Научная статья на тему 'О ВЛИЯНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ'

О ВЛИЯНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
27
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EFFECT OF AIR POLLUTION WITH DISCHARGES FROM METAL WORKS ON THE HEALTH OF CHILDREN

The author has investigated the pollution of the atmospheric air in the districts with metal works and its effect on the general sanitary conditions and the health of ttie population. The results of the investigations show that the lungs of the children living in the vicinity of metal works are in a worse state than those of children of the same age from settlements, were the air was free from industrial discharges. The children of the former group suffered from diseases of the upper respiratory tract twice as often as those of the latter group. The author proposes general measures for diminishing the harmful effect of the discharges from metal works and improving the sanitary condition of living in their vicinity.

Текст научной работы на тему «О ВЛИЯНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ»

о влиянии ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Доктор медицинских наук Д. Н. Калюжный Из Украинского института коммунальной гигиены

Предприятия черной металлургии являются весьма значительными источниками загрязнения атмосферного воздуха пылью и различными газообразными веществами. К наиболее массивым источникам выброса в атмосферу вредных примесей на металлургических заводах относятся доменные, коксохимические цехи, центральные электростанции (ЦЭС) и различные побочные заводы, возникающие обычно на базе металлургических предприятий (шлакоцементные, шлаковатные и др.). Многочисленные исследования различных авторов показали высокую степень загрязнения атмосферного воздуха пылью, сернистым ангидридом, сероводородом, окисью углерода и другими газообразными веществами на расстоянии до 2—3 км и более от металлургических предприятий.

С целью выяснения влияния производственных выбросов на здоровье населения нами было изучено состояние атмосферного воздуха в двух промышленных городах, на территории которых размещены крупные металлургические заводы (пункты 1, 2) ив двух контрольных населенных пунктах, не имеющих промышленных предприятий (пункты 3, 4,). В этих же 4 населенных пунктах было проведено массовое кли-нико-рентгенографическое и санитарное обследование детей в возрасте от 8 до 14 лет по методике, предложенной М. С. Гольдбергом (1949).

Степень загрязнения атмосферного воздуха пылью и сернистым ангидридом в изучаемых населенных пунктах характеризуется данными, приведенными в табл. 1.

Таблица 1

Населенные пункты Концентрация (в мг/м1)

пыли сегнжтого ангидрида

максимальная минимальная средняя максимальная минимальная средняя

1 6 0,24 1,81 0,8 0,1 0,25

2 4,83 0,7 2,06 0,91 0,19 0,52

3 (контроль) 0,35 0,1 0,21 0,05 0 0,05

4 > 0,37 0,14 0,25 0,27 0,01 6,05

Проведенные исследования показали, что максимальное содержание пыли в воздухе в пункте 2 достигает 4,83 мг/м3, а в пункте 1 — 6 мг/м3, что превышает предельно допустимую разовую концентрацию. В то же время в контрольных населенных пунктах (3, 4) содержание пыли со-

ставляет всего 0,35—0,37 мг/м3 по максимальным и 0,021—0,25 мг/м3 по средним показателям.

При этом в промышленных городах атмосферная пыль содержала около 15% свободной двуокиси кремния.

В выбрасываемой электростанциями золе М. С. Гольдберг находил до 24%> свободной двуокиси кремния, а Н. Я. Янышева—до 15,8%.

В радиусе до 2—3 км от металлургических заводов в повышенных концентрациях обнаружены и сернистые соединения.

Население, проживающее вокруг заводов, показало, что производственные' выбросы металлургических предприятий в значительной степени ухудшают санитарно-бытовые условия их жизни в радиусе до 3 км.

Для клинико-рентгенографического обследования в пункте 1 были взяты дети, проживающие в заводских поселках на расстоянии до 6 км от металлургического завода; контролем служил пункт 3 (на расстоянии 20 км), население которого по своей социально-экономической структуре и материально-бытовым условиям приближается к городскому населению. Было обследовано 630 школьников с отрицательными пробами Пиркета и Манту, проживающие в данном месте не менее 3 лет.

Вторая серия обследований была проведена в промышленном пункте 2 в районе расположения крупного металлургического завода и в контрольном пункте 4 с общим количеством обследэванных 355 человек.

Рентгенография легких была проведена под наблюдением проф. Т. Г. Осетинского 1.

При анализе рентгенограмм мы пользовались схемой проф. К- В. По-мельцова, впервые использованной М. С. Гольдбергом при аналогичном обследовании им детей на одной из крупных электростанций. По этой схеме все обследуемые разбиваются на 4 группы, в зависимости от найденных на рентгенограммах изменений в легких:

I группа — норма, когда отсутствуют отклонения в рентгенологической картине органов грудной клетки—легких, корнях и листках плевры;

II группа — изменения, ограничивающиеся корнями легких при наличии уплотненных и петрифицированных желез;

III группа — помимо изменения гилюсов и индурированных желез, имеются изменения в плевре (интерлобиты и плевральные сращения), а также те или иные изменения в ткани легкого (усиление сосудисто-соединительнотканного рисунка, линейный и ячеистый фиброз, наличие очагов);

IV группа — наиболее выраженные рентгенологические изменения как в корнях, так и в легочной ткани, стоящие на пороге начальных стадий кониоза.

Результаты рентгенографического обследования детей приведены в табл. 2.

Для большей наглядности мы распределили всех обследованных детей на две группы, объединив I группу (норма) со II (незначительные изменения, ограничивающиеся корнями легких), а III группу с IV (выраженные и наиболее значительные патологические изменения в легких).

При изучении полученных рентгенограмм было установлено, что в промышленных пунктах 1 и 2 детей I и II группы найдено соответственно 68,6 и 73%, в то время как в непромышленных пунктах к тем же группам отнесено 81,7 и 95,7% обследованных детей.

Напротив, дети III и IV группы в промышленных пунктах составляли 31,4 и 27%, а в контрольном пункте 3—18,3°/о; в пункте 4 к III группе

1 Исследования воздуха проведены при участии С. А. Давыдова, М. Б. Аксе.пьрод и сотрудников местных санитарно-эпидемиологических станций; в организации диспансерного обследования детей принимали участие санитарные

врачи Л. 3. Зак, Л. Я. Рот, Е. X. Стефановская, которым автор выражает благодарность.

г4

отнесено лишь 4,3°/о от общего числа обследованных детей, а детей IV группы здесь вовсе не оказалось.

Таким образом, сопоставление данных рентгенографического обсле^ дования школьников промышленных городов и контрольных пунктов дает основание считать, что состояние легких детей, проживающих в задымленной атмосфере, в районе расположения крупных металлургиче-

Таблица 2

i Группы Населенный пункт ^^^^ 14-11 111+1 V Всего

число % число %

1 365 68,6 167 31,4 532

3 (контрольный) 78 81,7 20 18,3 98

2 124 73,0 46 27,0 170

4 (контрольный) 177 95,7 8 4,3* 185

* Только III группа, так как детей IV группы здесь не было обнаружено.

ских заводов, хуже, чем детей того же возраста в населенных пунктах, не имеющих промышленного задымления воздуха, что подтверждают данные М. С. Гольдберга (1949—1952), а также более поздние исследования Н. Я- Янышевой и К. Л. Московской.

М. С. Гольдберг установил также наличие корреляции между длительностью проживания в задымленном районе и интенсивностью найденных фиброзных изменений.

В наших исследованиях . резко выраженной корреляции между этими явлениями установит^ не удалось. Это, вероятно, объясняется тем. что для обследования были взяты дети, прожившие в промышленном районе не менее 3 лет, а металлургические заводы 'после своего восстановления работали на полную мощность до момента проведения настоящей работы всего 4 года. Следовательно, подавляющее большинство детей промышленных районов, подвергавшихся рентгенографическому изучению, в этом отношении находились почти в одинаковых условиях. Применительно к условиям металлургических заводов этот вопрос требует дальнейшего изучения.

При анализе рентгенологических данных представляло интерес выяснить, не существует ли корреляции между перенесенными детьми инфекциями и изменениями в легких.

Как видно из табл. 3, в промышлнном пункте 2 и контрольном пункте 4 по всем группам на одного ребенка приходилось почти одинаковое количество перенесенных инфекций.

Эти данные указывают на отсутствие прямой зависимости между тяжестью патологических изменений в легких, инфекциями, перенесенными в прошлом.

Результаты осмотра детей в пунктах 2 и 4 специалистом ларингологом показаны в табл. 4.

Таблица 3

Группа

Пункт I II III IV Среднее

2 3,3 3,4 3 3,4 3,3 1

4 3,5 3,4 3,7 — 3,5

Из данных табл. 4 видно, что количество заболеваний верхних дыхательных путей у осмотренной группы школьников пункта 2 в 2 раза больше, чем у школьников контрольного пункта 4.

Таблица 4

Заболевания верхних дыхательных путей в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха

Название болезней

Пункт 2

Пункт 4 (контроль)

Хронический катаральный ринит . . . 37 10

» гипертрофический ринит 13 3

* атрсфический ринит . . 3 10

Острый ринит . . ...... 3 —

Хронический рино-фарингит ... 7 7

» катаральный фарингит 6 1

» гранулезный фарингит 10 —

Атрофический фарингит ....... — 11

Гипертрофический фарингит ..... — 2

Катаральный тонзиллит...... 33 5

Гипертрофический тонзиллит .... — 3

Гипертрофия миндалин ...... — 3

Итого заболеваний . 112 55

Всего обследовано детей 176 185

Выявлено заболеваний на одного

обследованного .......... 0,63 0,3

Антропометрические измерения показали в общем хорошее физическое разЕИгне детей в обоих городах, однако дети, проживающие в промышленном пункте, по росту, окружности груди и весу имеют показатели более низкие по сравнению с детьми контрольного пункта.

Выводы

1. Производственные выбросы предприятий черной металлургии, загрязняющих атмосферный воздух прилегающих населенных пунктов, могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье и санитарно-быто-вые условия жизни населения в радиусе до 3 км.

2. Установленная в настоящее время для металлургических заводов санитарно-защитная зона в 1 км не обеспечивает надлежащих санитарных условий для населения, проживающего на таком расстоянии. Поэтому следует пересмотреть вопрос о величине защитных зон в сторону увеличения (2 км для крупных металлургических заводов).

3. С целью уменьшения производственных выбросов на металлургических заводах необходимо добиваться: а) рационализации и герметизации технологических процессов, связанных с выделением в атмосферу вредных газов и пыли; б) максимального использования производственных отходов; в) недопущения выброса в атмосферу доменных я других газов без предварительной очистки; г) замены твердого топлива газообразным на всех тепло-силовых установках; д) электрификации внутризаводского транспорта; е) надлежащей технической эксплуатации производственных агрегатов, выделяющих в атмосферу вредные примеси.

ЛИТЕРАТУРА

Гольдберг М. С. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1952, в. 1, стр 40—49.—О н же. Гиг. и сан., 1957, № 4, стр. 9—15. — Московская К. А. В кн.: Новые данные по гигиене детей и подростков. М.,—Л., 1956, стр. 36-40.—Я н ы ше в а Н. Я. Гиг. и сан., 1957, № 8, стр. 15—21.

Поступила 5/V 1958 г.

THE EFFECT OF AIR POLLUTION WITH DISCHARGES FROM METAL WORKS

ON THE HEALTH OF CHILDREN

D. N. Kalyzhniy, professor

The author has investigated the pollution of the atmospheric air in the districts / with metal works and its effect on the general sanitary conditions and the health of

the population.

The results of the investigations show that the lungs of the children living in the vicinity of metal works are in a worse state than those of children of the same age from settlements, were the air was free from industrial discharges. The children of the former group suffered from diseases of the upper respiratory tract twice as often as those of the latter group. The author proposes general measures for diminishing the harmful effect of the discharges from metal works and improving the sanitary condition of living in their vicinity.

* -ft- *

ЙОД, БРОМ, ФТОР И КОБАЛЬТ В ПИТЬЕВЫХ ВОДАХ ЗАКАРПАТСКОЙ ОБЛАСТИ

В. М. Мещенко, В. И. Алексик, Э. А. Межвинская Из Ужгородского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены

В последние годы в гигиенической литературе появилось большое количество рабог о содержании ряда микроэлементов во внешней среде. Это связано с большой ролью последних в физиологических процессах живых организмов (растений, животных и человека).

Являясь в основном горной местностью, Закарпатская область очень разнообразна по своим геоморфологическим, геологическим, геохимическим и климатическим условиям, что предопределяет наличие на данной территории различных био-геохимических провинций.

Почвы в области очень разнообразны, но для всех видов почв характерен процесс большего или меньшего оподзоливания с заболачиванием грунта.

Что касается эндемических заболеваний на территории Закарпатской области, то наиболее подробно этот вопрос изучен в отношении эндемического зоба. Последний наиболее часто встречается в горных районах области и в долине Тиссы (в зоне аллювиальных наносов низменности). Относительно других эндемий можно говорить о кариесе, который, по предварительным данным, чаще регистрируется в низменности.

Г Стремясь выяснить возможную роль микроэлементов в возникнове-

нии указанных эндемий, в Ужгородском институте эпидемиологии, микробиологии и гигиены начиная с 1950 г. проводятся широкие исследования объектов внешней среды (питьевой воды, пищевых продуктов и почвы) с определением в них йода, фтора, брома и кобальта. С целью определения количеств указанных микроэлементов в питьевых водах были отобраны пробы в 214 населенных пунктах области и проведены исследования на наличие йода в 847 пробах, фтора— в 388 пробах, кобальта — в 302 пробах и брома — в 120 пробах

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.