Научная статья на тему 'Влияние режима изменения климата на энергетические отношения Китая с развитыми странами'

Влияние режима изменения климата на энергетические отношения Китая с развитыми странами Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
239
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЖИМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА / ПЕРЕДАЧА ТЕХНОЛОГИЙ / ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / FOREIGN POLICY OF CHINA / ENERGY COOPERATION / INTERNATIONAL CLIMATE CHANGE REGIME / TECHNOLOGY TRANSFER / ENERGY EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Петелин Евгений Николаевич

В статье анализируются энергетические связи Китая с развитыми странами США и государствами Европейского союза на предмет того, насколько международный режим изменения климата влияет на появление экологической составляющей в повестке дня данных отношений. Подчеркивается, что при формировании энергетической стратегии Китая международному режиму отводится роль платформы для переговоров и координации стратегий. Но первостепенное значение имеют потребности внутреннего развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF REGIME OF CLIMATE CHANGE ON CHINA'S ENERGY RELATIONS WITH DEVELOPED COUNTRIES

The article deals with the China‟s energy ties with the developed countries the U.S. and European Union nations focusing on the impact of the international climate change regime on the appearance of the ecological agenda in these relations. It is emphasized that the international regime plays the role of negotiation platform and strategies coordination in China‟s energy planning. Nevertheless, the key role is played by the needs of internal development.

Текст научной работы на тему «Влияние режима изменения климата на энергетические отношения Китая с развитыми странами»

УДК 327 Петелин Евгений Николаевич

соискатель Института Дальнего Востока Российской академии наук, редактор международного издания журнала «Индекс Безопасности» intren@yandex.ru

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КИТАЯ С РАЗВИТЫМИ СТРАНАМИ

Аннотация:

В статье анализируются энергетические связи Китая с развитыми странами - США и государствами Европейского союза - на предмет того, насколько международный режим изменения климата влияет на появление экологической составляющей в повестке дня данных отношений. Подчеркивается, что при формировании энергетической стратегии Китая международному режиму отводится роль платформы для переговоров и координации стратегий. Но первостепенное значение имеют потребности внутреннего развития.

Ключевые слова:

внешняя политика Китая, энергетическое сотрудничество, международный режим изменения климата, передача технологий, энергоэффективность.

Petelin Evgeniy Nikolaevich

post-graduate student of Institute of Far East, Russian Academy of Sciences Editor of the international edition of the journal “Security Index” intren@yandex.ru

IMPACT OF REGIME OF CLIMATE CHANGE ON CHINA'S ENERGY RELATIONS WITH DEVELOPED COUNTRIES

The summary:

The article deals with the China’s energy ties with the developed countries - the U.S. and European Union nations - focusing on the impact of the international climate change regime on the appearance of the ecological agenda in these relations. It is emphasized that the international regime plays the role of negotiation platform and strategies coordination in China’s energy planning. Nevertheless, the key role is played by the needs of internal development.

Keywords:

foreign policy of China, energy cooperation, international climate change regime, technology transfer, energy efficiency.

В 2012 г. истекает срок действия Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Именно это послужило причиной активизации переговорного процесса, связанного с феноменом глобального изменения климата, на международной арене. Позиция Китая на данных переговорах имеет ключевое значение для всего процесса, поскольку уже с 2008 г. он является главным эмитентом углекислого газа на планете, оставив позади США, Россию, Индию, Японию и Германию. Главным источником парниковых выбросов в КНР являются продукты, образующиеся при сгорании угля, традиционно преобладающего в энергетическом балансе страны (около 70 %). Это определяет взаимосвязь вопросов экологии и изменения климата со сферой энергетики.

Представляя собой совокупность международных норм, принципов, правил и процедур принятия решений, направленных на сокращение глобальных климатических изменений, международный режим изменения климата является внешним фактором воздействия на политику любого государства. Для оценки перспектив развития данного режима после 2012 г. необходимо проанализировать его текущий вклад в корректировку климатических и энергетических стратегий, а также учет экологического фактора во внутренней и внешней политике отдельных стран. С этой точки зрения важным является определить, насколько международный режим изменения климата способен оказывать воздействие на внешнюю политику КНР в сфере энергетики, в частности в отношениях Китая с развитыми странами - США, Японией и государствами Европейского союза.

Экологическая дипломатия является неотъемлемой частью внешней политики Китая по ряду причин. Во-первых, являясь главным эмитентом углекислого газа на планете, Китаю важно сохранить «экологический имидж». Во-вторых, в Китае с начала 1970-х гг. зреет осознание того, что его устойчивое развитие невозможно без существенного учета экологического фактора. Загрязнение атмосферы - далеко не единственная экологическая проблема Китая: водная и ветровая эрозия, опустынивание, деградация естественных пастбищ, загрязнение водных ресурсов, периодическое пересыхание ключевых для хозяйственной деятельности рек, «кислотные дожди» и др. - Китай сегодня испытывает в полной мере весь спектр экологических проблем [1, с. 13]. Чрезмерные темпы экономического роста страны истощают ресурсы и подвергают окружающую среду новым вызовам. В свою очередь ухудшение экологии является одной из главных проблем дальнейшего роста китайской экономики, наряду с огромной численностью населения и нехваткой энергоресурсов.

Первый воздействующий фактор является внешним: международный режим изменения климата способствует тому, что Китаю необходимо учитывать вопросы экологии в своей политике для ведения продуктивного и выгодного ему взаимодействия с другими странами в любой другой сфере. Второй фактор - внутренний, способствующий необходимости принятия экологических мер для собственного устойчивого развития. Таким образом, степень влияния режима изменения климата на КНР определяется соотношением данных факторов.

Китай активно участвует в деятельности по реализации Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола к конвенции, в работе Специального межправительственного комитета по климатическим изменениям. Китайская сторона официально выдвинула принцип «общей, но дифференцированной ответственности», согласно которой развитые страны должны признать за собой основную долю вины за неблагоприятные последствия климатических изменений. Этот принцип положен в основу

Конвенции и Киотского протокола: развитые страны (в том числе США, Япония, Германия, Великобритания, Франция) должны «играть ведущую роль в борьбе с изменением климата и его отрицательными последствиями» [2]. В рамках Конвенции Китай приравнен к категории развивающихся стран. Это означает, что у него нет специальных обязательств сокращения парниковых выбросов, но при этом есть возможность пользоваться механизмом чистого развития, получая финансирование экологически важных проектов и соответствующие технологии.

При этом Китай испытывает дефицит технологий чистой энергетики, в частности мониторинга, оценки и ликвидации двуокиси углерода на ТЭС. К 2006 г. стало ясно, что опора на собственные силы себя не оправдала и без технологического сотрудничества с развитыми странами Китаю не удастся выполнить поставленные задачи перехода к низкоуглеродной экономике. В июне 2007 г. в Пекине выступил заместитель министра науки и техники Лю Яньхуа с призывом к западным странам передать Китаю технологии секвестрации углерода. По его словам, международное сотрудничество в данной сфере необходимо с тем, чтобы совместно противодействовать глобальным изменениям климата. Незадолго до начала Рамочной конференции ООН в Копенгагене в декабре 2009 г. Китай провозгласил добровольное сокращение объемов выбросов углекислого газа по отношению к объему ВВП на 40-45 % к 2020 г. по сравнению с 2005 г. Выполнение данной задачи требует от Китая сотрудничества с развитыми странами.

Наряду с Китаем, страны ЕС, сШа и Япония являются крупнейшими потребителями энергоресурсов, а также крупнейшими импортерами, прежде всего, нефти. Отношения между данными акторами предполагают конкуренцию за сферы влияния в различных регионах мира с целью доступа к энергетическим ресурсам, а также территориальные споры. Но задача развития низкоуглеродной экономики требует от Китая развертывания конструктивного диалога для поиска соответствующих технологий и инвестиций.

Между Китаем и США энергетические отношения развиваются уже 30 лет, но существенное продвижение было достигнуто лишь во второй половине 2000-х гг. В 2006 г. стороны подписали Протокол по энергетической эффективности и возобновляемой энергии, а также Меморандума о взаимопонимании, предполагающего закрепление за корпорацией «Westinghouse» возможности строительства четырех энергоблоков AP-1000 в Китае и передачу соответствующих технологий. В практической плоскости к 2008 г. между странами был реализован проект газовой электростанции Таи Янгун (Пекин), которую отличают высокая эффективность и низкие выбросы. Электростанция оборудована турбинами с использованием технологий американской компании «General Electric».

В ноябре 2009 г., в преддверии Рамочной конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, Китай и США согласовали 7 совместных программ и инициатив в области чистой энергетики: создание Исследовательского центра чистой энергетики, инициатива по совместной разработке и выпуску электромобилей, совместный план действий в области энергоэффективности, программа партнерства по возобновляемым источникам энергии, инициатива «Уголь XXI века», инициатива по сланцевому газу и программа энергетического сотрудничества.

В течение 5 лет в фонд Американо-китайского исследовательского центра решено вложить 150 млн. долл. для развития новых энергетических технологий [3]. Американо-китайское партнерство по возобновляемым источникам энергии предполагает предоставление технологических и аналитических ресурсов, а также обмен опытом в рамках взаимодействия между региональными субъектами обеих стран для поддержки развития возобновляемых источников энергии [4]. Программа энергетического сотрудничества нацелена на привлечение ресурсов частного сектора экономики в развитие совместных проектов в области «зеленой» энергетики: возобновляемые источники энергии, технологии интеллектуальной электросети, чистой транспортировки, чистого строительства, чистого угля, когенерации и энергоэффективности.

Уже с 1998 г. между КНР и ЕС действует соглашение о научно-техническом сотрудничестве. На сегодняшний день страны ЕС уже сыграли важную роль в развитии ветряной энергетики КНР. Первые соглашения китайских корпораций со странами ЕС предполагали передачу технологий, что позволило Китаю осуществить свои пилотные проекты, а также развить собственные компании, специализирующиеся на строительстве ветряных генераторов - «Sinovel», «Goldwind» и «Dongfang Electric» [5, с. 62].

В сентябре 2005 г. стороны подписали Совместную декларацию по вопросам изменения климата, закрепляющую политические обязательства сторон по укреплению практического взаимодействия для развития, применения и распространения низкоуглеродных технологий, улучшения энергоэффективности и продвижения низкоуглеродной экономики [6]. Стороны обязались стремиться к снижению стоимости ключевых технологий в энергетике к 2020 г. Главными проектами между кНр и странами ЕС являются: «Сотрудничество ЕС и Китая в области улавливания и хранения углерода» и «Уголь с нулевыми выбросами». ЕС обязуется предоставить 7 млн. евро для их реализации [7, с. 14]. Важной частью энергетического сотрудничества КНР и Франции является взаимодействие в области атомной энергетики, предполагающее установку двух реакторов EPR в Китае французской «Areva» и передачу соответствующих технологий.

Территориальные споры с Японией на сегодняшний день препятствуют развитию энергетического сотрудничества. При этом именно для Японии наиболее актуальными являются вопросы экологизации китайского энергетического сектора, поскольку она является соседом Китая и испытывает последствия экологических проблем КНР (прежде всего, кислотных дождей). Сближение позиций с Японией также будет способствовать развитию диалога в сторону технологического сотрудничества и взаимных инвестиций.

Энергетическое сотрудничество Китая с развитыми странами играет важную роль в энергетической политике страны. Основными партнерами по энергетическому диалогу являются США и страны Европейского Союза. Во второй половине 2000-х гг. в международной повестке возобладали вопросы изменения климата, что в определенной степени повлияло на направленность энергетического сотрудничества КНР с данными странами в сторону энергоэффективности, энергосбережения, технологии чистого угля (прежде

всего, улавливание и хранение диоксида углерода), развития возобновляемых источников энергии. Однако решение данных задач важно, прежде всего, для достижения долгосрочных целей устойчивого развития самого Китая. Лишь осознание внутренней потребности технологического сотрудничества Китая с развитыми странами дало стимул развития данного взаимодействия. Следовательно, из двух факторов -внешнего и внутреннего, выделенных в начале статьи, именно внутренний является определяющим.

Роль международного режима изменения климата в энергетическом взаимодействии Китая с развитыми странами заключается в создании платформы для переговоров и возможности координации климатических и энергетических стратегий. При этом конкретное наполнение и эффективность данного взаимодействия определяются задачами внутреннего развития Китая.

Ссылки:

References (transliterated):

Ушаков И.В. Экологический лабиринт: социально-

экономические аспекты природопользования в Китае. М.,

2008.

Рамочная Конвенция ООН об изменении климата. ООН, FCCC/INFORMAL/84, 1992.

Joint Work Plan for Research Projects on Building Energy Efficiency. U.S.-China Clean Energy Research Center (CERe), 2010. URL: http://www.us-china-cerc.org/pdfs/US/CERC-

Buildings_JWP_english_0CR_18_Jan_2011 .pdf (дата

обращения: 18.11.2011).

Fact Sheet: U.S.-China Renewable Energy Partnership. The White House, 2009. URL: http://www.chinafaqs.org/files/ chinainfo/US-China_Fact_Sheet_Renewable_Energy.pdf (дата обращения: 18.11.2011).

Muller B., Robinson D., Xiliang Zh., Ellermann C., Molin H., Torney D., Jian Zh. Addressing Large Developing Country Emissions: The Case for Strategic Sino-European Collaboration under Joint Commitments. The Oxford Institute for Energy Studies, 2010.

Joint Declaration on Climate Change between China and the European Union. EU and China Partnership on Climate Change, MEMO/05/298, 2005. URL:

http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=M EM0/05/298 (дата обращения: 08.11.2011).

Near Zero Emission Coal Initiative. NZEC Summary Report,

2009.

Ushakov I.V. Ekologicheskiy labirint: sotsial'no-

ekonomicheskie aspekty prirodopol'zovaniya v Kitae. M., 2008.

Ramochnaya Konventsiya OON ob izmenenii klimata. OON, FCCC/INFORMAL/84, 1992.

Joint Work Plan for Research Projects on Building Energy Efficiency. US-China Clean Energy Research Center (CERe),

2010. URL: http://www.us-china-cerc.org/pdfs/US/CERC-

Buildings_JWP_english_OCR_18_Jan_2011.pdf (date of access: 18.11.2011).

Fact Sheet: US-China Renewable Energy Partnership. The White House, 2009. URL: http://www.chinafaqs.org/files/ chinainfo/US-China_Fact_Sheet_Renewable_Energy.pdf (date of access: 18.11.2011).

Muller B., Robinson D., Xiliang Zh., Ellermann C., Molin H., Torney D., Jian Zh. Addressing Large Developing Country Emissions: The Case for Strategic Sino-European Collaboration under Joint Commitments. The Oxford Institute for Energy Studies, 2010.

Joint Declaration on Climate Change between China and the European Union. EU and China Partnership on Climate Change, MEMO/05/298, 2005. URL:

http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=M EMO/05/298 (date of access: 08.11.2011).

Near Zero Emission Coal Initiative. NZEC Summary Report,

2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.