Научная статья на тему 'Влияние Российской империи на русофильское движение в Галиции и Закарпатье в XIX - начале XX вв. '

Влияние Российской империи на русофильское движение в Галиции и Закарпатье в XIX - начале XX вв. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
318
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ / ГАЛИЦИЯ / ЗАКАРПАТЬЕ / ГАЛИЦКО-РУССКОЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО / РУСИНЫ / АВСТРО-ВЕНГРИЯ / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / В.А. БОБРИНСКИЙ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ахременко Д.А.

В настоящей статье автор, используя архивные материалы и труды историков-русинистов, рассматривает формы, методы и степень влияния общественной организации «Галицко-русское благотворительное общество» на формирование, эволюцию и развитие галицко-русского движения в Австро-Венгрии конца XIX начала XX вв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние Российской империи на русофильское движение в Галиции и Закарпатье в XIX - начале XX вв. »

АКТУАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 94(436):94(47).083.327.82 UDC 94(436):94(47).083.327.82

ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РУСОФИЛЬСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГАЛИЦИИ И ЗАКАРПАТЬЕ В XIX — НАЧАЛЕ XX ВВ.

Аннотация: Ключевые слова:

В настоящей статье автор, используя Российская империя, Галиция, Закар-архивные материалы и труды истори- патье, Галицко-русское благотворитель-ков-русинистов, рассматривает формы, ное общество, русины, Австро-Венгрия, методы и степень влияния общественной Первая мировая война, В.А. Бобринский. организации «Галицко-русское благотворительное общество» на формирование, эволюцию и развитие галицко-русского движения в Австро-Венгрии конца XIX -начала XX вв.

THE INFLUENCE OF THE RUSSIAN EMPIRE ON THE RUSSOPHILE MOVEMENT IN GALICIA AND TRANSCARPATHIA IN XIX - EARLY XX

CENTURIES

Abstract: Keywords:

In this article the author, using archival The Russian Empire, Galicia, materials and works of historians-rusynists, Transcarpathia, "the Galician-Russian examines the forms, methods and the degree benevolent society", the rusyns of Austria-of influence of "the Galician-Russian benev- Hungary, WWI, Vladimir Bobrinsky. olent society" on the formation, evolution and development of the Galician-Russian movement in the Austro-Hungarian Empire of the late XIX - early XX centuries.

Несмотря на то, что со стороны властей Российской империи русинское движение не имело официальной поддержки, многие общественные деятели и организа-

ции осуществляли материальную и иную поддержку движению. Самым крупным общественным объединением, оказывавшим поддержку русинам было

Галицко-русское благотворительное общество, председателем которого был граф В.А. Бобринский.

Граф Бобринский родился 28 декабря 1867 г. (по новому стилю — 9 января 1868 г.) в семье министра путей сообщения Российской империи Алексея Павловича Бобринского. Будущий государственный и общественный деятель Бобринский в 1887 г. поступил в Московский университет, на юридический факультет. Однако университет граф закончить не смог, так как из-за поддержки студенческих волнений был отчислен. Поэтому в этом же году он стал вольноопределяющимся лейб-гвардии Гусарского полка. Через два года В.А. Бобринский сдал офицерский экзамен при Михайловском артиллерийском училище, а еще через два года вышел в запас в звании корнета. Позже граф закончил образование за границей, в Великобритании и Франции. В юные годы он сочувственно относился к толстовству, был лично знаком с писателем. Вернувшись в родовое имение в Богородицком уезде Тульской губернии, Бобринский занялся общественной деятельностью. Изначально выступал с резкой критикой внутренней политики Николая II, за что получил «высочайший выговор» и не был утвержден тульским губернатором В.К. Шлиппе председателем уездной земской управы. В.А. Бобринский являлся депутатом Государственной думы трех (2—4) созывов. С началом Первой мировой войны граф был принят на действительную военную службу корнетом лейб-гвардии Гусарского полка, служил ординарцем командующего 8-м корпусом генерала Р.Д. Радко-Дмитриева. На фронте он отличился — за героизм в бою на Гнилой Липе награжден орденом Святого Владимира 4-й степени, а

за бой у Городка произведен в поручики. 12 сентября 1914 г. Владимир Алексеевич Бобринский был отдан в распоряжение военного генерал-губернатора Галиции Георгия Александровича Бобринского, в его обязанности входило, в частности, обеспечение населения продовольствием. В 1915 г. уволен с военной службы, вернулся в Государственную думу. В 1919 г. граф Бобринский эмигрировал из страны, а в 1927 г. умер в Париже (Иванов 2008: 58—59).

Возглавляемое графом В.А. Бобринским Галицко-русское благотворительное общество было создано 15 декабря 1902 г. Первоначально, как верно отмечает протоиерей Михаил Аксенов-Меерсон в своей работе «Империй призрачных орлы. Повесть о том, как русская епархия в Америке оказалась решающим фактором в развязывании Первой Мировой Войны», общество было именно благотворительным и, согласно Уставу, имело цель «оказывать всякого рода нравственную и материальную поддержку русским галичанам и их семействам, временно или постоянно проживающим в Санкт-Петербурге» (Аксенов-Меерсон 2014: 89). Вице-президентом общества был избран известный галицко-русский общественный деятель, панславист, журналист, публицист и поэт Дмитрий Николаевич Вергун, а основателем и, соответственно, первым председателем — Антон Семенович Будилович, филолог-славист. Последний, кстати, был супругом дочери Адольфа Добрянского Елены. Первый председатель Галицко-русского благотворительного общества в разные годы был и ректором Варшавского университета, и возглавлял Императорский Юрьевский университет. Таким образом, с момента создания общества оно ставило

целью не только помощь галицко-русско-му населению, но и просвещение великорусского народа в области истории, традиций галичан и русин в целом.

Однако остаться исключительно благотворительным обществом в тот период мировой истории Галицко-русскому обществу не удалось. В то время остаться вне политики не могла ни одна организация. Поэтому с самого начала своей деятельности общество заявило о себе как о трибуне панславистской риторики. Открывая заседание общества, председатель Будилович подчеркивал особую связь между Российской империей, Галицией и Карпатской Русью. Нитью, связывающей накрепко великоросов, червонороссов и угророссов, по мнению А.С. Будиловича, являлось православие. Враги, утверждал председатель Галицко-русского общества, пытались уничтожить истинную веру русинского населения, но в начале XX в. православие начало возрождаться вновь.

Печатным органом, доносившим идеи Галицко-русского благотворительного общества, стал издаваемый Дмитрием Николаевичем Вергуном журнал «Славянский век». Однако в 1905 г. журнал был запрещен в Вене, а его редактор арестован и заключен в тюрьму. В 1907 г. Дмитрий Вергун переехал в Российскую империю, сумев, в том числе и благодаря «Славянскому веку»1, объединить славистские клубы в империи Романовых и за ее пределами. Вергун стал ездить по России с лекциями, рассказывая, как тя-

1 Славянский век - журнал русофильской направленности, издававшийся в Вене с 1900 по 1905 гг. панславистом Дмитрием Николаевичем Вергуном и ставившей своей целью ознакомление юго-западных славян с русским языком, который, по мнению редакторов журнала, мог стать единым языком славян.

жело живется населению «Подъяремной Руси» и как велико его желание укрепить контакты с «Державной Русью».

Демонстрацией панславистского характера общества также стало избрание членом графа Николая Павловича Игнатьева, бывшего российского чрезвычайного посланника, который никогда не скрывал своего желания добиться распада Оттоманской империи на мелкие славянские государства, которые должны, по мнению графа, находиться под протекторатом Российской империи.

И само возникновение Галицко-рус-ского общества, и членство в нем графа Игнатьева, безусловно, было замечено Веной и воспринято негативно. Австро-Венгерская империя боялась того, что общество, заручившись поддержкой российского правительства, начнет деятельность по распаду самой лоскутной империи — империи Габсбургов. Опасения властей Австро-Венгерской империи выражается прямым текстом во введении к Красной Книге, сборнику венских дипломатических документов, которыми Вена обменивалась со своими послами накануне Первой мировой войны. «Первым шагом было создание Балканского Союза, задуманного для ослабления Австро-Венгрии, основания которой как великой державы должны были быть расшатаны панславянской и сербской агитацией в ее пограничных областях. В качестве предварительного шага Турция должна быть разгромлена и изгнана из Европы. Благодаря этому сила увеличенных христианских балканских государств могла бы быть использована Россией в ее борьбе против двух центральных европейских государств» (Австро-Венгрии и Германии — прим. Д.А.) (Аксенов-Меерсон 2014: 94).

Несмотря на присутствие политического фактора в деятельности Галицко-русского общества, до революции 1905 г. его учредители и руководители не имели политических целей, а имели лишь благотворительные, просветительские и образовательные цели. Эту точку зрения подтверждают и финансовые отчеты общества в первые годы его деятельности. Так, за 1903—1904 гг. в расходных статьях общества чаще всего значились такие, как издание и покупка книг и брошюр, их рассылка, пособия нуждающимся галичанам. К 1 января 1905 г. в г. Львове в складе книг находилось на сумму в 944 р. 90 коп. Также большие расходы у общества значились на так называемые хозяйственные нужды (РГИА: 1—13).

А после революции 1905 г., с появлением парламента, появилась трибуна для выражения своих панславистских взглядов на политической арене. В так называемый парламентский период председателем общества становится упоминавшийся ранее граф Владимир Алексеевич Бобринский, который не скрывал своего желания присоединить Галицию, Закарпатье и Буковину к Российской империи.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно говорить о двух этапах деятельности Галицко-русского благотворительного общества. На первом этапе (1903—1905 гг.) общество имело своей целью оказывать материальную и образовательно-просвещенческую помощь галичанам. На втором этапе (1905—1917 гг.) общество политизируется и своей целью ставить присоединение «Подъяремной Руси» к «Державной Руси».

Постепенно набирая авторитет и силы, Галицко-Русское благотворительное общество к 1907 г. становится круп-

ной политической и церковной силой. Членами общества становятся два митрополита (Санкт-Петербургский и Киевский), члены Святейшего синода, члены Государственного совета, члены Государственной думы и несколько членов Совета министров Императорского двора (Аксенов-Меерсон 2014: 106). Тот факт, что в обществе состояли члены Совета министров Императорского двора косвенно свидетельствует о том, что в это время общество поддерживает император Николай II и пытается контролировать ситуацию внутри организации.

Понимали данную ситуацию и в Вене. По этой причине власти Австро-Венгрии начинают поддерживать украинофиль-ское движение, пытаясь таким образом бороться с прорусскими настроениями среди русинов. В ответ Санкт-Петербург усиливает русинско-православную пропаганду, пытаясь через православие привязать русинское население к Российской империи. Обе стороны уже тогда прекрасно понимали, что данное противостояние приведет к военному столкновению, поэтому хотели видеть русинское население в числе своих союзников — Австро-Венгрия пыталась прикрыть свой тыл, а Россия — напротив, оголить тыл империи Габсбургов.

В 1909 г. во Львове по инициативе габсбургского правительства и католической иерархии прошел всеукраинский съезд, на котором, в частности, было озвучено стремление объединения Галиции с Малороссией и установления суверенного государства Украина. Сразу же российское правительство принимает меры. В этом же, 1909 г., министерство внутренних дел и министерство финансов принимают решение о регулярном выде-

лении денежных средств деятелям русского движения в Австро-Венгрии. В это же время член Государственной думы граф Владимир Алексеевич Бобринский направляет в министерство иностранных дел Российской империи «весьма доверительную записку», в которой, в частности, просит на издание, распространение книг, устройство библиотек и содержание бурсаков и пансионерок из числа русинов денежные средства в размере 200 тыс. рублей. Бобринский отмечает, что «пособия в этом размере желательно назначать примерно в течение 5 лет, с тем, чтобы по прошествии этого срока приведенный расчет издержек был подвергнут пересмотру» (АВПРИ 1: 63—63 об.). В 1911 г. глава российского правительства Петр Аркадьевич Столыпин отпустил единовременно 15 тыс. рублей на расходы по выборам в австрийский парламент (Аксенов-Меерсон 2014: 109). А накануне Первой мировой войны, 14 июня 1914 г. граф В.А. Бобринский обращается с совершенно секретным письмом к министру финансов Барку Петру Львовичу. В письме, в частности, говорится, что «укра-инско-мазепинская партия» получает на выборы «сотни тысяч крон, как из Вены, так и из Берлина, русской же партии приходится бороться с мазепинцами с весьма скудными денежными средствами <...>. Необходима некоторая денежная помощь на путевые расходы студентов-агитаторов, на печатание воззваний и брошюр, на усиленный на время выборов тираж русских народных газет и на подвоз выборщиков к пунктам, назначенным для подачи голосов. Минимум таких расходов исчисляется в 30 000 рублей, т.е. в 75 000 крон, тогда как, судя по прежним выборам, украинцы на выборную кампанию от Австрийского

и Германского правительства не менее 50 000 крон» (АВПРИ 2: 65—65 об.).

Правительство Российской империи ежегодно по запросу министра внутренних дел на развитие галицко-русского движения выделяло 60 тыс. рублей, 25 тыс. рублей выделялось непосредственно через министра финансов. Распределение и передача этих сумм были полностью в ведении графа Бобринского и камергера Гижицкого и шли через Галицко-русское благотворительное общество, чтобы избежать дипломатических скандалов. Помимо этих сумм, в пределах 12 тыс. рублей общество получало от частных пожертвований. Расходовались эти деньги как на культурно-образовательные мероприятия, так и на мероприятия политического характера (Аксенов-Меерсон 2014: 110). Образовательно-просветительские мероприятия были направлены на изучение русского языка населением Галиции, Закарпатья.

В ответ на деятельность Галицко-русского благотворительного общества министр-президент Цислейтании Рихард фон Бинерт-Шмерлинг в 1910 г. издал циркуляр, запрещавший подданным Австро-Венгерской империи называть русский язык родным. Обвиняя в шпионаже и государственной измене деятелей русского движения, правительство Габсбургов в мае 1910 г. запретило и закрыло все русофильские организации Буковины, а также русские бурсы в Черновцах и Серете.

А когда начались политические процессы против деятелей русского движения в Австро-Венгрии, Галицко-русское благотворительное общество начало с трибуны Государственной Думы призывать правительство «помочь галицким и карпаторус-ским братьям». В 1912—1913 гг. обще-

ство проводит ряд мероприятий с целью привлечения российской политической элиты и общественности к проблеме «русской» Галиции.

А когда в 1913 г. Прикарпатье постиг голод, во Львове силами Галицко-русского благотворительного общества был образован Русский спасательный комитет, который начал сбор пожертвований на территории Российской империи. В Петербурге возник Комитет помощи голодающим Червонной Руси. Сопредседателем комитета стал митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Владимир. Священный синод поддержал деятельность Комитета и установил, что пожертвования также будут собираться и во всех церквах Российской империи. Галицко-русское общество обратилось с просьбой разрешить сбор пожертвований в России к министру внутренних дел, который тут же дал согласие. К маю 1914 г. голодающему населению Прикарпатья

было отправлено порядка ста тысяч рублей (Пашаева 2001: 100—101).

Выступления в Государственной думе членов Галицко-русского благотворительного общества с пламенными речами о необходимости помочь православным братьям — жителям Червонной Руси и о необходимости активации деятельности русского правительства в этом вопросе не могли остаться незамеченными послом Австро-Венгрии в России, а позже — министром иностранных дел Австро-Венгрии Леопольдом фон Берхтольдом. На основании его донесения в империи Габсбургов делали свои выводы — о том, что Россия хочет распада Австро-Венгрии и присоединения ее земель к своей территории. Все это, безусловно, влияло на рост милитаристских и антироссийских взглядов в правительственных кругах Австро-Венгрии. И это, конечно, внесло определенную, немаловажную роль в развязывании мировой войны.

Литература:

АВПРИ 1 — Архив внешней политики Российской империи (далее — АВПРИ). Ф. Особый политический отдел. Оп. 474. Д. 155. Л. 63—63 об.

АВПРИ 2 — АВПРИ. Ф. Особый политический отдел. Оп. 474. Д. 155. Л. 65—65 об. РГИА — Российский государственный исторический архив. Ф. 465. Оп. 1. Д. 3. Л. 1—13. Аксенов-Меерсон 2014 — Аксенов-Меерсон М. Империй призрачных орлы. Повесть о том, как русская епархия в Америке оказалась решающим фактором в развязывании Первой мировой войны. France-Tireur, 2014. 279 с.

Иванов 2008 — Иванов Б.Ю., Комзолова А.А., Ряховская И.С. Государственная дума Российской империи: 1906—1917. М., 2008. 735 с.

Пашаева 2001 — Пашаева Н.М. Очерки истории русского движения в Галичине XIX—XX вв. М., 2001. 201 с.

References:

AVPRI 1 — Arkhiv vneshney politiki Rossiyskoy imperii (AVPRI). F. Osobyy politicheskiy otdel. Op. 474. D. 155. L. 63-63 ob. [Archive of Foreign Policy of the Russian Empire. Fund "Special political division", inv. 474, file 155, pp. 63-63 b., in Russian].

AVPRI 2 — AVPRI. Fund Osobyy politicheskiy otdel. Op. 474. D. 155. L. 65-65 ob. [Archive of Foreign Policy of the Russian Empire. Fund "Special political division", inv. 474, file 155, pp. 6565 b., in Russian].

RGIA — Rossiyskiy gosudarstvennyy istoricheskiy arkhiv. F. 465. Op. 1. D. 3. L. 1-13 [The Russian State Historical Archive. Fund 465, inv. 1, file. 3, pp. 1-13, in Russian].

Aksenov-Meerson 2014 — Aksenov-Meerson M. Imperiy prizrachnykh orly. Povest' o tom, kak russkaya eparkhiya v Amerike okazalas' reshayushchim faktorom v razvyazyvanii Pervoy mirovoy voyny [Eagles of Ghostly Empires. Tale about Russian Diocese in America becoming a Decisive Factor in the Outbreak of World War I]. France-Tireur, 2014. 279 p. [in Russian].

Ivanov 2008 — Ivanov B.Yu., Komzolova A.A., Ryakhovskaya I.S. Gosudarstvennaya duma Rossiyskoy imperii: 1906—1917 [State Duma of the Russian Empire: 1906—1917]. Moscow, 2008. 735 p. [in Russian].

Pashaeva 2001 — Pashaeva N.M. Ocherki istorii russkogo dvizheniya v Galichine XIX—XX vv. [Essays on the history of the Russian movement in Galichina in XIX—XX centuries]. Moscow, 2001. 201 p. [in Russian].

Денис Анатольевич Ахременко

Председатель, Брянская региональная общественная организация «Центр изучения общественных и гуманитарных наук "Историческое сознание"» Россия, 241007, Брянск, ул. Дуки, д. 65, офис 318 e-mail: denis_akhremenko@histsoznanie.ru

Denis Anatolyevich Akhremenko

Bryansk regional public organization "Center for the study of social Sciences and Humanities "Historical consciousness" Russia, Bryansk, Duki Street, 65, 241007 e-mail: denis_akhremenko@histsoznanie.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.