер отметил разрыв между фундаментальной наукой и организационной деятельностью в реальном секторе, а также деятельностью в выработке экономической политики. «Необходимо не только изучение научной литературы, но и общение с руководителями предприятий реального сектора. И тогда разрывы между теорией и практикой, между политикой и управлением, между управлением и хозяйством будут уменьшаться», - подчеркнул Г.Б. Клейнер.

В рамках Симпозиума была организована работа круглого стола Научного совета ООН РАН «Проблемы комплексного развития

промышленных предприятий» на тему «Предприятие в цифровой экономике». Основными докладчиками на его заседании стали А.Н. Козырев, доктор экономических наук, заместитель директора ЦЭМИ РАН (тема доклада: «Цифровые продукты и цифровая трансформация предприятий») и А.А. Леднев, руководитель проектов компании «Перфоманс Лаб» (тема доклада: «Стратегия предприятия в цифровом мире»). Участники круглого стола пытались сформулировать понятие цифровой экономики. Как отметил Г.Б. Клейнер, «в отличие от понятий цифровой технологии и цифровых продуктов, понятие цифровой экономики, которое позволяло бы говорить о цифровой экономике как о соответствующем состоянии экономики в целом, до сих пор не определено». В то же время выступления в рамках круглого стола внесли значительный вклад в анализ тенденций развития экономики на современном этапе.

Во второй день работы Симпозиума была организована работа пяти тематических секций по следующим направлениям: «Теоретические проблемы стратегического планирования на микроэкономическом уровне», «Модели и методы разработки стратегии предприятия», «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях», «Стратегическое планирование на мезоэкономическом (региональном и отраслевом) уровне», «Проблемы прогнозирования деятельности предприятий».

Авторами лучших докладов, представленных в рамках секций, стали:

• А.А. Никонова «Системные требования и их реализация в стратегии научно-технологического развития России»;

• В.М. Тумин «Проблемы инновационного развития промышленных предприятий»;

• В.В. Перехватов «Стратегическое поведение фирмы в условиях быстро меняющейся среды»;

• А.С. Птускин, Е.В. Левнер «Задача идентификации объектов промышленных цепей поставок для реализации программ внедрения наилучших доступных технологий»;

• Р.Н. Павлов «Политическая экономия социального предпринимательства»;

• Е.В. Красильникова «Ограничения при проведении финансового анализа компании, методы и практическое применение»;

• Л.Л. Яковлева «Модель индикативного планирования развития социальной сферы региона»;

• И.Е. Селезнева «Модель качества исследований по разработке стратегий развития отраслей и регионов»;

• Д.С. Биджоян «Сценарный анализ причин отзыва лицензии российских банков»;

• В.В. Клочков, С.М. Рождественская «Прогнозирование и стратегическое планирование технологического развития авиастроения: сценарии и развилки».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.