Научная статья на тему '"военная тревога" 1927 года и проблема военного обучения населения в системе Осоавиахима (на примере Башкирской АССР)'

"военная тревога" 1927 года и проблема военного обучения населения в системе Осоавиахима (на примере Башкирской АССР) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
235
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОАВИАХИМ / "ВОЕННАЯ ТРЕВОГА" / ВОЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ / ВОЙСКОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ / КРУЖКИ ВОЕННЫХ ЗНАНИЙ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Исянгулов Шамиль Наилевич

В статье анализируется влияние «военной тревоги» 1927 г. на деятельность одной из массовых оборонных организаций Осоавиахима на примере Башкирской АССР, изменения форм военного обучения гражданского населения в системе Осоавиахима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «"военная тревога" 1927 года и проблема военного обучения населения в системе Осоавиахима (на примере Башкирской АССР)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 10 (191). История. Вып. 39. С. 57-60.

Ш. н. исянгулов

«военная трееога» 1927ГоДА Ипроблема военного обучения НАСЕЛЕНИЯ в СИСТЕМЕ ОСОАВИАХИМА (НА ПРИМЕРЕ БАШКИРСКоЙАССР)

В статье анализируется влияние «военной тревоги» 1927 г. на деятельность одной из массовых оборонных организаций - Осоавиахима - на примере Башкирской АССР, изменения форм военного обучения гражданского населения в системе Осоавиахима.

Ключевые слова: Осоавиахим, «военная тревога», военное обучение, войсковые соединения, кружки военных знаний.

В 1927 г. произошло резкое обострение внешнеполитической обстановки для страны Советов. В мае 1927 г. консервативное правительство Великобритании порвало дипломатические отношения с СССР. Все это вызвало серьезные опасения в руководстве страны и в народе1. В июле И. В. Сталин в своей статье писал: «Едва ли можно сомневаться, что основным вопросом современности является вопрос об угрозе новой империалистической войны»2. В резолюции объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) (29 июля - 9 августа 1927 г.) отмечалось: «Опасность контрреволюционной войны против СССР есть самая острая проблема текущего периода»3.

Современный исследователь

Л. Н. Нежинский пришел к выводу, что основную причину широкого использования в партийных и государственных документах тезиса о «военной угрозе» в 1927 г. следует искать не в международной сфере, а во внутриполитических обстоятельствах жизни советского общества того времени4. Идея о «военной угрозе» в 1927 г. была подхвачена И. В. Сталиным для проведения индустриализации и сплошной коллективизации сельского хозяйства. Серьезные меры для укрепления обороны были предприняты и в Красной Армии5. По стране прокатились митинги протеста против враждебного акта со стороны Великобритании. 8 июня 1927 г. Центральный Совет Осоавиахима страны обратился с воззванием «Ко всем членам Осоавиахима, ко всем трудящимся Союза ССР». В воззвании предлагалось провести во всех организациях общества неделю смотра и удвоить свои ряды в эти дни. На следующий день было принято решение начать компанию «Наш ответ Чемберлену», продолжением которой должна была стать «Неделя обороны»6.

Летом 1927 г. в связи с обострением международной обстановки многие общественные организации обратили внимание на оборонную работу. В частности, в Осоавиахиме в 1927-1928 гг. происходил поиск оптимальных путей военного обучения гражданского населения страны.

В настоящее время в оборонной организации страны происходит поиск новых путей подготовки молодежи к службе в армии. В связи с этим несомненный интерес представляет и опыт существования различных форм военного обучения населения в системе Осоавиахима в конце 1920-х гг.

Если первоначальные акции Осоавиахима страны на события 1927 г. уже рассматривались в научной литературе7, то изменения, произошедшие в военном обучении населения, еще не являлись предметом исследования в отечественной историографии. Лишь в некоторых работах вскользь упоминалось о появлении в 1927 г. новых форм военного обучения населения - рабочих полков, батальонов, рот - в системе Осоавиахима и их скором роспуске8. Однако в них не раскрывалось, чем батальоны и роты отличались от существовавших до этого форм военного обучения населения - кружков военных знаний, и почему так быстро были распущены.

24 июня 1927 г. президиумом ЦС Осоавиахима СССР была принята резолюция о военной подготовке трудящихся, которая основными формами работы в этой области назвала кружки военных знаний, стрелковые кружки и авиахимотряды9. Однако очень скоро возникнут новые формы военного обучения граждан в Осоавиахиме.

Ответным моментом на обострение международной обстановки в деятельности Осоавиахима стало формирование войсковых

организаций общества. Дело в том, что в деятельности существовавших ранее кружков военных знаний имелось немало недостатков. В частности, кружки были разнообразными по своему качественному и количественному составу, в них отсутствовали единая программа и планы обучения, недостаточным было привлечение командного состава к делу военного обучения. В связи с этим руководство общества приняло решение о создании войсковых организаций Осоавиахима. 11 августа 1927 г. бюро обкома партии признало необходимым сформировать в Уфе полк Осоавиахима из кружков военных знаний10. В конце августа 1927 г. Башпрофсовет также заслушал доклад о работе Башосоавиахима и принял решение признать необходимой организацию в Уфе и в кантонных центрах полков Башосоавиахима. Профсоюзам было предложено принять активное участие в их создании11. Организация полка была одобрено и на общих собраниях рабочих и служащих12.

Еще в марте 1927 г. VI областной съезд ВЛКСМ заострил внимание комсомола на военной работе. Было обращено внимание на то, что военная работа комсомольцев мало увязывается с местными организациями Осоавиахима. Кружки военных знаний, организованные комсомольцами, существовали отдельно от ячеек ОАХ. В то же время большое число молодежи оставалось в стороне от военной работы. Пленум обкома ВЛКСМ в июне 1927 г. принял решение о преодолении

13

данных недостатков13.

До начала повсеместного создания войсковых соединений общества на местах появляются отдельные военные отряды. Например, в с. Месягутово был создан военный отряд, насчитывавший 40 человек. Здесь неоднократно организовывались соревнования по стрельбе14. 27 августа 1927 г. был принят приказ Башкирского общества Осоавиахима о формировании 1-го Уфимского полка Осоавиахима. Полк формировался в составе частей: управления полка со штабом и политической частью, трех стрелковых батальонов, одного учебного батальона, одного артиллерийского дивизиона, роты связи, взвода конных разведчиков, роты пеших разведчиков, санитарной и хозяйственной части. Полк комплектовался из числа добровольно изъявивших желание проходить военную учебу в составе полка уфимских городского и железнодорожного отделений. При фор-

мировании полка следовало придерживаться принципа прикрепления батальонов, рот, взводов и команд к отдельным профсоюзам предприятий, учреждений, учебных заведений и т. д. Командиром полка стал председатель Башосоавиахима А. Г. Малышев, военным комиссаром - заместитель председателя Башпрофсовета Муксинов и другие15. Создание Уфимского полка было закончено к 25 сентября общественным смотром и парадом полка. В составе полка были созданы следующие части: 1) управление полка; 2) хозяйственные части; 3) стрелковые батальоны; 4) учебный батальон; 5) артиллерийский дивизион; 6) кавалерийский эскадрон; 7) рота связи; 8) саперно-маскировочный взвод; 9) химический взвод и 10) санитарная часть. В задачу последней входила организация курсов сестер милосердия, санитарных команд, санитарно-просветительной работы и т. д.16 Немедленно, по окончании формирования, Уфимский полк приступил к регулярным занятиям. Занятия проводились один раз в неделю по два часа. Накануне общеполковых занятий проводились инструкторские занятия для командующего состава раз в неделю.

В кантонах также приступили к организации батальонов, рот, взводов и отделений. На состоявшейся в ноябре 1927 г. XII областной партийной конференции отмечалось, что к тому времени сформирован один полк Осоавиахима в Уфе, батальоны - в Белебее и Месягутово, роты - в Иглино и Зилаире, формируются полки в Бирске и Белорецке17. В конце 1927 г. в республике были созданы следующие части Осоавиахима:

1. Уфимский полк

2. Бирский полк

3. Белебеевский полк

4. Стерлитамакский полк

5. Уфимский отдельный батальон

6. Зилаирский отдельный батальон

7. Баймаксий отдельный батальон

8. Белорецкий полк

9. Тирлянский батальон

10. Аргаяшская отдельная рота

11. Месягутовский отдельный батальон.

В итоге 5 полков, 5 отдельных батальонов и 1 отдельная рота18.

Создание войсковых организаций Осоавиахима имело свои положительные стороны: значительное повышение интереса рядовых граждан и командного состава, а также различных организаций и учреждений

«Военная тревога» 1927 года и проблема военного обучения

59

к военному делу. В Уфимском полку успели даже ввести единую форму и знаки отличия. В частности, знаки отличия Уфимского полка были таковыми: красная звезда на левом рукаве, внизу, для начсостава петлица с присвоенными знаками отличия и на головном уборе герб Осоавиахима19. Намечалось объединить отдельные части в дивизию Осоавиахима.

Пленум обкома ВЛКСМ (октябрь 1927 г.) поддержал начинание Осоавиахима и постановил принять активное участие в формировании воинских частей общества20.

На II сессии ЦИК БАССР (октябрь 1927 г.) был рассмотрен вопрос об очередных задачах военного строительства. Были отмечены недостатки в практической работе общественных организаций содействия обороне и небольшое вовлечение в них крестьян. Сессия постановила принять меры к оборудованию учебных пунктов вневойсковой подготовки, всячески помогать оборонным организациям. Было решено распространить систематическое военное обучение вневойсковым порядком и в тех кантонах, которые не входили в районы комплектования территориальных частей (Аргаяшский, Месягутовский, Тамъян-Катайский и Зилаирский)21.

В конце 1927 г. председатель Башосоавиахима А. Г. Малышев представил в ЦС ОАХ СССР докладную записку, в которой ясно намекал о необходимости распространить башкирский опыт создания войсковых частей общества на весь Союз22. Однако 2 декабря 1927 г. ЦС Осоавиахима СССР принял циркуляр о ликвидации всех постоянных формирований общества, носящих характер войсковой организации. В нем сообщалось следующее: «...в некоторых областях и губерниях, для проведения военного обучения, созданы специальные формирования Осоавиахима с участием ВЛКСМ и профсоюзов по типу войсковых (роты, батальоны, полки, отряды и даже бригады и дивизии). В начале эти формирования создавались исключительно для учебных целей <...> Но впоследствии они по выполнении учебных заданий не расформировывались, а оставлялись в таком же виде со своими штабами». По мнению руководства общества, подобные формирования вносили ненужный параллелизм в работу территориальных частей Красной Армии, «в значительной степени затушевывают лицо Осоавиахима, как общественной организации». Основной формой работы по военной подготовке трудящихся были

признаны кружки военных знаний, а формирования по типу войсковых должны являться лишь подсобной формой, и могли создаваться

23

как временные соединения23.

После этого решения в начале 1928 г. полки Осоавиахима были расформированы. Как отмечали современники, после расформирования полков Осоавиахима работа кружков военных знаний (КВЗ), в частности, в Уфе, заметно ухудшилась: «Крепко сколоченный и чувствовавший хорошую дисциплину командно-политический состав полка рассеялся по месту своей службы, так как работа в КВЗ, по заявлению самих командиров, их не удовлетворяет»24.

Состоявшийся в апреле 1928 г. пленум ЦС Осоавиахима СССР впервые поставил перед обществом задачу - организовать работу так, чтобы каждому осоавиахимовцу дать военные знания в объеме подготовки бойца Красной Армии25. Отныне вся оборонно-массовая работа сосредоточилась в кружках военных знаний (КВЗ). Теперь КВЗ разбивались по отдельным специальностям: стрелково-тактическому, пулеметному делу, химическому, саперно-маскировочному, связи и сани-тарному26. Башосоавиахим в 1928 г. составил единую программу деятельности кружков военных знаний27. В плане Башосоавиахима на октябрь 1928 г. имелся пункт: «Приступить к нормальным занятиям КВЗ по единой программе Башосоавиахима. В случае необходимости просить соответствующие организации дать руководителей для КВЗ»28.

На 1 января 1928 г. в республике насчитывалось 285 кружков военных знаний (КВЗ), в которых занималось 8302 человека. До конца 1928 г. их количество выросло до 37529. Работа кружков военных знаний, как уже было сказано, имела свои недостатки: слабая дисциплина членов, плохая посещаемость, отсутствие достаточной материальной базы и другие30. Кружки военных знаний, кроме Осоавиахима, создавали профсоюзные, комсомольские, советские организации. Поэтому в конце 1920-х гг. появляются новые формы и методы военного обучения. Одной из таких форм становятся учебно-строевые единицы (подразделения), создаваемые на предприятиях, в учреждениях, в колхозах и совхозах. Несколько позже появились военно-учебные пункты (ВУПы). Войсковые организации в Осоавиахиме после 1927 г. создавались лишь как временные объединения, например, на пе-

риод летних лагерных сборов. В то же время в некоторых регионах и после указанного выше циркуляра имелись случаи создания войсковых частей Осоавиахима. Например, в 1929 г. Уралосоавиахим сформировал в Свердловске полк под командованием председателя гори-сполкома31. В Башкирской АССР же подобных инцидентов больше не было.

В то же время об истинных причинах роспуска войсковых частей Осоавиахима можно лишь догадываться. В научной литературе на сегодняшний день никак не комментируется ликвидация войсковых формирований общества, вполне возможно, что руководство увидело в них «троцкистскую» опасность всеобщей военизации населения. Чрезмерная военная активность гражданского населения, наблюдавшаяся в стране и в республике во второй половине 1927 г., таила в себе несомненную опасность для руководства СССР. В таких условиях необходимо было срочно обуздать энергию масс и оборонной организации, что и было сделано.

Примечания

1 См.: Голубев, А. В. Советское общество и «военные тревоги» 1920-х годов // Отечеств. история. 2008. № 1. С. 49-53.

2 Правда. 1927. 28 июля.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 4. М., 1984. С. 175.

4 Нежинский, Л. Н. : 1) В интересах народа или вопреки им? Советская международная политика в 1917-1933 годах. М., 2004. С. 243-276; 2) Была ли военная угроза СССР в конце 20-х - начале 30-х годов? // История СССР. 1990. № 6. С. 14-30.

5 См.: Симонов, Н. С. «Крепить оборону страны Советов» («Военная тревога» 1927 года и ее последствия) // Отечеств. история. 1996. № 3. С. 155-161.

6 Борисов, Л. Оборонно-массовая работа Осо-авиахима (1927-1941 гг.) // Воен.-ист. журн. 1967. № 8. С. 40-41.

7 Борисов, Л. П. : 1) Осоавиахим. Страницы истории. 1927-1941 годы // Вопр. истории. 1965. № 6. С. 45-60; 2) Оборонно-массовая работа Осоавиахима (1927-1941 гг.) // Воен.-ист. журн. 1967. № 8. С. 40-51; 3) Роль Осо-авиахима в социалистическом строительстве и укреплении обороноспособности СССР (1927-1941 годы) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1967. С. 15; Армии, авиации, флоту

: сборник. М., 1976. С. 9; Дважды орденоносное оборонное. М., 1983. С. 40-41 и др.

8 Эполетов, Н. И. История оборонного общества Среднего Урала. Свердловск, 1977. С. 32; Зейналов, Р. Э. Военное строительство -военно-патриотическая и оборонно-массовая работа в Азербайджанской ССР в период строительства социализма (1920 - июнь 1941 г.). Баку, 1990. С. 152, 154.

9 Информ.-метод. бюл. Президиумов Союза Осоавиахим СССР и Осоавиахима РСФСР. 1927. № 6. С. 10.

10 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 6. Д. 11. Л. 106 об.

11 Крас. Башкирия. 1927. 30 авг.

12 ЦГИА РБ. Ф. Р-91. Оп. 2. Д. 59. Л. 23.

13 Крас. Башкирия. 1927. 22 июня.

14 Там же. 14 июля.

15 Там же. 28 авг.

16 ГАРФ. Ф. 8355. Оп. 2. Д. 47. Л. 3 об.

17 Отчет Башкирского областного комитета ВКП(б). Январь - октябрь 1927 года. К XII областной партконференции. Уфа, 1927. С. 33.

18 ГАРФ. Ф. 8355. Оп. 2. Д. 47. Л. 4.

19 Там же. Л. 5-5 об.

20 ЦГАОО РБ. Ф. 341. Оп. 20. Д. 125. Л. 5 об.

21 Постановления II сессии Башкирского Центрального Исполнительного Комитета VI созыва. Уфа, 1927. С. 7-11.

22 См.: ГАРФ. Ф. Р-8355. Оп. 2. Д. 47. Л. 2-6 об.

23 Информ.-метод. бюл. Президиумов Союза Осоавиахим СССР и Осоавиахима РСФСР.

1927. № 17. С. 15.

24 Там же. 1928. № 17. С. 29.

25 Борисов, Л. Оборонно-массовая работа Осоавиахима // Воен.-ист. журн. 1967. № 8. С. 42.

26 Крас. Башкирия. 1928. 20 апр.

27 Учебный план, программа и расписание занятий для кружков военных знаний и членов Осоавиахима / сост.: Х. Мухатдинов, Ф. Шрейнер. Уфа, 1928; Крас. Башкирия.

1928. 26 окт.

28 Примерный план работы ячейки Башосоа-виахима на осенний и зимний периоды с 1 октября 1928 по 1 апреля 1929. Уфа, 1928. С. 2.

29 Отчет Башкирского областного комитета ВКП(б) к XIII областной партконференции за период работы с декабря 1927 г. по декабрь 1928 г. Уфа, 1929. С. 140.

30 См.: Борисов, Л. Оборонно-массовая работа Осоавиахима // Воен.-ист. журн. 1967. № 8. С. 43.

31 Эполетов, Н. И. Указ. соч. С. 38.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.