Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОВ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА НА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНУЮ ПОЛИТИКУ СТРАНЫ'

ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОВ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА НА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНУЮ ПОЛИТИКУ СТРАНЫ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
174
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛНЫ КОНДРАТЬЕВА / ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / НЕОЛИБЕРАЛИЗМ / КЕЙНСИАНСТВО / ПОСТКАПИТКЛИЗМ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никитина Евгения Сергеевна, Козлова Дарья Владимировна

Капитализм сталкивается с кризисными явлениями на протяжении всей истории своего существования. За это время разными учеными выделены повторяющиеся во времени циклы экономической активности, одними из наиболее известных из которых являются волны Кондратьева. В статье анализируются длинные 50-летние циклы в контексте со сменой технологических укладов. Сравниваются различные варианты периодизации волн Н. Д. Кондратьева в интерпретациях различных авторов. Анализируется нынешняя фаза конъюнктуры. Рассматривается влияние кондратьевских волн на денежно-кредитную политику США и России. В итоге авторы приходят к выводу о необходимости согласования монетарной политики, проводимой центральными банками, с конъюнктурными изменениями в экономике. Отступление от такой практики может усилить кризисные явления или даже спровоцировать их.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF N. D. KONDRATIEV’S CYCLES ON THE COUNTRY’S MONETARY POLICY

Capitalism has been facing crisis phenomena throughout the history of its existence. During this time, various scientists have identified cycles of economic activity that repeat over time, one of the most famous of which are Kondratiev waves. The article analyzes long 50-year cycles in the context of changing technological patterns. Various variants of the periodization of N. D. Kondratiev waves in the interpretations of various authors are compared. The current phase of the conjuncture is analyzed. The influence of Kondratiev waves on the monetary policy of the USA and Russia is considered. As a result, the authors come to the conclusion that it is necessary to coordinate the monetary policy pursued by central banks with conjunctural changes in the economy. Deviation from this practice can strengthen crisis phenomena or even provoke them.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОВ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА НА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНУЮ ПОЛИТИКУ СТРАНЫ»

Влияние циклов Н.Д. Кондратьева на денежно-кредитную политику страны

Никитина Евгения Сергеевна,

к.п.н., старший преподаватель кафедры экономики, таможенного дела, информационных технологий и дисциплин естественно-научного цикла Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова E-mail: Niki2925@yandex.ru

Козлова Дарья Владимировна,

к.э.н., старший преподаватель кафедры экономики, таможенного дела, информационных технологий и дисциплин естественно-научного цикла Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова E-mail: Kokunova_dasha @rambler.ru

Капитализм сталкивается с кризисными явлениями на протяжении всей истории своего существования. За это время разными учеными выделены повторяющиеся во времени циклы экономической активности, одними из наиболее известных из которых являются волны Кондратьева. В статье анализируются длинные 50-летние циклы в контексте со сменой технологических укладов. Сравниваются различные варианты периодизации волн Н.Д. Кондратьева в интерпретациях различных авторов. Анализируется нынешняя фаза конъюнктуры. Рассматривается влияние кондратьевских волн на денежно-кредитную политику США и России. В итоге авторы приходят к выводу о необходимости согласования монетарной политики, проводимой центральными банками, с конъюнктурными изменениями в экономике. Отступление от такой практики может усилить кризисные явления или даже спровоцировать их.

Ключевые слова: волны Кондратьева, денежно-кредитная политика, неолиберализм, кейнсианство, посткапитклизм.

В современной экономической теории практически никто уже не оспаривается факт существования циклических колебаний конъюнктуры. В экономике известно сразу несколько видов циклов: Кузнеца, Жугляра, Китчина, Арриги. Однако наиболее ярко волнообразное движение экономики проявляется в циклах Кондратьева, которые еще называют «длинными» волнами», поскольку они имеют протяженность примерно 50 лет. Н.Д. Кондратьев выделил четыре фазы экономической волны: спад, оживление, рост, замедление, которые последовательно чередуют друг друга [3]. Помимо советского ученого, исследованиями длинных волн занимались и зарубежные экономисты, среди которых особо выделяются Й. Шумпетер, Г. Менш, У. Ростоу, Дж. Фо-рестер.

Кондратьевские волны непосредственно связаны с технологическими укладами. Так, «жизненный цикл уклада более чем в два раза превышает кондратьевский цикл» [5]. При этом новый технологический уклад берет свое начало во время повышательной волны Кондратьева. Хотя непосредственно новые базовые технологии могут зарождаться во время спада, но отклик они могут найти только в повышательной фазе.

Историки-экономисты выделяют как минимум три подобных совпадения, при которых начало повышательных полуволн циклов Кондратьева совпадает по времени с зарождением новых укладов: начало 1880-х, 1930-х и 1980-х гг [10]. Таким образом, охватываются три периода. Первый из них обычно связывают с доминированием третьего уклада, второй - с преобладанием четвертого уклада, третий - с доминированием пятого уклада и распространением шестого [1].

Таким образом, согласно этой теории, сейчас идет пятая волна Кондратьева, которая берет свое начало ориентировочно в 1985 году и будет продолжаться до 2035 года. История экономики показывает, что глобальные кризисы берут свое начало за 15 лет до окончания понижательной волны. Исходя из этой теории, кризис должен был наступить за 15 лет до окончания волны, т.е. в 2020 году, что и произошло.

Подтверждает эту точку зрения и бурный рост американской экономики в конце 80-х - начале 90-х. Его главной движущей силой стали информационные технологии, послужившие толчком к становлению и развитию нового технологического уклада.

Современный экономист Пол Мейсон немного смещает даты последних двух циклов. Так, он предлагает следующую периодизацию кондратьевских волн:

сз о

со £

m Р

сг

от А

1. 1790-1848 годы с переломным моментов в1820-х годах и дном во время революционных потрясений середины 19 века.

2. 1848 - середина 1890-х годов с пиком в 1870-х годов и депрессией 1873-1896.

3. 1890-е - 1945 год с подъемом в период до Великой Депрессии и дном во время Второй мировой войны.

Далее волны, по мнению Мэйсона, накладываются друг на друга. Он выделяет полноценную четвертую волну с конца 1940-х по 2008 год с высшей точкой во время нефтяного шока в октябре 1973 года. По его мнению, пятая волна начинается еще до окончания четвертой (в конце 1990-х годов) и циклы дальше не развивают своего движения. Тем самым ученый подтверждает, что капитализм переходит в посткапитализм [6].

Но в целом Мейсон сохраняет в своей теории ставшую более классической периодизацию. Более логичной на наш взгляд выглядит периодизация, предложенная Грининым Л.Е. и Коротае-вым А.В, которые выделяют примерно следующие «посткондратьевские» длинные волны [2]:

3. 1890 (с пиком в 1914-1920 гг.) до примерно 1950 гг. (этот цикл совпадает с периодизацией Мейсона)

4. 1939-1950 гг. (с пиком 1968-1974 гг.) до 1984-1991 гг. (т.е. эта волна заканчивается, по мнению ученых, раньше, чем считает П. Мей-сон).

5. 1984-1991 (с пиком до кризиса 2008 г.) -по неизвестное время. Но очевидно, если продолжить периодизацию, то окончание волны ожидается в конце 30-х годов.

С.Г. Глазьев отмечает, что сейчас происходит переход к новому технологическому укладу, шестому по счету [1]. Он это доказывает тем, что мы уже прошли фазы его становления и первоначального развития, а сейчас мы переходим к фазе роста. Это никак не противоречит периодизации волн Кондратьева. По этой теории, в начале 21 века наблюдалась восходящая волна, которая в настоящее время изменила направление и перешла в нисходящую. Волны тесно связаны с достижениями НТП. В настоящее время интенсифицируется поиск новых направлений техники и организации производства, сулящих повышение отдачи капиталовложений.

Естественно, периодизация циклов не моет быть точной, но факт цикличности экономики признает большинство экономистов. Однако некоторые ученые не уверены в существовании длинных кондратьевских волн и в жизнеспособности моделей технологических укладов.

Периодизация кондратьевских волн полезна,

помимо прочего, своим практическим применени-

^ ем. Так, ее целесообразно использовать в целях

= оптимизации денежно-кредитного регулирования

е в экономике. На этот вопрос в истории экономиче-

й ской мысли существуют две противоположенные

° точки зрения. Последователи Дж.М. Кейнса считана

г ют оправданным государственное вмешательство

в экономику. В этом случае монетарные власти могут скорректировать влияние цикла. Неолибе-ралисты же, напротив, настаивают на недопустимости вмешательства в свободный рынок. Они полагают, что экономика сама себя регулирует, а капитализм подстраивается под меняющуюся реальность. Это сказывается на политике, проводимой монетарными властями, взявшими за основу данную теорию.

Однако, как показывает практика, в кризисные годы государственное вмешательство в экономику не только является оправданным, но и необходимым. Так, В 60-е годы, в конце предыдущего кондратьевского цикла, наибольший рост, как принято считать, приносила кейнсианская политика вмешательства в экономический процессы [10]. Эту точку зрения также подтверждает и мировой финансовый и экономический кризис 2008 года, когда монетарные власти США активно вмешивались в денежно-кредитную сферу. Происходит это и в настоящее время, когда мировые Центробан-ки реагируют на экономические шоки повышением ключевых ставок, тем самым проводя жесткую денежно-кредитную политику, пусть и не согласованную между собой во времени. Одним из первых к такой политике пришел российский Центробанк, подняв ставку 28.02.2022 сразу до 20%. Повышает ставку и ФРС США до 0,75-1% 04.05.2022 года.

Таким образом, можно утверждать, что сейчас наступил период господства кейнсианской экономической политики. В качестве наглядного примера Уразова С.А. приводит Китай, в предыдущие периоды сокращавший государственные расходы [8], [9]. Она полагает, что Китай изменит курс при усилении признаков изменения экономической ситуации, которые будут помимо прочего связаны с появлением инноваций в рамках следующей волны.

Однако как бы ни был интересен опыт Китая в этой сфере, удобнее всего рассмотреть влияние кондратьевских волн на денежно-кредитную политику властей на примере США, поскольку в этом случае имеются богатые статистические данные за длительный промежуток времени. Однако если мы наложим динамику ставки ФРС США на периодизацию кондратьевских волн, то точки соприкосновения здесь не выглядят столь очевидными (Рисунок 1).

Так, после точки перелома во время понижательной полуволны должно наблюдаться увеличение ставок. Во время Великой Депрессии, явившейся переломной точкой в третьей кондратьевской волне, мы не наблюдаем существенного изменения динамики ключевой ставки. Однако потом ситуация меняется во время других циклов. Это мы наблюдаем во время спада конца 70-х-на-чала 80-х (резкое увеличение ставки). Чуть менее выраженная динамика наблюдается после переломного момента в 2008 году. Однако, ставка ФРС США, как видно из рисунка, больше следует за динамикой цен. Таким образом, это свидетельствует о том, что на изменение ключевой ставки влияют и другие события, не только волны.

Рис. 1. Динамика ставки ФРС США (1913-2016) Источник: Совет управляющих ФРС, Национальное бюро эко-

номических исследований

Мы не обнаружили явного подтверждения того, что ЦБ РФ активно реагирует на изменения конъюнктуры (Рисунок 2).

Рис. 2. Динамика ставки рефинансирования и ключевой ставки ЦБ РФ с 1996 г. По 2017 г.

Как показывает практика, на ключевую ставку влияют, прежде всего, внутрироссийские шоки, как было, к примеру, в 1990-ые годы.

Однако если проанализировать в целом реформы и контрреформы российской банковской системы и сопоставить их с волнами Кондратьева, то можно проследить определенные закономерности. Этой проблематике, в частности, посвящены работы В.Т. Рязанова [7], Уразовой [8], [9]. Так, Уразова С.А. отмечает, что для решающих преобразований в отечественном банковском секторе характерно существование чередующихся волн реформ и контрреформ, которые по времени примерно совпадают с кондратьевскими циклами [9]. Так, повышательные волны характеризуются проведением банковских реформ. В этот период активизируется банковская политика, ориентированная на усиление влияния частной инициативы, создание новых кредитных учреждений. Во время понижательных волн усиливается влияние монетарных властей в банковской сфере, уменьшается количество негосударственных банков, происходит усиление государственных банков в экономике. Именно это мы сейчас и наблюдаем в отечественном банковском секторе, когда отрыв Сбер-

банка от остальных кредитных организаций еще больше усиливается. Таким образом, во время повышательных волн происходят реформы, а в период понижательных - контрреформы.

Однако Уразова С.А. отмечает некоторое запаздывание преобразований в банковской сфере относительно волн Кондратьева. Это и становится одной из основных причин нынешнего экономического кризиса. Что по большому счету и подтверждает Пол Мейсон, полагая, что последняя волна Кондратьева не развивается.

Если периодизация кондратеьвских волн подтвердится, то в 2035 году мир ожидает дно, после чего наступит стадия оживления. В этот период, по нашему мнению, будет происходить уменьшение ставок центральными банками, что будет подгонять экономический рост и наоборот. Монетарные власти должны своевременно реагировать на изменение конъюнктуры.

Таким образом, существование длинных волн

H.Д. Кондратьева не вызывает сомнения и подтверждается историей мировой экономики. Дискуссии вызывают в основном только вопросы, связанные с периодизацией циклов. В статье мы пришли к выводу, что в настоящее время мировая экономика практически достигла конца очередной кондратеьвской волны. Поэтому изучение длинных циклов представляется особо важным с практической точки зрения, поскольку учет конъюнктурных колебаний при формировании денежно-кредитной политики позволит монетарным властям сглаживать последствия экономических кризисов.

Литература

I. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М. ВлаДар, 1993.

2. Гринин Л.Е., Коротаев А.В. Глобальный кризис в ретроспективе. Краткая история подъемов и кризисов: от Ликурга до Алана Гринспе-на / Отв. Ред. С. Ю. Малков. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. - С. 214

3. Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М.: Экономика, 1989

4. Коротаев А.В., Цирель С.В. Кондратьевские волны в мировой экономической динамике // Системный мониторинг. Глобальное и региональное развитие. - М.: Либроком, 2010. -С.189-229

5. Маевский В. Введение в эволюционную экономику. - М.: Япония сегодня, 1997.

6. Мейсон Пол Посткапитализм: путеводитель по нашему будущему. - М.: Ад Маргинем Пресс, 2016. -4 1 6 с.

7. Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ-вв. - СПб.: Наука, 1998. - С. 26-69

8. Уразова С.А. Волны реформ и контрреформ банковской системы России в динамике долгосрочных экономических циклов Н.Д. Кондратьева // Финансовые исследования. - № 4 (49). -2015

9. Уразова С.А. Волны реформ и контрреформ банковской системы России в динамике долгосрочных экономических циклов Н.Д. Кондратьева // Финансовые исследования. - № 3 (48). -2015

10. Цирель С. Кондратьевские циклы и эффективность экономической политики // Федеральное интернет-издание «Капитал страны». - URL-https://kapital-rus.ru/articles/article/kondratevsk-ie_cikly_i_effektivnost_ekonomicheskoj_politiki/ (дата обращения 11.05.2022)

THE INFLUENCE OF N.D. KONDRATIEV'S CYCLES ON THE COUNTRY'S MONETARY POLICY

Nikitina E.S., Kozlova D.V.

Bryansk branch of Plekhanov Russian University of Economics, Ph.D. in Economics

Capitalism has been facing crisis phenomena throughout the history of its existence. During this time, various scientists have identified cycles of economic activity that repeat over time, one of the most famous of which are Kondratiev waves. The article analyzes long 50-year cycles in the context of changing technological patterns. Various variants of the periodization of N.D. Kondratiev waves in the interpretations of various authors are compared. The current phase of the conjuncture is analyzed. The influence of Kondratiev waves on the monetary policy of the USA and Russia is considered. As a result, the authors come to the conclusion that it is necessary to coordinate the monetary policy pursued by central banks with con-junctural changes in the economy. Deviation from this practice can strengthen crisis phenomena or even provoke them.

Keywords: Kondratiev waves, monetary policy, neoliberalism,

Keynesianism, post-capitalism.

References

1. Glazyev S. Yu. Theory of long-term technical and economic development. M. VlaDar, 1993

2. . Grinin L.E., Korotaev A.V. The global crisis in retrospect. A brief history of ups and crises: from Lycurgus to Alan Greenspan / Ed. by S.Y. Malkov. - M.: Book House "LIBROCOM", 2010. - p.214

3. Kondratiev N.D. Problems of economic dynamics. Moscow: Ekonomika, 1989

4. Korotaev A.V., Tsirel S.V. Kondratiev waves in world economic dynamics // System monitoring. Global and regional development. - M.: Librocom, 2010. - C. 189-229

5. Mayevsky V. Introduction to Evolutionary Economics. - Moscow: Japan Today, 1997.

6. Mason Paul Postcapitalism: a guide to our future. - Moscow: Ad Marginem Press, 2016. -4 1 6 p.

7. Ryazanov V.T. Economic development of Russia. Reforms and the Russian economy in the XIX-XX centuries. - St. Petersburg: Nauka, 1998. - pp. 26-69

8. Urazova S.A. Waves of reforms and counter-reforms of the banking system of Russia in the dynamics of long-term economic cycles N.D. Kondratieva // Financial research. - № 4 (49). -2015

9. Urazova S.A. Waves of reforms and counter-reforms of the banking system of Russia in the dynamics of long-term economic cycles N.D. Kondratieva // Financial research. - № 3 (48). -2015

10. Tsirel S. Kondratiev cycles and the effectiveness of economic policy // Federal online publication "Capital of the country". -URLhttps://kapital-rus.ru/articles/article/kondratevskie_cikly_i_ effektivnost_ekonomicheskoj_politiki / (accessed 11.05.2022)

a.

e

CM 1Л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.