Научная статья на тему 'Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета: научно-методическая конференция (Омский государственный технический университет, 21-22 апреля 2009 г.): аналитический обзор'

Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета: научно-методическая конференция (Омский государственный технический университет, 21-22 апреля 2009 г.): аналитический обзор Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
44
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Матюшенко Светлана Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета: научно-методическая конференция (Омский государственный технический университет, 21-22 апреля 2009 г.): аналитический обзор»

Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ.

Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета: научно-методическая конференция (Омский государственный технический университет, 21-22 апреля 2009 г.): аналитический обзор

Конференция проводилась в целях повышения эффективности осуществления методического, технологического и организационного обеспечения работ, выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 гг.». Научными направлениями конференции были избраны следующие проблемы: нормативная база управления интеллектуальной собственностью, пути вовлечения в гражданский оборот результатов научно-технической деятельности, нанотехнологии и перспективы развития, вузовская наука — в решении задач инновационного развития региона.

На пленарном заседании прозвучали три выступления. Проректор по учебной работе ОмГТУ А. В. Мышлянцев предложил собравшимся доклад на тему «Нанонаука и нанотехнологии». В доступной и наглядной форме он познакомил присутствующих с высоконаукоемкими технологиями, продемонстрировал «нанозоопарк» и обозначил перспекти-

вы развития производства и научных исследований в данной сфере. О «конкурсе умников», проходящем в политехническом вузе, поведал заместитель проректора по научной работе ОмГТУ Д. М. Федосов. Он отметил невероятно возросший интерес студентов и аспирантов к научным исследованиям, в этом году на 10 институтских грантов претендуют в 5 раз больше студентов, чем в прошлые годы. По его мнению, это связано с тем, что ректорат вуза предпринимает серьезные усилия по переоснащению вуза и созданию современных научных лабораторий, поддержке молодых и талантливых научных кадров. Завершил пленарное заседание гость конференции — представитель Российского государственного института интеллектуальной собственности О. В. Ре-винский (г. Москва). В выступлении «Правовая охрана объектов промышленной собственности в свете части IV ГК РФ» он заострил внимание участников конференции на таких проблемных вопросах, как «откуда берутся идеи в концепции создания про-

Хронотоп

69

Поздравляем!

мышленной собственности», «как объективизировать идеи создания промышленной собственности», «как включить в гражданский оборот новые объекты промышленной собственности». Им была высказана мысль, что право интеллектуальной собственности должно быть «срочным правом», чтобы не возникали проблемы с наследованием имущественных прав авторов изобретений, промышленных образцов и полезных моделей.

На секционных заседаниях, состоявшихся в этот и следующий дни, докладчики освещали острые проблемы взаимосвязи потенциала ученых, производственников и предпринимателей в создании интеллектуальной собственности, ее декларирования и внедрения в жизнь российского общества.

В конференции приняли участие и представители Омской академии МВД России. А. И. Горев, А. В. Жайворонок, С. Л. Панов и С. В. Матюшенко в своих выступлениях и предложенных для публикации тезисах отметили дискуссионные моменты в управлении интеллектуальной собственностью по таким проблемам, как программа для ЭВМ в качестве объекта интеллектуальной собственности, использование зарубежного опыта по защите прав на интеллектуальную собственность, особенности воззрений о педагогической интеллектуальной собственности.

Старший научный сотрудник ОНиРИО Омской академии МВД России кандидат педагогических наук С. В. Матюшенко

70

Научный вестник омской академии мВД россии № 3(34), 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.