Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН'

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
154
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНИЧНОСТЬ / ЭТНОПОЛИТИКА / НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Нугуманов Марсель Мидхатович

В статье рассматривается влияние факторов социальной, политической напряженности на межнациональные отношения в регионе. Установлена взаимосвязь между типом региона страны (национальная республика), протестной активностью и ключевыми подходами, в рамках национальной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF THE CURRENT ETHNOPOLITICAL SITUATION ON THE STATE OF INTERNATIONAL RELATIONS IN THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

The article examines the influence of factors of social, political tension on interethnic relations in the region. The relationship was established between the type of region of the country (national republic), protest activity and key approaches within the framework of national policy.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН»

Sociology

УДК 323.2

DOI 10.21661/r-553572

Нугуманов М.М.

Влияние современной этнополитической ситуации на состояние межнациональных отношений в Республике Башкортостан

Аннотация

В статье рассматривается влияние факторов социальной, политической напряженности на межнациональные отношения в регионе. Установлена взаимосвязь между типом региона страны (национальная республика), протестной активностью и ключевыми подходами, в рамках национальной политики.

Ключевые слова: этничность, этнополитика, национальные движения.

Nugumanov M.M.

Influence of the Current Ethnopolitical Situation on the State of International Relations in the Republic of Bashkortostan

Abstract

The article examines the influence of factors of social, political tension on interethnic relations in the region. The relationship was established between the type of region of the country (national republic), protest activity and key approaches within the framework of national policy.

I Keywords: ethnopolitics, ethnicity, national movements.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №20-011-31789 опн «Межнациональные отношения, общегражданская и этническая идентичность в условиях роста социальной напряженности в России: региональный аспект».

Республика Башкортостан исторически является одним из полиэтничных регионов Российской Федерации. Современное состояние республиканского общества характеризуется этническим, культурным, языковым и конфессиональным многообразием. Актуальность проблемы изучения ситуации в сфере межэтнических отношений определяется потребностями полиэтничного общества Республики Башкортостан, поскольку межэтническое взаимодействие оказывает влияние на социальную структуру общества, повседневные поведенческие практики людей, политику государства.

Начиная с 1990-х гг. проблема межнациональных отношений и идентичности приобретает высокую актуальность, как теоретическую, так и практическую, что, безусловно, продиктовано российскими реалиями [4, с. 56]. На ранних этапах развития современной России это были вопросы, связанные с федерализацией, формированием национальных движений, ростом регионального самосознания. Идентичность выступала через призму соотношения государственного и регио-

нального в системе координат россиянина. Далее проблема приобрела значение решающего фактора в связи с задачами модернизационного процесса, экономического развития и повышения региональной конкурентоспособности [5; 6]. Ключом к реализации виделось усиление региональной составляющей в структуре идентичности.

Начиная с 2000-х гг. стабилизация политической системы и экономических институтов, выравнивание правового и информационного пространств, укрепление института образования - все эти базовые преобразования оказали влияние на состояние общегражданской идентичности [2; 3].

Вместе с тем, активное развитие современного медийного пространства, прежде всего интернета и массовой культуры, их использование в качестве ресурсов информационного влияния, выступают важным фактором стихийной трансформации ценностного сознания, когнитивных и поведенческих установок, в первую очередь, молодежи, что несет потенциал разрушения как норм традиционной культуры.

Социология

Особенность реализации государственной национальной политики в Республике Башкортостан заключается в том, что межнациональные отношения здесь выступают не сами по себе, а в качестве одного из аспектов социальных, культурно-бытовых и экономических отношений регионального сообщества [1 с. 180]. Если иметь в виду тот факт, что за межнациональными отношениями стоят различные идентичности, следует обратить внимание на то, что в рамках регионального пространства этническая идентичность обнаруживает себя в ряду других конкурирующих идентичностей (этнических, гендерных, социальных, культурных, религиозных и пр.), в том числе региональной.

Анализ современной ситуации в Республике Башкортостан, что объективные и субъективные этнопо-литические, социально-экономические, экологические факторы оказывают существенное влияние на межнациональные отношения в регионе.

В качестве ценностных и структурных факторов, определяющих остроту этнической напряженности и, как следствие, эскалацию региональных конфликтов, выступают этническая мобилизация, социальное неравенство, экономическая поляризация, кризис гражданской идентичности.

Ключевым событием в 2020 г. стало развитие ситуации с коронавирусом в стране и в республике.

Положение в регионе в целом оставалось спокойным: не было массовых панических настроений среди населения или роста преступности. Местные власти контролировали общую ситуацию, а также приняли необходимые превентивные меры для купирования социальной напряжённости. К примеру, Правительством РБ был создан фонд продуктов питания для нуждающихся граждан, развернуто волонтёрское движение и др.

Из сегмента национальных движений РБ в первом полугодии 2020 г., высокой оставалась информационно-идеологическая активность организации «Башкорт». Националисты традиционно стремились оседлать про-тестную повестку и формировать контент по остро-политическим и социально-значимым событиям в регионе (проблеме сохранения шихана Куштау, карьера по золотодобыче в с. Тубинский и др.).

На фоне обострения проблемы коронавируса в регионе, наблюдался рост активности антисистемных и националистических сил Башкирии, которые пытались канализировать протестные настроения на местные власти, в том числе при поддержке федеральных оппозиционных акторов и медиаресурсов (канал «Дождь», «Эхо Москвы» и др.).

22 мая решением Верховного суда РБ организация «Башкорт» была признана экстремистской, а ее деятельность запрещена.

После запрета деятельности, информационная активность БОО «Башкорт» значительно снизилась, па-блик в социальной сети «ВКонтакте» был заморожен. Экс-лидеры организации ограничивались лишь отдельными интервью в интернет-СМИ. Фактически, радикальное крыло башкирского национального движения выпало из региональной повестки.

Во второй половине 2020 г., наиболее значимым событием стало развитие ситуации вокруг шихана Куштау.

12 июля состоялся массовый флешмоб в формате «живой цепи» у подножия горы Куштау. Участники растянули километровый флаг РБ по аналогии с про-тестными мероприятиями 2018 г. В акции приняли участие местные жители, экоактивисты, представители либеральной оппозиции, башкирского национального движения и др. Широкое освещение велось в СМИ и социальных сетях, в том числе и сообществах других регионов.

3 августа жители поселков вблизи Куштау и экоак-тивисты из других районов и городов РБ начали собираться на защиту горы, когда стало известно, что БСК начала подготовку к проведению геологоразведочных работ. Затем там возник палаточный лагерь активистов и было принято решение провести очередной массовый флешмоб, о чем они максимально широко оповестили всех потенциальных защитников шихана.

В итоге 9 августа на данный флешмоб собралось около 1,5 тысячи человек, хотя в ряде СМИ («ПроУфу», «Медиакорсть», Ые1.Реалии» и др.) указывалась цифра о 3 и даже 5 тысячах протестующих, что явно не соответствует имеющимся видео и фотоматериалам с места событий.

В итоге активисты заняли гору и установили там лагерь. Среди защитников прошел слух, что из соседних регионов на Куштау движутся новые колонны машин с ОМОНом. В ответ на это были сломаны заборы, а из них сооружены баррикады. Однако ситуация не успела дойти до драматической точки, поскольку стало известно, что на место событий, для переговоров, срочно выехал Р. Хабиров. На встрече с защитниками Куштау Глава РБ пообещал, что все работы по разработке шихана останавливаются, пока не будет найден удовлетворяющий все стороны компромисс.

Таким образом, история вокруг Куштау разрешилась только после прямого вмешательства Главы республики Р. Хабирова.

В ситуацию с защитой шихана Куштау активно включились представители башкирского национального движения, особенно из числа сторонников запрещенной БОО «Башкорт». Ситуация вокруг шихана Куштау позволила националистам вернуться в общественную повестку. Были сформированы новые информационные площадки, к примеру, телеграмм-канал «КушТау Online», который фактически превратился в информационной ресурс организации, с оппозиционной и скрытой националистической риторикой.

Помимо акторов, имеющих серьёзный радикальный и политический потенциал, в регионе наблюдался всплеск активности маргинальных и «фриковых» общественников из национальной среды, что, тем не менее, также является определенным показателем нарастания в обществе протестных и архаических процессов деструктивного характера.

В республике фиксировались попытки формирования антиармянских настроений, особенного у коренного населения РБ. Усилия в этом направлении исходили

Sociology

в основном со стороны башкирских националистов, которые после событий на шихане Куштау продолжают искать конфликтные точки в сфере межэтнических отношений. Наиболее заметной фигурой выступила активистка Р. Саитова. В июле общественница опубликовала в социальной сети <^асеЬоок» снятый ею видеоролик, в котором она задавала вопросы проходящим мимо нее девушкам армянской национальности вопрос о том, из какой страны они приехали, где живут и учатся. Видеозапись сопровождалась фразой: «Откуда у нас столько армян?».

На этом фоне в социальных сетях фиксировались негативные комментарии в отношении мигрантов. Основной негатив, как и ранее, сфокусирован на армянской общине. Довольно часто пользователи обвиняют органы власти в коррупционных связях с диаспорами.

В целом миграционные процессы в регионе, в 2020 г. проходили в рамках федеральной повестки, в первую очередь это борьба с незаконной миграцией. Также наметился курс, направленный на адаптацию мигрантов. Одновременно, на поверхности оказались региональные проблемы, связанные с оттоком местного трудоспособного населения в другие регионы, и замещением образовавшихся ниш мигрантами.

Также Р. Саитова заявила о проведении некоего «йыйына» башкирского народа 12 декабря 2020 г. в связи с необходимостью сноса православных крестов на Южном Урале, изгнания армян из РБ, возвращения здания Караван-Сарая в г. Оренбурге под управление «Правительства Башкортостана» и пр. Напомним, что ранее Саитова совместно с общественницей А. Узянбаевой заявили о воссоздании «Правительства Башкортостана» от 20 декабря 1917 г.

В видеозаписях она призывала демонтировать все поклонные кресты на Урале, после чего был осуществлен поджег креста возле села Узяново в Белорецком районе. Факт поджога креста, как и предложения демонтажа, вызвали неоднозначную реакцию в башкирском сообществе. Р. Габбасов также опубликовал свое мнение на этот счет, согласно которому, народы в респу-

блике имеют право устанавливать религиозные объекты в пределах своих поселений, если они составляют в них большинство.

В итоге по ходатайству УФСБ Р. Саитову заключили под стражу. Как сообщает пресс-служба Кировского суда Уфы, на нее заведено уголовное дело по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Максимальный срок по данной статье составляет до 5 лет лишения свободы.

29 октября активисты Татарского общественного центра провели на Советской площади Уфы одиночные пикеты. Руководитель ТОЦ РБ К. Имамутдинов вышел в пикет с плакатом «Татарскому языку - статус государственного!», а глава молодежного крыла организации А. Хабибуллин держал в руках плакат со словами: «Остановить репрессии против всетатарского общественного центра». По словам Имамутдинова, они вышли с пикетом в 30-ую годовщину политической голодовки, проведенной ТОЦ в 1990 году. Он считает, что татары Башкортостана, были бесправными 30 лет назад, так и остаются такими до сих пор.

Анализ ситуации показывает, что объективных причин для конфликтов между наиболее многочисленными народами проживающими в регионе, башкирами, русскими и татарами не наблюдается. Однако определенные силы могут попытаться разыграть национальную карту в рамках общественно-политической борьбы. Для дестабилизации ситуации в регионе, могут быть использованы национальные организации, в том числе и радикально настроенные.

Таким образом, общая ситуация в сфере межэтнических отношений в Республике Башкортостан, несмотря на общую стабильность, характеризовалась определенной политизацией межнациональных отношений. Среди основных выявленных нами проблем для межэтнической сферы (на республиканском и муниципальном уровнях) следует отметить рост конфликтогенности главным образом среди этнически ориентированной молодежи, а также части национальных организаций и движений.

Литература

1. Буранчин А.М. Формирование общегражданской идентичности в контексте национальной политики Республики Башкортостан / А.М. Буранчин // Единство. Гражданственность. Патриотизм. Сборник научных трудов к 100-летию Республики Башкортостан. Том. Часть 2. Уфа, Мир печати, 2019. - С. 178-184;

2. Дробижева Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве / Л.М. Дробижева. - М.: Новый хронограф, 2013. - 336 с.

3. Дробижева Л.М. Российская идентичность и согласие в межэтнических отношениях: опыт 20 лет реформ / Л.М. Дробижева [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// pravorf.org/doc/drobizheva-leokadiya.pdf

4. Зорин В.Ю. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации: традиционность и новые подходы к укреплению единства многонационального народа России (российской нации) / В.Ю. Зорин // Вестник Башкирского института социальных отношений. - 2013. - №5 (21). - С. 55-62.

5. Кононов Л.А. Взаимосвязь экстремизма и современных миграционных процессов как предмет политологического исследования / Л.А. Кононов, А.В. Чеботарев // Государственное управление. Электронный вестник. -2018. - №70. - С.113.

6. Крайник В.Л. Сущность национальных ценностей в Российской Федерации / В.Л. Крайник, П.В. Никифоров // Мир науки, культуры, образования. - 2015. - №4. - С. 151-153.

Социология

References

1. Buranchin, A. M. (2019). Formirovanie obshchegrazhdanskoi identichnosti v kontekste natsional'noi politiki Respubliki Bashkortostan. Edinstvo. Grazhdanstvennost'. Patriotizm. Sbornik nauchnykh trudov k 100-letiiu Respubliki Bashkortostan. Tom. Chast' 2. Ufa,, 178-184. Mir pechati.

2. Drobizheva, L. M. (2013). Etnichnost' v sotsial'no-politicheskom prostranstve., 336. M.: Novyi khronograf.

3. Drobizheva, L. M. Rossiiskaia identichnost' i soglasie v mezhetnicheskikh otnosheniiakh: opyt 20 let reform. Retrieved from pravorf.org/doc/drobizheva-leokadiya.pdf

4. Zorin, V. Iu. (2013). Strategiia gosudarstvennoi natsional'noi politiki Rossiiskoi Federatsii: traditsionnost' i novye podkhody k ukrepleniiu edinstva mnogonatsional'nogo naroda Rossii (rossiiskoi natsii). Vestnik Bashkirskogo instituta sotsial'nykh otnoshenii, 5 (21), 55-62.

5. Kononov, L. A., & Chebotarev, A. V. (2018). Vzaimosviaz' ekstremizma i sovremennykh migratsionnykh protsessov kak predmet politologicheskogo issledovaniia. Gosudarstvennoe upravlenie. Elektronnyi vestnik, 70.

6. Krainik, V L., & Nikiforov, P. V. (2015). Sushchnost' natsional'nykh tsennostei v Rossiiskoi Federatsii. Mir nauki, kul'tury, obrazovaniia, 4, 151-153.

i

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.