Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МИКРОФЛОРУ И ХЛОРИРОВАНИЕ ВОДЫ'

ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МИКРОФЛОРУ И ХЛОРИРОВАНИЕ ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
24
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Е.А. Можаев, Л.Е. Корт, А.Н. Захаркина, Н.Д. Фроленкова, Н.Д. Тимофеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EFFECT OF SYNTHETIC SURFACE ACTIVE SUBSTANCES ON MICROORGANISMS AND WATER CHLORINATION

The most widely used anion-active and nonionogenic surface-active substances (SAS) do not hinder the development of saprophytic microorganisms and the typhoid fever bacteria in water. In the joint presence of active chlorine in comparatively low bactericidal concentrations the SAS may in certain case impede the bactericidal action of chlorine and even have a stimulating effect, producing an intensive multiplication of microorganisms.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МИКРОФЛОРУ И ХЛОРИРОВАНИЕ ВОДЫ»

Вряд ли правильно относить к достижениям ученого совета большое количество рассмотренных им диссертаций. Скорее наоборот, большое количество защищенных диссертаций следует рассматривать как показатель неудовлетворительной работы ученого совета, проявившего формальное отношение к такому важному государственному делу, как формирование кадров ученых страны.

Назрела необходимость упорядочения вопроса об оппонентах. По существу оппоненты диссертанта исчезли. Имеются либо инертные описатели диссертации, либо защитники ее. Во всех случаях возможность развертывания дискуссии при этом на защите диссертации полностью исключается.

А между тем дискуссия самым тесным образом связана с проблемой назначения оппонентов. Разработка инструкции о порядке назначения оппонентов совершенно необходима. В инструкции должны быть учтены основные наши пожелания и предложения.

Поступила 30/У 1972 г.

УДК в 13.32:648.18]:628.1в2.84

ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МИКРОФЛОРУ И ХЛОРИРОВАНИЕ ВОДЫ

Канд. мед. наук Е. А. Можаев, доктор мед. наук JI. Е. Корш, канд. биол. наук А. Н. Захаркина, Н. Я- Фроленкова, Н. Д. Тимофеева

Институт обшей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Из литературы известно, что многие синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ), особенно так называемые биологически мягкие, имеющие в своей структуре прямую алкильную цепь, могут служить пищей для микрофлоры воды и почвы (Prat и Yiraud, и др.). Вместе с тем почти отсутствуют данные о характере влияния наиболее распространенных отечественных веществ этой группы на сапрофитные, санитарно-показательные и патогенные микроорганизмы кишечной группы при попадании их в воду, хотя вопрос этот имеет большое практическое значение. В связи с этим мы в экспериментальных условиях изучили влияние некоторых важнейших ПАВ на указанную санитарно-показательную и патогенную микрофлору в воде. Результаты этих исследований показали также целесообразность определения действия ПАВ на процесс обеззараживания воды, о чем упоминают лишь единичные авторы. В водопроводную дехлорированную аэрацией воду, практически не содержащую ПАВ, в одних опытах вносили суточную культуру бактерий, выращенную на мясо-пептонном агаре (МПА) при посеве бытовых сточных вод, в других опытах — суточную культуру сальмонеллы брюшного тифа, смытую со скошенного столбика МПА. Количество вносимых бактерий определяли по оптическому бактериальному стандарту мутности. Затем в опытную воду, разлитую в двухлитровые бутыли, вносили различные количества того или иного ПАВ, а в опытах с хлорированием — и хлорную известь или хлорамин с определенным содержанием активного хлора. Контролем служила дехлорированная вода, содержавшаяся в таких же бутылях при тех же условиях. Через 30 мин. контакта, затем через 2, 4, 24 и 48 часов производили посев воды на чашки Петри. Сапрофитные и брюшнотифозные бактерии выращивали на МПА, кишечную палочку — на розоловой среде.

Результаты исследований показали, что ни одно из исследованных анионоактивных и неионогенных ПАВ практически не тормозит развития названной микрофлоры во всех испытаных концентрациях, а именно: вторичный алкилсульфат—до 500 мг/л, сульфонол НП-3 — до 100 мг/л, ДНС — до 2 мг/л, хлорный сульфонол —до 100 мг/л, сульфонол НП-1 — до 5 мг]л, синтанол ДС-10 — 10 мг]л и альфапол-8 —до 10 мг/л.

В то же время ряд этих веществ, особенно"анионоактивные вещества, в определенных концентрациях стимулируют развитие микрофлоры. Наиболее выраженное стимулирование наблюдалось под влиянием алкилсуль-фата (5—500 мг/л) и ДНС (2 мг/л), в меньшей степени — под влиянием хлорного сульфонола (10 мг/л) и некоторых других веществ.

Алкилсульфаты в некоторых опытах, очевидно, при наиболее благоприятных условиях, проявляли стимулирующее действие даже при концентрации 0,5 мг/л. Причем стимуляция нарастала с ростом концентраций ПАВ. Так, в присутствии алкилсульфатов количество бактерий кишечной палочки по сравнению с контролем увеличивалось: при 5 мг/л — почти в 4 раза, при 50 мг/л — в 155 раз, а при 500 мг/л — почти в 8000 раз (1 270 000 бактерий в 1 мл против 160 в контроле). Еще большая разница

между опытом и контролем наблюдалась в росте сапрофитных бактерий. Стимулирующее действие ПАВ отмечалось и в отношении бактерий брюш-

I

I I

£

4

I

юоо\

W0

W

J 1000000

—i

as

4

Чась

V

1

WO ООО -

wooo - z

21 48

Рис. 1. Влияние вторичного алкилсуль-фата на хлорирование воды, содержащей микрофлору сточных вод. / — контроль; С1 в концентрации 0,2 мг/л; 2 — АС в концентрации 1,0 мг/л\ 3 — С1 в концентрации 0,2 мг/л + АС в концентрации 5 мг/л; 4 — С1 в концентрации 0.2 мг/л+АС в концентрации 10 мг/л-, 5 — С1 в концентрации 0,2 мг/л.

I

Рис. 2. Влияние вторичного алкилсульфата на хлорирование воды, содержащей бактерии брюшного тифа.

/ — контроль; 2 — С1 в концентрации 0.2 мг/л\ 3 — АС в концентрации 10 мг/л: 4 — С1 в концентрации 0,2 мг/л+АС в концентрации 10 мг/л.

ного тифа. Так, при 10 мг алкилсульфатов в 1 л число бактерий S. typhi в 1 мл воды составляло 45 000, а при 100 мг в 1 л — 212 000 против 4800 колоний в контроле, т. е. количество клеток бактерий возрастало соответственно более чем в 9 и в 40 раз. Следует отметить, что возрастание числа бактерий под влиянием ПАВ происходит после достаточного времени нахождения последних в воде: чаще стимуляция начинается с 48 часов, еще более она увеличивается в последующие сутки, хотя иногда ее можно было зарегистрировать даже через 24 часа. Возможно, в этот период происходит адаптация микрофлоры к ПАВ. Robeck и соавт. отмечают, что развитию микрофлоры в воде способствует накопление в ней продуктов распада ПАВ. То, что стимуляция роста бактерий происходит в результате потребления ими ПАВ или продуктов их распада, подтверждается следующим: наиболее биологически «мягкий» алкилсульфат обладает и наиболее выраженным стимулирующим действием на развитие микрофлоры в воде.

Чтобы выяснить, не вносится ли в воду микрофлора вместе с ПАВ, мы отдельно производили посев их растворов; роста он не давал, показывая стерильность применявшихся веществ.

Во второй части исследований к воде, зараженной микрофлорой, добавляли не только ПАВ, но и хлор в различных концентрациях. Оказалось, что в некоторых случаях ПАВ снимают бактерицидное действие хлора и проявляют стимулирующее действие (рис. 1 и 2). Такое действие в отношении сапрофитной и патогенной микрофлоры обнаружили, в частности, алкилсульфаты в концентрациях 5—10 мг/л и «хлорный сульфонол» в концентрации 10 мг/л.

Не исключено, что бактерицидное действие хлора снижается в присутствии ПАВ потому, что последние способны в какой-то мере изолировать бактерии от соприкосновения с другими веществами, растворенными в воде (Klust и Mann), в данном случае с хлором.

Установленные нами факты могут иметь практическое значение. Концентрации ПАВ, стимулирующие развитие микрофлоры (2—10 мг/л), редко, но, по-видимому, могут создаваться в водоемах, где они при сравнительно длительном нахождении способны проявлять свое стимулирующее действие. В водопроводной воде ПАВ в таких концентрациях никогда не встречаются. Однако при хлорировании сточных вод, где ПАВ могут достигать сравнительно высоких концентраций, эффект хлорирования при сравнительно невысоких концентрациях хлора может снижаться или вовсе отсутствовать.

Выводы

1. Наиболее распространенные анионоактивные и неионогенные ПАВ не угнетают развития водной микрофлоры в значительных концентациях.

2. В экспериментальных условиях установлено, что анионоактивные ПАВ в определенных концентрациях способны в значительной степени стимулировать размножение в воде сапрофитных бактерий, кишечной палочки и бактерий брюшного тифа.

3. При сравнительно невысоких, но уже бактерицидных концентрациях активного хлора присутствующие в воде ПАВ иногда могут препятствовать проявлению бактерицидного эффекта хлора и даже проявлять стимулирующее действие, вызывая интенсивное размножение указанной микрофлоры. Это может иметь определенное эпидемиологическое значение.

4. Наиболее вероятное проявление указанных свойств ПАВ в натурных условиях — это стимуляция развития микрофлоры в водоемах и ухудшение условий хлорирования сточных вод. Подобное неблагоприятное действие ПАВ, очевидно, может проявляться при очень неблагоприятных условиях водоснабжения, при относительно высоких концентрациях в воде этих веществ, недостаточных дозах хлора, застоев воды в резервуарах или в водопроводной сети и др.

ЛИТЕРАТУРА. Prat J., Giraud A., The Pollution of Water by Detergents. Paris, 1964. — R о b е с k G., Bryant A. R., Ward R. L. et al. J. Am. Water Works. Ass., 1962, v. 54, p. 75.

Поступила 7/11 1972 r.

THE EFFECT OF SYNTHETIC SURFACE ACTIVE SUBSTANCES ON MICROORGANISMS AND WATER CHLORI NATION

E. A. Mozhaev, L. E. Korsh, A. N. Zakharkina, N. Ya. Frolenkova, N. D. Timofeeva

The most widely used anion-active and nonionogenic surface-active substances (SAS) do not hinder the development of «aprophytic microorganisms and the typhoid fever bacteria in water. In the joint presence of active chlorine in comparatively low bactericidal concentrations the SAS may in certain case impede the bactericidal action of chlorine and even have a stimulating effect, producing an intensive multiplication of microorganisms.

УДК 614.777:628.112

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКЕ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ПОПОЛНЕНИЯ ЗАПАСОВ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД

JI. А. Ветрилэ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Для восполнения все чаще возникающего дефицита подземных вод в СССР и за рубежом их запасы пополняют за счет искусственной инфильтрации воды открытых водоемов. При пополнении подземных вод путем

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.