Научная статья на тему 'Внерациональные и рациональные формы познания в буддийской философии'

Внерациональные и рациональные формы познания в буддийской философии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
329
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕЛУГ / ПРАМАНА-ВАРТТИКА / ЛОГИКА / ПОЗНАНИЕ / БУДДИЗМ / ПРАМАНА / GELUG-VARTTIKA PRAMANA / LOGIC / KNOWLEDGE / BUDDHISM / PRAMANA

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Беляков А. Н.

Статья посвящена изучению такого явления, как рациональный способ познания в тибетском буддизме на примере школы Гелуг. Рассмотрено соотношение рациональных и внерациональных способов познания в рамках других буддийских школ. Показаны перспективные исследования трансформации данных способов познания в более поздних школах буддийской философии и связанных с ним религиозных течениях и ответвлениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NON-RATIONAL AND RATIONAL FORMS OF KNOWLEDGE IN BUDDHIST PHILOSOPHY

The article is devoted to the study of the rationalway of knowing in Tibetan Buddhismas an example of the Gelugpa school. Correlation of rational and non-rational ways of knowing the example of other Buddhist schools. The prospects for the study of these methods of knowledge in other schools of Buddhist philosophy, as well as other related religious movements.

Текст научной работы на тему «Внерациональные и рациональные формы познания в буддийской философии»

единственным верным вариантом дальнейшего пути в рамках концепции «Экология души» является попытка синтеза традиционной и естественно научной картин мира [1 с. 24]. Только осмыслив опыт предков в плане взаимодействия человек-при-

Библиографический список

рода и подкрепив его современными естественно научными методами изучения и практическими результатами мы сможем говорить об осмысленном подходе к формированию концепта «экология души».

1. Жерносенко, И.А. Изучение воздействия на человека священных объектов Каракольской долины методом газоразрядной визуализации / Методика исследования культовых комплексов: сб.ст. / И.А. Жерносенко, Д.И. Мамыев, М.М. Батурина, А.Д. Батурина. - Барнаул, 2012.

2. Коротков, К.Г. Принципы анализа ГРВ биоэлектрографии. - СПб., 2007.

3. Фейерабенд, П. Избранные труды по методологии науки / пер. с англ. и нем. А.Л. Никифорова. - М., 1986.

4. Лоуэн, А. Физическая динамика структуры характера / пер. с англ. Е.В. Поле; под ред. А.М. Боковикова. - М., 1996.

Bibliography

1. Zhernosenko, I.A. Izuchenie vozdeyjstviya na cheloveka svyathennihkh objhektov Karakoljskoyj dolinih metodom gazorazryadnoyj vizualizacii / Metodika issledovaniya kuljtovihkh kompleksov: sb.st. / I.A. Zhernosenko, D.I. Mamihev, M.M. Baturina, A.D. Baturina. - Barnaul, 2012.

2. Korotkov, K.G. Principih analiza GRV bioehlektrografii. - SPb., 2007.

3. Feyjerabend, P. Izbrannihe trudih po metodologii nauki / per. s angl. i nem. A.L. Nikiforova. - M., 1986.

4. Louehn, A. Fizicheskaya dinamika strukturih kharaktera / per. s angl. E.V. Pole; pod red. A.M. Bokovikova. - M., 1996.

Статья поступила в редакцию 20.11.13

УДК1 (091)(031)

BelyakovA.N. NON-RATIONALAND RATIONALFORMS OF KNOWLEDGEINBUDDHIST PHILOSOPHY. The

articleis devoted tothe study ofthe rationalway of knowingin Tibetan Buddhismas an exampleof the Gelugpa school.Correlation ofrationalandnon-rationalways of knowingthe example ofother Buddhistschools.The prospects for thestudy of thesemethods of knowledgein other schoolsof Buddhist philosophy, as well asotherrelatedreligious movements.

Key words: Gelug-varttikaPramana, logic, knowledge, Buddhism,Pramana.

А.Н. Беляков, Новосибирский технологический институт (филиал) «МГУДТ», г. Новосибирск, E-mail: aleksey_belyakov@ngs.ru

ВНЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ В БУДДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Статья посвящена изучению такого явления, как рациональный способ познания в тибетском буддизме на примере школы Гелуг. Рассмотрено соотношение рациональных и внерациональных способов познания в рамках других буддийских школ. Показаны перспективные исследования трансформации данных способов познания в более поздних школах буддийской философии и связанных с ним религиозных течениях и ответвлениях. Ключевые слова: Гелуг, Прамана-варттика, логика, познание, буддизм, прамана.

Рациональность (от лат. ratio - разум) — разумность, характеристика знания с т.зр. его соответствия наиболее общим принципам мышления, доступное разумному пониманию. Противоположно иррациональности как чему-то неразумному, недоступному разумному пониманию. В системе познания человека можно рассматривать два основных вида познания - рациональный и внерациональный. Рациональный способ познания, базируется на логических умозаключениях различных сложностей, опирающихся на представление окружающего мира и собственного опыта взаимодействия с этим миром. После получения опыта взаимодействия с окружением, рациональный ум выстраивает предположения работы законов окружающей его среды. Эти предположения проходят проверку, после чего укрепляются в сознании как истинно существующие законы окружающего мира. В последствии, при возникновении нового познания какого-либо явления, сознание использует привычные логические умозаключения с целью анализа новой информации поступившей в следующий момент после познания нового явления. После анализа, рациональный ум делает для себя выводы приводящие к определенному отношению в возникшей ситуации. Внерациональный способ познания, отличается совершенной противоположностью рациональному способу познания, так как опирается на такие понятия как интуиция, вера, инстинкт, чувство, откровения и т.п. Важное отличие внерационального познания от рационального, заключается в том, что внерацио-нальное познание может пренебречь теми постулатами, которые рациональный установил для себя на основе личных экспериментов и личного прямого опыта. Внерациональный ум, опирается на внутренние ощущения возникающие при позна-

нии, после чего делает вывод, приводящий к определенному отношению к познаваемому явлению.

К сегодняшнему дню, уже написано много научных трудов относящихся к изучению буддийской философии. Буддизм изучали и изучают такие ученые, как Васильев В.П., Щербатский Ф.И., Торчинов Е.А. и многие другие. Мы в своей работе исследуем такой феномен, как рациональный способ познания в буддийской философии, основываясь на работах Щербатского Ф.И. и так же на текст древнеиндийского философа Дхармакирти -Прамана-варттика.

Рациональный способ познания присутствует в разных буддийских традициях. Его можно встретить в таких направлениях буддизма как буддизм махаяны, также в раннем буддизме. Буддизм уделяет большое значение рациональному мышлению, занимая большое место в буддийской дхарме. Так как одно из главных условий для усвоения буддийского воззрения является размышление, во множестве буддийских традициях применяются различные виды так называемых аналитических медитаций. Эти медитации, в большинстве своем невозможны без использования рационального мышления, и при этом они играют большую роль в изучении буддийского воззрения. Особенно большое значение в позднем буддизме играет логика. К внерациональному типу познания в буддизме, можно отнести такие направления как дзен буддизм, так же такие учения как дзогчен и махамудра. С точки зрения форм познания, эти направления несут в себе созерцательный характер и используются практикующими имеющими уже определенную базу и опыт в буддийских практиках.

Рациональный тип познания активно используется в тибетском буддизме. Интенсивное использование логического ана-

лиза, является отличительной особенностью тибетской традиции. [1, с. 107-110] Это ярко выражено в школе гелугпа тибетского буддизма. В данной школе, при обучении монахов, большой упор делается на изучении таких трудов Дхармакирти как Прамана-варттика [2] и проведения логических диспутов между студентами монастыря [3, с. 8]. Логический анализ имеет колоссальное значение в школе гелуг тибетского буддизма, так как без изучения логики невозможно прогрессировать в данной традиции. Чтобы понять почему рациональный тип познания так активно используется в буддийской философии школы гелуг, нужно рассмотреть важные понятия относящиеся к буддийской гносеологии. В буддийской логике все феномены можно разделить на три типа: явные, скрытые, весьма скрытые. Явные феномены — это феномены, которые можно познать напрямую, с помощью 5 органов чувств. Скрытые феномены — это феномены, которые можно познать только с помощью логических умозаключений. И весьма скрытые феномены — это феномены, которые можно познать с помощью, так называемой, косвенной логики [4, с. 25-26]. С этой позиции определения всех явлений, можно увидеть, что большинство феноменов составляющих буддийскую философию, относятся ко второму и третьему типу явлений, то есть к скрытым и весьма скрытым явлениям. По причине такого положения вещей в буддийской философии, весьма трудно изучать буддийскую дхарму не опираясь на логические умозаключения. Если на примере рассмотреть один из основных трудов, изучаемый в школе гелуг — Ламрим Дже Цонка-пы (Большое руководство к этапам пути пробуждения) [5], то при изучении данного текста можно увидеть, что весь данный текст завуалировано исполнен логическими умозаключениями. Без знания логики, этот текст будет являться обыкновенным, религиозно-догматическим писанием, и только после изучения буддийской логики, можно обнаружить, что для корректного пони-

Библиографический список

мания этого текста необходим длительный логический анализ, начиная с тем вводящих в буддийское мировоззрение и заканчивая буддийской теорией пустоты. Логика, в процессе обучения буддийской философии, кладет свое начало с таких основ, как устранение грубых негативных эмоций и приходит к концу после заключительного установления в сознании человека правильного воззрения. Особенно большое значение, логика играет в теории пустотности поздних школ. Для правильного понимания данного философского воззрения, особенно важно знание буддийской логики и использование рационального мышления [6, с. 4]. Не смотря на всю важность логического анализа в буддийской философии, этот тип познания не является совершенным с точки зрения буддийского воззрения.

В связи с тем, что во всем тибетском буддизме буддийское образование носит системный характер, рациональный тип познания пользуется большим успехом в тибетской традиции. Особенно хорошо это можно увидеть в школе гелуг. Система образования в школе гелуг, особенно хорошо отображает эту отличительную особенность рационального способа познания в данной традиции.

В заключении можно сказать, что рациональный вид познания очень близок буддизму. Что касается тибетского буддизма, то философия этой традиции неотделима от рационального типа познания, это в первую очередь касается школы Гелуг. На примере этой школы, мы и видим всю значимость данного способа познания в буддийской философии. Это дает материал для дальнейшего исследования этой традиции, ее развития в Тибете, а так же в других странах. Так же, это открывает нам перспективу исследования соотношения данных способов познания в истории развития буддизма, трансформации его философии в более поздних школах и связанных с ним религиозных течениях и ответвлениях.

1. Щербатской, Ф.И. Избранные труды по буддизму. - М., 1988.

2. [Э/р]: Р/д: http://ru.scribd.com/doc/108835789/pramana-varttika-vrtti-of-dharmakirti

3. Васильев, В.П. Буддизм. Его догматы, история и литература. - СПб., 1857. - Т. 1.

4. Геше Джампа Тинлей // Праманаварттика. Комментарий. - Новосибирск, 2012.

5. Кугявичус, А. Цзонкхапа Лобзан Драгпа. Большое руководство к этапам пути пробуждения / А. Кугявичус, А. Терентьев. - СПб., 1994.

6. Урбанаева, И.С. Особенности буддийской логики и её роль в тибетском буддизме. - [Э/р]: Р/д: http://www.bsu.ru/content/pages2/1073/ 2010ZUrbanaevaIS2.pdf

Bibliogrraphy

1. Therbatskoyj, F.I. Izbrannihe trudih po buddizmu. - M., 1988.

2. [Eh/r]: R/d: http://ru.scribd.com/doc/108835789/pramana-varttika-vrtti-of-dharmakirti

3. Vasiljev, V.P. Buddizm. Ego dogmatih, istoriya i literatura. - SPb., 1857. - T. 1.

4. Geshe Dzhampa Tinleyj // Pramanavarttika. Kommentariyj. - Novosibirsk, 2012.

5. Kugyavichus, A. Czonkkhapa Lobzan Dragpa. Boljshoe rukovodstvo k ehtapam puti probuzhdeniya / A. Kugyavichus, A. Terentjev. -

SPb., 1994.

6. Urbanaeva, I.S. Osobennosti buddiyjskoyj logiki i eyo rolj v tibetskom buddizme. - [Eh/r]: R/d: http://www.bsu.ru/content/pages2/1073/2010/

UrbanaevaIS2.pdf

Статья поступила в редакцию 19.11.13

УДК 130

Mamyev D.I., Ushakovs E.V., Oparin R.V. MODELS OF ECOLOGICAL INTERACTION OF THE PERSON AND

NATURE AND ECOLOGICAL EDUCATION. In article the essence of interaction of the person and the nature through understanding of their power essence, perception of concepts of Kosmos-Prostranstvo as live object reveals. From the point of view of such understanding the new model of ecological education is offered.

Key words: ecology, education, power interaction

Д.И. Мамыев, директор этно-природного парка «Уч-Энмек», Республика Алтай, соискатель каф. ««Культура и коммуникативные технологии», Алтайский гос. технический университет им.

И.И. Ползунова, г. Барнаул; Е.В.Ушакова, д-р филос. наук, проф., зав. каф. «Философии и биоэтики» Алтайского гос. медицинского университета, г. Барнаул; Р.В. Опарин, канд. пед. наук, доц. каф. ««Культура и коммуникативные технологии», Алтайский гос. технический университет им. И.И. Ползунова, г. Барнаул, E-mail: danil-mamyev@yandex.ru

МОДЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

В статье раскрывается сущность взаимодействия человека и природы через понимание их энергетической сущности, восприятия понятий Космос-Пространство в качестве живого объекта. С точки зрения такого понимания предлагается новая модель экологического образования.

Ключевые слова: экология, образование, энергетическое взаимодействие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.