Научная статья на тему 'Вопросы магнетизма на базе открытой новой формы материи'

Вопросы магнетизма на базе открытой новой формы материи Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
99
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БЕСЧАСТИЧНАЯ ФОРМА МАТЕРИИ / BESCHESTIYA FORM OF MATTER / МАГНИТНЫЙ ПОТОК / MAGNETIC STREAM / ЗАКОН АМПЕРА / LAW OF AMPERE / ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ / PERMANENT MAGNETS

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Брусин Станислав Давидович, Брусин Леонид Давидович

Приводится формула открытия новой формы материи, на базе чего раскрывается ее свойства характеризовать магнитный поток и создавать эффект переменного электромагнитного поля, а также показана физическая сущность закона Ампера, силы Лоренца, взаимодействия проводников с токами и взаимодействия постоянных магнитов.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

s the formula open a new form of matter, on the basis of what reveals its properties to characterize the magnetic flux and to create the effect of alternating electromagnetic field, and shows the physical essence of law of Ampere, Lorentz force, interaction of conductors with currents and interaction permanent magnets.

Текст научной работы на тему «Вопросы магнетизма на базе открытой новой формы материи»

Как я отношусь к учебным занятиям

Мне всегда скучно на уроке Мне часто бывает скучно на уроке Мне иногда скучно, иногда интересно на уроке Мне часто бывает интересно на уроке Мне всегда интересно на уроке

1 2 3 4 5

Как я выполняю задания

Я никогда не могу сделать это хорошо Я часто не могу сделать это хорошо Я делаю это то хорошо, то плохо Чаще я делаю это хорошо Я всегда делаю это хорошо

1 2 3 4 5

Как я себя чувствую в школе

Я почти никогда не чувствую себя счастливым Я часто чувствую себя несчастным Я чувствую себя то счастливым, то не счастным Я часто чувствую себя счастливым Я почти всегда чувствую себя счастливым

1 2 3 4 5

Рис. 1 Карта анализа эмоционального благополучия ученика и его включенности в образовательный

процесс.

На наш взгляд предлагаемы методики позволяют наиболее полно оценить сформированность позитивных эмоций у учащихся 7-8 классов от математической деятельности.

Список литературы

1. Диагностика эмоционально-нравственного развития: Спилбергер Ч.Д. Модификация А.Д. Андреева (1987) Тест-опросник диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению

школьников/ Ред. и сост. И.Б.Дерманова. - СПб., 2002. - С.176. - ISBN 5-9268-0103-6

2. Тарасова С.В. Психолого-педагогическое сопровождение процессов развития ребенка: материалы межрегиональной научно-практической конференции: СПб.: ЛОИРО.- 2012. - 122с.

ВОПРОСЫ МАГНЕТИЗМА НА БАЗЕ ОТКРЫТОЙ НОВОЙ ФОРМЫ

_МАТЕРИИ_

QUESTIONS OF MAGNETISM ON BASE OF OPEN NEW FORM OF MATTER

Брусин Станислав Давидович,

пенсионер, лауреат МНФ по фундаментальным исследованиям,

г. С-Петербург.

Брусин Леонид Давидович,

пенсионер, лауреат МНФ по фундаментальным исследованиям,

г. Москва.

АННОТАЦИЯ

Приводится формула открытия новой формы материи, на базе чего раскрывается ее свойства характеризовать магнитный поток и создавать эффект переменного электромагнитного поля, а также показана физическая сущность закона Ампера, силы Лоренца, взаимодействия проводников с токами и взаимодействия постоянных магнитов.

ABSTRACT

Is the formula open a new form of matter, on the basis of what reveals its properties to characterize the magnetic flux and to create the effect of alternating electromagnetic field, and shows the physical essence of law of Ampere, Lorentz force, interaction of conductors with currents and interaction permanent magnets.

Ключевые слова: бесчастичная форма материи, магнитный поток, закон Ампера, постоянные магниты.

Keywords: beschestiya form of matter, magnetic stream, law of Ampere, permanent magnets.

Введение

Современная теория магнетизма не может раскрыть истинную его природу, так как она не учитывает открытие материальной среды, представляющей бесчастичную форму материи. Приведем формулу открытия: "Вся Вселенная заполнена материальной средой, не содержащей пустоты и частиц. Целесообразно эту среду называть "бесчастичная форма материи (сокращенно: б. материя)". Плотность б. материи в каждой точке Вселенной соответствует напряженности полей гравитации в этой точке со стороны окружающих тел и будет плавно меняться от точки к точке. Кроме этого, бесчастичная форма материи находится между молекулами тел и движется вместе с телами."[1].

Ниже на базе этого открытия рассмотрим основные вопросы магнетизма.

§1. Магнитный поток - это поток массы бесчастичной формы материи Цитируем из [2]: "Потоком вектора В магнитной индукции (магнитным потоком) называется скалярная физическая величина

Фт = ВS (если поле однородное, а S плоская поверхность, расположенная перпендикулярно к вектору В)." Отсюда следует

В = Фт/5 и уточним: В - это плотность потока вектора магнитной индукции.

Отметим, что магнитный поток и поток вектора магнитной индукции - это разные понятия. Ниже рассмотрим физическую сущность магнитного потока на базе приведенного выше открытия.

Известно, что находящийся в вакуумном пространстве (не содержащем частиц) проводник с током образует магнитный поток, который и представляет поток б. материи. Это является еще одним экспериментальным доказательством приведенного выше открытия бесчастичной формы материи. Другие доказательства показаны в [1].

Следовательно магнитный поток представляет поток массы б. материи и величина его Фт будет характеризоваться массой б. материи, проходящей через поперечное сечение S в единицу времени (сравним: величина электрического тока характеризуется количеством электричества, проходящего через поперечное сечение в единицу времени). На основании этого можем записать

Фт = d V S (1)

где d — плотность магнитного потока (б. материи),

V — скорость прохождения б. материи через поперечное сечение (скорость магнитного потока).

На основании выше изложенного сформулируем свойство б. материи характеризовать магнитный поток:

"Магнитный поток Фт через площадь поперечного сечения S характеризуется скоростью движения V массы б. материи плотностью d". Другие свойства показаны в [1].

Объемная плотность магнитной энергии [3] (Дж/м3-в системе СИ):

Wm = B2/2дод (2)

Для перехода от энергии в Дж к соответствующей массе б. материи разделим (2) на с2 и получаем плотность d б. материи в магнитном поле с индукцией В [4]

d = B:72c2дод (3)

(размерность d в системе СИ кг/с-м2, где в кг измеряется масса б. материи в отличии от кг при измерении массы тел).

Подставив (3) в (1) имеем:

Фт = В^^дод (кг/с) (4) Разделив магнитный поток Фт на перпендикулярную ему площадь сечения S, получим плотность магнитного потока jm (сравним с плотностью электрического тока)

^ = B2V/2c2дод (кг/с-м2) (5) Таким образом, плотность магнитного потока пропорциональна квадрату плотности потока вектора магнитной индукции.

§2. Магнетизм в вакууме В вакууме д = 1 и согласно (3) плотность б. материи d определится:

d = B2/2c2до (6)

при этом скорость магнитного потока равна скорости распространения света в вакууме с. Подставив в (5) V = с, получаем:

^ = B2/2cдо (кг/с-м2) (7)

Приведем пример: так как до = 12,57-Ш"7 гн/м, то при В = 1Тл плотность магнитного потока jm ~ 1,310-3 кг/с-м2.

§3. Магнетизм в веществе Как мы показали в §2, согласно (6) создание в вакууме магнитной индукции В приводит к плотности б. материи d, движущейся со скоростью с. В веществе эта движущаяся б. материя пытается привести в движение б. материю вещества. Однако частички вещества препятствуют этому движению за счет создаваемой ими силы гравитации. Кроме того, скорость движения б. материи ослабляется этими же частичками, находящимися на пути движения б. материи. В зависимости от этого все вещества подразделяются на магнитные (на движение б. материи внутри их влияют частички вещества) и немагнитные (частички вещества не влияют). Магнитные вещества подразделяются на диамагнетики, парамагнетики и ферромагнетики.

В диамагнетиках частички вещества не позволяют двигаться б. материи вещества и несколько препятствуют движению б. материи плотностью d. Это приводит к значению магнитной проницаемости, несколько меньшей магнитной проницаемости вакуума (д < 1).

В парамагнетиках кроме движения б. материи плотностью d, увлекается часть б. материи вещества. Это приводит к магнитной проницаемости несколько большей магнитной проницаемости вакуума (д >1).

В ферромагнетиках частички металла отдают окружающую их б. материю в зависимости от воздействия напряженности магнитного поля, в результате чего получается кривая намагничивания; при этом д >>1.

Магнитный поток Фm и плотность магнитного потока определяются соотношениями (4) и (5); при этом скорость V соответствует скорости распространения света в веществе.

§4. Закон Ампера

Ампер экспериментально получил закон, определяющий силу, действующую на находящийся в магнитном поле проводник с током. Математически вывод этого закона с позиции теории эфира приводится в [5].

Раскроем физическую сущность этого вопроса.

Рис. 1 Проводник с током в магнитном поле

На рис. 1 в магнитном поле, имеющем магнитную индукцию В, находится перпендикулярно В проводник с током I. Согласно правилу буравчика слева и справа от проводника изображена создаваемая проводником магнитная индукция В1. Результирующая магнитная индукция слева составит В-В1, а справа - В+В1.

Плотность d б. материи, определяемая соотношением (3) и умноженная на с2, характеризует производимое б. материей давление [4]; в результате это давление будет определяться соотношением (2), где Дж/м3 соответствует Па. Приведем пример: в вакууме при В = 1Тл давление составит ~ 4-105 Па

(4 атм.). При этом давление будет пропорционально В 2.

Поэтому давление б. материи справа (при В+ В1) будет больше, чем ее давление слева (при В-В1); разность этих давлений приводит к действию на проводник силы Р справа. Получаем простое правило: сила F направлена к проводнику со стороны суммы магнитных индукций поля и создаваемой током.

Раскроем физическую сущность взаимодействия двух параллельных проводников с токами. На рис.2а одинаково

а) одинаково направленные б) противоположно направленные

токи токи

Рис. 2 Взаимодействия двух параллельных проводников с токами

направленные токи производят давление б. материи за проводниками (обеспечиваемое магнитной индукцией В1 и В2) больше давления между проводниками (обеспечиваемое магнитной индукцией В2-В1); поэтому силы Р направлены на сближение проводников. На рис.2б при противоположно направленных токах давление б. материи между проводниками (обеспечиваемое магнитной индукцией В2 + В1) больше давления за проводниками (обеспечиваемое магнитной индукцией В2 и

В1); поэтому силы Р направлены на отталкивание проводников.

§5. Природа силы Лоренца

При движении электрического заряда в магнитном поле на него действует сила Лоренца. Но движение электрического заряда подобно прохождению электрического тока. Поэтому природа силы Лоренца та же, что и природа силы Ампера, изложенная в §4.

В однородном магнитном поле, направленном перпендикулярно вектору скорости, под действием силы Лоренца заряженная частица будет равномерно двигаться по окружности постоянного радиуса.

§6. Постоянные магниты и их взаимодействия

6.1. Природа и структура магнита

А

После намагничивания ферромагнетика до насыщения образуется постоянный магнит, через который движется магнитный поток, представляющий поток массы б. материи (см. §1); движение его происходит без сопротивления подобно тому, как в сверхпроводнике без сопротивления проходит электрический ток.

В*1д пй стрелке А

- + - + - + + + +

- + - + — + + + +

_ +■ _ + - + + + +

- - + - + + + +

„ + _ 4- - + + + +

_ + _ +- - + + + +

Рис. 3 Структура постоянного магнита

Ниже мы предложим объяснение этого явления.

При прохождении потока б. материи все атомы развернутся, как показано на рис. 3, т.е. все электроны "спрячутся" за ионами, в результате чего сопротивление движению потока б. материи сведется к минимуму. При этом с левого края металла расположатся тяжелые ионы, которые создаваемой

ими силой гравитации способствуют втягиванию б. материи в металл; с правого края значительно более легкие электроны, создавая значительно меньшую силу гравитации, отдают б. материю в окружающее пространство. Таким образом, происходит поток б. материи (магнитный поток) через постоянный маг-нит.г {\displaystyle г}

6.2. Взаимодействие постоянных магнитов

а) отталкивание магнитов б) сближение магнитов Рис. 4 Взаимодействие постоянных магнитов

При рсположении магнитов одинаковыми полюсами друг к другу (рис. 4а) магнитные индукции между магнитами складываются, что приводит к большему давлению между магнитами и они отталкиваются. Если магниты расположены разными полюсами друг к другу (рис. 4б), то магнитные индукци между ними вычитаются, что приводит к меньшему давлению между магнтами и они сближаются.

§7. О переменном электромагнитном поле

В современной науке принято, что в космосе существует переменное электромагнитное поле, в котором распространяются электромагнитные волны. Однако в [4] показано образование квантов света в виде продольных волн в бесчастичной форме материи, т.е. световые волны в космосе представляют магнитные волны, в которых отсутствует электрическая составляющая. Аналогично происходит в космосе во всем диапазоне электромагнитных волн. Магнитные волны, попадая на электрические заряды тел, создает в них электрический ток или ток смещения, и здесь уже можно говорить о переменном электромагнитном поле. На основании этого сформулируем свойство бесчастичной формы материи создавать эффект пере-

менного электромагнитного поля: "Движущиеся волны магнитного потока, действуя на электрические заряды тел, создают эффект переменного электромагнитного поля".

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Литература:

1. Брусин СД., Брусин Л.Д. "Открытие новой формы материи и

ее свойства", Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 9(42) 2017.ч.1, с.50.

2. Яворский Б. М., Детлаф А. А. Справочник по физике. М.

"Наука", 1974, с. 438.

3. Кузнецов С.И. Краткий курс физики: учебное пособие -2-е

изд., Изд-во Томского политехнического университета, 2013, с.120.

4. Брусин С.Д. "Открытие новой формы материи и анализ

фундаментальных положений науки ", Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 2(35) 2017.ч.1, с.58.

5. Брусин Л.Д., Брусин С.Д. "Основы новой теории

магнетизма". Доклад на Международной конференции "Пространство, время, тяготение", СПб., 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.