Научная статья на тему 'Внешнеэкономические связи России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона'

Внешнеэкономические связи России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1080
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
внешнеэкономические связи / Азиатско-Тихоокеанский регион / торгово-экономическое сотрудничество / Восточная Азия / Юго-Восточная Азия / инвестиционное взаимодействие. / foreign economic relations / Asia-Pacific region / trade and economic cooperation / Eastern Asia / South-East Asia / investment cooperation

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — С. В. Возба

В статье проанализированы основные направления внешнеэкономического взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Данная тема вызывает интерес в связи с тем, что страны Азии являются важнейшими партнерами РФ в создании крепких внешнеэкономических связей в аспекте смены приоритетов внешнеэкономической политики и переориентации с Запада на Восток. В этих условиях Россия стремится развивать взаимоотношения в самых разных областях: торговоэкономической, научно-технической, политической и культурной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FOREIGN ECONOMIC RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND THE COUNTRIES OF ASIA-PACIFIC REGION

The article analyzes the main directions of Russia's foreign economic cooperation with the countries of the Asia-Pacific region. This topic is of interest due to the fact that Asian countries are one the most important partners of the Russian Federation in the creation of strong foreign economic relations in the aspect of changing the priorities of foreign economic policy and reorientation from West to East. In this context, Russia seeks to develop relations in a variety of areas: trade and economic, scientific and technical, political, cultural.

Текст научной работы на тему «Внешнеэкономические связи России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона»

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ СО СТРАНАМИ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

С.В. Возба, студент

Научный руководитель: Е.А. Рожанская, канд. экон. наук, доцент Российский экономический университет им. Плеханова (Россия, г. Москва)

DOI:10.24411/2411-0450-2020-10015

Аннотация. В статье проанализированы основные направления внешнеэкономического взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Данная тема вызывает интерес в связи с тем, что страны Азии являются важнейшими партнерами РФ в создании крепких внешнеэкономических связей в аспекте смены приоритетов внешнеэкономической политики и переориентации с Запада на Восток. В этих условиях Россия стремится развивать взаимоотношения в самых разных областях: торгово-экономической, научно-технической, политической и культурной.

Ключевые слова: внешнеэкономические связи, Азиатско-Тихоокеанский регион, торгово-экономическое сотрудничество, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, инвестиционное взаимодействие.

Актуальность данной темы заключается в необходимости исследования основных вызовов и возможностей внешнеэкономического сотрудничества России со странами Азии на современном этапе в связи с существующей геополитической обстановкой в мире и стремлением России развернуть вектор развития национальной экономики в Азиатско-Тихоокеанский регион. В работе основное внимание уделяется взаимодействию России со странами Восточной и Юго-Восточной Азии.

Целью исследования является анализ основных тенденций внешнеэкономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона на текущем этапе.

В настоящее время Азия в целом и регион Восточной и Юго-Восточной Азии в частности играют всё более важную роль в мировой политике и экономике, так как именно туда сдвигается центр индустриального, а также частично - постиндустриального высокотехнологичного роста и геополитических процессов в мире [1]. Для России АТР представляется особенно важным в контексте диверсификации её внешней политики и развития Сибири и Дальнего Востока, которые со странами Восточно - Азиатского региона экономически связаны теснее, чем с остальной

территорией страны. Одной из ключевых стратегий Российской Федерации в диверсификации своего производства и усиления на мировой арене является стратегия «Поворот на Восток». Смысл данной стратегии заключается в расширении двустороннего сотрудничества со странами АТР, привлечении иностранного капитала и увеличения присутствия российского капитала на рынке данного региона, улучшения дипломатических отношений с азиатскими игроками. Поводом изменения траектории внешнеэкономического взаимодействия послужило ухудшение отношений с Западом в 2014 г. Именно данный этап послужил окончательным поводом смены приоритетов и переориентации России с Запада на Восток. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона привлекательны для России с точки зрения доступа на рынок новейших технологий, привлечения инвестиций для развития Дальнего Востока и Сибири, а также доступа в Восточную и Юго-Восточную Азию и к Тихому Океану. Россия же является одним из ключевых поставщиков энергоресурсов в мире, поэтому азиатский рынок, который отличается относительной бедностью природными ресурсами, однозначно является привлекательным рынком сбыта топлива и продуктов его переработки.

Целью интеграции России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в первую очередь выступает обеспечение высокого уровня торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, которые отвечают интересам и экономическому потенциалу страны [2]. Также необходимо отметить, что Россия стремится к диверсификации взаимной торговли с быстрорастущими экономиками Азии и географической сбалансированности экономических отношений с региональными партнерами, так как именно данный регион быстрыми темпами наращивает имеющийся потенциал и становится важнейшим центром мировой экономики и геополитики. Важным является и тот факт, что совместные (в первую очередь с Японией и Китаем) инвестиционные проекты по развитию и экономическому подъему Сибири и Дальнего Востока представляют собой перспективные площадки для налаживания двустороннего и многостороннего сотрудничества России на пространстве всего АТР.

Интеграции России в АТР препятствует немало вызовов как внешнего, так и внутреннего характера. Один из них состоит в том, что партнеры России на Тихоокеанском побережье - как сопредельные Китай, Япония и Корея, так и географически более удаленные страны АСЕАН - связаны единой азиатской цивилизацией и исторически воспринимают Россию как внедрившуюся в Азию европейскую державу. Наращивание военного потенциала в частности в Восточной Азии и усиление японо-американских отношений побуждают Россию к налаживанию сотрудничества в сфере безопасности и расширению своего присутствия в регионе [3].

Стоит отметить, что в последнее время идет диверсификация внешнеэкономических связей и переход на многовекторные отношения в целях интеграции в азиатский регион. В первую очередь, речь идет о таких странах, как Япония, Южная Корея, Индия, Северная Корея, Вьетнам и Монголия. Каждая из стран представляет свой интерес для России в налаживании и укреплении внешнеэкономических связей.

Основой российской политики продвижения на Восток несомненно выступает Китай, который является главным торговым и инвестиционным партнером России. Главной целью развития российско-китайского внешнеэкономического взаимодействия является укрепление уже существующих отношений в сфере торговли и инвестиционного сотрудничества, интеграция экономик, сотрудничество в сфере НИОКР и образования, а также усиление партнерства в энергетической сфере. Основным приоритетом в продвижении на Юг Азии выступает Индия, которая привлекательна для России с позиции доступа российских несырьевых товаров и высокотехнологичной продукции на рынок. Также осуществляется совместная деятельность по добыче полезных ископаемых на территории обеих стран и сотрудничество в сфере атомной энергетики. Рынок Японии привлекателен с точки зрения расширения поставок сырьевых товаров, привлечения японских инвестиций на Дальний Восток, а также совместного освоения и ведения экономической деятельности на Курилах. Однако исторический аспект взаимоотношений и проблема территориальной нерешенности являются основным камнем преткновения в улучшении взаимного сотрудничества. Отношения России с КНДР продолжают развиваться в области медицины, в сфере ядерной физики, аэрокосмического машиностроения и в других направлениях науки и техники, несмотря на то, что Россия в октябре 2017 года ввела санкции на сдерживание ядерной программы КНДР. Южная Корея является также реципиентом несырьевого рынка России и взамен выступает донором современной техники и технологий, а также крупных капиталовложений в российскую экономику. Вьетнам и Монголия традиционно являются партнерами России еще со времен СССР, взаимоотношения с которыми построены на участии российских компаний в разработке месторождений полезных ископаемых, создании транс-портно-логистической инфраструктуры, реализации проектов в сфере атомной промышленности.

Развитие в рамках многостороннего сотрудничества осуществляется посредством участия в форумах АТЭС и АСЕАН. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество необходимо России в первую очередь для продвижения интересов Сибири и Дальнего Востока, интеграции их в Азиатско-Тихоокеанский регион и осуществления совместных проектов. Пространство Ассоциации стран Юго-Восточной Азии привлекательно для России с точки зрения доступа российских компаний и диверсификации продукции на юг Азии. Вопреки сравнительной географической отдаленности, многие эксперты рассматривают АСЕАН как хорошую возможность усиления присутствия России в регионе.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что, несмотря на прогрессивную динамику взаимоотношений России со странами АТР, финансово-экономическая составляющая сотрудничества относительно мала. Энергетическая сфера выступает основным перспективным направлением сотрудничества, что связано с высоким спросом азиатских стран на энергоресурсы, а Россия является одной из крупнейших мировых энергетических держав. В этой связи энергетическое взаимодействие становится основным компонентом внешнеэкономической стратегии России в Азии. Помимо энергетической сферы, совместная инвестиционная деятельность в Сибири и на Дальнем Востоке также является приоритетной в наращивании внеш-

неэкономических связей между странами.

Библиографический список

1. Киреева А.А. Отношения России со странами Восточной Азии: новые вызовы и возможности // Вестник МГИМО Университета. - 2014. - С. 10-15.

2. Бобыло А.М. Россия в интеграционных процессах Азиатско-Тихоокеанского региона: проблемы и перспективы // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. - 2017. - Т. 20. - С. 42-50.

3. Проект «Азиатско-Тихоокеанский регион и Россия: пространство для сотрудничества» // Российский совет по международным делам. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://russiancouncil.ru/2018/asiapacific.html

FOREIGN ECONOMIC RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND THE COUNTRIES OF

ASIA-PACIFIC REGION

S.V. Posba, student

Supervisor: E.A. Rozhanskaya, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Plekhanov Russian University of Economics (Russia, Moscow)

Abstract. The article analyzes the main directions of Russia's foreign economic cooperation with the countries of the Asia-Pacific region. This topic is of interest due to the fact that Asian countries are one the most important partners of the Russian Federation in the creation of strong foreign economic relations in the aspect of changing the priorities of foreign economic policy and reorientation from West to East. In this context, Russia seeks to develop relations in a variety of areas: trade and economic, scientific and technical, political, cultural.

Keywords: foreign economic relations, Asia-Pacific region, trade and economic cooperation, Eastern Asia, South-East Asia, investment cooperation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.