Научная статья на тему 'Влияние урбанизированных территорий на формирование поверхностного стока'

Влияние урбанизированных территорий на формирование поверхностного стока Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
2097
331
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК / УРБАНИЗИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ / SURFACE WATER FLOW / URBANIZED TERRITORIES

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Крашенинникова С. В.

Рассмотрено влияние городов на формирование поверхностного стока. Показаны причины изменения водного баланса на городских территорий, изменение химического состава поверхностных и подземных вод на урбанизированных территориях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Impact of urbanized territories on surface water flow

Impact of cities on surface water flow is discussed. The causes of water balance changes in urbanized territories including modifications of chemical composition are shown.

Текст научной работы на тему «Влияние урбанизированных территорий на формирование поверхностного стока»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 10 (14)2008

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO NATURAL SCIENCES № 10 (14) 2008

УДК 551.4

ВЛИЯНИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

© С. В. КРАШЕНИННИКОВА Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского

кафедра физической географии e-mail: SVKRACH@rambler.ru

Крашенинникова С. В. - Влияние урбанизированных территорий на формирование поверхностного стока. -Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2008. № 10 (14). - С. 119-121. - Рассмотрено влияние городов на формирование поверхностного стока. Показаны причины изменения водного баланса на городских территорий, изменение химического состава поверхностных и подземных вод на урбанизированных территориях.

Ключевые слова: поверхностный сток, урбанизированные территории.

Krasheninnikova S. V. - Impact of urbanized territories on surface water flow. - Izv. Penz. gos. pedagog. univ.

im.i V. G. Belinskogo. 2008. № 10 (14). P. 119-121. - Impact of cities on surface water flow is discussed. The causes of water balance changes in urbanized territories including modifications of chemical composition are shown.

Keywords: surface water flow, urbanized territories.

Гидрологическая роль городов значительна, особенно если учесть, что города быстро растут. Уже сейчас в наиболее населенных и экономически развитых районах страны города занимают более 10 % территории. гидрологическая роль городов выражается главным образом в том, что занимаемая ими территория характеризуется экстремальным состоянием проницаемости поверхности (асфальтовые покрытия, крыши домов). В городах она намного ниже, чем на естественных почвах. По этой причине поверхностный сток с территории городов велик, а питание подземных вод незначительно. Но едва ли не самое большое гидрологическое значение имеют города как источники загрязнения рек и водоемов.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в будущем в связи с быстрым ростом городов указанные процессы изменения водного баланса и связанного с ним вещественного обмена приобретут большие масштабы. Это явление будет происходить не только в связи с ростом городского населения, но и в связи с перспективой приближения сельских населенных мест к городским условиям. Поэтому необходимо изучение влияния нового антропогенного ландшафта с преобразованными природными комплексами на изменение поверхностного стока и его режима, изучение влияния измененного рельефа на урбанизированных территориях на поверхностный сток, изучение влияния города на загрязнение рек, водоемов и на водный баланс территории, изучение изменения гидрографической сети на урбанизированных территориях.

В городе с экстенсивной малоэтажной застройкой преобладают природные ландшафты: естественный рельеф местности, открытые водоемы и водотоки, парки, лесопарки и другие зеленые насаждения. Природа как бы входит в состав городских территорий. Обеспечивается пространственное единство застройки, зеленых массивов и водных поверхностей. В результате обеспечиваются экологические потребности людей.

Такие города можно рассматривать как экополисы — природно-антропогенные системы. Бытует мнение, что оптимальная плотность населения на их территориях не должна превышать 100 чел/га. В этом случае можно сохранить озелененные пространства, по площади равные территориям, занимаемым асфальтовыми покрытиями, зданиями и различными городскими сооружениями.

однако такие поселения неэкономичны, поскольку требуют протяженных транспортных и ресурсообеспечивающих коммуникаций. Сегодня прослеживается тенденция уплотнения поселений. В крупных городах антропогенные системы оказывают весьма ощутимое давление на природную среду. урбанизация преобразовывает ее радикально, нарушая природное равновесие. Возникают антропо-при-родные системы, где преобладают антропогенные составляющие.

В городах происходит техногенное изменение гидрогеологических условий. они влияют на формирование поверхностного стока в городах.

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского • Естественные науки • № 10 (14) 2008 г.

Изменяются условия питания, стока и разгрузки подземных вод, их уровенный и температурный режим, а также химический состав. Среди искусственных факторов, изменяющих естественный режим подземных вод выделяют:

а) действующие длительно (стационарные дренажи, эксплуатационные откачки из артезианских скважин, изменение условий инфильтрации атмосферных осадков в грунт, накопление загрязненного культурного слоя);

б) кратковременные (откачки при строительстве, утечки вод из водопровода, канализации, водостоков, замораживание массивов пород и др.);

в) прямого воздействия (вырубка лесов, застройка, асфальтирование и бетонирование территории и др.).

В результате действия этих факторов наиболее существенные изменения состояния гидросферы выражаются: в формировании значительных депресси-онных воронок, вызывающих подток грунтовых вод в эксплуатируемые горизонты, что в городских условиях, как правило, сопровождается ухудшением качества вод и увеличением их агрессивности. Это выражается и в повышении уровня грунтовых вод и, как следствие, в развитии подтопления территории, последствием чего может быть снижение несущей способности грунтов оснований зданий и сооружений, деформации поверхности земли и сооружений, вторичное засоление почв и деградация растительности на территориях парков и скверов.

Также в городах и пригородах проводят осушение территорий, что вследствие снижения уровней грунтовых вод приводит к уменьшению влажности почвы и изменению ее водно-физических свойств, нарушает режим испарения и транспирации, что, в свою очередь, приводит к изменению почти всех элементов стока. осушительные мелиорации по-разному влияют на малые и большие реки в зависимости от условий дренирования грунтовых вод.

Существенно изменяется при осушении и внутригодовое распределение речного стока, в основном в сторону более равномерного распределения по сезонам и месяцам.

на водный баланс водосборов заметное влияние оказывает и сведение или восстановление лесов, которым почти всегда сопровождается строительство в пределах городов.

Подтопление территорий часто также является следствием человеческой деятельности. гидрологический режим изменяется при ликвидации болот, этого естественного испарителя грунтовых вод. Поэтому засыпкой болота стимулируется нарушение режимов испарения и естественного водообмена на прилегающей территории.

Большие заасфальтированные площади, засыпанные овраги и балки также изменяют природные условия испарения влаги и движения фильтрационных стоков на местности. В этих случаях возможно не только повышение уровня грунтовых вод. Стоки, загрязненные выбросами автомобильного транспор-

та и жидкими отходами производств, попадают в эти воды и делают их токсичными. Такое загрязнение влечет за собой следующие последствия. Во-первых, подземные воды становятся непригодными для использования в бытовых и хозяйственных целях. Во-вторых, загрязненные верховодки препятствуют озеленению территорий, так как деревья гибнут из-за солей, содержащихся в почве. В-третьих, воды глубоких водоносных слоев становятся агрессивными для подземных коммуникаций и геологических пород, увеличивают скорость их разрушения, что может привести к выходу из строя инженерных систем, просадкам и провалам поверхности на больших территориях.

на территориях, инженерно благоустроенных много лет назад, возникает другая проблема. Длительная эксплуатация подземных водопроводящих инженерных сетей без должного профилактического ремонта и вследствие этого в значительной степени изношенных создает крайне неблагоприятную экологическую ситуацию. До 20% транспортируемой жидкости попадает в грунты и вызывает не только повышение уровня подземных вод. Канализуемые стоки становятся агрессивными к окружающей геологической среде, засоряют грунты и почвы токсичными веществами.

Экономический ущерб от подтопления городской территории велик. Это дополнительные капитальные и эксплуатационные расходы на компенсацию и ликвидацию отрицательных последствий общего подтопления территории в сферах: материального производства, непроизводственной, личного потребления, рекреационных объектов.

Воды поверхностного стока с городских территорий сильно загрязнены. они несут в себе все виды загрязнителей: смытая в процессе эрозии почва, биогены, входящие в состав удобрений, применяемых в садах, на газонах, дорожная соль и другие вещества, входящие в дорожное покрытие, сажа и ядовитые вещества из выхлопных газов транспортных средств, а также другие загрязнители воздуха, машинное масло с дорог, автомобильных стоянок, из сточных труб, мусор и растительный опад.

При проектировании систем дождевой канализации городских территорий необходимо рассматривать возможность ликвидации или уменьшение выноса вредных веществ поверхностным стоком с них, возможность использования поверхностного стока в системах промышленного водоснабжения, целесообразность самостоятельной или совместной со сточными водами очистки перед сбросом в водные объекты.

Большое количество вредных веществ дают промышленные предприятия, находящиеся в пределах городов (за счет выбросов в атмосферу и последующих осаждений газов, а также за счет непосредственного стока отработанных вод в ливневую канализацию или в водные объекты), а также транспорт.

С целью уменьшения выноса загрязнений поверхностным стоком на промышленных предприятиях должно предусматриваться осуществление следующих мероприятий: исключение сброса в дождевую канализацию отработанных веществ, в том числе нефтепро-

ГЕОГРАФИЯ ►►►►►

дуктов, ограждение зон озеленения бордюрами, исключающими смыв грунта во время ливневых дождей на дорожные покрытия, повышение эффективности работы пыле- и газоочистных установок и доведение концентрации пыли и вредных веществ в атмосфере до допустимых нормативных пределов, ограждение строительных площадок с упорядочением отвода поверхностного стока по временной системе открытых каналов и отстаиванием его в земляных отстойниках, локализация участков территории, где неизбежны аварийные просыпи и проливы сырья и промежуточных продуктов, с отведением поверхностного стока в систему производственной канализации, упорядочение складирования и транспортирования сыпучих и жидких материалов.

Выбор схемы отведения и очистки поверхностного стока определяется его количественной и качественной характеристиками. Степень очистки поверхностного стока в зависимости от схемы отведения его определяется требованиями к качеству воды, используемой для производственных целей, или условиями спуска в городской коллектор дождевой канализации или в водные объекты.

В отдельных случаях для частичной механической очистки поверхностного стока могут применяться проточные отстойники.

Смягчение неблагоприятного гидрологического влияния городов на водный баланс и связанный с ним вещественный обмен — дело сложное. Доступные меры - грамотная планировка городов. Прежняя планировка, когда строился дом к дому и непосредственно к периметру домов примыкали непроницаемые дорожные покрытия, сплетавшиеся в единую сеть, ныне, как правило, не получает большого распространения. Сис-

темы дорог в пределах отдельных частей города следует проектировать так, чтобы не создавалось больших потоков снеговой и дождевой воды. Для этой цели на дорогах вдоль таких потоков целесообразно создавать ливнесточные системы, из которых вода должна поступать на массивы зеленых насаждений и расходоваться на инфильтрацию. Чрезвычайно важно поддерживать предельно возможную чистоту городских кварталов и улиц. Это, само собой разумеется, но подчеркиваю необходимость систематической мойки улиц, особенно при напряженном транспортном движении. Дождевой сток частично очищает такие улицы от загрязняющих веществ, но моечные машины создают мощные струи воды и производят эту работу более эффективно.

наконец, следует поставить вопрос о целесообразности создания в пределах города систем прудов, используя для этой цели балки в пределах города и на его окраинах, оборудованные водосливными плотинами. Часть дождевых вод, стекающих с территории города, будет аккумулироваться в таких прудах - отстойниках и освобождаться от наносов и отчасти от растворенных органических веществ путем их окисления. Для усиления такого аффекта могут служить каскады прудов. указанные меры, несомненно, будут способствовать улучшению санитарного состояния города и вместе с тем могут служить эстетическим целям.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Крашенинникова С. В. Процессы подтопления в городах / Краеведческие аспекты географических исследований. Сб. статей. Пенза, 2005. С. 6-8.

2. Львович М. И. Вода и жизнь. М.: Мысль, 1986. 254 с.

3. Раткович Д. Я. Актуальные проблемы водообеспече-ния. М.: Наука, 2003. 352 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.