Научная статья на тему 'Влияние профессионально важных качеств руководителя на социально-психологический климат в трудовом коллективе'

Влияние профессионально важных качеств руководителя на социально-психологический климат в трудовом коллективе Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
768
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Акмеология
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА / СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / PROFESSIONAL-IMPORTANT QUALITIES / SOCIALLY-PSYCHOLOGICAL CLIMATE / PSYCHO-AKMEOLOGICAL FEATURES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Дерябин П. Д.

Статья посвящена проблеме профессионально-важных качеств руководителя и их влияния на социально-психологический климат трудового коллектива.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Дерябин П. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF PROFESSIONALLY IMPORTANT QUALITIES OF A LEADER OF THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE WORKPLACE

The paper is devoted to the development of professional-important qualities of the manager. The interrelation of professional-important qualities of the manager with a socially-psychological climate of labour collective is determined.

Текст научной работы на тему «Влияние профессионально важных качеств руководителя на социально-психологический климат в трудовом коллективе»

МОЛОДЫЕ ИМЕНА

YOUNG NAMES

П.Д. Дерябин

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

P.D. Deryabin

INFLUENCE OF PROFESSIONALLY IMPORTANT QUALITIES OF A LEADER OF THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE

IN THE WORKPLACE

Статья посвящена проблеме профессионально-важных качеств руководителя и их влияния на социально-психологический климат трудового коллектива.

Ключевые слова: профессионально-важные качества; социально-психологический климат; психолого-акмеологические особенности.

The paper is devoted to the development ofprofessional-important qualities of the manager. The interrelation ofprofessional-important qualities of the manager with a socially-psychological climate of labour collective is determined.

Key words: professional-important qualities; socially-psychological climate; psycho-akmeological features.

При современном темпе развития, в экономической и социальной сферах общества, к человеку предъявляют повышенные требования в его профессиональной деятельности. Возрастает роль последствий человеческих решений в их профессиональной деятельности. В условиях мирового финансового кризиса, в нашем обществе возникает острая необходимость в высококвалифицированных кадрах, в первую очередь в руководителях, управленцах различного звена. Помимо лидера на сегодняшний день очень

115

востребован хороший исполнитель, который в команде и под началом профессионального руководителя мог бы в полной мере выполнять свои профессиональные обязанности и реализовывать свой потенциал.

Выбор руководителем оптимальных форм общения с подчиненными и методов воздействия на них должен основываться на знании особенностей восприятия людьми друг друга и подчиненными - своих руководителей, в частности.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что благоприятный и грамотно сформированный социально-психологический климат ведет к экономической выгоде предприятия. Профессионально-важные качества руководителя влияют на атмосферу взаимодействия в управлении, а, следовательно, на социально-психологический климат коллектива. Действуя в комплексе, это оказывает влияние на формирование авторитета руководителя, трудовую активность и заинтересованность членов коллектива в эффективности деятельности.

Психологические профессионально-важные качества (далее ПВК) руководителя выступают, как ресурсы, как способности, посредством которых сама личность достигает оптимального состояния или способа осуществления деятельности, профессии. Руководитель может ими обладать, так же может развивать их.

В отечественной психологии проблемой социально-психологического климата (далее СПК) занимались такие ученые, как Л.П. Буева, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, К.К. Платонов, А.К. Уледов, А,А. Русалинова, В.М. Шепель, и многие другие. В их работах СПК рассматривался с разных сторон [7]:

- как, отражение в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда, методами его стимулирования;

- как, настроение группы людей;

- как, система межличностных отношений, определяющих социальное и психологическое самочувствие каждого члена группы;

- как, социальная и психологическая совместимость членов группы, их морально-психологическое единство, сплоченность, наличие общих мнений, обычаев и традиций.

Различные факторы, оказывающие влияние на СПК, делятся на факторы макросреды и микросреды или внешние и внутренние. Первые связаны с объективными условиями: общественно-экономической формацией, материально-технической базой общества, совершенством общественных отношений. Вторые, подразделяются на предметно-вещные (обеспеченность коллектива необходимыми материально-техническими средствами, заданность определенных организационных структур, определения полномочий коллектива и его должностных лиц) и социально-психологические (наличие неформальных связей, состояние межличностных отношений, стиль руководства, уровень психологической совместимости и т.п.) [10].

Ряд авторов ([1]; [3]; [8]) в качестве одного из важных факторов, оказывающих влияние на СПК, выделяют управленческую деятельность руководителей. Но они, как правило, ограничиваются изучением влияния какого-то одного элемента системы управления, чаще всего стиля руководства или личных качеств руководителей, которые, безусловно, оказывают значительное влияние на климат коллектива, но не исчерпывают влияния всей системы управления.

В нашем исследовании учитывалась роль влияния ПВК руководителя на СПК трудового коллектива.

ПВК руководителя - это обобщенные, наиболее устойчивые характеристики, которые оказывает решающее влияние на управленческую деятельность. Это весьма сложные в психологическом плане образования, зависящие от множества факторов: особенностей характера, структуры личности, ее направленности, опыта, способности, условий деятельности [9].

Таким образом, на основе работ Хекхаузена X. Холодной М.А., Пономарева Я.А., Дружинина В.Н., Ревской Н.Е., нами была сформулирована следующая модель ПВК руководителя коммерческих организаций:

• Организаторские качества.

• Интеллектуальные качества.

• Коммуникативные качества.

• Мотивационно-волевые качества.

• Эмоционально-волевые качества.

• Морально-этические (нравственные) качества.

На основе анализа теоретического материала, для изучения ПВК руководителя, нами были отобраны следующие компоненты ПВК:

• Уровень социального интеллекта;

• Уровень социальной нравственности руководителя;

• Компетентность руководителя;

• Требовательность и справедливость руководителя;

• Коммуникативные склонности;

• Организаторские склонности;

• Стиль руководства;

• Темперамент;

• Эмоциональность руководителя и уровень эмоциональной зрелости.

В данном исследовании нами были выделены и исследованы следующие компоненты СПК:

• Эмоциональный компонент СПК;

• Когнитивный компонент СПК;

• Поведенческий компонент СПК;

• Удовлетворенность-неудовлетворенность группой;

• Сплоченность группы;

• Контактность группы;

• Открытость группы;

• Организованность группы;

• Ответственность группы;

• Информированность группы;

В исследовании приняли участие руководители и коллективы 10 коммерческих торговых организаций (10 руководителей и 55 сотрудников), общее количество испытуемых составило 65 человек.

Обработка полученных результатов осуществлялась при помощи компьютерной программы SPSS (коэффициент ранговой корреляции Ч. Спирмена).

В исследовании применялись методы теоретического анализа литературы, поперечных срезов, диагностические методики, позволяющие провести комплексную оценку ПВК руководителя и особенностей СПК трудового коллектива.

Для изучения СПК использовались следующие диагностические методики:

• Методика экспресс - оценки СПК в трудовом коллективе [6].

• «Социально-психологическая самооценка коллектива»[6].

Для изучения ПВК руководителя использовались следующие диагностические методики:

• Опросник MPI (методика Айзенка) [6].

• Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2) [4].

• Методика «Руководитель глазами подчиненных» [5].

• Методика «Оценка личностных качеств руководителя» [4].

• Методика определения стиля руководства трудовым коллективом [5].

По результатам исследования СПК мы можем констатировать благоприятный

СПК в 7 организациях и средний уровень СПК в 3 организациях.

Проведенное исследование позволило выявить взаимосвязь между ПВК руководителя и СПК коллектива. Можно говорить о том, что «психологический портрет» руководителя организации с благоприятным СПК, отличается от «психологического портрета» руководителя организации со средним уровнем СПК.

У руководителей организаций с благоприятным СПК ярко выражены такие характеристики ПВК, как:

• Коллегиальный стиль руководства.

• Преобладание организаторских склонностей над коммуникативными.

• Высокая компетентность, эмоциональность, требовательность и справедливость руководителя.

• Высокий уровень группового лидерства.

• Средний уровень социальной нравственности.

Иная структура ПВК выявлена у руководителей организаций со средним уровнем СПК:

• Преобладает директивный стиль руководства.

• Попустительский стиль руководства.

• Средний уровень компетентности, эмоциональности, требовательности и справедливости руководителя.

Так же нами были обнаружены взаимосвязи ПВК руководителя с особенностями СПК коллектива (табл. 1).

Таблица №1

Корреляция между компонентами ПВК и СПК (р<0,01)

# Директи- Попусти- Коллеги- Требовате- Уровень

вный стиль тельский стиль альный стиль льность и Справедлив-ость социаль-ного интеллекта

руковод-ства руковод-ства руковод-ства руководи-теля руководи-теля

Когнитивный г= -0.700

компонент

СПК

Поведенческий г= -0.693

компонент

СПК

Сплоченность г= 0.740

группы

Контактность г= -0.667 г= 0.728

группы

Открытость г= 0.638

группы

Организованность г= -0.740

группы

Информирован- г= -0.706 г= 0.699

ность группы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Ответственность г= 0.752

группы

Директивный стиль руководства трудовым коллективом отрицательно влияет на такие компоненты СПК, как контактность группы, организованность группы, информированность группы. Трудовой коллектив не проявляет инициативы из за отсутствия информации и взаимодействия между сотрудниками, опираясь лишь на решения руководства.

Попустительский стиль руководства трудовым коллективом отрицательно влияет на поведенческий компонент СПК. Члены коллектива не ценят своей принадлежности к данному коллективу. То есть сотрудник при таком стиле руководства не считает себя частью данного коллектива.

Низкий уровень социального интеллекта руководителя отрицательно взаимодействует с когнитивным компонентом СПК. Социальный интеллект -способность правильно понимать поведение людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Руководитель с низким уровнем социального интеллекта не поддерживает интерес сотрудников к познанию и пониманию особенностей взаимодействия сотрудников друг с другом (когнитивный компонент СПК).

Коллегиальный компонент стиля руководства чаще встречается в группах с благоприятным СПК. Благоприятно влияет на такие компоненты СПК коллектива, как сплоченность группы, контактность группы, ответственность группы. В коллективе, при таком стиле руководства, каждый отдельный сотрудник является членом одной команды, сотрудники взаимодействуют друг с другом, берут на себя ответственность за осуществляемую ими деятельность.

Так же были выявлены корреляции между показателями требовательности и справедливости руководителя и такими компонентами СПК, как открытость и информированность трудового коллектива. Требовательность и справедливость руководителя выражается в его умении взаимодействовать с подчиненными. Соответственно чем более развиты эти качества у руководителя, тем более будет развит такой компонент СПК, как открытость трудового коллектива. Подчиненный проникается уважением и доверием к руководителю, который обладает такими качествами.

Так же нами были обнаружены взаимосвязи ПВК руководителя с особенностями СПК коллектива на среднем уровне значимости (р<0,05).

Директивный стиль руководства трудовым коллективом отрицательно влияет на такой компонент СПК, как сплоченность группы (г= -0.838). Данный стиль руководства предполагает полный контроль профессиональной деятельности, что исключат проявление инициативы со стороны подчиненных. И таким образом сотрудники выполняют каждый свою работу, а не делают одно общее дело.

Была обнаружена взаимосвязь коллегиального стиля руководства с организованностью группы (г= 0.960) и информированностью группы (г=

0.847). При данном стиле руководства сотрудники получают доверие от руководства, сотрудники чувствуют ответственность за выполнение той или иной работы и благодаря этому руководству не приходится полностью организовывать деятельность подчиненных. Коллектив организован благодаря чувству ответственности и оказанному доверию.

Была обнаружена корреляция между компетентностью руководителя и поведенческим компонентом СПК ( г= 0.796). Компетентность руководителя выражается в его профессиональном мастерстве, в знании своего дела. Руководитель знающий свое дело подает пример своим сотрудникам тем самым, оказывая положительное воздействие на поведенческий компонент СПК. Руководитель, в каком-то смысле объединяет всех членов коллектива.

Таким образом, руководителя группы с благоприятным СПК отличают такие качества, как коллегиальный стиль руководства, оптимальное соотношение требовательности и справедливости, высокие показатели компетентности, хорошо развиты организаторские и коммуникативные способности. Руководители групп со средним уровнем СПК характеризуются как, люди мало эмоциональные, показатели компетентности ниже, чем у руководителей с благоприятным СПК, более выражены директивный и попустительский стили руководства.

На основе корреляционного анализа мы можем говорить о том, что СПК трудового коллектива формируется под влиянием стиля руководства, личностных качеств и компетентности руководителя.

Так же нужно заметить, что групп с отрицательным СПК обнаружено не было. Можно предположить, что это связано с тем, что организации с отрицательным СПК не конкурентоспособны и просто не могут длительное время находится на рынке.

Результаты данного исследования могут найти широкое практическое применение. Руководитель или психолог организации, с помощью результатов данного исследования, имеет возможность наблюдать целостною картину динамики развития СПК в коллективе. От того на сколько развиты ПВК руководителя зависит, как будут складываться отношения сотрудников в трудовом коллективе, и в итоге эффективность предприятия в целом.

Таким образом, на основании данного исследования можно сделать вывод, что ПВК руководителя связаны с СПК трудового коллектива и качественное развитие ПВК руководителя окажут непосредственное влияние на формирование благоприятного СПК в данном трудовом коллективе.

Литература

1.Андреева Г. М. Социальная психология. М.: Изд-во МГУ, 1981. С. 392—398.

2.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. Учебное пособие для вузов - М.. ПЕР СЭ, 2001 - 511 с - (Современное образование).

3.Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат в коллективе. Пути и методы изучения. М., 1981.— 49 с.

4.Платонов Ю.П. Психологические феномены поведения персонала в группах и организациях. В 2-х т.: Т.2.-СПб.:Речь, 2007.-488 с.

5.Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления. М.,1989. С. 248-249.

6.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. - Самара: Издательский дом «БАХРАХ-М», 2001. - 672 с.

7.Ревская Н. Е. Психология менеджмента. Конспект лекций.- СПб.: Альфа, 2001.—240 с

8.Рубинштейн С. Л. Исследования по психологии восприятия. М., 1948. С. 17.

9.Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Менеджер: психологические секреты профессии. М.:

ЦИТП, 1992 - 168с.

10.Фатеев Н.М. Психолого-педагогическая подготовка руководителей — предпосылка создания благоприятного морально-психологического климата в коллективе // Основные направления деятельности секций педагогики высшей школы педагогического общества РСФСР. М., 1983. С. 116—119.

© Дерябин П.Д., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.