Научная статья на тему 'Влияние процесса интеграции на развитие современного рынка труда'

Влияние процесса интеграции на развитие современного рынка труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5226
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / ИНТЕГРАЦИЯ / ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ / LABOR MARKET / INTEGRATION / LABOR MIGRATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Смирнова Дарья Сергеевна

Исследуется влияние социально-экономических процессов интеграции на рынок труда через активизацию деятельности транснациональных корпораций, развитие оффшоринга и внешней торговли и усиление трудовой миграции. Особое внимание уделяется последствиям влияния данных процессов на развитие национального рынка труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Influence of the Integration Process on the Development of Contemporary Labor Market

The influence of social and economic processes of integration on labor market through revitalization of multinational corporation activities, development of the offshoring and foreign trade, and strengthening of labor migration is investigated. Special attention is given to the consequences of these processes influence on the development of national labor market.

Текст научной работы на тему «Влияние процесса интеграции на развитие современного рынка труда»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И УПРАВЛЕНИЕ В РОССИИ: ВЗГЛЯД МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

D.S. Smirnova

The Influence of the Integration Process on the Development of Contemporary Labor Market

The influence of social and economic processes of integration on labor market through revitalization of multinational corporation activities, development of the offshoring and foreign trade, and strengthening of labor migration is investigated. Special attention is given to the consequences of these processes influence on the development of national labor market.

Key words and word-combinations: labor market, integration, labor migration.

Исследуется влияние социально-экономических процессов интеграции на рынок труда через активизацию деятельности транснациональных корпораций, развитие оффшо-ринга и внешней торговли и усиление трудовой миграции. Особое внимание уделяется последствиям влия-н ия д ан н ых п р оц ес со в н а р а з в и ти е национального рынка труда.

Ключевые слова и словосочетания: рынок труда, интеграция, трудовая миграция.

УДК 331 ББК 65.24

Д.С. Смирнова

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА

^В настоящее время для мировой системы хозяйства свойственны две тенденции. Первая связана с процессом глобализации, что означает усиление взаимосвязи и взаимозависимости между странами по социально-экономическим, политическим и культурным вопросам. К этому следует добавить укрепление межстрановых коммуникаций, рост обмена товарами, миграцию населения, развитие информационных систем. Важная роль в интеграционных процессах отводится транснациональным корпорациям (ТНК). Вторая тенденция характеризуется экономическим сближением стран на региональном уровне, в результате чего формируются крупные региональные интеграционные структуры. Все это свидетельствует о процессе межстрано-вого слияния и объединения, который выражается в целом через понятие «интеграция». Интеграция - это процесс хозяйственно-

2015 • № 2(47) 121

политического объединения стран путем создания устойчивых межгосударственных связей и разделения труда национальных экономик при условии их взаимодействия [1, а 480]. Выделяют два уровня интеграции: микроуровень и макроуровень. На микроуровне происходит интеграция хозяйствующих субъектов (создание филиалов предприятий и фирм), что выражается через взаимодействие их капитала. На макроуровне процесс интеграции непосредственно проявляется через экономические объединения государств. Сегодня процессы интеграции, происходящее на мировом уровне, все чаще рассматривают через призму транснациональных потоков и перемещения рабочей силы, поэтому наряду с международными рынками товаров и услуг, рынком капиталов активно развивается международный рынок труда. При этом экономическая интеграция, происходящая на микро- и на макроуровне, влияет на формирование и развитие национальных рынков труда.

Международный рынок труда представляет собой совокупность национальных рынков труда, поэтому есть основание полагать, что интеграция на микро- и макроуровнях оказывает влияние и на международный рынок труда. Подтверждается это тем, что международный рынок труда утрачивает свою замкнутость и обособленность. Из этого следует, что экономическая интеграция оказывает непосредственное влияние и на международный и национальный рынки труда. Однако в большей степени воздействию интеграционных процессов подвержен национальный рынок труда. Влияние интеграционных процессов на национальный рынок труда целесообразно рассмотреть через активизацию таких процессов, как расширение сферы деятельности ТНК, развитие оффшоринга, внешней торговли, интенсивность международных миграционных перемещений.

Активизация деятельности ТНК в регионах повышает спрос на рабочую силу, обладающую уровнем конкурентоспособности, соответствующим международным стандартам. Концентрация ТНК в регионах происходит согласно сложившейся здесь системе оплаты труда (учитываются среднемесячная заработная плата и минимальный порог установленной заработной платы для региона). Наличие в стране дешевого рабочего труда является основным условием для создания компаний. Принимаются во внимание как дешевизна рабочего труда, так и качество труда, качество производимой продукции и цели производства. Качество труда в регионе определяется спросом зарубежных потребителей на продукцию, изготавливаемую в регионе. Деятельность ТНК обусловила создание пространственных моделей разделения труда, а также новых «товарных цепочек», в которых преобладают новые конфигурации вещественного и личностного факторов в производстве.

Интересы ТНК концентрируются на включении в процесс производства как неквалифицированных или малоквалифицированных работников, так и высококвалифицированных специалистов, поскольку ТНК заинтересованы в создании «мозговой фабрики», обеспечивающей развитие инновационных секторов экономики. Постсоветские страны, которые располагают квалифицированной рабочей силой, являются поставщиками высококвалифицированных кадров для ТНК. Интересы ТНК в размещении своего производства в том или ином регионе связаны с присутствием там экспортно-производственных зон или зон свободной торговли. По данным литературы, занятость в экспортно-производственных зонах с учетом

1 2 2 2015 • № 2(47)

размещения там ТНК возрастает в сотни раз, но, как правило, увеличивается спрос непосредственно на низкоквалифицированных работников, так как деятельность в большинстве экспортно-производственных зон связана с трудоемким производством. Это страны Африки, Южной Америки, Южной Азии.

Положительное влияние ТНК на национальный рынок труда заключается в увеличении рабочих мест. За последние 30-35 лет, по статистике ЮНКТАД, количество рабочих мест, созданных за счет активизации деятельности ТНК, выросло примерно в 4 раза [2, с. 53]. Таким образом, расширение сферы деятельности ТНК в экономиках принимающих стран таит в себе немало особенностей, связанных с влиянием их на национальный рынок труда. С одной стороны, занятость в регионе, где создана ТНК, с другой - возникает угроза экономической зависимости принимающей страны от установленных особенностей функционирования ТНК. Кроме того, ТНК может создаваться не «с нуля», а путем слияния нескольких компаний, что способно привести к сокращению рабочих мест. В этом случае падает конкурентоспособность товаров местных производителей, что приводит к сокращению их производства и увольнению работников. Таким образом, реакция национальных рынков труда зависит от многих макроэкономических факторов, связанных с размещением ТНК.

Следующей особенностью процесса интеграции и его влияния на рынок труда является быстро развивающийся в мире международный оффшоринг. Развитие современных технологий также является результатом интеграционных процессов. Так, многие высококвалифицированные работники предпочитают продавать свои идеи, результат своего умственного труда, зарубежному работодателю, при этом оставаясь в границах своей страны, но работая через Интернет на другое государство [3, с. 131]. При оффшоринге также идет перемещение отдельных этапов производства товаров или услуг в другие страны. Чаще всего оффшоринговые компании заинтересованы в трудовых ресурсах из развивающихся стран, так как цена труда там ниже. Это выгодно и развивающимся странам (создаются новые рабочие места), и развитым (уменьшается стоимость производства), но, по мнению экспертов, данный процесс, несмотря на признанную эффективность его использования, вызывает большие опасения, в силу того что, по последним исследованиям, оффшоринг оказывает негативное действие на динамику занятости и тем самым на развитие рынка труда через эффект относительных цен и эффект предложения рабочей силы.

При эффекте относительных цен оффшоринговые работы изменяют уровень оплаты труда внутри страны. По мере снижения стоимости оффшоринговых работ падает относительная заработная плата и у других работников, с которыми конкурируют работники оффшоринговых компаний. При эффекте предложения рабочей силы происходит перемещение части производства в другую страну, а рабочие внутри своей страны в данных отраслях экономики остаются без работы, возникает безработица, что является толчком для увеличения предложения рабочей силы в определенных сферах экономики. Например, США за последнее время с учетом перемещения части производства в развивающиеся страны потеряли приблизительно 1 млн рабочих мест внутри своей страны [4, с. 57]. По данным European Restructuring Monitor, за период с 2001 по 2009 г.

2015 • № 2(47) 12 3

среди европейских стран в качестве причины сокращения рабочих мест офф-шоринг находится на третьем месте (4,9%) [5, с. 16]. Таким образом, оффшо-ринг оказывает неоднозначное влияние на национальный рынок труда в целом.

Следующая особенность процесса интеграции - открытая внешняя торговля, также оказывающая влияние на развитие национального рынка труда. Оценка занятости населения обусловливается экспортно-импортными отношениями: экспорт товаров и услуг создает рабочие места; импорт, наоборот, их сокращает. Однако необходимо учитывать, на каких трудовых ресурсах основывается производство в стране, где экспорт преобладает над импортом. Если это низкоквалифицированный труд, то следует заключить, что данная национальная экономика не может быть эффективной, хотя выявить непосредственное влияние внешнеторговой либерализации на национальный рынок труда достаточно сложно. Это можно сделать в краткосрочной перспективе. Либерализация внешней торговли одновременно способствует и созданию рабочих мест, и их ликвидации. По мнению экспертов, стоит учитывать особенности производства отраслей экономики. Например, в США в 1970-е годы была создана попытка сократить импорт автомобилей из Японии, что привело к тому, что американские автопроизводители лишились конкуренции своей продукции. В результате возросшая цена повлекла сокращение спроса на автомобили, что послужило основанием сокращения производства и привело к ликвидации рабочих мест [6, с. 7]. В связи с этим либерализация внешней торговли должна основываться на гибкой заработной плате и на гибкости самого рынка, что способствует предотвращению массовой безработицы. В странах с гибкими рынками труда с учетом либерализации внешней торговли наблюдается рост занятости, несмотря на возникающие вспышки безработицы (Австралия, Канада, Дания) по сравнению со странами, где рынок труда жестко регламентирован (Великобритания). Таким образом, либерализация внешней торговли - это один из основных показателей процесса интеграции, который отражается на создании рабочих мест в государстве, но, по мнению экономистов, рассмотреть его влияние на уровень заработной платы, производительность, безработицу в долгосрочной перспективе невозможно, так как необходимо учитывать особенности социально-экономического и политического развития каждого государства, а также возможности развития отраслей национальной экономики.

Наряду с либерализацией внешней торговли и транснационализацией капитала, на интеграционные процессы и развитие рынка труда оказывает и международная миграция рабочей силы [7, с. 147-148].

Трудовая миграция в разное время приобретала различные масштабы и чаще всего порождала социальные проблемы, что стало поводом для ее международного регулирования. На процесс миграции могут оказывать влияние различные факторы: наличие или отсутствие рабочих мест в стране, разница в уровне заработной платы, политическая и экономическая ситуация в стране, комфортные условия работы, перспективы трудовой деятельности, разрыв в условиях труда и т.д. К особенностям процесса миграции можно отнести то, что одни страны заинтересованы в мигрантах из других стран, другие к этому процессу относятся с настороженностью (Бельгия, Дания, Великобритания). При этом можно выделить определенные группы стран, в которых миграция не оказывает за-

1 24 2015 • № 2(47)

метного влияния на национальный рынок труда; страны с ограниченным миграционным потенциалом; страны с расширенным миграционным потенциалом и преобладанием мигрантов в национальной экономике. К первой группе стран можно отнести страны Африки, где чаще всего миграция абсолютно не влияет на национальный рынок труда, но говорить о полном ее отсутствии нельзя, так как миграция в данном случае все равно присутствует, она вызвана политической ситуацией в некоторых странах и носит региональный характер. Ко второй группе стран относятся страны с ограниченным миграционным потенциалом, сюда можно отнести Россию. Специфика этой группы состоит в том, что в странах отсутствует четкое и проработанное законодательство в области приема и адаптации мигрантов, хотя они заинтересованы в зарубежной рабочей силе, как квалифицированной, так и неквалифицированной. Последняя группа включает страны, где их уровень ВВП создается за счет приезжих мигрантов. Число мигрантов здесь может достигать 70-80% от общего числа местных жителей, при этом страны полностью заинтересованы в привлечении иностранных работников.

Рассматривая трудовую миграцию, необходимо заметить, что мигрировать в страну могут как высококвалифицированные кадры, так и неквалифицированные. Если страна будет привлекать только низкоквалифицированных рабочих, это будет способствовать развитию низкооплачиваемого труда и приведет к отсталости государства на мировом уровне. Следовательно, государствам необходимо выбрать правильную политику в области трудовой миграции, потому что миграционные процессы влияют на экономику государства как положительно (удовлетворяют потребности в рабочей силе), так и отрицательно (мигранты имеют низкую квалификацию, большинство из них незаконно находятся на территории страны, провоцируют различные межнациональные конфликты и т.д.). В целом миграция является исторически сложившимся фактором, влияющим на национальные рынки труда, так как приезжие мигранты представляют собой огромный трудовой потенциал.

Исходя из перечисленного, можно сделать вывод, что любая из национальных экономик в той или иной степени вовлечена в международный миграционный обмен. Статистика выделяет около 22% стран, наиболее активно включенных в мировой рынок труда. Естественно, что наибольшее влияние испытывают национальные рынки труда, имеющие расширенный потенциал миграционных процессов, а степень влияния определяется сложившимся законодательством в данной сфере и определенными факторами, характеризующими рынки труда. Миграция способствует территориальным перемещениям работников и в определенной мере решает проблемы сбалансированности между спросом и предложением на рынке труда определенных государств. В связи с этим осуществляется изменение структуры занятости на национальных рынках труда, пересматривается численность работников в той или иной сфере реального сектора экономики, совершенствуется качество трудовых ресурсов [8, с. 75].

Таким образом, формирование устойчивых всесторонних связей между национальными экономиками стран оказывает непосредственное влияние на трудовые отношения. Процесс интеграции включает в себя различные аспекты (расширение сферы деятельности ТНК, развитие оффшоринга, внешней торговли, интенсивность международных миграционных перемещений), которые на-

2015 • № 2(47) 12 5

ходят непосредственное отражение в формировании и развитии рынка труда того или иного государства, вовлеченного в данный процесс интеграции.

Библиографический список

1. Экономика: учебник / под общ. ред. А.С. Булатова. М., 1995.

2. Ткаченко М.Ф. Глобальные вызовы для мирового рынка труда // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 10. С. 51-58.

3. Глобализация мирового хозяйства: учеб. пособие / под ред. М.Н. Осьмовой. М., 2011.

4. Крайнов Д.Е.,Матвеенко В.Д. «Оффшоринг» - новый этап глобального разделения труда // Экономическая школа: альманах. 2011. Т. 7.

5. Новая модель рынка труда России: роль внешних факторов / под ред. С.В. Рязанцева, В.А. Гневашевой. М., 2014.

6. Вишневская Н.Т. Либерализация внешней торговли и рынок труда: исследования и опыт зарубежных стран. М., 2003.

7. Герасимова В.В., Ефанова А.И. Социальное партнерство как институт регулирования экономических отношений // Вестник ПАГС. 2011. № 4(29).

8. Смирнова Д.С. Особенности функционирования российского рынка труда // Сборник научных трудов Sworld. Одесса, 2014. Т. 27. № 1.

A.A. Makarov Prospects for the State Employment Policy in the Local Labor Markets

Sociological approaches to the problem of labor market governance are considered. Perspectives for the state employment policy are analyzed. It is proved that the practices of the state bodies, regulating labor market must provide feedback mechanisms of the employment market subjects.

Key words and word-combinations: labor market, employment, public policy.

Рассматриваются социологические подходы к проблеме управления рынком труда. Анализируются перспективы государственной политики занятости населения. Доказывается, что деятельность государственных структур, регулирующих рынок труда и занятости, должна предусматривать механизмы обратной связи субъектов рынка занятости.

Ключевые слова и словосочетания: рынок труда, занятость, государственная политика.

УДК 316.334.2:331 ББК 60.561.2+65.24

А.А. Макаров

ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НА ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКАХ ТРУДА

^Состояние рынка труда в России - индикатор, позволяющий судить о социально-экономическом развитии страны. Качество рынка труда во многом обусловлено занятостью населения, которая в социальном аспекте помогает субъектам рынка адаптироваться к рыночным отношениям.

Занятость - это одновременно и материальная дифференциация, и расслоение населения по статусу в условиях изменения государственной парадигмы управления, проис-

1 2 6 2015 • № 2(47)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.