Научная статья на тему 'Влияние свинца на изменение показателей крови у рабочих свинцового производства'

Влияние свинца на изменение показателей крови у рабочих свинцового производства Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
977
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Шушкевич Н. И.

При изучении клинических и биохимических показателей крови наблюдалось существенное снижение показателей во всех основных группах рабочих, что указывает на наиболее ранние признаки токсического воздействия металлов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Шушкевич Н. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Impact of the lead on the blood parameters of the workers leaden production

While researching clinical and biochemical blood parameters, considerable parameters reduction in all principal working groups was observed, that demonstrates assessed as the first sign of toxic impact of metals.

Текст научной работы на тему «Влияние свинца на изменение показателей крови у рабочих свинцового производства»

ВЛИЯНИЕ СВИНЦА НА ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У РАБОЧИХ СВИНЦОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Н.И. Шушкевич

Владимирский Государственный университет

При изучении клинических и биохимических показателей крови наблюдалось существенное снижение показателей во всех основных группах рабочих, что указывает на наиболее ранние признаки токсического воздействия металлов.

Неблагоприятные условия труда на свинцовых заводах, где в воздушную среду выделяется разнообразный комплекс химических компонентов, таких как свинец, цинк, медь, кадмий, мышьяк, сурьма и др., в повышенных концентрациях, а также неблагоприятные метеорологические факторы, интенсивный физический труд и т.д. оказывают отрицательное воздействие на организм работающих. Результаты разработки заболеваемости и данные литературы показали, что при производстве свинца уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности весьма высок. При этом преобладают заболевания системы органов дыхания, сердечнососудистой, нервной системы и органов пищеварения. Большинство литературных источников посвящено результатам клинических обследований лиц со свинцовой интоксикацией. Мы кратко изложим некоторые данные о состоянии здоровья основного контингента работающих свинцового производства, полученные при проводимых профосмотрах.

Наши исследования ориентированы на содержание свинца в организме работающих и влиянии на сдвиги клинико-биохимических показателей. Единственным специфическим показателем повышенного поступления свинца в организм является его содержание в биосредах и особенно в крови. Поэтому при диагностике воздействия свинца на рабочих, контактирующих со свинцом, важное значение имеет взаимосвязь между содержанием его в биосубстратах и выраженность его токсического действия на организм, что проявляется ранее всего изменениями в крови: увеличением количества ретикулоцитов и эритроцитов с базофильной зернистостью при умеренном снижении гемоглобина.

По утверждению ряда авторов содержание свинца в крови является более стабильной величиной, чем количество свинца в моче, ввиду чего оно играет приоритетную роль в постановке диагноза отравления для лиц, контактирующих со свинцом на производстве. Свинец, присутствующий в крови, в основном, связан с белком эритроцитов и, являясь лабильной фракцией, способной к обмену, транспортируется кровью ко всем органам и системам организма.

Содержание свинца в крови у рабочих свинцового производства. Количественные значения содержания свинца в крови были изучены нами у рабочих свинцового завода при проведении профилактических осмотров. Было обследовано 355 человек, из которых 25 относятся к контрольной группе, составленной из лиц, не имеющих контакта со свинцом. В табл. 1 представлены средние значения концентрации свинца в крови у рабочих плавильного, агломерационного и рафинировочного цехов, которые достоверно не различаются.

В контрольной группе среднее значение концентрации свинца в крови равно 22,0 мкг%, что ниже физиологической нормы (40 мкг%). Отличие (по сравнению с основными цехами) достоверно (Р < 0,001). Большие концен-

трации свинца в воздухе рабочей зоны завода приводят к тому, что по сравнению с контрольной группой наблюдается увеличение содержания свинца в крови у рабочих основных цехов — в 2,2-2,6 раза.

Таблица 1

Содержание свинца в крови у рабочих свинцового производства_____

Цех Количеств обследованных Содержание свинца в крови, мкг % Превышение по сравнению с контролем, п (раз)

Среднее значение и стандарт отклонения, (М ± т)

1 2 3 4

Контроль 25 22,0 ± 1,4

Плавильный 35 107,7 ± 1,9 4,8

Агломерационный 33 96,4 ± 2 ,4 4,3

Рафинировочный 22 90,4 ± 2,5 4,1

Содержание свинца в крови у рабочих свинцового завода изменяется возрастом (табл. 2) и стажем (табл. 3) работы на данном предприятии.

Таблица

Возраст (лет) Число обследованных Содержание свинца в крови мкг %

Среднее значение и стандартное отклонение (М±т)

1 2 3

21 - 30 18 89,4 ± 0,9

31 - 40 25 99,2 ± 2,2

41 год и выше 50 89,0 ± 2,1

Наиболее высокие концентрации в крови наблюдаются у лиц в возрасте 30-40 лет (99 мкг%) и при стаже работы 5-10 лет (98 мкг%). У лиц в возрасте до 30 лет и свыше 40 лет концентрации ниже (89 мкг%). Кроме того, наблюдается постепенное увеличение концентрации свинца в крови с возрастом и стажем (от группы 21-30 лет к группе 31-40 лет в 2,6 раза), затем наблюдается относительно постоянный уровень, который несколько снижается к возрасту 41 год и старше (2,2 раза).

Таблица 3

Содержание свинца в крови у рабочих в зависимости от стажа____

Стаж, (лет) Число обследуемых Содержание свинца в крови мкг %

Среднее значение и стандартное отклонение (М ± т)

1 2 3

до 5 лет 44 82,0 ± 2,2

5,1 - 10 48 98,0 ±2,8

10,1 и с выше 50 95,0 ±2,1

Таким образом, концентрация свинца в крови постепенно увеличивается с возрастом, а затем наблюдается его снижение к 41 году и старше. Однако даже у этих рабочих концентрация свинца в крови намного превышает физиологический уровень, а при минимальном стаже работы до 5 лет — уровень свинца в крови превышает норму в 2 раза и более.

Содержание свинца в моче у рабочих свинцового производства. Из всех обследуемых содержание свинца в моче меньше 0,1 мг/л наблюдалось у 32,4% рабочих, от 0,1 до 0,2 мг/л у 28,1% и выше 0,2 мг/л у 39,1%. Самые высокие концентрации свинца в моче отмечены у рабочих плавильного цеха (табл. 4). Они достоверно отличаются от агломерационного и рафинировочного цехов (Р < 0,001).

У рабочих, стаж которых составляет до 5 лет, содержание свинца в моче отмечено в пределах 0,20 ± 0,017 мг/л (табл. 5), в группе со стажем 5,1-10 лет значение концентрации достоверно выше (0,27 мг/л), чем у лиц, проработавших на предприятии 10,1 и более лет (0,13 мг/л).

Таблица 4

Содержание свинца в моче у рабочих свинцового предприятия____

Цех Число обследуемых лиц Содержание свинца в моче, мг/л

Среднее значение и стандартное отклонение ( М ± т)

1 2 3

Контрольный 20 0,028 ±0,011

Плавильный 28 0,22 ±0,015

Агломерационный 33 0,18 ±0,02

Рафинировочный 30 0,16 ±0,022

Установлено лишь, что процесс почечного очищения от свинца представляет собой фильтрацию в почечных клубочках. У лиц, не контактирующих со свинцом на производстве, свинец полностью осаждается в виде оксалатов и фосфатных карбонатов, тогда как у рабочих, контактирующих со свинцом, в виде таких соединений осаждается только 50-75% свинца. Оставшийся свинец образует стойкие хелатные соединения в виде комплекса свинца с белками, то есть происходит накопление свинца в почках.

Таблица 5

Содержание свинца в моче у рабочих свинцового производства в зависимости от стажа работы

Стаж, (лет) Число обследованных лиц Содержание свинца в моче, мг/л Норма, мг/л

Среднее значение и стандартное отклонение, (М ± т)

1 2 3 4

до 5 44 0,20 ±0,017 0,035

5,1 - 10 48 0,27 ± 0,022

10,1 и выше 50 0,13 ± 0,014

Высокое содержание в моче отмечено у рабочих, стаж которых составил 5-10 лет - 0,27±0,022 мг/л, в эту группу вошли в основном рабочие в возрасте до 40 лет. С увеличением стажа концентрация свинца в моче снижается и составляет 0,13±0,014 мг/л. В литературе на сегодняшний день нет четкого объяснения такому характеру исследований, так как механизм выделения свинца с мочой и форма существования его в моче изучена не достаточно.

Анализ изменения концентрации свинца в моче в зависимости от стажа и возраста показал, что достоверные изменения отсутствуют, хотя минимальная средняя концентрация отмечена у лиц в группе со стажем от 5 до 10 лет.

Большие концентрации свинца в организме приводят к изменению биохимических показателей крови, так как свинец нарушает биосинтез порфи-рина и гема. Порфирины играют значительную роль в энергетическом обмене и являются предшественниками таких жизненно важных соединений, как гемоглобин, цитохромы и белки. Нарушение порфиринового обмена может привести к повреждению клетки, органа и всего организма в целом. Поэтому, увеличение содержания компонентов порфиринового обмена в крови и моче свидетельствует о повышении их содержания в клетке или об их выходе в плазму при повреждении мембран клеток.

Из табл. 6 видно, что самые высокие значения содержания копропорфирина наблюдаются у рабочих плавильного цеха (412 ± 25,0 нмоль/г креатин). Среднее

значение концентрации копропорфирина в моче в основных цехах в 1,2-2,5 раза выше значения контрольной группы (92,8 ± 13,5 нмоль/г креатин).

Таблица 6

Содержание свинца, компонентов порфиринового обмена и показателей крови у рабочих свинцового производства

Группы обследованных Количество обследованных АЛК-м мкм/г креатинина КП-м нмоль/г креатинина Рв-к мгк%

1 2 3 4 5

Физиологическая норма 2,6+20,5 33-158 до 40

Контрольная группа 25 9,0±3,7 92,8±13,5 22,0±1,4

Плавильный 35 27,3±3,3 412±25,0 107,7+1,9

Агломерационный 33 21,4+4,2 243+17,0 96,4+2,4

Рафинировочный 22 20,1+2,8 185+21,0 90,4+2,5

кп 4И 35^_ зн 25* 291 15# " 199 5$

пла*илычыи цех

агломератный цех ^ рафинр»»«чный цех

контрольная группа

19 29 39 49 59 99 79 99 99 199 119

Окр*1И мкг %

АЛК мкг/г крват.

Рис. 1. Связь между: А - содержанием копропорфирина (КП) в моче; Б - содержанием аминолеву-леновой кислоты (АЛК) в моче и свинца в крови

При увеличении концентрации свинца в крови у рабочих свинцового предприятия увеличиваются копропорфирины в моче (рис. 1), что подтверждается высокой положительной корреляционной связью (г=+90). Это объясняется тем, что среднее значение аминолевулиновой кислоты (АЛК) в моче у рабочих основных цехов составило в среднем (22,4 ± 3,4 мкм/г креатин.), тогда как в контрольной группе — 9,0±3,7 мкм/г креатин (Р<0,001). Данные наших исследований подтверждают, что при высоком содержании свинца в крови и увеличении АЛК в моче проявляются первые признаки свинцовой интоксикации.

При анализе оказалось, что самые высокие значения содержания копропор-фирина наблюдается у рабочих плавильного цеха (412,0 ±25,0 нмоль/г креат.) по сравнению с контрольной группой (92,8± 13,5 нмоль/г креат.) (р<0,001). Среднее значение копропорфирина у рабочих рафинировочного и агломерационного цехов в 2-2,5 раза выше, чем у контрольной группы (р<0,01).

Таким образом, вышеприведенные данные показывют, что при воздействии свинца, особенно в значительных концентрациях, у работающих наблюдаются нарушения порфиринового обмена (повышение экскреции АЛК и КП, снижение активности ДАЛ К), увеличение содержания свинца в крови и моче, анемический синдром, ретикулоцитоз и увеличение количества базо-фильно-зернистых эритроцитов. Вышеуказанные изменения наблюдаются прежде всего при воздействии свинца на организм работающих и являются существенным моментом при постановке диагноза интоксикации даже при отсутствии клинических проявлений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абылаев Ж.А. Свинцовая интоксикация в условиях современного производства.

- Алматы, 2002.

2. Атчабаров Б.А., Ежкова Т.С., Тихонов Н.Н., Шеремет Г.С. Состояние процессов перекисного окисления липидов при экспериментальном свинцовом отравлении. — В сб.: Вопросы гигиены труда, профпатологии и токсикологии в цветной металлургии. — А-Ата, 1999. - С. 83-91.

3. Легостаева Е.Г. Содержание свинца, кадмия и цинка в моче у рабочих свинцового производства. — Гигиена труда и профзаболевания. — М.: 1998. - № 9. - С. 44-45.

4. Легостаева Е.Г. К вопросу о биохимических показателях крови и мочи у рабочих, подвергающихся хроническому воздействию повышенных концентраций свинца и сопутствующих редких металлов. - Гигиена труда и профзаболевания.

- М.: 1999. - № 2. - С. 12-13.

5. Окшина Л.Н., Пономарева Ю.Е., Михайленко Л.А. Материалы изучения показателей содержания свинца в биосредах у рабочих свинцовых заводов. - В сб.: Актуальные вопросы гигиены труда, токсикологии и профпатологии в цветной металлургии. - М., 1999. - С. 44-46.

IMPACT OF THE LEAD ON THE BLOOD PARAMETERS OF THE WORKERS LEADEN PRODUCTION

N.I. Schuschkevich

State Vladimirsky University

While researching clinical and biochemical blood parameter, considerable parameters reduction in all principal working groups was observed, that demonstrates assessed as the first sign of toxic impact of metals.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.