Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ СУПЕРФОСФАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ'

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ СУПЕРФОСФАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ СУПЕРФОСФАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ СУПЕРФОСФАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Кандидат медицинских наук 3. Я. Линдберг

Из кафедры гигиены Рижского медицинского института

Исследуя влияние выбросов суперфосфатного производства на здоровье населения (3. Я. Линдберг), мы провели совместно с врачами детских учреждений (зимой 1953—1954 гт.) единовременное сплошное медицинское обследование организованного детского населения из района крупного суперфосфатного завода.

Программа обследования предусматривала проведение медицинского осмотра детей, изучение патологических изменений в легких на основании рентгеновского обследования и анализ результатов туберкулиновых проб. Было обследовано 2053 человека, в том числе 1375 детей из района завода и 678—из контрольного района.

В районе завода имеются два поселка: Южный, отстоящий на 0,5—1,7 км к югу, и Западный, расположенный на расстоянии 0,5—3 км к западу от предприятия. Нами установлено значительное загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами, содержащимися в выбросах суперфосфатного завода (3. Я. Линдберг). В ближайшей к заводу точке жилой зоны (500 м от предприятия) выявлено превышение средних разовых концентраций над предельно допустимыми: фтористых соединений в 16,2 раза, сернистого газа в 9,5 раза, аэрозоля серной кислоты в 27,9 раза и окислов азота в 33,9 раза. На расстоянии 3000 м от завода указанные концентрации больше предельно допустимых: для фтористых соединений в 3,3 раза, для сернистого газа в 1,7 раза, для аэрозоля серной кислоты в 3 раза и для окислов азота в 3,2 раза. Столь значительное загрязнение атмосферного воздуха выбросами суперфосфатного завода объясняется малой эффективностью улавливающих установок и недостаточной высотой (18 и 34 м) выхлопных труб предприятия.

Контрольный район, расположенный на расстоянии более 10 км от суперфосфатного завода, не имеет на своей территории промышленных предприятий В атмосферном воздухе этого района не обнаруживаются вредные вещества. Характер застройки, социально-экономическая структура населения сравниваемых микрорайонов примерно одинакова.

При медицинском осмотре детей из района завода выявлен большой процент с увеличенными лимфатическими' железами и катаральным состоянием верхних дыхательных путей, частоту которых можно поставить в связь с раздражающим действием выбросов завода (табл. 1).

Эти же показатели, разработанные по возрастным группам, приведены в табл. 2.

Изменение частоты катаральных состояний верхних дыхательных путей у детей-из района завода в зависимости от длительности проживания в этом районе представлено в табл. 3. Данные для контрольного района в табл. 3 не приводятся, так как зависимость частоты катаральных состояний верхних дыхательных путей от длительности проживания в контрольном районе не выявлена.

Как видно из табл. 3, частота катаральных достояний верхних дыхательных путей у детей, живших в Южном поселке, выше в 17,4 раза, а Западном — в 10,4 раза больше, чем у детей, живших в контрольном районе, и заметно увеличивается с возрастом

Таблица 1 Частота катаральных состояний верхних дыхательных путей и увеличение лимфатических желез (по отношению к контрольному району)

Число обследованных

Населенный пункт Всего с катаральным состоянием верхних дыхательных путей с увеличением лимфатических желез

(в процентах)

Южный поселок . . . 318 1 740 164

Западный » ... 1 058 ! 040 249

Контрольный район 662 100 100

Таблица 2

Частота катаральных состояний верхних дыхательных путей по возрастным группам

Населенный пункт

Число обследованных

старший ясельный возраст

дошкольный возраст

школьный возраст

Частота (в процентах к контрольному району)

старший ясельный возраст

дошкольный возраст

школьный возраст

Южный поселок . . Западный поселок . Контрольный район

33 61

46 58 60

272 967 541

222 100

1 563 621 100

Таблица 3

Частота катаральных состояний верхних дыхательных путей в зависимости от длительности проживания в районе завода

Длительность проживания Число обследованных Частота (в процентах к показателям для детей, проживавших менее 3 лет)

Южный поселок Западный поселок Южный поселок Западный поселок

До 3 лет . . . 92 216 100 100

Более 3-х лет 225 809 122 199

2 052 1 318 100

детей и длительностью проживания в районе завода. У детей, живших в этих же поселках, обнаружена повышенная частота увеличения лимфатических желез (в основном шейных).

Повышенное распространение ряда патологических состояний у детей, живших в районе завода, может рассматриваться как результат неблагоприятного влияния вы-

бросоч на детский организм.

Таблица 4

Результаты рентгенологического обследования детей всех возрастных групп

Населенный пункт

Число обследованных

Южный поселок . . Западный » . . Контрольный район

300 985 618

Частота изменения в легких (в процентах к контрольному району)

нетуберкулезного происхождения

туберкулезного происхождения

Рентгеновским обследованием было охвачено подавляющее большинство организованного

детского населения. Дети, жившие в Южном поселке, были обследованы в районном противотуберкулезном диспансере путем рентгеноскопии грудной клетки, в Западном поселке—на месте при помощи флюорографа, обслуживаемого врачами того же диспансера. В контрольном районе у детей была проведена рентгеноскопия грудной клетки в районной детской поликлинике.

По указанию специалистов детского противотуберкулезного диспансера данные флюорографии рассматривались как равноценные в диагностическом отношении результатам рентгеноскопии.

Обнаруженные изменения в легких подразделялись на изменения туберкулезного и нетуберкулезного происхождения, причем к последним, по рекомендации специалистов, были отнесены бронхадениты и изменения в корнях легких при наличии отрицательных результатов туберкулиновых проб.

Полученные данные представлены в табл. 4.

Частота изменений в легких туберкулезного происхождения в зависимости от длительности проживания в районе завода представлена в табл. 5.

Результаты рентгеновского обследования убедительно показывают повышенное распространение патологических изменений в легких у детей, живущих в районе за-

663 1 212 100

376 268 100

вода, а именно изменений туберкулезного происхождения у детей, живших в Южном поселке, « 3,76 раза, у детей, живших в Западном поселке, в 2,68 раза и нетуберкулезного происхождения у детей, живших в Южном поселке, в 6,63 раза и у детей, живших в Западном поселке, в 12,12 раза больше, чем у детей, живших в контроль-

Таблица 5 Частота изменений в легких туберкулезного происхождения

Члительность проживания

До 3 лет . . Б лее 3 лет

Число обследованных

Южный поселок

Западный поселок

Частота (в процентах к показателям для детей. проживавших менее 3 лет в районе завода)

Южный поселок

Западный поселок

79 221

164

788

100 238

100 318

Таблица 6

Инфицированность туберкулезом детей всех возрастных групп

Населенный пункт Число обследованных Частота инфициро-ванности (в процен -тах к контрольному району)

Южный поселок 300 185

Западный » 1 002 168

Контрольный

район 616 100

ном районе. Частота патологических состояний значительно возрастает с увеличением длительности проживания в районе завода, а также с увеличением возраста детей. Следует одновременно отметить, что по абсолютным показателям преобладающими являются изменения в легких туберкулезного происхождения.

Во время проведения медицинского осмотра детей была организована сплошная проверка на инфицированность туберкулезом при помощи кожной реакции Пиркгтэ. Подавляющее большинство детей с отрицательной реакцией Пиркет? дополнительно проверяли при помощи внутрикэжной реакции Манту. Поэтому при обработке полученных результатов мы подсчитывали число инфицированных туберкулезом детей как арифметическую сумму выявленных положительных реакций Пиркета и Манту. Результаты сравнивали с данными по контрольному району (табл. 6).

Данные о зависимости распространения инфицированное™ туберкулезом от длительности проживания в районе завода приводятся в табл. 7.

Как видно из табл. 7, инфицированность туберкулезом детей из района завода повышенная (в Южном поселке в 1,85 раза и в Западном поселке в 1,63 раза больше, чем в контрольном районе) и резко возрастает с увеличением длительности проживания в этом районе.

Рассматривая в комплексе полученные результаты медицинского осмотра, рентгеновского обследования и проверки на инфицированность туберкулезом детских контингентов из трех микрорайонов, характеризующихся различной степенью загрязнения атмосферного воздуха, можно отметить наличие ясно выраженной прямой зависимости между частотой перечисленных патологических состояний и уровнем загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами.

Материалы данной работы использованы органами санитарного надзора при предъявлении требований о необходимости усиления борьбы с загрязнением атмосферного воз-

Таблица 7

Инфицированность туберкулезом детей в зависимости от длительности проживания в районе завода

Длительность проживании Число обследованных Частота инфициро-ванности (в процентах к показателям для детей, проживавших менее 3 лет в районе завода)

Южный поселок Западный поселок Южный поселок Западный поселок

До 3 лет .... 85 183 100 100

Более 3 лет • . . 215 786 314 573

духа выбросами суперфосфатного завода. В настоящее время на предприятии установлен дополнительный электрофильтр для улавливания тумана серной кислоты, реконструирована установка для утилизации фтористых соединений, разрабатываются устройства для улавливания окислов азота и закончено строительство 100-метровой выхлопной трубы, улучшающей рассеивание выхлопных газов в атмосфере.

ЛИТЕРАТУРА

Калюжный Д. Н. Врач, дело, 1954, № 4, стб. 337. — Л и н д б е р г 3. Я-В кн.: Сборник научных работ Рижск. мед. ин-та. Рига, 1956, в. 6, стр. 205. — Он же. Там же, в. 5, стр. 99. — Рязанов В. А. Санитарная охрана атмосферного воздуха. М., 1954, стр. 45.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Поступила 28/Х11 1958 г

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА

(Предварительное сообщение)

Научный сотрудник М. А. Попов

Из Омского научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии

и гигиены

Существующие в настоящее время способы очистки и доочистки нефтяных сточных вод являются либо сложными и дорогими, либо малоэффективными вследствие большой устойчивости нефтепродуктов и громадных объемов сточных вод, сбрасываемых в реки. Кроме того, способы, позволяющие добиться значительного снижения содержания нефтепродуктов в сточных водах, не устраняют резкого устойчивого запаха, обусловленного даже их ничтожными количествами (М. Г. Голубева, 1956).

Трудность очистки нефтяных вод объясняется сложностью их состава и специфическими физико-химическими свойствами нефтепродуктов: большой обволакивающей способностью, значительной вязкостью, ничтожной растворимостью в воде, инертностью к химическим и биологическим факторам воздействия.

Для снижения массы нефтепродуктов в данное время предложены довольно эффективные способы в виде буферных прудов и песчаных фильтров, но они не уничтожают запах нефтяных сточных вод.

Целью настоящей работы, начатой в 1957 г., была попытка доступным, дешевым и сильным реагентом разрушить остаточные нефтепродукты в сточной воде после буферного пруда, где они не представляют уже экономического интереса, или перевести эти вещества в иные формы соединений и тем самым уничтожить нефтяной запах в сточных водах, сбрасываемых в реки.

Сточная вода современного нефтеперерабатывающего завода является очень сложной по своему составу. Поэтому и реагент для очистки или доочистки такой сточной воды должен обладать многосторонним действием. В качестве такого реагента нами был испытан озон в виде озонированного кислорода или озонированного воздуха. Метод проведения опытов заключался в обработке проб сточной воды озонированным кислородом или озонированным воздухом путем барботажа. Контролем являлись пробы сточной воды, обработанные обыкновенным воздухом, и пробы, не подвергавшиеся обработке.

Через определенные промежутки времени в испытуемой и контрольной сточной воде определяли количество нефтепродуктов, окисляемость, БПК5, прозрачность, а также характер и интенсивность запаха. Опыты проводили на установке, состоявшей из электросчетчика, воздушного компрессора (откалиброванного на определенный объем воздуха), кислородного баллона, выпрямителя тока, индукционной катушки, озонатора и соответствующего стеклянного баллона для испытуемой воды.

Сточная вода, взятая для испытания после нефтеловушек, содержала в среднем около 300 мг/л эфироизвлекаемых нефтепродуктов. При отстое этой воды на поверхности образуется ясно выраженная пленка. При обработке проб этой сточной воды 4-кратным объемом озонированного кислорода в течение 2 часов резкий бензиново-керосиновый запах переходил в слабый ароматический; нефтяная пленка свертывалась в смолоподобный сгусток, не смачивающийся водой. Наблюдалось также образование летучих туманоподобных веществ. При обработке более 2 часов, дальнейших видимых изменений не наблюдалось. Количество нефтепродуктов снижалось на 20%. Эти опыты имели разведывательный характер. Основной интерес для нас представлял вопрос, как влияет озон на суточную воду, прошедшую буферный пруд и сбрасываемую в Иртыш. Эта вода имела устойчивый желтый цвет, прозрачность 5—8 см по

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.