Научная статья на тему 'Влияние нетоксичных доз гербицида 2,4-да на динамику массы тела животных в эксперименте'

Влияние нетоксичных доз гербицида 2,4-да на динамику массы тела животных в эксперименте Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
108
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕРБИЦИД / 4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ ДИМЕТИЛАММОНИЕВАЯ СОЛЬ / ОЖИРЕНИЕ / 2 / HERBICIDE / 4- DICHLOROPHENOXYACETIC ACID DIMETHYLAMMONIUM SALT / OBESITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Карманова Дарья Сергеевна, Чеснокова Лариса Анатольевна, Красиков Сергей Иванович

Статья посвящена актуальной проблеме - оценке возможной роли гербицида 2,4-ДА (2,4-дихлорфенуксусной кислоты диметиламмониевой соли) в развитии избыточной массы тела при длительном поступлении низких доз вещества в организм лабораторных животных с питьевой водой. Данный гербицид представляет особый интерес, так как с одной стороны широко используется в сельском хозяйстве, а с другой - присущее ему сочетание таких уникальных качеств как химическая стабильность и высокая липофильность способствует его накоплению в объектах живой природы и задержке в организме. Результаты проведенных исследований показали, что поступление в организм гербицида 2,4-ДА приводило к более быстрому увеличению массы тела, чем у контрольных животных. Одновременно с этим, в группе экспериментальных крыс отмечалось более значительное накопление жировой ткани, оцениваемое по такому критерию, как масса эпидидимального жира. В целом, результаты работы показали, что поступление в организм пестицида в дозах, которые на порядок ниже предельно-допустимых, указывают на то, что при оценке эффектов загрязнителей антропогенного происхождения, следует обращать не только на экологическую допустимость этих загрязнителей, но и на сам факт их наличия, даже в дозах, не обладающих токсическими эффектами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Карманова Дарья Сергеевна, Чеснокова Лариса Анатольевна, Красиков Сергей Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPACT OF NON-TOXIC DOSES OF THE HERBICIDE 2,4-DA ON THE DYNAMICS OF BODY WEIGHT OF ANIMALS IN THE EXPERIMENT

The article is devoted to assessing the possible role of the herbicide 2,4-DA (2,4-dichlorophenoxy acid dimethylammonium salt) in the development of overweight in long-term intake of low doses of the substance in the organism of laboratory animals with drinking water. This herbicide is of particular interest, since on the one hand it is widely used in agriculture and its inherent unique combination of such qualities as chemical stability and high lipophilicity contribute to its accumulation in the objects of wildlife and the delay in the body. The results of these studies showed that the uptake of the herbicide 2,4-DA led to a more rapid increase in body weight than the control animals. At the same time, in the experimental group rats showed greater accumulation of adipose tissue, as measured by the criterion weight indicate epididymal fat. Overall, the results showed that the intake of pesticide in doses that are an order of magnitude below the maximum allowable, indicate that when assessing the effects of pollutants of anthropogenic origin, should be paid not only on the ecological validity of these pollutants, but also on the fact of their presence, even at doses that do not have toxic effects.

Текст научной работы на тему «Влияние нетоксичных доз гербицида 2,4-да на динамику массы тела животных в эксперименте»

УдК 615.9: 661.162.2:616.43

Карманова Д.С., Чеснокова Л.А., Красиков С.И.

Оренбургский государственный медицинский университет E-mail: daryakarmanova@mail.ru

ВЛИЯНИЕ НЕТОКСИЧНЫХ ДОЗ ГЕРБИЦИДА 2,4-ДА НА ДИНАМИКУ МАССЫ ТЕЛА ЖИВОТНЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Статья посвящена актуальной проблеме - оценке возможной роли гербицида 2,4-ДА (2,4-дихлорфенуксусной кислоты диметиламмониевой соли) в развитии избыточной массы тела при длительном поступлении низких доз вещества в организм лабораторных животных с питьевой водой. Данный гербицид представляет особый интерес, так как с одной стороны широко используется в сельском хозяйстве, а с другой - присущее ему сочетание таких уникальных качеств как химическая стабильность и высокая липофильность способствует его накоплению в объектах живой природы и задержке в организме.

Результаты проведенных исследований показали, что поступление в организм гербицида 2,4-ДА приводило к более быстрому увеличению массы тела, чем у контрольных животных. Одновременно с этим, в группе экспериментальных крыс отмечалось более значительное накопление жировой ткани, оцениваемое по такому критерию, как масса эпидидимального жира. В целом, результаты работы показали, что поступление в организм пестицида в дозах, которые на порядок ниже предельно-допустимых, указывают на то, что при оценке эффектов загрязнителей антропогенного происхождения, следует обращать не только на экологическую допустимость этих загрязнителей, но и на сам факт их наличия, даже в дозах, не обладающих токсическими эффектами.

Ключевые слова: гербицид, 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты диметиламмониевая соль, ожирение.

Согласно современным представлениям, распространенность ожирения, достигшее размеров эпидемии, как в развитых, так и развивающихся странах, может быть связано, наряду с другими причинами, с загрязнением окружающей среды [3, с. 185], [9, с. 635], [10, с. 159]. Вместе с тем, эти выводы основываются на популяционных исследованиях и сопоставлении объемов выбросов поллю-тантов в окружающую среду с увеличением числа лиц с избыточной массой тела [11, с. 93], [13, с. 779], [15, с. 37]. В тоже время, прямые данные о влиянии различных поллю-тантов на развитие избыточной массы тела и ожирения в настоящее время малочисленны и неоднозначны. Исходя из этого, нами было изучено влияние поступления с питьевой водой гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты диметиламмониевой соли (2,4-ДА) на динамику массы тела в эксперименте у растущих крыс. Данный гербицид представляет особый интерес, так как с одной стороны широко используется в сельском хозяйстве, а с другой - присущее ему сочетание таких уникальных качеств как химическая стабильность и высокая липофильность способствует его накоплению в объектах живой природы и задержке в организме [4, с. 365], [7, с. 233], [14].

Материалы и методы

Работа выполнена на 32 крысах-самцах линии Вистар начальной массой 130-140 граммов, полученных из питомника филиал «Столбовая» ГУ НЦБМТ РАМН. Животных после доставки акклиматизировали в течение 10 дней, после чего делили на 2 равные по численности и идентичные по массе группы. Животные 1-й группы служили контролем (п=16).Крысы этой группы содержались на стандартном пищевом рационе и потребляли бутилированную воду. У крыс 2-й группы (п=16) потребляемая вода содержала 2,4-ДА в концентрации, соответствующей 0,015 мг/л, что составляет 0,5 ПДК (1 ПДК равна 0,03 мг/л согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода). Все животные содержались в соответствии с «Правилами проведения работ и использования экспериментальных животных» и в условиях 12-часовой длительности светового дня (режим искусственного освещения) при температуре 22±2°С.Крысы имели неограниченный доступ к пище и питьевой воде. Контроль за количеством потребляемой питьевой воды и пищи осуществлялся путем ежедневного взвешивания кормушек и поилок. До начала эксперимента, а также каждые 7 дней проводилось взвешивание животных. Длительность экспери-

мента составила 6 недель. Математическая обработка результатов проведена c помощью программы Microsoft Excel. Результаты исследования представлены в виде медианы (Ме) и интерквартильного размаха (25-й и 75-й процентиль). Для оценки статистической значимости различий при сравнении двух, не связанных между собой групп, применялся непараметрический критерий Манна-Уитни.

Результаты и их обсуждение

Как показали результаты исследований, масса взятых в опыт животных, в течение периода акклиматизации, увеличилась примерно на 30 граммов, как в группе, которая в последующем служила контрольной, так и у животных, получавших в дальнейшем гербицид. Далее из материалов таблицы 1 следует, что масса животных контрольной группы продолжала увеличиваться в течение всего периода опытов, хотя еженедельный прирост массы имел тенденцию к снижению (табл. 1).

Далее из материалов таблицы 1 следует, что масса животных контрольной группы продолжала увеличиваться в течение всего периода опытов, хотя еженедельный прирост массы имел тенденцию к снижению (табл. 1). В итоге, к концу опыта этот показатель вырос на 72% от исходного уровня.

У животных второй группы, потреблявших воду, содержащую 2,4-ДА, также происходило увеличение массы, однако это увеличение выражалось более выраженной динамикой. При этом наиболее выраженные различия, по сравнению с животными контрольной группы, были в первую и вторую недели эксперимента. В последующие периоды опыта прирост массы также был большим у крыс опытной группы, по сравнению с контролем, хотя и был менее выраженным, чем на первых этапах эксперимента.

В итоге, к концу эксперимента масса животных опытной группы увеличилась на 86% от исходного уровня, тогда как в контрольной группе это увеличение составило лишь 72%. Разница в весе у опытных и интактных животных при этом была 28 грамм, что составляло 10%.

По окончании эксперимента животных подвергали эвтаназии, после чего осуществляли взвешивание эпидидимального жира, отражающего общее содержание жировой ткани в организме [8, с. 61]. Из таблицы 2 видно, что у животных опытной группы масса жира выше на 33%, чем в контрольной. Эти данные позволяют предположить, что большее увеличение массы животных связано с большим накоплением в организме жира.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что поступление в

Таблица 1. Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксуной кислоты диметиламмониевой соли на массу тела крыс (Ме, 25-й и 75-й процентиль)

№ недели 1 группа - контроль 2 группа - 2,4 - ДА Достоверность

эксперимента n = 16 n = 16 различии

Исходная масса 169,5 [164,3;184,8] 172,0 [171,0;176,0] P1-2>0,05

1-я 195,0 210,0 P1-2<0,05

[187,3;216,3] [206,0;213,5]

2-я 219,0 240,0 P1-2<0,05

[210,8;248,5] [233,5;246,0]

3-я 240,0 263,0 P1-2>0,05

[229,3;278,0] [260,5;271,5]

4-я 261,5 286,0 P1-2>0,05

[250,3;302,0] [283,0;291,0]

5-я 277,5 304,0 P1-2>0,05

[259,0;314,3] [298,0;307,0]

6-я 292,0 320,0 P1-2<0,05

[276,3;302,5] [313,0;323,5]

Карманова д.С., и др Влияние нетоксичных доз гербицида 2,4-дА на динамику массы тела

Таблица 2. Результаты контроля массы эпидидимального жира и потребляемого корма,

(Ме, 25-й и 75-й процентиль)

Показатель Масса корма Масса эпидидимального жира

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

1 группа -контроль п=16 181,0 [180,5;191,0] 200,0 [185,0;200,0] 190,0 [190,0;207,5] 210,0 [205,0;210,0] 190,0 [180,0;210,0] 210,0 [185,0;215,0] 4,8 [4,3;5,1]

2 группа -2,4-ДА п=16 230,0 [220,0;230,0] 200,0 [200,0;220,0] 200,0 [200,0;205,0] 210,0 [210,0;210,0] 200,0 [185,0;205,0] 200,0 [200,0;205,0] 6,4 [4,8;6,8]

Достоверность различий Р1-2<0,05 Р1-2>0,05 Р1-2>0,05 Р1-2>0,05 Р1-2>0,05 Р1-2>0,05 Р1-2> 0,05

организм гербицида 2,4-ДА приводило к более быстрому увеличению массы тела, чем у контрольных животных. Одновременно с этим, в группе экспериментальных крыс отмечалось более значительное накопление жировой ткани, оцениваемое по такому критерию, как масса эпидидимального жира. При этом следует подчеркнуть, что указанные различия наблюдались на фоне несколько меньшего потребления пищи в серии опытных животных, чем в контроле.

В основе указанных различий, как нам представляется, лежит более низкая скорость базового обмена. В свою очередь, одна из причин такого снижения основного обмена может быть связана с нарушением эндокринных влияний на процессы метаболизма, и прежде всего, гормонов щитовидной железы - трий-одтиронина и тироксина на внутриклеточный обмен. В пользу этого предположения может свидетельствовать установленный факт, что введение в организм 2,4-ДА приводит к снижению уровня тиреоидных гормонов при хроническом поступлении в организм и нарушению их биосинтеза в щитовидной железе [1, с. 79], [2, с. 87] .

Другая причина, заслуживающего не меньшего внимания, может заключаться в том, что как показано в ряде работ, хроническое поступление в организм хлорорганических пестицидов приводит к развитию инсулинре-зистентности, которая, как известно, является одной из причин усиления синтеза триацил-глицеринов в жировой ткани [5, с. 575], [6, с. 5], [12, с. 2859] .В пользу этого предположения свидетельствует факт увеличения эпидиди-мального жира, который является одним из критериев инсулинрезистентности [8, с. 61].

Безусловно, для окончательного решения вопроса о механизме описываемых эффектов требуется непосредственное определение уровня как гормонов щитовидной железы и инсулина, так и других регуляторов метаболизма. В целом, результаты работы показали, что поступление в организм пестицида в дозах, которые на порядок ниже предельно-допустимых, указывают на то, что при оценке эффектов загрязнителей антропогенного происхождения, следует обращать не только на экологическую допустимость этих загрязнителей, но и на сам факт их наличия, даже в дозах, не обладающих токсическими эффектами.

10.02.2015

Список литературы:

1. Камилов Ф.Х. Патохимия токсического действия хлорорганических и ароматических соединений / Ф.Х. Камилов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2007. - Т. 2, № 6. - С. 76-80.

2. Шакирова Г.Р. Морфофункциональное состояние щитовидной железы при воздействии гербицида 2,4-ДА и последующей коррекции токоферолом и миелопидом / Г.Р. Шакирова, А.В. Имашев, Н.А. Муфазалова // Успехи современного естествознания. - 2006. - № 3. - С. 87.

3. Baillie-Hamilton, P. F. Chemical toxins: a hypothesis to explain the global obesity epidemic / P. F. Baillie-Hamilton // J. Altern. Complement. Med. - 2002. - Vol. 8(2). - p. 185-192.

4. B. Bukowska. Toxicity of 2,4-Dichlorophenoxyacetic Acid - Molecular Mechanisms. Polish J. of Environ. Stud. Vol. 15, No. 3 (2006), 365-374. 5.

5. Bornfeldt, K. E. Insulin resistance, hyperglycemia, and atherosclerosis / K. E. Bornfeldt, I. Tabas // Cell Metab. - 2011. - Vol. 14(5). -p. 575-85.

6. Duk-Hee Lee, Michael W.Steffes, Andreas Sjodin, Richard S.Jones, et al. (2011). Low Dose Organochlorine Pesticides and Polychlorinated Biphenyls Predict Obesity, Dyslipidemia, and Insulin Resistance among People Free of Diabetes.PLoS 0NE.-2011.-6(1). p.1-9.

7. Garabrant D. Reviewof 2,4- Dichlorfenoxyacetic Acid (2,4 - D). Epidemiology // Critical Rewiews in Toxicology. 2002. - 32(4). p.233-257.

8. Joosten, HF, Van Der Kroon, PH. Enlargement of epididymal adipocytes in relation to hyperinsulinemia in obese hyperglycemic mice (ob/ob). Metabolism 1974. 23:59-66.

9. Kopelman, P. G. Obesity as a medical problem / P. G. Kopelman // Nature. -2000. - Vol. 404. - p. 635-43.

10. Pijl, H. Obesity: evolution of a symptom of affluence / H. Pijl // Neth. J. Med. - 2011. - Vol. 69(4). - p. 159-66.

11. Prentice, A. M. The emerging epidemic of obesity in developing countries / A. M.Prentice // Int. J. Epidemiol. - 2006. - Vol. 35(1). -p. 93-9.

12. Roden, M. Mechanism of free fatty acid-induced insulin resistance in humans / M. Roden, T. B. Price, G. Perseghin, K. F. Petersen, D. L. Rothman, G. W. Cline, G. I. Shulman // J. Clin. Invest. - 1996. - Vol. 97(12). - p.. 2859-65.

13. Thayer K.A., Heindel J.J., Bucher J.R., Gallo M.A. Role of environmental chemicals in diabetes and obesity: a national toxicology program workshop review // Environ Health Perspect 2012; 120:779-789.

14. WHO, 2,4-Dichlorophenoxyacetic Acid (2,4-D), Guidelines for Drinking-Water Quality, second ed., Geneva, 1998.

15. Woods, S. C. Central control of body weight and appetite / S. C. Woods, D. A. D'Alessio // J. Clin. Endocrinol. Metab. - 2008. - Vol. 93(11 Suppl 1). - p. 37-50.

Сведения об авторах:

Карманова Дарья Сергеевна, ассистент кафедры химии и фармацевтической химии Оренбургского государственного медицинского университета

Чеснокова Лариса Анатольевна, доцент кафедры химии и фармацевтической химии Оренбургского государственного медицинского университета, кандидат биологических наук,

е-mail:chesnokovalarisa@mail.ru

Красиков Сергей Иванович, заведующий кафедрой химии и фармацевтической химии Оренбургского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор,

e-mail: ks_oren@mail.ru

460000, г Оренбург, пр-т Парковый,7, e-mail: daryakarmanova@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.