Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ СУШКИ ЗЕРНА С ПОМОЩЬЮ БАРАБАННОЙ [СЗПБ-2] И ШАХТНОЙ [СЗС-8] ЗЕРНОСУШИЛОК НА СОДЕРЖАНИЕ В НЕМ 3,4-БЕНЗПИРЕНА'

ВЛИЯНИЕ СУШКИ ЗЕРНА С ПОМОЩЬЮ БАРАБАННОЙ [СЗПБ-2] И ШАХТНОЙ [СЗС-8] ЗЕРНОСУШИЛОК НА СОДЕРЖАНИЕ В НЕМ 3,4-БЕНЗПИРЕНА Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
21
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ СУШКИ ЗЕРНА С ПОМОЩЬЮ БАРАБАННОЙ [СЗПБ-2] И ШАХТНОЙ [СЗС-8] ЗЕРНОСУШИЛОК НА СОДЕРЖАНИЕ В НЕМ 3,4-БЕНЗПИРЕНА»

с дождевой водой в канализацию, затрудняет ее эксплуатацию. При выпуске осадков в водоем создается его дополнительное загрязнение.

Всех перечисленных последствий смыва почвы с газонов не будет, если при планировке ее поверхность располагать на 15—10 см ниже верха бордюрных камней. При эксплуатации разница уровней должна поддерживаться. Целесообразно делать поверхности тротуаров не только выше газонов, но с легким (1—2%) уклоном в их сторону. Это позволит уменьшить обводненность поверхности тротуаров и улучшить естественное орошение газонов. Примеры правильного устройства уклонов для стока дождевых вод можно наблюдать на центральных улицах Баку. Там стоящие вдоль тротуаров деревья имеют приствольные круги с почвой, расположенной ниже поверхности тротуаров, а последняя спланирована с легким уклоном в сторону приствольных кругов. Поэтому во время дождя или поливки тротуары быстро освобождаются от воды — она стекает в приствольные круги, создавая дополнительное орошение деревьев.

При уборке тротуаров, проездов и газонов пыль, грязь и мусор собирают в кучи, предназначенные для вывозки на свалку. Из-за недостатка погрузчиков и транспорта эти кучи лежат по многу дней, а во время дождей размываются, снова загрязняют мостовую и тротуары и частью сносятся в канализационную сеть. Между тем, используя простой прием садоводов, можно производить рассредоточенное захоронение мелкого мусора, листьев и травы на газонных площадках, а крупный мусор (тряпье, бумага, ветви, обломки камней), которого не так уже много, убирать в мусорные ящики. Мусор послужит удобрением газонов и сохранит на них необходимый объем почвы.

Часто приходится видеть, как при застройке территорий, ранее занятых плодовой и лесной растительностью, строители безжалостно валят деревья, которые стоят в стороне от объектов застройки и могут быть сохранены без ущебра для удосбства строительства. Прекрасным примером сохранения деревьев при застройке территории служит Новосибирский Академгородок, где 9-этажные жилые дома плотно окружены старым сосновым бором. Для сохранения растительности проектировщики должны при разработке проекта строительства очерчивать границы допустимой корчевки деревьев, а организаторы строительства — соответствующими знаками отмечать границы в натуре.

Перечисленные меры должны быть включены в соответствующие инструкции по проектированию, производству работ по благоустройству и эксплуатации городских территорий.

Выводы

1. Озеленение территории вокруг вновь построенных зданий может быть ускорено, если растительный слой с площадок застройки в начале ее будет снят и уложен в кучи, а по окончании строительства использован по назначению. При этом одновременно будут сэкономлены погрузочно-транспортные средства и ресурсы растительной земли.

2. Квартиры, тротуары и проезды будут меньше загрязняться, а воздух будет чище, если поверхности почв газонов будут расположены ниже верха ограждающих их бордюрных камней, а поверхности тротуаров спланированы с уклоном к газонам. При этом одновременно сохранится почвенный покров газонов, улучшится их естественное орошение, уменьшится загрязнение канализационных сооружений и водоемов-

4. Существующее озеленение лучше сохранится, если на строительных площадках будут проектироваться и очерчиваться в натуре границы дозволенных вырубок древонасаждений.

Поступила 11/11 11975 г.

УДК 614.31:664.7241-074:665.44

Доктор техн. наук П. П. Дикун, канд. биол. наук И. А. Калинина, доктор сельскохозяйственных наук Я■ Я■ Лепайш, Э. А. Пани

ВЛИЯНИЕ СУШКИ ЗЕРНА С ПОМОЩЬЮ БАРАБАННОЙ [СЗПБ-21 И ШАХТНОЙ [СЗС-8] ЗАРН0СУШИЛ0К НА СОДЕРЖАНИЕ В НЕМ 3,4-БЕНЭПИРЕНА

Научно-исследовательский институт онкологии им. Н. Н. Петрова Министерства здраво охранения ОССР, Ленинград, Эстонская сельскохозяйственная академия, Тарту

Начиная с 1970 г., в течение нескольких сезонов мы изучали содержание 3,4-бенз-пирена (БП) в зерне, высушенном на широко применяемых в сельском хозяйстве сушилках барабанного типа — СЗПБ-2 и шахтного типа — СЗС-8. Зерносушилки работали в различных хозяйствах Тартуского района Эстонской ССР. Для исследования отбирали контрольные пробы зерна, которые сушили на воздухе при комнатной температуре, и пробы зерна, высушенного с помощью зерносушилок. В последних имеется прямой контакт теплоносителя (продуктов сгорания, разбавленных воздухом) с высушиваемым зерном. Исследовали зерно, высушенное при разной температуре теплоносителя, ее регулировали сте-

Таблица

Содержание БП в зерне при использовании барабанной зерносушилки СЗПБ-2, работавшей на диземльном топливе (учхоз «Юленурме»)

Вид зерна

Температура теплоносителя (в град.)

Содержание БП (в мкг/кг)

до сушки (контроль)

после сушки

Ячмень

э »

» » »

Озимая рожь »

» » » »

20-25 100 150 200 250 280 20-25 100 150 200 250 300

0,14

0,20

пенью разбавления продуктов сгорания воздухом. Содержание БП в зерне определяли по методике, включающей экстракцию его эфиром, хроматографичс-ское фракционирование экстракта и флюоресцентно-спектральный анализ, использующий квазилинейчатые спектры (П. П. Дикун). Каждый образец анализировали дважды. В случае большого расхождения между результатами параллельных анализов производили повторно еще 2 анализа (а иногда и больше). Средние результаты нескольких анализов приведены в табл. 1.

Учитывая сравнительно большой разброс результатов параллельных анализов (в среднем ^ 15— 20%), можно на основании полученных данных говорить лишь о тенденции к увеличению содержания БП в зерне при сушке в изученных условиях. Подобная тенденция проявлялась в еще большей степени при повышении температуры теплоносителей. Отклонения

же (при температуре 200° во время сушки ячменя и при 300° во время сушки ржи) объясняются случайными причинами, связанными, вероятно, с неустойчивостью режима работы топки. Приведенные в табл. 1 материалы и выводы из них полностью согласуются с результатами и выводами, полученными ранее на основании изучения сушилки того же типа в 1970—1972 гг. при работе ее на керосине и дизельном топливе (Я. Я- Лепайыэ и соавт.).

Результаты изучения шахтной зерносушилки СЗС-8 приведены в табл. 2. Такая сушилка работала не только на жидком, но и на твердом топливе. Как показали исследования, сушка зерна в шахтной сушилке приводит к большому увеличению содержания в нем БП. Резкое возрастание содержания БП в зерне наблюдается даже при низких температурах теплоносителя. Полученные результаты хорошо согласуются с данными ранее выполненной работы, в которой в отдельных случаях отмечалось увеличение содержания БП более чем в 40 раз.

Таким образом, влияние сушки зерна с помощью зерносушилок 2 типов на содержание в нем БП неодинаково. В соответствии с этим они должны получить различную онколо-го-гигиеническую оценку.

Шахтная зерносушилка типа СЗС-8, как показала ее эксплуатация в течение 3 сезонов при работе на твердом и жидком топливе, приводит к большому увеличению содержания БП в зерне практически при всех температурах теплоносителя. Содержание канцерогена в зерне повышается до уровня,

Таблица 2

0,16 0,18 0,12 0,22 0,22

0,31 0,32 0,40 0,50 0,23

во много раз превышающего фоновое его количество. В связи с этим мы считаем целесообразным прекратить использование зерносушилок такого типа по крайней мере для сушки продовольственного зерна.

При эксплуатации барабанной зерносушилки типа СЗПБ-2 в течение 4 сезонов повышения содержания БП в зерне до уровня, существенно превышающего фоновый, мы не наблюдали. Поэтому, по-видимому, нет необходимости ставить вопрос о запрещении использования зерносушилок данного типа. Однако целесообразно произнести дальнейшее их изучение, особенно при работе на других видах топлива, в первую очередь твердом.

Содержание БП в зерне при использовании шахтной зерносушилки СЗС-8 (совхоз «Виллемн»), работавишей на жидком и твердом топливе

Вид зерна Температура теплоносителя (в град.) Топливо Содержание БП (в мкг/кг)

Ячмень 20-25 Контроль (до суш- 0,5

ки)

» 90 Керосин 4,4

» 120 » 3,4

» 160 » 4,2

Озимая рожь 20-25 Контроль (до суш- 0,2

ки)

1 э 60 Торф 4,2

> > 200 » 7,3

ЛИТЕРАТУРА. Дикун П. П. Рекомендации по применению методов определения 3,4-бензпирена и других полициклических углеводородов в различных продуктах (Методическое письмо). Л., 1965.—Лепайыэ Я. Я., П а н и Э. А., Д и -кун П. П. и др. Материалы 12-й республиканской научной конференции «Заготовка и хранение кормов. Технология содержания молочного скота». Тарту, 1973, с. 38—43.

Поступил» 18/III 1975 г.

Краткие сообщения

УДК 576.851.4».097.22:548.IJ+ «28.162.84

М. С. Белаковский

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ ХЛОРОРЕЗИСТЕНТНОСТИ САЛЬМОНЕЛЛ И КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

Вопрос о сравнительной устойчивости кишечной палочки и сальмонелл различных нетифо-паратифозных серологических типов к действию обеззараживающих агентов не освещен в литературе и требует специального изучения. Мы поставили перед собой задачу определить сравнительную устойчивость кишечной палочки и сальмонелл к хлору как наиболее часто применяемому в практике водоснабжения для обеззараживания питьевой воды.

Для эксперимента были выбраны Е. coli (№ 734) как общепринятый санитарно-пока-зательный микроорганизм; S. paratyphi В (№ 252) как несколько более устойчивая из возбудителей тифо-паратифозных заболеваний (Б. А. Крылов; И. И. Савойский), для которых водный путь передачи инфекции является одним их характерных; S. typhimurium (№ 79) н S. enteritidis (269149),— широко циркулирующие среди людей и животных (Ф. Е. Буда-гян); с ними связывают описанные в литературе эпидемические вспышки, вероятно, водного происхождения (Риверсайд, штат Калифорния, США; Югославия).

Опыты по сравнительной хлорорезистентности проводили в автоклавированной водопроводной воде. Для обеззараживания использовали хлорную воду, полученную растворением газообразного хлора в дистиллированной воде. Проведено 12 серий опытов по 16— 40 в каждой серии. Исследования проводили одновременно и в идентичных условиях для всех 4 микроорганизмов. Соотношение исходного количества бактерий в каждом опыте составляло примерно 1:1. Индикацию микроорганизмов из воды после хлорирования осуществляли методом мембранных фильтров. Фильтры помещали на висмут-сульфитный агар при исследовании на сальмонеллы и на среду Эндо при исследовании на кишечную

Таблица 1

Сравнительная хлороустойчивость кишечной палочки и сальмонелл (время контакта 30 мин)

Микроорганизмы

Исходное заражение (в 1 л воды)

Осталось бактерий (в •/.)

По отношению к Е. coll

t (критерий достоверности)

Е. coli

S. paratyphi В S. enteritidis S. typhimurium E. coli

S. paratyphi В S. enteritidis S. typhimurium E. coli

S. paratyphi B. S. enteritidis S. typhimurium

73 800+10 100

76 300±10 600

77 800+13 000 76 200+10 400 102 700+11 100 105 100+10 300 107 600±13 500 105 800+14 300 102 700±11 100 105 100+10 300 107 600+13 500 105 800+14 300

0,0285+0,0016 0,0200+0,0011 0,0229±0,0012 0,0226+0,0012 0,0138±0,00058 0,0113+0,00052 0,0123±0,00053 0,0118+0,00053 0,0029+0,00027 0,0010+0,00015 0,0014±0,00018 0,0009+0,00015

4.4 2,8 2,95

3,2 1.9

2.5

6,1 4,7 6.7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.