Научная статья на тему 'Влияние протравителей семян на вредные организмы и продуктивность кормовых бобов'

Влияние протравителей семян на вредные организмы и продуктивность кормовых бобов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
241
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОБЫ КОРМОВЫЕ / ФИТОФАГИ / БОЛЕЗНИ / ПРОТРАВИТЕЛИ МАКСИМ И КРУЙЗЕР / BROAD BEANS / PHYTOPHAGOUS / DISEASES / SEED TREATMENT FUNGICIDE MAXIM AND SEED TREATMENT INSECTICIDE CRUISER

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Лысенко Н. Н., Пожарский С. М.

Проблема повышения урожайности кормовых бобов связана с их высокой подверженностью болезням и повреждениям вредителями. Установлен видовой состав фитофагов в агроценозах кормовых бобов в Орловской области. К ним относятся полифаги и олигофаги, отмечено присутствие энтомо-фагов. На кормовых бобах проявляются грибные болезни: фузариозное увядание, мучнистая роса, шоколадная пятнистость, бурая пятнистость, черная и оливковая плесени и вирусные болезни. Для защиты от комплекса вредителей и болезней испытаны протравители максим (флудиоксонил) и круйзер (тиаметоксам), которые снижали вредоносность насекомых и болезней, положительно влияли на растения (всхожесть, динамику роста, массу), количество зерен в бобах, массу клубеньков на корневой системе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of increase of the productivity of this culture is related to its high susceptibility to diseases, and also to damages by pests. Polyphagous and oligophagous behave to them; presence of entomophagous is marked. Fungal diseases show up on broad beans: fusarium wilt, powdery mildew, chocolate spot, brown spot, black and olive mould of pods, viroses. For protecting from the complex of pests and diseases it is suggested to use seed treatments Maxim (fludioxonil) and Cruiser (thiamethoxam), which reduced harmfulness, positively influenced on plants (germination, dynamics of growth, mass), amount of beans in pods, mass of tubers on a rootage.

Текст научной работы на тему «Влияние протравителей семян на вредные организмы и продуктивность кормовых бобов»

УДК 632.4:632.7:632.9 (470.321)

Влияние протравителей семян на вредные организмы и продуктивность кормовых бобов

Н.Н. ЛЫСЕНКО,

заведующий кафедрой защиты растений и экотоксикологии Орловского государственного аграрного университета С.М. ПОЖАРСКИЙ, аспирант

e-mail: lysenko_nik@mail.ru

Бобы кормовые (Faba vulgaris Moench.) - одна из древнейших продовольственных и кормовых культур. В настоящее время бобы выращивают более чем в 30 странах мира: в Китае (55 % мировых площадей), Италии, Франции, Испании, Бразилии, Мексике, Канаде, Марокко, Египте, Ливии и др. Площадь под кормовыми бобами в мире составляет около 5 млн га, а урожайность зерна в Европе достигает 2,5-3,2 т/га.

В России популярность этой культуры не только не растет, но сокращается [1, 4, 7], и одна из причин этого - высокие потери урожая от болезней и вредителей [2, 3, 5, 6]. Отрицательную роль играют слабая изученность видового состава вредных организмов и скудный ассортимент зарегистрированных для применения на кормовых бобах пестицидов.

Из многоядных вредителей на посевах кормовыхбобов нами отмечены личинки жуков-щелкунов Agriotes obscurus L., A. lineatus L., A. sputa-tor L., Selatosomus aeneus L., клоп ягодный Dolycoris baccarum L., щитник ярко-зеленый Palomena viridissi-na Poda, луговой мотылек Pyrausta sticticalis L., совка ипсилон Agrotis ipsilon Hufn. и другие виды совок. На всходах встречался свекловичный долгоносик Tanymecus palliates F. Из нестадных саранчовых -кобылки: темнокрылая Stauroderus scalaris, чернополосая Oedaleus de-

corus Germ., а также кузнечик зеленый Tettigonia viridissima L. Нестадные саранчовые, как правило, были распространены в краевых полосах. Поврежденность листовой поверхности ими выражалась в грубом выедании отверстий или краевых участков. Семядоли и простые листья бобов повреждали гусеницы подгрызающих и листогрызущих совок, лугового мотылька. Крупные гусеницы совок грубо объедают поверхность семядолей, часто повреждая и уничтожая точку роста и тронувшиеся в рост листья. Гусеницы лугового мотылька более вредоносны на поздних посевах.

К специализированным вредителям относят гороховую Acyrtho-siphon pisum Harris и бобовую Aphis fabae Scop. тлей, люцернового клопа Adelphocoris lineolatus Goese. Значительные потери урожая наблюдаются в результате питания сосущих вредителей на цветках и формирующихся бобах. Поврежденные растения отстают в росте и слабо продуктивны.

Наиболее распространенными вредителями кормовых бобов в Орловской области являются клубеньковые долгоносики Sitona lineatus L. и S. crinitus Hbst., их численность высока, особенно на полях, расположенных вблизи прошлогодних посевов зернобобовых или многолетних бобовых культур. Растения повреждают имаго и личинки. Жуки делают погрызы по краям листьев, особенно молодых, а личинки питаются бактериальной тканью клубеньков на корнях. Они вредят растениям почти весь вегетационный период. Достоверных сортовых различий (наблюдения на 32 сортах) в заселенности бобов этими вредите-

лями не отмечено. Динамика их численности в 2010-2012 гг. свидетельствует о возрастании заселенности посевов в I декаде июня (до фазы бутонизации), когда они и наносят наибольший вред, повреждая до 15-20 % листовой поверхности. К концу июня (фаза - конец цветения) численность клубеньковых долгоносиков снижается, а к концу июля встречаются единичные экземпляры.

На посевах бобов выявлены энто-мофаги из семейства кокцинеллид, сирфиды, хризопы, тахины, некоторые виды наездников, но в низкой численности. Их трофические связи изучены не в полной мере.

Инфекционные болезни кормовых бобов представлены грибными, бактериальными и вирусными патологиями. По нашим наблюдениям за 32 сортами различных эколого-геогра-фических групп, в начальный период вегетации у некоторых сортов проявляется фузариозное увядание: на корневой шейке появляются темно-бурые пятна и полоски, растение увядает. Примерно с середины вегетации начинают проявляться болезни листьев - мучнистая роса, шоколадная пятнистость, бурая пятнистость, черная и оливковая плесень, из вирусных болезней - скручивание листьев и желтуха. Проявление и интенсивность развития болезней во многом определяются погодными условиями. Так, в вегетационный период 2010 г. температура воздуха была выше среднемноголетней почти на 6 °С при значительном дефиците осадков, кроме последней декады августа, когда выпало 90 % осадков от среднемноголетней декадной нормы. Начало проявления болезней отмечено во II декаде июня в фазе начала образования бобов. При этом поражалось большинство сортов коллекционного питомника с распространенностью от 6 до 30 % и степенью развития болезней 15 %. К началу июля (фаза - конец цветения) интенсивность поражения сортов Конские, Port svanetika, Pavane, Мария достигла 80-90 %, тогда как на других сортах она со-

ставляла 20-30, максимально 50 %. К 20 июля (фаза - начало созревания) интенсивность проявления болезней составила 30-60 % по всем наблюдаемым сортам, кроме того, жаркая и сухая погода ослабила растения.

В 2011 г погодные условия были более благоприятными для развития растений, но характеризовались повышенным температурным режимом в апреле-августе. В апреле-июне отмечался недобор осадков, особенно засушливым был период со II декады мая по II декаду июня, когда выпадало всего по 2,3-9,9 мм осадков в декаду. В июле-августе осадков было вдвое больше среднемноголетней нормы - до 126,8 мм. Фузариозное увядание наблюдалось с распространенностью до 3 %. Проявление болезней на листьях кормовых бобов отмечено с 10 июля, а 20 июля они распространились на всех нижних ярусах листьев с интенсивностью поражения сорта Кара-кольские 5 %, Красный богатырь -20 %, Стрелецкие - 10 %. К концу июля пораженность Каракольских и Красного богатыря выросла до 40 %, Стрелецких - до 30 %. К 10 августа она достигла соответственно 50, 60, 45 %, а к 20 августа все сорта были поражены на 70 %.

2012 г. был наиболее благоприятным для растений бобов. Первые признаки болезней проявились только в начале июля, но уже через 20 дней их распространенность достигла 70-100 %, а через 30 дней -100 % при различной интенсивности поражения (от 5 до 10 % на обработанных участках и до 40-60 % - на необработанных). Заметной устойчивости сортов кормовых бобов к болезням в условиях 2010-2012 гг нами не установлено, хотя имеются различия в начале проявления болезней и скорости их развития. При отсутствии специальных мер защиты культуры возможно изменение сроков уборки на зеленую массу в зависимости от сорта. При выращивании кормовых бобов на семена необходимо проводить фунгицидные обработки.

Система контроля вредных организмов кормовых бобов предусматривает использование комплекса агротехнических и химических мер защиты. В 2010-2012 гг. на опытном поле Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур и производственных посевах в ФГУП «Стрелецкое» (Орловский район) мы изучали эффективность протравителей. Семена кормовыхбобов сортов Каракольские, Красный богатырь, Стрелецкие перед посевом обрабатывали фунгицидом максим*, 2 л/т и инсектицидом-протравителем круйзер*, 0,5 л/т, контроль - без обработки.

Протравливание семян круйзе-ром полностью исключало повреждение растений долгоносиками до середины июня - в ранние фазы развития бобов, но и позже их вредоносность проявлялась незначительно: они повреждали 1-5 % листовой поверхности, в то же время поврежденность растений на контрольных участках, без обработки, к этому времени достигала 20 %. На динамику численности вредителей заметное влияние оказывали погодные условия: в 2011 г. их вредоносность была снижена абиотическими факторами, а в 2012 г. во И-Ш декадах июля численность долгоносиков возросла до 2128 экз/м2 на участках, засеянных не-протравленными семенами, а на засеянных протравленными составляла 6-7 экз/м2.

Протравливание фунгицидом максим сдерживало проявление фуза-риозного увядания до фазы бутонизации, а в вариантах, засеянных не-протравленными семенами, к этому времени поражалось 5 % растений. К фазе начало образования плоского боба проявление фузариозного увядания отмечено и в опытных вариантах, но в меньшей степени по сравнению с контролем.

Протравливание семян снижало распространенность болезней листьев во второй половине вегетации на 24-40 %, что свидетельствует о

* На культуре не зарегистрированы.

положительном его влиянии на оздоровление посевов и снижение патогенной нагрузки в агроценозе кормовых бобов.

Использование протравителей максим и круйзер оказывало положительное влияние и на состояние растений бобов, их всходы появились быстрее: через 12 дней после сева взошло более 50 % семян, в то время как на контрольном участке -около 40 %. Полевая всхожесть обработанных семян составила 92,597,3 %, что выше необработанных семян на 7-8 % (Каракольские и Красный богатырь) и на 11 % (Стрелецкие). Визуально делянки с опытными растениями заметно преобладали над контрольными, а к концу вегетации опытные растения превышали контрольные на 6-23 см.

Масса отдельных органов и всего растения, выращенного из протравленных семян, также была выше контрольных. Особенно благоприятно повлияли протравители на массу корневой системы у сорта Каракольские, она возросла на 6,6 г, или на 39 %; у сортов Красный богатырь и Стрелецкие - на 10,2 г (50 %) и 40,5 г (40 %) соответственно. Лучше всего на обработку семян по показателям массы растений отреагировал сорт Стрелецкие, общая масса растений которого увеличилась на 61,85 г, или на 24 %, а зеленая масса была выше по сравнению с другими сортами и составила 156,69 г или на 64,63 г больше, чем у сорта Красный богатырь, и на 13,73 г больше, чем у сорта Каракольские. Биологическая урожайность зеленой массы растений в фазе завершающегося цветения на участках с протравленными семенами на 5-7 т/га превышала аналогичные показатели контрольных делянок (табл. 1).

Положительное влияние протравливания семян сказалось на количестве клубеньков на корневой системе растений и на продуктивности (табл. 2).

Таким образом, использование протравителей круйзер и максим в разные годы при различных погодных условиях на изученных сортах

Таблица 1

Влияние протравителей семян на сырую массу растений кормовых бобов различных сортов (средние данные за 2011-2012 гг.)

Сорт Вариант Масса стебля (г) Масса листьев (г) корневой системы (г) Биологическая урожайность зеленой массы (т/га)

Каракольские Контроль 93,0 34,28 16,9 25,66

Обработка семян 102,26 40,7 23,5 30,93

Красный Контроль 58,2 26,52 19,95 20,04

богатырь Обработка семян 63,71 28,35 30,1 27,54

Стрелецкие Контроль 107,42 49,27 100,6 26,75

Обработка семян 122,48 55,56 141,1 32,25

Таблица 2

Влияние протравителей семян круйзер и максим на продуктивность семян кормовых бобов (средние данные за 2011-2012 гг.)

Сорт Вариант Количество клубеньков на корнях (шт/раст.) Количество бобов (шт/раст.) Масса 1000 зерен (г) Биологическая урожайность семян (т/га)

Каракольские Контроль 58,3 8,4 527,5 3,5

Обработка семян 89,2 11,2 547,5 4,6

Красный Контроль 71,1 12,7 514,5 3,3

богатырь Обработка семян 93,3 16,1 569,0 4,7

Стрелецкие Контроль 63,3 12,1 539,0 3,8

Обработка семян 93,8 17,0 577,0 5,3

кормовых бобов оказало положительное влияние на растения и урожайность зеленой массы и зерна. Производственную проверку защиты кормовых бобов от вредителей и болезней провели в ФГУП «Стрелецкое» в 2012 г. Семена кормовых бобов сорта Стрелецкие были обработаны совместно протравителями круйзер, 0,5 л/т и максим, 2 л/т. В хозяйственном варианте использовался протравитель тирам, 7 кг/т. Общая площадь посевов составляла 16 га. На всей площади во время вегетации проведена обработка гербицидом фюзилад форте*, 1 л/га против злаковых сорняков.

Установлено, что семена кормовых бобов, обработанные круйзе-ром и максимом, имели лучшие показатели полевой всхожести - 98 %, в хозяйственном варианте - 92 %. Круйзер эффективно защищал растения от комплекса вредных насекомых, оказывал стимулирующее влияние, а максим сдерживал развитие болезней. В результате комплексного действия препаратов ра-

стения быстрее развивались, а урожайность семян составила 2,65 т/га против 2,11 т/га в хозяйственном варианте. Чистый доход от использования этих препаратов превысил показатель хозяйственного варианта на 10,2 тыс. руб/га, а рентабельность возделывания культуры возросла на 58 %.

Препараты круйзер и максим можно было бы рекомендовать для протравливания семян кормовых бобов в хозяйствах после получения разрешения их применения на этой культуре.

ЛИТЕРАТУРА

1. Будвитене В.П. Кормовые бобы / В.П. Будвитене, А.А. Будвитите. - М.: Аг-ропромиздат, 1989, 48 с.

2. Вороничев Б.А. Кормовые бобы -надежный резерв увеличения производства растительного белка / Б.А. Вороничев, В.В. Коломейченко // Кормопроизводство, 2003, № 5, с. 14-17.

3. Зотиков В.И. Зернобобовые культуры - источник растительного белка. -Орел: ГНУ ВНИИЗБК, 2010, 265 с.

4. Куркина Ю.Н. Кормовым бобам -

достойное место в хозяйствах / Ю.Н. Куркина, И.К. Ткаченко // Кормопроизводство, 2002, № 6, с. 26-27.

5. Петров А.Ф. Элементы технологии возделывания кормовых бобов в Западной Сибири // Кормопроизводство, 2007, № 10, с. 8-11.

6. Спахов С.В. Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности. Автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. - Воронеж, 2004, 19 с.

7. Д. Шпаари др. Зернобобовые культуры. - Минск: «ФУАинформ», 2000, 264 с.

Аннотация. Проблема повышения урожайности кормовых бобов связана с их высокой подверженностью болезням и повреждениям вредителями. Установлен видовой состав фитофагов в агроценозах кормовых бобов в Орловской области. К ним относятся полифаги и олигофаги, отмечено присутствие энтомо-фагов. На кормовых бобах проявляются грибные болезни: фузариозное увядание, мучнистая роса, шоколадная пятнистость, бурая пятнистость, черная и оливковая плесени и вирусные болезни. Для защиты от комплекса вредителей и болезней испытаны протравители максим (флудиоксонил) и круйзер (тиаме-токсам), которые снижали вредоносность насекомых и болезней, положительно влияли на растения (всхожесть, динамику роста, массу), количество зерен в бобах, массу клубеньков на корневой системе.

Ключевые слова. Бобы кормовые, фитофаги, болезни, протравители максим и круйзер.

Abstract. The problem of increase of the productivity of this culture is related to its high susceptibility to diseases, and also to damages by pests. Polyphagous and oligophagous behave to them; presence of entomophagous is marked. Fungal diseases show up on broad beans: fusarium wilt, powdery mildew, chocolate spot, brown spot, black and olive mould of pods, viroses. For protecting from the complex of pests and diseases it is suggested to use seed treatments Maxim (fludioxonil) and Cruiser (thiamethoxam), which reduced harmfulness, positively influenced on plants (germination, dynamics of growth, mass), amount of beans in pods, mass of tubers on a rootage.

Keywords. Broad beans, phytophagous, diseases, seed treatment fungicide Maxim and seed treatment insecticide Cruiser

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.