Научная статья на тему 'Влияние массажа на вегетативные реакции при дозированной умственной нагрузке'

Влияние массажа на вегетативные реакции при дозированной умственной нагрузке Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
455
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Кузнецова О. Б., Горбунов Н. П.

Рассмотрены результаты действия массажа на механизмы вегетативной регуляции и психофизиологические показатели студентов при выполнении умственной нагрузки. Выявлены тендерные особенности вегетативного и психологического обеспечения умственной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Кузнецова О. Б., Горбунов Н. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние массажа на вегетативные реакции при дозированной умственной нагрузке»

ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА ВЕГЕТАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ДОЗИРОВАННОЙ УМСТВЕННОЙ НАГРУЗКЕ

О.Б. Кузнецова, Н.П. Горбунов ПГПУ, г. Пермь

Рассмотрены результаты действия массажа на механизмы вегетативной регуляции и психофизиологические показатели студентов при выполнении умственной нагрузки. Выявлены тендерные особенности вегетативного и психологического обеспечения умственной работы.

Интенсивная умственная деятельность сопровождается комплексом вегетативных сдвигов: повышением симпатического тонуса, уровня артериального давления, частоты сокращений сердца, изменениями параметров вариабельности сердечного ритма [1, 2]. В условиях профессиональной деятельности указанные сдвиги могут быть факторами риска развития заболеваний сердца и сосудов [3], особенно у лиц мужского пола [4]. Можно предполагать, что использование средств, способных уменьшить выраженность вегетативных реакций, не влияя при этом на эффективность умственной деятельности, даст возможность снизить вероятность развития патологических реакций сердечно-сосудистой системы у работников, занятых преимущественно умственным трудом. В этом плане представляет интерес применение массажа как эффективного метода снижения активности вегетативных механизмов, контролирующих артериальное давление и эмоциональное состояние. Использование массажа приводит к снижению частоты сокращений сердца [5], систолического и диастолического артериального давления [6]. В связи с этим массаж головы, шейно-затылочной и паравертебральных зон применяется в комплексном лечении неврозов, артериальной гипертонии. Представляют интерес сообщения о возможности применения массажа для снижения уровня стресса, обусловленного профессиональной деятельностью [7]. Учитывая роль нарушений вегетативного баланса в развитии стресса [8], важное значение приобретает изучение воздействия массажа на механизмы вегетативной регуляции у здоровых лиц.

Цель работы: анализ влияния массажа на характер взаимосвязи и выраженность вегетативных и психофизиологических компонентов умственной деятельности.

Методика исследования

В исследовании приняли участие 40 студентов (20 девушек и 20 юношей). Анализировали показатели вариабельности сердечного ритма, психоэмоционального напряжения и артериального давления у одних и тех же лиц на трех этапах эксперимента: в условиях относительного покоя, во время дозированной умственной нагрузки до и после процедуры массажа. Сердечный ритм в ус-

ловиях покоя и во время решения в уме арифметических задач регистрировали с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард» в течение 5 минут на каждом из этапов исследования. Компьютерный анализ ритма сердца включал оценку статистических, автокорреляционных и спектральных характеристик. Уровень психоэмоционального напряжения (ПЭН) и активность обоих полушарий определяли путем измерения интенсивности электродермальной реакции с использованием активациометра АЦ-6 [9]. Для оценки степени преобладания какого-либо полушария рассчитывали коэффициент асимметрии полушарий [10]. Уровень личностной тревожности (JIT) выявляли с помощью методики Ч. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина [11]. Эффективность умственной работы оценивали по общему числу решенных задач (ОЧРЗ), качество - по числу задач, решенных правильно (ЧПРЗ) и неверно (ЧНРЗ). Полученные данные обрабатывали статистически с использованием пакета программ «Statistica 6.0».

Результаты и обсуждение

Результаты сравнения степени вегетативных сдвигов при умственной нагрузке приведены в табл. 1. Частота сокращений сердца (ЧСС) после процедуры массажа выраженно уменьшалась, причем обнаруживаются отчетливые половые различия хронотропной реакции на массаж в виде меньшей частоты пульса у юношей. У юношей процедура массажа вызывает более выраженное увеличение активности парасимпатического звена регуляции, чем у девушек (по показателям стандартного отклонения и вклада высокочастотного компонента в общую мощность спектра сердечного ритма). Одновременно с этим у юношей в меньшей степени по сравнению с девушками проявляется активация симпатического звена вегетативной регуляции (по величине АМо и вклада низкочастотного компонента мощности спектра).

В итоге у юношей возникает относительное преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне высокого уровня активности центральных механизмов регуляции сердечного ритма, о чем свидетельствует более высокий по сравнению с девушками уровень показателя то автокорреляционной функции.

Интегративная физиология

Таблица 1

Различия показателей вегетативного баланса, гемодинамики и числа решенных задач до и после применения массажа у студентов

Показатель До массажа После массажа

девушки юноши девушки юноши

ЧСС, уд/мин 91,4 ±2,3 88,0 ±2,5 87,7 ± 2,4*** 82,1 ± 1,8**'

СО,мс 63,5 ± 5,6 89,4 ±11,5' 57,4 ±3,1 97,1 ± 17,2'

АМо, % 48,7 ± 4,9 38,9 ±2,9' 46,1 ±3,9 36,5 ± 3,3'

Ш% 33,7 ±4,3 41,6 ±4,3 28,4 ±3,6 39,3 ± 3,9'

ЬР% 52,5 ± 3,4 45,2 ± 3,6 58,3 ±3,1 48,3 ± 3,6'

уи % 13,7 ±2,1 13,1 ±1,8 13,2 ± 1,3 12,3 ± 1,3

т0 АКФ 3,95 ±0,51 5,75 ± 0,98 2,95 ±0,15 5,80 ±1,02"

САД, мм рт. ст. 111,9 ±2,5 124,5 ± 2,6" 115,9 ±2,4 123,9 ±2,9'

ДП, ед. (САДхЧСС/100) 102,0 ±2,9 109,6 ±4,0 101,3 ±2,7 101,4 ±2,9*

ОЧРЗ 25,5 ± 2,2 26,7 ± 3,0 26,3 ± 2,06 26,1 ±2,6

ЧПРЗ 20,3 ± 2,5 23,5 ±3,1 22,6 ±2,2* 22,0 ±2,5

ЧНРЗ 5,2 ± 0,6 3,1 ±0,5' 3,6 ±0,5** 4,0 ±0,4

Примечание: 1. * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 к величине показателя до массажа (1-тест для связанных выборок);' - р < 0,05;" - р < 0,01 к величине показателя у девушек. 2. ЧСС -частота сокращений сердца; САД - систолическое артериальное давление; АМо - амплитуда моды; то - число сдвигов кривой автокорреляционной функции (АКФ) до первого отрицательного значения; СО - стандартное отклонение; НЕ % - мощность спектра в высокочастотном диапазоне; ЬЕ % - мощность спектра в диапазоне низких, УЬЕ % - очень низких частот; ДП - двойное произведение; ОЧРЗ - общее число решенных задач; ЧПРЗ - количество правильно, ЧНРЗ - неправильно решенных задач.

При оценке гемодинамических сдвигов во время умственной нагрузки обнаруживается более высокий уровень систолического АД у юношей по сравнению с девушками как до, так и после процедуры массажа. Однако величина двойного произведения у юношей после массажа отчетливо снижается, а у девушек не изменяется.

После массажа у девушек значимо увеличивалось качество выполнения работы: наряду с увеличением числа правильно решенных задач снижалось количество неверных ответов, тогда как у юношей показатели работы не изменялись. Следует отметить, что у девушек до массажа количество ошибок было выше, чем у юношей.

Таким образом, особенностью вегетативных реакций на умственную нагрузку после процедуры массажа является значительное увеличение степени половых различий. Если у девушек массаж обусловливает повышение качества работы, то у юношей он позволяет уменьшить затраты на вегетативное обеспечение умственной деятельности.

Для оценки специфики тендерных различий вегетативных реакций на умственную нагрузку после массажа использовали корреляционный анализ, основные результаты которого приведены в табл. 2. Видно, что у девушек функциональная система адаптации к умственной нагрузке включает гемодинамический компонент (САД, ДАД и ДП), а также ЧСС в значительно большей степени,

чем у юношей. Если у девушек насчитывается 11 межуровневых связей между указанными параметрами, с одной стороны, и показателями сердечного ритма и эффективности работы - с другой, то у юношей таких связей лишь 3.

Прямая зависимость между ДАД и числом неверно решенных задач свидетельствует о роли ва-зоконстрикторных механизмов в обеспечении качества работы у студентов обоего пола.

В плане анализа механизмов половых различий следует отметить наличие у девушек комплекса связей между ДП, показателями, отражающими парасимпатический тонус (СО, ТР, У1Л0 и числом правильно решенных задач.

В отличие от девушек, у юношей функциональная система адаптации к умственной нагрузке после массажа реализуется за счет множества связей между психологическими и психофизиологическими показателями, с одной стороны, и параметрами сердечного ритма, эффективности работы - с другой. Число таких связей у юношей равно 11, у девушек - 3. Из табл. 2 видно, что уровень личностной тревожности юношей прямо связан с и, УЬЕ, ТР и СО, которые в определенной степени отражают парасимпатический тонус. Представляет интерес наличие связей с отрицательным значением коэффициента корреляции между величиной асимметрии полушарий (КА) и компонентами спектра, а также СО. В математическом выражении КА представляет собой сте-

Кузнецова О.Б., Горбунов Н.П.

Влияние массажа на вегетативные реакции при дозированной умственной нагрузке

Таблица 2

Тендерные различия корреляционных зависимостей между гемодинамическими, психофизиологическими и показателями вегетативного баланса при умственной нагрузке после применения массажа

Показатель САД ДАД ДП чсс ЛТ ПЭН КА

9 в ? с? с? $ с? ? в 9 в 9 с?

СО -49 -48 50 -53

ТР -46 -55 49 -57

HF -51

LF -60 49 -61

VLF -73 -77 -55 50 -59

VLF/HF -52 63

ОЧРЗ -57

ЧПРЗ -46 -48 -49 -54

ЧНРЗ 60 62 56 -67

Примечание: приведены только статистически значимые величины коэффициентов корреляции; указаны цифры после запятой.

пень относительного преобладания левого полушария. Таким образом, умственная работа после массажа у юношей обеспечивается за счет адаптивного регулирования активности механизмов центрального контроля сердечного ритма и полушарий мозга.

Отчетливая тендерная специфика проявляется в наличии противоположной направленности связей между уровнем психоэмоционального напряжения (ПЭН) и качеством умственной работы. Если у юношей существует связь с отрицательным значением коэффициента корреляции между ПЭН и числом неверно решенных задач, то у девушек, напротив, имеется связь между ПЭН и количеством правильно решенных заданий с отрицательным значением коэффициента корреляции. Кроме того, у девушек эффективность и качество работы, в отличие от юношей, связаны с характером асимметрии полушарий.

Результаты работы показали, что применение массажа перед выполнением умственной нагрузки снижает хронотропную реакцию сердца у студентов обоего пола. Специфика тендерных различий проявляется в виде повышения числа правильно решенных задач при уменьшении числа ошибок у девушек. Для юношей свойственно выраженное снижение величины ДП после массажа, что указывает на снижение энергозатрат в процессе умственной деятельности. Поскольку ДП отражает уровень потребления кислорода миокардом [12], массаж шейно-затылочной области можно рассматривать как средство экономизации функции сердца и снижения влияния факторов риска во время интенсивной умственной деятельности у здоровых лиц.

Литература

1. Malcuit, G. Voluntary heart rate lowering following a cardiovascular arousing task / G. Malcuit, J. Beaudry // Biol. Psychol. - 1980. - V. 10, Ns 3. — P 201-210.

2. The effect of mental stress on heart rate variability and blood pressure during computer work / N. Hjortskov, D. Rissen, A.K. Blang'sted, N. Fallentin, JJ. Lundberg, K. Sogaard // Eur. J. Appl. Physiol. -2004. - V 92, Ns 1-2. - P 84-89.

3. Cardiovascular risk and responsivity to mental stress: the influence of age, gender and risk factors / A. Steptoe, G. Fieldman, O. Evans, L. Perry // J. Cardiovasc. Risk. - 1996. - V. 3, Ns 1. - P 83-93.

4. Gender specific sympathetic and hemor-rheological responses to mental stress in healthy young subjects / A.E. Ross, A. Flaa, A. Hoieggen, H. Reims, l.K. Eide, S.E. Kjeldsen // Scand. Cardiovasc. J. - 2001. - V 35, Ns 5. - P. 307-312.

5. Massage therapy of moderate and light pressure and vibrator effects on EEG and heart rate / M.A. Diego, T. Field, C. Sanders, M. Hernandez-Reif // Int. J. Neurosci. - 2004. - V 114, N° 1. —P 31-44.

6. Effects of Swedish massage on blood pressure / Aourell M, Skoog M, Carleson J. // Complement. Ther. Clin. Pract. - 2005. — V 11, № 4. - P 242-246.

7. Cady, S.H. Massage therapy as a workplace intervention for reduction of stress / S.H. Cady, G.E. Jones //Percept. Mot. Skills. -1997 -V 84, Ns 1,-P. 157-158.

8. Occupational determinants of heart rate variability / L.G. Van Amelsvoort, E.G. Schouten, A.C. Maan, C.A. Swenne, F.J. Kok//Int. Arch. Occup. Environ. Health. - 2000. - V 73, Ns 4. -P. 255-262.

9. Цагарелли, Ю.А. Универсальный прибор для психодиагностики «Активациометр» / Ю.А. Цага-

Интегративная физиология

релли // Психологический информационный бюллетень. - 1995. -Ns6 (21). - С. 6-7.

10. A functional magnetic resonance imaging study of left hemisphere language dominance in children / L.M. Balsamo, В. Xu, C.B. Grandin, J.R. Pet-rella, S.H. Braniecki, Т.К. Elliott, W.D. Gail lard // Arch. Neurol. - 2002. - V. 59, Ns7.-P 168-174.

11. Большая энциклопедия психологических тестов. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - С. 32-34.

12. Индивидуальные реакции сердечно-сосуди-стой системы в ответ на физическое воздействие / И.Г. Герасимов, И.А. Зайцев, Т.А. Тедеева // Физиология человека. - 1997. - Т. 23, № 3. -С. 53-57.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.