Научная статья на тему 'Влияние высоты расположения передатчика на формирование трасс коротких радиоволн в ионосфере'

Влияние высоты расположения передатчика на формирование трасс коротких радиоволн в ионосфере Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
285
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН / ИОНОСФЕРА / ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ / УРАВНЕНИЕ ЭЙКОНАЛА / RADIO-WAVE PROPAGATION / IONOSPHERE / NUMERICAL EXPERIMENT / EIKONAL EQUATION

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Захаров В. Е., Бахарь Е. В.

Проведены численные расчеты лучевых траекторий и поглощения коротких радиоволн в ионосфере. Расчеты проведены для многоскачковых трасс в зависимости от высоты положения передатчика над поверхностью Земли и выбора геофизических условий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Захаров В. Е., Бахарь Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The altitude influence of the transmitter location on the formation of the short radio wave traces in the ionosphere

The article presents calculations for ray traces and the absorption of short radio waves in the ionosphere. The multi-jump traces are examined on the basis of the altitude of the transmitter and geophysical conditions.

Текст научной работы на тему «Влияние высоты расположения передатчика на формирование трасс коротких радиоволн в ионосфере»

УДК 550.388.2

В. Е. Захаров, Е. В. Бахарь

ВЛИЯНИЕ ВЫСОТЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ПЕРЕДАТЧИКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРАСС КОРОТКИХ РАДИОВОЛН В ИОНОСФЕРЕ

Проведены численные расчеты лучевых траекторий и поглощения коротких радиоволн в ионосфере. Расчеты проведены для мно-госкачковых трасс в зависимости от высоты положения передатчика над поверхностью Земли и выбора геофизических условий.

The article presents calculations for ray traces and the absorption of short radio waves in the ionosphere. The multi-jump traces are examined on the basis of the altitude of the transmitter and geophysical conditions.

Ключевые слова: распространение радиоволн, ионосфера, численные эксперименты, уравнение эйконала.

Keywords: radio-wave propagation, ionosphere, numerical experiment, eikonal equation.

Эффективное применение систем коротковолновой связи требует адекватного модельного описания среды. Трехмерная неоднородность среды приводит к необходимости численного моделирования. Обзор глобальных теоретических моделей ионосферы и нейтральной атмосферы приведен в [1]. Глобальная модель ионосферы и термосферы разработана в РГУ им. И. Канта [2].

В работе при разработке численной модели расчета радиотрасс коротких радиоволн в ионосфере использованы экспериментальные модели: ионосферы — Ж! [3] и нейтральной атмосферы MSIS [4]. Проведена коррекция высотных профилей концентрации электронов модели ГМ в авроральной зоне. Коррекция учитывает эффекты корпускулярной ионизации атмосферы авроральными электронами, высыпающимися из магнитосферы в ионосферу. Использовано уравнение баланса процессов ионизации и рекомбинации в ионосфере

где а — коэффициент рекомбинации, N00 — фоновая концентрация электронов по модели ГМ, Дq — функция корпускулярной ионизации молекул нейтральной атмосферы авроральными электронами, высыпающимися из магнитосферы в ионосферу, q0 — фоновое значение функции ионизации, так что q0=аNe02, и с учетом (1) изменение электронной концентрации за счет корпускулярной ионизации равно

Введение

(о + Aq ) = a(Neo + ANe )2,

(1)

(2)

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2009. Вып. 4. С. 58 — 64.

Для каждой из двух нормальных мод решение уравнения эйконала методом характеристик сведено к интегрированию системы шести лучевых уравнений для координат и импульсов [5]:

Гй?г/іЗт = р -ndn|dр = в(г,р),

[с?р/dт = п dn|dг,

(3)

где т — параметр интегрирования вдоль каждой лучевой траектории, р и 8 — векторы импульса и луча соответственно, г — радиус-вектор точки наблюдения, п — показатель преломления среды.

Численное интегрирование проведено методом Рунге — Кутта [6] в сферических геомагнитных координатах. Алгоритм тестирован на примере плоской волны в параболическом слое:

(Л = \1 ~5~21 -(1 -212ш)21 0 < г < 2г„

К г > 2гт,

(4)

где 5=(1-еш)-1/2, еш, 2Ш и 5 — параметры слоя.

Комплексные показатели преломления обыкновенной и необыкновенной волн на ионосферных высотах от 60 до 1000 км рассчитаны на основе выражений тензора диэлектрической проницаемости холодной плазмы [7]. Тестирование модели отражено в [4; 8].

Результаты численных экспериментов формирования многоскачковых трасс коротких радиоволн в волноводе Земля-ионосфера

Расчеты проведены для условий солнцестояния при высокой солнечной активности (Б10,7=150). Выбраны две гипотетические передающие станции на поверхности Земли. Одна из них — среднеширотная с географическими координатами (550, 2900), другая — низкоширотная с координатами (150, 2900). Для мирового времени ИТ=16,65 час положение каждой из станций соответствует полудню.

На рисунке 1 представлены некоторые результаты проведенных численных расчетов. В координатах местное геомагнитное время (ч) — высота (км) над поверхностью Земли показаны лучевые траектории обыкновенной и необыкновенной волн.

В координатах местное геомагнитное время (ч) — интегральное поглощение вдоль каждой из односкачковых траекторий (дБ) над поверхностью Земли показаны графики поглощения обыкновенной и необыкновенной волны. Номер дня в году задан N=172.

.ПТ

ҐІГТ"

..т

2

п

80

40

24

а

б

300

300

200

200

А-- 80

Рис. 1. Результаты численных расчетов траекторий и интегрального поглощения коротких радиоволн в ионосфере (£=15 МГц, а=50, в=900, ф=150), слева — для обыкновенной волны, справа — для необыкновенной волны: а — иТ=4,65 ч; б — иТ=10,65 ч; в — иТ=16,65 ч; г — ИТ=22,65 ч Приняты обозначения: а и в — угол места и азимут излучения передатчика, ф — географическая широта передатчика, £ — частота.

Для скачкового механизма распространения коротких радиоволн характерна колебательная зависимость высоты лучевой траектории от местного геомагнитного времени. Если передатчик не расположен в ночном секторе, то в ночных условиях в отличие от дневных нижние точки пологих траекторий, как правило, Земли не достигают. Это обусловлено увеличением среднего радиуса кривизны и подъемом по высоте траектории каждого луча при переходе с дневной на ночную сторону ионосферы. Регистрация сигналов необыкновенных волн при многоскачковом распространении, по сравнению с обыкновенными волнами, может быть затруднена их более сильным поглощением в ионосфере. На пологих траекториях лучей поглощение энергии коротких волн наиболее интенсивно в дневных условиях на высотах О и Е-слоев ионосферы. Формирование траекторий радиоволн и их поглощение в ионосфере при прочих равных условиях существенное зависит от того, в каком секторе местного времени расположен передатчик. Наиболее значительные отличия, как видно из результатов расчетов, проявляются в вечернем секторе.

Результаты численных экспериментов по изучению влияния высоты расположения передатчика на формирование радиотрасс

На рисунках 2 и 3 представлены некоторые результаты проведенных численных расчетов.

1 1

г 6 800 /

Ґ / 600 4 ш ч г 400

\г /\ / 2 200 іЛАліг

' \Л \/( 1 и « V Ю

0 6 12 18

х, час б х’ час

Рис. 2. Результаты численных расчетов траекторий и интегрального поглощения коротких радиоволн в ионосфере (£=30 МГц, иТ=16,65 ч, а=150, р=900, Ь=400 км), слева — для обыкновенной волны, справа — для необыкновенной волны: а — ф=150; б — ф=550

12

14

16

24

а

0 6

12 18

в

Рис. 3. Результаты численных расчетов траекторий и интегрального поглощения коротких радиоволн в ионосфере (иТ=16,65 ч, а=50, в=900, ф=150, Ь=200 км), слева — для обыкновенной волны, справа — для необыкновенной волны: а — £=10 МГц; б — £=15 МГц; в — £=30 МГц

20

10

а

50

12

40

30

20

10

24

б

Приняты обозначения: а и в — угол места и азимут излучения передатчика, ф и А — географическая широта и долгота передатчика, соответственно Ь — высота передатчика над поверхностью Земли, £ — частота, ИТ — мировое время. Заданы значения в=900, А=2900.

При достаточно больших по модулю значениях угла места трассы имеют односкачковый характер. По мере уменьшения этого модуля траектории перестают достигать поверхности Земли за счет рефракции в ионосфере. В дневных условиях (при прочих равных условиях) такое изменение траекторий происходит при меньших по модулю значениях угла места, а уровень поглощения радиоволн — выше, чем в ночных условиях.

При некоторых промежуточных значениях угла места оказываются возможны многоскачковые траектории. Причем для обыкновенной и

необыкновенной мод переход к многоскачковому режиму распространения происходит не одновременно.

Многоскачковый режим может реализоваться в одинаковых условиях не только для одной из двух волновых мод, но и для обеих мод. Геометрически траектории данных мод различны. С ростом частоты происходит модификация траекторий и уменьшение поглощения радиоволн. Так, при положении передатчика в дневном секторе Е-слоя ионосферы на более низких частотах (f ~ 10 ^15 МГц) траектории имеют многоскачковый характер. С ростом частоты (f ~ 30 МГц) пологое распространение волн в Е-слое ионосферы сменяется выходом траекторий из ионосферы через F-слой.

Выводы

• Для скачкового механизма распространения коротких радиоволн характерна колебательная зависимость высоты лучевой траектории от местного геомагнитного времени.

• Регистрация сигналов необыкновенных волн при многоскачковом распространении, по сравнению с обыкновенными волнами, может быть затруднена их более сильным поглощением в ионосфере.

• На пологих траекториях лучей поглощение энергии коротких волн наиболее интенсивно в дневных условиях на высотах D- и E-слоев ионосферы.

• При достаточно больших по модулю значениях угла места трассы имеют односкачковый характер.

• В дневных условиях (при прочих равных условиях) такое изменение траекторий происходит при меньших по модулю значениях угла места, а уровень поглощения радиоволн — выше, чем в ночных условиях.

• При некоторых промежуточных значениях угла места оказываются возможны многоскачковые траектории.

• Многоскачковый режим может реализоваться в одинаковых условиях не только для одной из двух волновых мод, но и для обеих мод. Геометрически траектории данных мод различны.

• С ростом частоты происходит модификация траекторий и уменьшение поглощения радиоволн. Так, при положении передатчика в дневном секторе Е-слоя ионосферы на более низких частотах (f ~ 10 ^15 МГц) траектории имеют многоскачковый характер. С ростом частоты (f ~ 30 МГц) пологое распространение волн в Е-слое ионосферы сменяется выходом траекторий из ионосферы через F-слой.

Список литературы

1. Namgaladze А. A., Martynenko O. V., Volkov М. A., Namgaladze A. N., Yurik R. Yu. High-latitude version of the global numerical model of the Earth's upper atmosphère // Proc. MSTU. 1998. V. l, № 2. P. 23—84.

2. Zakharov V. E., Kaschenko N. M. A study of the coupling between ionospheric convection and thermothpheric circulation disturbed by magnetic storm // Physics of Auroral Phenomena. Proc. XXVII Annual Seminar/ ed. Kozelov B. V. Apatity: Kola Sci. Centre, RAS, 2004. P. 21—24.

3. Захаров В. Е., Черняк А. А. Численная модель расчета радиотрасс коротких радиоволн в ионосфере // Региональная XII конференция по распространению радиоволн: тез. докл. СПб., 2006. С. 32.

4. Bilitza D. International reference ionosphere 2000 // Radio Sci. 2001. V. 36, № 2. P. 261-275.

5. Кравцов Ю. А., Орлов Ю. И. Геометрическая оптика неоднородных сред. М., 1980.

6. Современные численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений / под ред. Дж. Холла [и др.] М., 1979.

7. Брюнелли Б. Е., Намгаладзе А. А. Физика ионосферы. М., 1988.

8. Захаров В. Е., Черняк А. А. Исследование многоскачковых радиотрасс коротких радиоволн в ионосфере // Региональная XIII конференция по распространению радиоволн: тез. докл. СПб., 2007. С. 95.

Об авторах

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В. Е. Захаров — д-р физ.-мат. наук, проф., РГУ им. И. Канта.

Е. В. Бахарь — асп., РГУ им. И. Канта.

Authors

V. Zakharov — Prof., IKSUR.

Ye. Bakhar — PhD student, IKSUR.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.