Научная статья на тему 'Влияние загрязнения окружающей среды хлорорганическими пестицидами на развитие рака молочной железы у женщин, в зависимости от количества родов, в условиях юга Кыргызстана'

Влияние загрязнения окружающей среды хлорорганическими пестицидами на развитие рака молочной железы у женщин, в зависимости от количества родов, в условиях юга Кыргызстана Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
294
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние загрязнения окружающей среды хлорорганическими пестицидами на развитие рака молочной железы у женщин, в зависимости от количества родов, в условиях юга Кыргызстана»

Since 1999 ISSN 2226-7425

Журнал научных статей «Здоровье и образование вXXI веке» (Серия медицина), 2012, том 14 [1]

—-----------------—

Паизова З.М., Тойчуев Р.М.

Ошский межобластной центр онкологии, Институт медицинских проблем Южного отделения Национальной академии наук Кыргызской Республики г. Ош, Кыргызстан.

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ХЛОРОРГАНИ-ЧЕСКИМИ ПЕСТИЦИДАМИ НА РАЗВИТИЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА РОДОВ, В

УСЛОВИЯХ ЮГА КЫРГЫЗСТАНА

Цель работы. Изучение влияния загрязнения окружающей среды хлорорганическими пестицидами (ХОП) на частоту рака молочной железы (РМЖ) у женщин.

Материалы и методы. Анализу подвергались 285 больных женщин с подтвержденным диагнозом РМЖ. При установлении, факторов, влияющих на развитие РМЖ, были учтены наследственность, гормональные расстройства (количество родов, абортов и выкидышей, применение контрацептивов, стрессы и др.), травмы, а также экологические факторы. Для установления влияния загрязнения окружающей среды пестицидами на развитие РМЖ проводились эпидемиологические исследования с учетом загрязнения окружающей среды ХОП. Исследования опухолевой ткани молочной железы на содержание ХОП проводились на газожидкостном хроматографе.

Результаты. Анализу подвергались 275 (из них многорожавшие -145) женщин, больных раком молочной железы, имеющих непосредственный контакт с хлорорганическими пестицидами (ХОП). У женщин, проживающих вблизи бывших ядохимикатных складов и агроаэроплощадок, за-

болеваемость составляла 2o,4 на loo тыс. женского населения. Доля многорожавших женщин составляла 52,6% (из 285-l5o многорожавшие). Их заболеваемость составляла 36.6 на loo тыс. жен. населения. В экологически чистой зоне соответственно l,7 ± l,l2 Р< o,ool. Многорожавшие (от 4 до ll детей) составили 52,6%. Количество родов в среднем составляло 5,4±l,2 родов Р< o,ool. Не рожав-щих l2,2% (из 35 нерожавших не замужем было lo ). Малорожавшие 35%. Из 26o рожавших аборт делали l35 - 52%. Среднеарифметические показатели аборта составляли 2,l ± o,8; по одному 65, по два 45, остальные от 3 до 9 абортов. Из опухолевой ткани у многорожавших у всех обнаружены ХОП (концентрация была на один, два порядка выше, чем у малорожавших женщин), у малоро-жавших 84%, у не рожавших 42,8%. В то же время поступивших из экологически чистых зон у 3o% все были многорожавшими, в анамнезе значится, что они обрабатывали вручную норки сурков ДДТ.

Таким образом, одной из главных причин развития РМЖ у многорожавших в условиях сельской местности юга Кыргызстана являются ХОП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.