Научная статья на тему 'Влияние материального положения населения на уровень социальной напряженности в регионе'

Влияние материального положения населения на уровень социальной напряженности в регионе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
749
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА / СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ / СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / САМОИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ СТАТУС / АКЦУИИ МАССОВОГО ПРОТЕСТА / SOCIAL STRUCTURE / SOCIAL TENSION / ECONOMIC AND SOCIAL SITUATION / FINANCIAL POSITION / SELF-IDENTIFICATION STATUS / AKTSUIYA OF A MASS PROTEST

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бобровский Олег Викторович

Представлен анализ влияния реального материального положения населения и его субъективной оценки на уровень социальной напряженности в регионе. Проанализирована динамика удовлетворенности населения социально-экономической ситуацией в Орловской области, оценки собственного материального положения, субъективной оценки материального положения семей различных групп доходов. Анализируется взаимозависимость материального положения и готовности к участию в массовых протестных акциях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Бобровский Олег Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF FINANCIAL POSITION OF THE POPULATION ON THE LEVEL OF SOCIAL TENSION IN THE REGION

In this article the analysis of influence of real financial position of the population and its value judgment on the level of social tension in the region is provided. Dynamics of satisfaction of the population with a social and economic situation in the Oryol region. estimates of own financial position, value judgment of financial position of families of various groups of the income is analysed. Interdependence of financial position and readiness for participation in mass protest actions is analyzed.

Текст научной работы на тему «Влияние материального положения населения на уровень социальной напряженности в регионе»

УДК 316.442. 316.443

ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

О.В.Бобровский

Представлен анализ влияния реального материального положения населения и его субъективной оценки на уровень социальной напряженности в регионе. Проанализирована динамика удовлетворенности населения социально-экономической ситуацией в Орловской области, оценки собственного материального положения, субъективной оценки материального положения семей различных групп доходов. Анализируется взаимозависимость материального положения и готовности к участию в массовых протестных акциях.

Ключевые слова: социальная структура, социальная напряженность, социально-экономическое положение, материальное положение, самоидентификационный статус,акцуии массового протеста.

Трансформация социально-стратификационных процессов оказывает непосредственное влияние на всю социальную жизнь общества. В настоящее время все более актуальной становится проблема прогрессирующей нестабильности социальной структуры, неустойчивости положения индивидов и социальных групп, особенно на уровне регионов, где данные явления приобрели наиболее выраженный характер.

Результатом развития данных тенденций в трансформации социальной структуры современного общества может стать повышение уровня социальной напряженности и ее проявление в форме стихийных или организованных массовых протестных акций деструктивной направленности, что представляет угрозу для безопасности личности, общества и государства на уровне не только регионов, но и страны в целом. Недостаточное внимание к данной проблеме со стороны власти и общества может повлечь за собой дезинтеграцию социального пространства и политические потрясения [1].

Социальная напряженность представляет собой динамичное явление, уровень и формы проявления которого обусловлены целым рядом факторов. В данной работе будет проанализировано, как реальное материальное положение населения и его субъективная оценка отражаются на уровне социальной напряженности в регионе.

Данная работа основана на результатах исследований:

- «Социальная напряженность в современном российском обществе». Массовый опрос населения Орловской области (2014 г.). Объем выборки 1304 чел. Ошибка выборки составляет 2,4 %.

- «Средний класс и уровень социальной напряженности в современном российском обществе». Массовый опрос населения Орловской области (2011 г.). Объем выборки - 2119 чел. Ошибка выборки составляет 2,1 %.

Анализ динамики социальной напряженности в регионе следует начать с оценки населением удовлетворенности социально-экономической ситуацией в регионе (табл. 1).

Таблица 1

Степень удовлетворенности населения социально-экономической ситуацией в Орловской области

Степень удовлетворенности 2011, % 2014,%

Удовлетворены 7,5 14,4

Скорее удовлетворены 17,1 26,7

Скорее не удовлетворены 34,5 31,2

Не удовлетворены 34,3 22,6

Затрудняюсь ответить 6,6 5,1

Итого 100,0 100,0

Как видно из результатов, представленных в табл. 1, более половины респондентов негативно оценивает социально-экономическую ситуацию в регионе. Даже улучшение ситуации в 2014 году не изменяет ситуацию. Аналогичные распределения ответов были получены и на вопрос об изменении ситуации в регионе за последний год. Так, на вопрос об оценке изменения социально-экономической ситуации в Орловской области, ответы респондентов распределились следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Оценка населением изменения социально-экономической ситуации

в Орловской области

Изменение ситуации 2011, % 2014,%

Улучшилась 25,7 34

Осталась без изменений 40,1 41,4

Ухудшилась 27,3 19,4

Затрудняюсь ответить 6,9 5,2

Итого 100,0 100,

Как видно из результатов, представленных в табл. 2, несмотря на небольшую положительную динамику, оценка населением социально-экономической ситуации в регионе остается низкой. То, что чуть менее половины респондентов говорят об отсутствии изменений, учитывая низкую удо-

81

влетворенность ситуацией в регионе, представленную в предыдущей таблице, также свидетельствует о негативности ситуации [6].

На данном фоне достаточно парадоксально выглядят оценки респондентов материального положения своей семьи (рис. 1).

70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

57,3

49,2 □ 2011 □ 2014

21,0 21,3 21,7

и,о —

1,0 ,-1 1 3,5 2,8 3,1 2,0 1-1-1 1-1-.

очень хорошее среднее плохое очень плохое затруднились хорошее ответить

Рис. 1. Динамика материального положения в оценках населения

Большинство респондентов - 71,1 % в 2011 г и 70,2 % в 2014 г. дали положительную оценку материальному положению своей семьи, негативные оценки высказали лишь 24,8 % в 2011 г. и 24,5 % в 2014 г. Данное распределение ответов респондентов можно объяснить особенностями самоидентификации населения. Для жителей Орловской области характерной особенностью является завышение своего материального положения, особенно в сравнении с окружающими. Даже при его очевидной несостоятельности, завышение превалирует над объективной оценкой реальной ситуации. Если получены данные рассматривать отдельно, то можно было бы прийти к выводу об отсутствии социальной напряженности в Орловской области, так как именно материальные факторы являются достаточно значимыми при оценке данного явления [4].

В то же время необходимо отметить, что самоидентификация является не только одним из важных критериев, определяющих положение индивида в социальной структуре общества, но и фактором, который оказывает непосредственное влияние на уровень социальной напряженности [5]. Стремление индивида максимально соответствовать критериям принадлежности к той или иной социальной группе может подвигнуть его к участию в массовых формах выражения публичного протеста (данную картину можно было увидеть во время массовых выступлений, которые прошли в декабре 2011 года в Москве. Их участники позиционировали себя как «креативный класс»). Сравнение самоидентификационных статусов за 2011 и 2014 гг. отражено на рис. 2.

11111

1 5 11 47 ян 8:<М:2

1 3 1 9 50 ■ИЛ [||2

И

0% 20% 40% 60% 80% 100%.

■ самый высший □ значительно выше среднего

□ несколько вы не среднего □ среднии

несколько ниже среднего ша значительно ниже среднего

Рис. 2. Сравнение самоидентификационных статусов за 2011 и 2014 гг.

Как показано на рис. 2, почти половина населения Орловской области идентифицирует себя со «средним классом». Но, это не значит, что оно к нему относится, тем более учитывая приведенные выше результаты, свидетельствующие об обратном. Это свидетельствует о том, что населению региона свойственно завышать собственный социальный статус. Таким образом, тенденция к завышению своего места в социальной структуре общества прослеживается не только в ответах на вопрос о материальном положении своей семьи, но и непосредственно при оценке принадлежности к тому или иному классу. Анализ динамики самоидентификационных статусов за 2011 и 2014 гг. так же как и в ответах на предыдущие вопросы выявил незначительную положительную тенденцию.

Объединяют самоидентификацинные и материально-имущественные критерии результаты ответов на вопрос о причислении своей семьи к определенной группе населения на основании покупательной способности (табл. 3).

Таблица 3

Динамика субъективной оценки материального положения семей

Группы населения 2011, % 2014, %

Мы можем позволить себе дорогие покупки - машину, квартиру, дачу и многое другое 2,7 3,4

Мы можем без труда приобретать вещи длительного пользования, но затруднительно приобретать действительно дорогие вещи 32,7 37,6

Денег хватает на продукты и одежду, но покупка товаров длительного пользования является для нас проблемой 41,8 41,8

На продукты хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения 19,6 14,3

Мы едва сводим концы с концами, денег не хватает даже на продукты 3,2 2,9

Итого 100,0 100,0

Как видно из табл. 3, по данному критерию ситуация осталась без изменений.

В завершении анализа необходимо показать взаимосвязи материального положения и уровня социальной напряженности (табл. 4).

Таблица 4

Взаимозависимость материального положения и готовности к участию в массовых протестных акциях

Удовлетворенность социально-экономической ситуацией в Орловской области Участие в митингах, демонстрациях протеста, %

личное участие неучастие участие при определенных условиях итого

Удовлетворены 7,2 8,1 4,2 7,6

Скорее удовлетворены 10,2 20,7 11,5 17,0

Скорее неудовлетворены 31,6 36,4 30,2 34,6

Не удовлетворены 44,9 28,0 44,8 34,2

Затрудняюсь ответить 6,1 6,8 9,3 6,6

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Таким образом, только от субъективной оценки социально-экономической ситуации в регионе напрямую зависит готовность к участию в массовых протестных акциях [2]. Еще большая взаимозависимость прослеживается между участиями в акциях протеста и материальным положением семьи (табл. 5).

Таблица 5

Взаимозависимость материального положения семьи и готовности к участию в массовых протестных акциях

Оценка материального положения семьи в настоящее время Участие в митингах, демонстрациях протеста, %

личное участие неучастие участие при определенных условиях итого

Очень хорошее 0,3 1,3 1,0 1,0

Хорошее 7,8 17,5 5,2 13,8

Среднее 52,1 59,9 55,2 57,3

Плохое 28,9 16,6 31,3 21,3

Очень плохое 6,0 2,4 3,1 3,5

Затрудняюсь ответить 4,9 2,3 4,2 3,1

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Проанализировав результаты распределения сопряженности готовности участия в акциях протеста и материального положения, можно сделать вывод о том, что в акциях протеста готовы принимать участие менее 10 % респондентов, оценивающих свое материальное положение как «очень хорошее» и «хорошее», а респондентов оценивших свое материальное положение как «среднее», «плохое» и «очень плохое» готовых участвовать в акциях протеста больше более чем в 8 раз (87 %) [3]. Подтверждает данные выводы и результаты анализа готовности участия в массовых акциях протеста групп семей с различным уровнем материального достатка (рис. 3).

6% 1%

41%

□ мы можем позволить себе дорогие покупки — машину, квартиру, дачу и многое другое

И мы можем без труда приобретать вещи длительного пользования, но

затруднительно приобретать действительно дорогие вещи Ш денег хватает на продукты и одежду, но покупка товаров длительного

пользования является для нас проблемой Н на продукты хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения

Ш мы едва сводим концы с концами, денег не хватает даже на продукты

Рис. 3. Готовность к участию в массовых акциях протеста групп семей с различным уровнем материального достатка

Как видно из рисунка, значительная часть респондентов испытывает трудности с приобретением вещей длительного пользования, не говоря уже о таких дорогих покупках, как машина, квартира или дача. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что четверти опрошенных имеющихся средства не хватает даже на продукты питания. Учитывая возможность завышения респондентами своего материального положения, можно сделать вывод, что большинство населения региона в той или иной степени потенциально является участниками протестных выступлений.

Список литературы

1. Алексеенок А.А., Бобровский О.В. Современные технологии государственного регулирования стратификационных изменений российского общества // European Social Science Journal. 2012. № 5 (21). С. 313-326.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Алексеенок А.А., Бараночников В.А. Методика классификации насе-

ления региона по протестному потенциалу // Фундаментальные исследования. 2013. № 10. С. 2090.

3. Бараночников В.А. Региональные особенности социальной напряженности в структуре современного российского общества // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2014. Вып. 1. С. 201-212.

4. Бобровский О.В. Материально-имущественные критерии дифференциации всероссийской и региональной социальной структуры современного общества // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2013. Вып. 2. С. 66-75.

5. Каира Ю.В. Современные социологические подходы и модели изучения трансформации социально-стратификационных процессов // Социология в современном мире: наука, образование, творчество. 2012. № 4 (4). С. 048-052.

6. Социально-экономические и социально-политические процессы в Орловской области: оценка состояния и перспективы развития: коллективная монография. Орел, 2012. 232 с.

Бобровский Олег Викторович, канд. социол. наук, bobrovski-ol-67@yandex.ru, Россия, Орел, ГКОУВПО «Академия ФСО России»

INFLUENCE OF FINANCIAL POSITION OF THE POPULATION ON THE LEVEL OF SOCIAL

TENSION IN THE REGION

O. V.Bobrovsky

In this article the analysis of influence of real financial position of the population and its value judgment on the level of social tension in the region is provided. Dynamics of satisfaction of the population with a social and economic situation in the Oryol region, estimates of own financial position, value judgment of financial position of families of various groups of the income is analysed. Interdependence of financial position and readiness for participation in mass protest actions is analyzed.

Key words: social structure, social tension, economic and social situation, financial position, self-identification status, aktsuiya of a mass protest.

Bobrovsky Oleg Viktorovich, candidate of sociological sciences, bobrovski-ol-67@yandex.ru, Russia, Orel, GKOU VPO "Academy of FSO of Russia"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.