Научная статья на тему 'Влияние занятий оздоровительным фитнесом на физические параметры женщин репродуктивного возраста'

Влияние занятий оздоровительным фитнесом на физические параметры женщин репродуктивного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
497
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ФИТНЕС / РЕЖИМ ПИТАНИЯ / ОВАРИАЛЬНОМЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ / ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ / ЖЕНЩИНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА / HEALTH AND FITNESS / DIET / OVARIAN-MENSTRUAL CYCLE / PHYSICAL PARAMETERS / WOMEN OF REPRODUCTIVE AGE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Осенкова Елена Ивановна, Садовникова Алевтина Михайловна

Представлены результаты исследования, направленного на оценку эффективности воздействия занятий оздоровительным фитнесом на физические параметры женщин репродуктивного возраста, в основе которых лежит методика, учитывающая овариально-менструальный цикл и рекомендации по режиму и рациону питания занимающихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Осенкова Елена Ивановна, Садовникова Алевтина Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF HEALTH AND FITNESS ACTIVITIES IN THE PHYSICAL PARAMETERS OF WOMEN OF REPRODUCTIVE AGE

The results of a study to evaluate the effectiveness of the impact of health and fitness activities in the physical parameters of women of reproductive age, which are based on the methodology takes into account the ovarian-menstrual cycle and recommendations on diet, nutrition students.

Текст научной работы на тему «Влияние занятий оздоровительным фитнесом на физические параметры женщин репродуктивного возраста»

УДК 796.011

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ФИТНЕСОМ НА ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТА

Е.И. Осенкова, А.М. Садовникова

Представлены результаты исследования, направленного на оценку эффективности воздействия занятий оздоровительным фитнесом на физические параметры женщин репродуктивного возраста, в основе которых лежит методика, учитывающая овариально-менструальный цикл и рекомендации по режиму и рациону питания занимающихся.

Ключевые слова: оздоровительный фитнес, режим питания, овариально-менструальный цикл, физические параметры, женщины репродуктивного возраста.

Занятия фитнесом, при соблюдении определенных правил, оказывают положительное влияние на физические параметры. Подбор интенсивности и вида физической активности с учетом индивидуальных особенностей в долгосрочной перспективе имеет стратегическое преимущество, потому что может гарантировать выполнение нескольких важных условий занятий фитнесом: здоровьесберегающий подход, регулярность занятий и многократность/непрерывность занятий. Выяснение наиболее эффективного вида физической активности без учета индивидуальных особенностей и предпочтений женщины не имеет большой ценности, потому что не обеспечивает соблюдение вышеизложенных условий. Регулярные тренировки без регуляции питания имеют мало смысла, так как в большинстве случаев не улучшают физические параметры женщины. Однако исследований, в которых был бы продемонстрирован комплексный подход для коррекции параметров тела на основе изменения пищевого поведения и физической активности с учётом овариально-менструального цикла женщин, очень мало [2-5].

Учитывая вышеизложенное, было проведено исследование, направленное на оценку эффективности воздействия занятий оздоровительным фитнесом на физические параметры женщин репродуктивного возраста, в основе которых лежит методика, учитывающая овариально-менструальный цикл (ОМЦ) и рекомендации по режиму и рациону питания занимающихся [1].

Под наблюдение было взято 20 женщин в возрасте 28-40 лет, занимающихся оздоровительным фитнесом на базе клуба «ФИТНЕС СТУДИЯ ЛЕНИНА». Все участники эксперимента были разделены на две группы - экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ), по 10 человек в каждой. В каждой группе было сформировано по две подгруппы занимающихся: 1а и 11а - индивидуальные занятия (по 5 чел.); 1б и 11б -

групповые занятия (по 5 чел.). По признаку профессиональной деятельности группы были в большей степени однородны - работники умственного труда, ведущие малоподвижный образ жизни и одинаковой физической подготовленности, без нарушения ОМЦ.

Измерения физических параметров проводились до начала эксперимента, а затем через каждые 30±2 дней, для того чтобы замеры осуществлялись в одну и ту же фазу цикла занимающегося. Исследовались следующие параметры: масса тела; индекс массы тела (ИМТ) = (масса тела, кг) / (длина тела, м) ; биоимпедансный анализ состава тела; калиперометрия верхнеподвздошной складки и на животе возле пупка; обхваты тела в области грудной клетки, талии и бедер; индекс талия/бедра; показатель экскурсии грудной клетки: ЭГК = ОГКвдох - ОГКвыдох. Обработка результатов исследований производились на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel. Анализ статистических данных включает использование t-критерий Стьюдента.

В ходе педагогического эксперимента все женщины 3 раза в неделю по 60 мин занимались по комплексной фитнес-программе [1]. Фитнес программа традиционно состояла из 4 частей: вводная, подготовительная, основная и заключительная часть.

Вводная и заключительная части для обеих групп были одинаковыми. Подготовительная часть состояла из разминки. В ЭГ во время разминки проводилась беседа по питанию, которая включала анализ дневников питания занимающихся с последующим их обсуждением, ответом на вопросы и рекомендаций по регулированию питания, согласно фазу ОМЦ. Также проводился устный опрос занимающихся о фазе ОМЦ и самочувствия. Определение уровня интенсивности занятий выполнялось не только исходя из уровня подготовки, но и с учетом фазы ОМЦ. Для КГ в начале эксперимента были даны стандартные рекомендации по питанию, а степень интенсивности занятий определялся только исходя из уровня подготовки занимающихся. В основной части комплекс упражнений для индивидуальных занятий разрабатывался, исходя из особенностей фигуры конкретного занимающегося и его пожеланий по видам используемых снарядов и типу упражнений. Для занимающихся ЭГ также учитывались фазы ОМЦ. Для групповых занятий упражнения были одинаковы для всех. Во всех группах после каждой части занятия и каждого подхода упражнений измерялся пульс для оперативной регуляции интенсивности нагрузки. Тем не менее, для занимающихся в КГ границы ЧСС были установлены стандартно для аэробной или анаэробной тренировки, а для занимающихся в ЭГ - в зависимости от фазы ОМЦ.

В результате первичного определения физических параметров, выявлена относительная однородность групп. Значение ИМТ у всех женщин ЭГ и КГ находился в верхних пределах нормы. Однако, выше

нормы оказались такие показатели, как толщина кожно-жировой складки на животе возле пупка и в верхне-подвздошной области, процент подкожного и висцерального жира. Для женщин в возрасте 28-40 лет оптимальный процент подкожного жира находится в пределах 15-23 %, висцерального жира 1-2 %, оптимальная толщина жировой складки на животе возле пупка составляет около 2 см. Соответственно, главной целью женщин в обеих группах явилось не снижение общей массы тела, а нормализация количества подкожного и висцерального жира, которые напрямую влияют на внешний вид.

Для оценки пищевого поведения в начале эксперимента проводилось анкетирование, на основании которого установлено следующею. Во-первых, низкий уровень информированности среди женского населения по вопросам практического применения знаний об особенностях ОМЦ в активных занятиях фитнесом. Во-вторых, выявлена необходимость давать рекомендации по питанию не только стандартного характера, но и с учетом воздействия на аппетит естественных изменений гормонального фона в каждой фазе ОМЦ. Такие рекомендации давали занимающимся ЭГ.

В итоге проведения эксперимента можно наблюдать улучшение физических параметров в обеих группах. Тем не менее, динамика изменений в ЭГ более выражена по сравнению с КГ, а именно: показатель массы тела в КГ снизился в среднем на 2 кг, а в ЭГ - на 3 кг; процент подкожного жира в КГ снизился на 1,71 %, а в ЭГ - на 1,99 %; висцеральный жир снизился в КГ на 0,6 %, а в ЭГ - на 0,9 %; количество воды в КГ увеличилось на 0,69 %, а в ЭГ - на 0,61 %; костная масса в КГ снизилась на 0,01 кг, а в ЭГ - на 0,07 кг; количество мышечной массы в КГ снизилось на 0,66 кг, а в ЭГ - на 1,35 кг; толщина жировой складки на животе возле пупка в КГ уменьшилась на 0,15 см, а в ЭГ - на 0,34 см; толщина верхне-подвздошной жировой складки в КГ уменьшилась на 0,16 см, а в ЭГ - на 0,26 см; индекс массы тела в КГ снизился на 0,74, а в ЭГ - на 1,12; индекс талия/бедра улучшился на 0,02, а в ЭГ - на 0,03; показатель экскурсии грудной клетки в КГ улучшился на 0,20, а в ЭГ - на 0,40.

По окончанию эксперимента у женщин в экспериментальной группе наблюдалось статистически значимое снижение процента подкожного жира и увеличение количества воды в теле (Р<0,05). Это свидетельствует об определенном преимуществе усовершенствованной методики, так как отражает не просто снижение веса, но и улучшение композиции тела в целом.

Полученные результаты не позволяют однозначно утверждать, какая форма занятий - групповая или индивидуальная, является более эффективной. В случае КГ более выраженную положительную динамику в улучшении физических параметров показывает индивидуальная форма, а в ЭГ - групповая форма. Во многом это объясняется тем, что в ЭГ средний

ИМТ женщин, занимающихся в индивидуальной форме, ниже, чем в КГ, и изначально был более приближен к нормальным значениям. Значения ИМТ женщин, занимающихся в групповой форме, отличаются незначительно. Поэтому статистически значимого результата в данном случае не наблюдается.

Таким образом, внедрение усовершенствованной методики проведения оздоровительных занятий фитнесом на основе учета овариально-менструального цикла и коррекции режима и рациона питания, позволили эффективнее влиять на физические параметры девушек и женщин, тренирующихся в групповой и индивидуальной форме, по сравнению с традиционным подходом.

Список литературы

1. Осенкова Е.И., Садовникова А.М. Характеристика методики проведения оздоровительных занятий фитнесом с учётом овариально-менструального цикла женщин репродуктивного возраста //Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в Восточной Сибири: матер. IX обл. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 1. Иркутск: ООО «Мегапринт», 2016. С. 185-189.

2. Родионова Т.И., Тепаева А.И. Ожирение - глобальная проблема современного общества // Фундаментальные исследования. 2012. № 12-1. С.132-136.

3. Скидан А.А., Врублевский Е.П. Методика дифференцированных занятий оздоровительным шейпингом с женщинами зрелого возраста // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. Вып. 3. Тула, 2014. С. 37-42.

4. Соловьёва Н.А. Ишекова Н.И., Совершаева С.Л. Сравнительный анализ физиологической эффективности двух фитнес-программ для женщин с избыточной массой тела // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 3. URL: http: // www.science-education.ru/ru/article/view?id=6228 (дата обращения: 20.11.2015).

5. Соловьёва Н.А. Сравнительный анализ физической нагрузки различной направленности на антропометрические показатели у женщин разных возрастных групп с избыточной массой тела // Успехи современного естествознания. 2012. № 10. С. 43-45.

Осенкова Елена Ивановна, персональный тренер, тренер групповых программ, sam-amamail.ru, Россия, Иркутская область, Железногорск-Илимск, оздоровительный клуб «ФИТНЕС СТУДИЯ ЛЕНИНА,

Садовникова Алевтина Михайловна, канд. биол. наук, зав. кафедрой, sam-am@mail.ru, Россия, Иркутск, филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» в г. Иркутске; Иркутский государственный университет

IMPACT OF HEALTH AND FITNESS ACTIVITIES IN THE PHYSICAL PARAMETERS

OF WOMEN OF REPRODUCTIVE AGE

E.I. Osenkova, A.M. Sadovnikova

The results of a study to evaluate the effectiveness of the impact of health and fitness activities in the physical parameters of women of reproductive age, which are based on the methodology takes into account the ovarian-menstrual cycle and recommendations on diet, nutrition students.

Key words: health and fitness, diet, ovarian-menstrual cycle, physical parameters, women of reproductive age.

Osenkova Helena Ivanovna, personal trainer, group-program fitness-trainer, sam-am@mail.ru, Russia, Irkutsk region, Zheleznogorsk-Ilimsk,Health Club "Lenin's Fitness Studio",

Sadovnikova Alevtina Mikhaelovna, candidate of pedagogical Sciences, associate professor, head of department, sam-am @mail. ru, Russia, Irkutsk, branch in Russian State University of Physical Education, Sport, Youth and Tourism (SCOLIPE) in Irkutsk; Irkutsk State University

УДК 796.011

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ

М.В. Рудин

Проведен анализ сформированности компетенций в процессе спортивно-оздоровительной деятельности с помощью различных методик. Выделены принципы и педагогические условия построения образовательного процесса, направленного на формирование компетенций студентов. С целью изучения сформированности компетенций был проведен эксперимент со студентами технических вузов, в процессе которого на первом этапе с использованием разных методик изучался уровень сформированности компетенций.

Ключевые слова: компетенция, компетентностный подход, физическая подготовленность, общая физическая и специальная физическая подготовка.

Отличительные для начала XXI века изменения в характере образования - в направленности, целях, содержании - ориентируют на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность и компетентность будущих специалистов.

Динамично развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.