Научная статья на тему 'Влияние санкций на развитие кредитования малого и среднего бизнеса: потенциальные риски и новые возможности'

Влияние санкций на развитие кредитования малого и среднего бизнеса: потенциальные риски и новые возможности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
376
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
малый и средний бизнес / кредитование / диверсификация кредитного портфеля / small and medium business / lending / diversification of loan portfolio

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дороганова Оксана Геннадьевна

Проводится краткий анализ российского банковского сектора, выявляются положительные и негативные тенденции в кредитовании малого и среднего бизнеса. Рассматривается политика кредитования МСП такими банками, как Промсвязьбанк, ВТБ. Предлагаются пути развития кредитования МСП в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The influence of sanctions on the development of financing of small and medium business: potential risks and new opportunities

А brief analysis of the Russian banking sector, identifies positive and negative trends in lending to small and medium businesses. Considers the policy of SME lending banks such as Promsvyazbank, VTB. The ways of development of SME lending in Russia.

Текст научной работы на тему «Влияние санкций на развитие кредитования малого и среднего бизнеса: потенциальные риски и новые возможности»

The influence of sanctions on the development of financing of small and medium business:

potential risks and new opportunities Doroganova O. (Russian Federation)

Влияние санкций на развитие кредитования малого и среднего бизнеса: потенциальные риски и новые возможности Дороганова О. Г. (Российская Федерация)

Дороганова Оксана Геннадьевна /Doroganova Oxana - магистр, кредитно-экономический факультет,

Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: проводится краткий анализ российского банковского сектора, выявляются положительные и негативные тенденции в кредитовании малого и среднего бизнеса. Рассматривается политика кредитования МСП такими банками, как Промсвязьбанк, ВТБ. Предлагаются пути развития кредитования МСП в России.

Abstract: a brief analysis of the Russian banking sector, identifies positive and negative trends in lending to small and medium businesses. Considers the policy of SME lending banks such as Promsvyazbank, VTB. The ways of development of SME lending in Russia.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, кредитование, диверсификация кредитного портфеля. Keywords: small and medium business, lending, diversification of loan portfolio.

Сегодня в различных бизнес-изданиях и деловых СМИ пишут и говорят о надвигающемся кризисе банковской системы в 2015 г., прогнозируя скорые дефолты заемщиков, массовые отзывы банковских лицензий, усиление банков с государственным участием (см. диаграммы 1, 2).

Диаграмма 1. Концентрация банковского сектора в 2014 г.

Banking market concentration*

■ J H 30% Sberbank

35%

10%

6%

В 10% VTB В 6% Gazprombank ■ 4% VTB-24 B3% RSHB

В 3% Bank of Moscow В 3% Alfa-Bank В 2% Otkritie В 2% Unicredit Bank В 1% Promsvyazbank В 35% Other

Источник: исследования PwC «Credit Review hot topics» December 2014.

Диаграмма 2. Количество российских банков согласно данным Банка России

Количество банков

Источник: исследования PwC «Credit Review hot topics» December 2014

К негативным прогнозам аналитиков также добавляется ухудшение рейтингов российских банков от стабильного к негативному по версии Moody’s, S&P, Fitch. Основными причинами ухудшения рейтингов являются:

■S замедление экономического роста,

■S отток капитала за рубеж,

■S санкции,

■S геополитическая обстановка.

Но, несмотря на негативные рейтинги российских банков, по версии мировых агентств российский банковский сектор по результатам 2014 г. показал хорошие результаты по доходам от комиссий, сделок с иностранной валютой, сделок с производно-финансовыми инструментами, согласно опубликованной финансовой отчетности крупных российских банков за 2014 отчетный год. Немалую поддержку банковскому сектору в кризисных условиях оказывает и государство. В феврале 2015 г. Агентству по страхованию вкладов (АСВ) был выделен 1 трлн. руб. на пополнение капитала российских региональных банков через механизм ОФЗ. Основным условием для банков-участников программы докапитализации станет совокупное увеличение объемов кредитования ипотеки, малого и среднего предпринимательства на 1 % в месяц. Данный шаг позволит банкам получить дополнительные ресурсы для кредитования малого и среднего бизнеса и в рамках сложившихся экономических условий снизить ставки по кредитам.

Темпы роста активов российской банковской системы в 2014 г. превысили прошлогодние - прирост чистых активов в группе ТОП-50 составил 42,3 %, по итогам 2013 г. прирост был ниже и составлял 18,8 %.

Таблица 1. Динамика основных показателей в 2014 г. (РСБУ, сравнение 01.01.2014-01.01.2015). Среднее по группе

банков ТОП-50

Изменение % Изменение, млн. руб.

Чистые активы 42,3% 239 392

Кредиты корпоративным клиентам 34,3% 85 229

Кредиты ФЛ 13,1% 12 685

Расчетные счета ЮЛ 22,8% 17 574

Текущие счета ФЛ 4,9% 1 129

Срочные депозиты ЮЛ 50,9% 75 758

Срочные депозиты ФЛ 22,4% 21 560

Источник: исследования АКБ «РосЕвроБанк»

** Кредитный портфель до вычета резервов

* Группа ТОП - 50 по размеру чистых активов без учета Сбербанка, ВЭБ, НКЦ и НРД

В 2009 г. наблюдались другие тенденции в кредитовании: рост кредитования малого и среднего бизнеса шел за счет снижения объемов ссуд корпоративному бизнесу (на 0,6 %) и физическим лицам (на 11 %). Но в актуальных условиях тенденции поменялись в обратную сторону: портфель кредитов крупному бизнесу и розница растут (за 2014 г. — на 41 % и 14 % соответственно).

Как указано в исследовании «Эксперт РА», сокращение обусловлено несколькими факторами: во-первых, ухудшением финансового положения и платежной дисциплины предпринимателей малого и среднего бизнеса, что способствовало ужесточению требований к заемщикам в 2014 г. Во-вторых, изменение курса ведущих российских банков на финансирование крупных российских компаний, которые больше всего пострадали в результате применения санкций, так как им фактически был закрыт доступ к зарубежным рынкам заемного капитала.

С прошлого года изменил свои кредитные приоритеты, например, Промсвязьбанк, для которого ранее работа с МСБ была одним из основных направлений бизнеса. Был взят курс на кредитование крупных

компаний. По данным «Эксперт РА», портфель кредитов МСБ Промсвязьбанка сократился за 2014 г. на 14,6 %. Это связано с ожиданиями банком спада экономической активности в начале года, поэтому были изменены условия кредитования МСБ, что способствовало сокращению объемов. У ВТБ24 темпы роста портфеля кредитов малому бизнесу в 2014 г. упали примерно в три раза по сравнению с 2013 г., но портфель по итогам 2014 г. вырос на 6,3 %. Это связано с тем, что, несмотря на ужесточение требований к клиентам, банк продолжал активно работать в сегменте кредитования МСП, даже в период скачков курса рубля и резкого повышения в декабре ключевой ставки Банка России.

В сложившихся условиях повышения конкуренции в корпоративном сегменте со стороны государственных банков, частные банки также активно начали развивать кредитование МСП. Основные цели для банков - это диверсифицировать клиентский портфель ссуд, увеличить комиссионные доходы и продолжить наращивание объемов кредитования. Но при этом необходимо адекватно оценивать принимаемые риски и сдерживать риск-аппетиты, так как с увеличением кредитования будут увеличиваться и резервы на возможные потери.

Но проблема заключается не только в изменении стратегии банковского кредитования, но и в ослаблении кредитоспособности самих заемщиков МСП. Если в 2012-2014 г. предприниматели брали годовые рублевые кредиты под 12 %, то сегодня банки устанавливают ставки от 19 до 23 % годовых, требуя при этом в качестве обеспечения по кредиту недвижимость, товарные запасы, личное имущество учредителей. Но и по ставкам 23 % не всегда удается получить кредит, так как требования к заемщикам существенно ужесточились. По социологическим опросам предпринимателей, средняя ставка, которая будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в производственном и строительном сегментах — 7-10 % годовых. Большинство компаний и проектов в России на текущий момент работают с доходностью на вложенные средства в 12-25 % годовых (По данным http://bankir.ru). Получая кредит по ставке 23 % годовых, после уплаты процентов и тела кредита бизнесменам будет оставаться 2 % чистой прибыли, при более негативном развитии - отрицательная чистая прибыль и работа в убыток.

Поэтому в кризисных условиях коммерческим банкам и Банку России следует объединить свои усилия и найти дополнительные резервы для пересмотра процентных ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса, так как кризисы имеют начало и конец, но, устанавливая высокие процентные ставки сейчас, банки могут потерять платежеспособных клиентов среди субъектов МСП, так как данная кредитная политика будет препятствовать развитию малого и среднего бизнеса в России. В таком случае будет невыгодно развивать МСП в России, что приведет к ослаблению среднего класса, повышению безработицы и, как результат, стагнации экономики и массовым волнениям. К тому же не стоит забывать, что в провинциальных городах малое предпринимательство является единственным источником дохода для многих граждан, так как количество рабочих мест на основных предприятиях и в административных учреждениях ограничено. Поэтому, чтобы не допустить социальную дестабилизацию, необходимо фиксировать процентные ставки по кредитам МСП на государственном уровне и не допустить их дальнейшего роста.

Литература

1. «Истории успеха»» Выпуск № 1, 2015 г., Вестник Внешэкономбанка. 54 с.

2. «Малый и средний бизнес» Выпуск № 1, июнь 2014 г., Вестник Внешэкономбанка. 56 с.

3. «В России впервые за десять лет сократился портфель кредитов малому и среднему бизнесу»

[Электронный ресурс] URL: http://bankir.ru/novosti/s/v-rossii-vpervye-za-desyat-let-sokratilsya-portfel-

kreditov-malomu-i-srednemu-biznesu-10100645/#ixzz3bEki5joO (Дата обращения 19.03.2015 08:51).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.