Научная статья на тему ' волонтёрское движение, его значение и роль в организации спортивных соревнований'

волонтёрское движение, его значение и роль в организации спортивных соревнований Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2645
232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
волонтерское движение / волонтерство / спортивные соревнования / volunteer movement / volunteerism / sporting events.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — С. В. Кочетова, Д. Н. Прянишникова

В статье рассматриваются такие понятия как «волонтерство», «спортивное волонтерство», «волонтерское движение», а также приведены основные задачи спортивных волонтеров на соревнованиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VOLUNTEERS. THE VOLUNTEER MOVEMENT, ITS MEANING AND ROLE IN THE ORGANIZATION OF SPORTS COMPETITIONS

The article deals with such concepts as "volunteering", "sports volunteering", "volunteer movement", as well as the main tasks of sports volunteers at competitions.

Текст научной работы на тему « волонтёрское движение, его значение и роль в организации спортивных соревнований»

ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

С.В. Кочетова, старший преподаватель

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова (Россия, г. Пермь)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10090

Аннотация. В статье рассматриваются такие понятия как «волонтерство», «спортивное волонтерство», «волонтерское движение», а также приведены основные задачи спортивных волонтеров на соревнованиях.

Ключевые слова: волонтерское движение, волонтерство, спортивные соревнования.

Движение спортивных волонтеров в России стало появляться еще в 80-х годах, ведь именно тогда на территории бывшего СССР в Москве прошла первая летняя Олимпиада. Уже тогда волонтеры стали помощниками крупных спортивных соревнований. Спорт требует людских и материальных ресурсов на любом уровне. С помощью волонтеров можно возместить нехватку спортивных работников для эффективного спортивного развития. Для успешного спортивного управления в последнее время большинство

организаторов спортивных мероприятий для призывают «на помощь» волонтеров. Волонтеры принимают активное участие и играют важную роль в успешной реализации и в управлении спортивными соревнованиями различного уровня и масштаба, таких как чемпионаты мира, Олимпийские игры, фестивали национальных видов и многих других.

Волонтерское движение очень развито в мире и рассматривается как большой процесс объединения людей, которые стремятся помочь своему народу и своей стране в целом. На сегодня волонтерство приобрело разностороннее направление. Стоит отметить что понятие «волонтеры» и «добровольцы» являются синонимами и имеют общее толкование. Об этом говорится в Федеральном законе от 11 августа 1995г. №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Волонтеры (добровольцы) - это те люди, которые делают что-то по

своей воле, по согласию и относительно бесплатно и что является общественно полезным действием. Волонтером может быть как один человек, так и группа людей , которых объединяет одна цель - помочь нуждающимся. В зависимости от объема соревнований число волонтеров может доходить до сотни тысяч человек.Волонтеры являются очень важным ресурсом не только потому, что они помогают, но и потому, что они значительно снижают расходы на проведение мероприятия. Многие из спортивных волонтеров - это в основном молодые люди, по большей части, студенты, а также волонтерами могут быть старшеклассники, медицинские работники, психологи, педагоги, социологи и сотрудники общественных организаций. Спортивные волонтеры должны обладать хорошим знанием и пониманием местности спортивных объектов , языка и традиций, а также должны быть хорошо объединены в спортивной программе организаторами спортивных соревнований. Число добровольцев требующихся для привлечения к участию в спортивной программе зависит от таких факторов,как:

• природные условия;

• уровень или вид соревнований;

• количество спортивных видов в программе мероприятия;

• место и рельеф проведения соревнований;

• ожидаемое количество участников и официальных лиц, болельщиков и зрителей.

Спортивные волонтеры - это те люди, которые участвуют в роли помощника, они осуществляют поддержку в организации и проведении мероприятий, связанных с различными видами спорта. В обществах спортивного волонтерство любовь к спорту заинтересовывает других людей к добровольному участию в спортивных мероприятиях, так как они оказывают развивающее воздействие на них, потому что они делятся идеями, навыками, знаниями и опытом. Добровольцы тратят свое время и усилия по своей воле, без какого либо принуждения. Спортивное волонтерство является одним из важнейших видов добровольческой деятельности и участие спортивных волонтеров служит важным ключом к успеху спортивных мероприятий и долгосрочной устойчивой работе спортивных клубов и спортивных организаций. При этом следует отметить, что необходимо более плодотворно управлять волонтерами и развивать их, так как без них спортивная система не может работать в современном мире. Спортивные волонтеры участвуют в мероприятиях различного объема и выполняют при этом различные роли. Они помогают обеспечить идеальную организацию соревнований, работу со спортсменами, зрителями и журналистами, сопровождение команд, обеспечение комфортного быта и досуга гостей спортивных соревнований и многие другие организационные работы. Роли волонтеров различны и включают в себя: помощника тренера, судьи или арбитра, члена комитета или администратора, инструктора или преподавателя, хронометриста и медицинской помощи.

Волонтеры не заменяют платных работников и не представляют угрозу для безопасности их работы. На добровольных началах в настоящее время можно рассматривать активный досуг, где обеспечивается возможность пользоваться субкультурой спортивных организаций.На добровольных началах волонтерское движение помогает людям в развитии

отношений с другими людьми самого разного происхождения, культуры и традиций. Волонтерское движение, которое основано на добровольных началах, это такое движение, которое оказывает неоплачиваемую помощь в виде времени, обслуживания или навыков организациям или группам.

Добровольчество является формой «рабочего отдыха», которая включает в себя потребность в деятельности. Спортивный волонтер должен обладать хорошей физической подготовкой и достаточным уровнем здоровья. Он должен любить и проявлять интерес к спорту, должен знать местность и географическое расположение где осуществляется спортивное событие, должен быть человеком веселым и общительным. Спортивный доброволец должен быть очень дружелюбным и хорошо обладать способностью работать в группах и с группами. Спортивный волонтер должен обладать лидерскими способностями, быть ловким уметь быстро и качественно принимать решения. Должен иметь способность к быстрой адаптации к различным социально-культурным условиям. Главной ролью спортивного волонтера является обеспечение комфортного, безопасного, эффективного и действенного управления и развития спортивных программ. Существуют различные роли и функции, которые волонтеры могут предложить в качестве своих услуг, во время и после спортивных соревнований. Место проведения, в первую очередь регистрация, могут быть заполнены добровольцами на спортивных мероприятиях. Основными задачами спортивных волонтеров являются: обслуживание мероприятий, помощь в организации церемонии, работа с прессой, ведение протоколов, услуги переводчика, помощь в организации антидопингового контроля, размещение гостей, прибытие и отъезды спортсменов, медицинское обслуживание, организация питания, а также судейство.

Отсюда следует такой вывод, что волонтерство - это всемирное социальное явление, которое включает в себя добровольное оказание услуг без финансового вознаграждения. Добровольцы способны

обеспечить эффективное управление и значительную помощь - это управление развитие спортивных соревнований на спортивным мероприятием, которое различных уровнях. Спортивные волонте- включает в себя тренинг спортсменов, ры оказывают необходимые услуги и подготовку и переподготовку спортивных вносят свой вклад в успех спортивных со- кадров, судейство спортивных соревнова-ревнований. Области, в которых ний, обеспечение здоровья, безопасности и добровольцы способны оказать благосостояния спортивных участников.

Библиографический список

1. Бидерман К. Координация работы добровольцев и менеджмент волонтерских программ в Великобритании. - 1999.

2. Бодренкова Г.П. Люди помогают людям. Книга о добровольчестве. - М., 1995.

3. Волонтерское движение: прошлое и настоящее: учебное пособие / сост. И.А. Потапова, Г.Р. Джумагалиева. - Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2012. - 68 с.

4. Косова У. П. Мотивация волонтерской деятельности // Вестник КРАУНЦ. Гуманитарные науки. 2012. №2. С. 123-127.

5. Матвеев С., Когут И., Гончаренко Е. Волонтерские движения в спорте: проблемы и перспективы // Наука в олимпийском спорте - 2011. - №1-2.

6. Сикорская Л.Е. Организация добровольчества в городской среде: учебно-методическое пособие. - М.: Издательство Национального института бизнеса, 2008.

7. Федеральный закон от 11 августа 1995г. №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

VOLUNTEERS. THE VOLUNTEER MOVEMENT, ITS MEANING AND ROLE IN THE ORGANIZATION OF SPORTS COMPETITIONS

S.V. Kochetova, senior lecturer

Perm state agro-technological university named after academician D.N. Pryanishnikov (Russia, Perm)

Abstract. The article deals with such concepts as "volunteering", "sports volunteering", "volunteer movement", as well as the main tasks of sports volunteers at competitions. Keywords: volunteer movement, volunteerism, sporting events.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.