Научная статья на тему 'Влияние лечебной физической культуры на качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью'

Влияние лечебной физической культуры на качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
111
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Камилова У.К., Расулова З.Д., Тагаева Д.Р., Джураева В.Х.

Цель. Изучить влияние комплекса лечебной физической культуры (ЛФК) на показатели качества жизни (КЖ) больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Материал и методы. Обследованы 90 больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), осложненной ХСН I-III функционального класса (ФК). Средний возраст больных 61,3±1,5 года. Оценка клинического состояния больных проводилась с применением шкалы оценки клинического состояния (ШОКС), модифицированной В.Ю.Мареевым (2000 г.). Больные были разделены на 2 группы: 1-я 45 больных с ХСН I ФК (21), II ФК (19), III ФК (5); 2-я 45 больных с ХСН I ФК (23), II ФК (17), III ФК (5). В течение 6 мес обе группы получали стандартную базисную терапию (спиронолактон, b-адреноблокаторы, антиагреганты, антагонисты рецепторов ангиотензиногена II). Первая группа в дополнение занималась общепринятым вариантом комплекса физических упражнений, который включал в себя ЛФК по определенному стандарту для каждого ФК, тренировку аэробной направленности в виде дозированной ходьбы. Продолжительность комплекса занимала 30 мин. Обязательным компонентом тренировочной программы была ежедневная 30-минутная дозированная ходьба с достижением аэробного порога (60-70% максимальной частоты сердечных сокращений). Показатели КЖ оценивали по Миннесотскому опроснику. Результаты. Оценка показателей КЖ до лечения показала, что суммарный показатель физического здоровья больных с ХСН II ФК на 15,4 и 17,1% (p<0,01), у больных III ФК на 37,7 и 38% ниже, чем у больных с I ФК, в 1 и 2-й группе соответственно. После 6-месячного лечения в 1-й группе больных суммарный индекс КЖ и показатели по ШОКС улучшились от исходных значений: у больных с I ФК на 12,8 и 41,8% (p<0,001), со II ФК на 13,9 и 22,5% (p<0,001), с III ФК на 8,5 и 18,2% (p<0,001) соответственно. Во 2-й группе эти показатели имели следующие значения: у больных с I ФК на 32,4 и 50,7% (p<0,001), со II ФК на 25 и 42,6% (p<0,001), с III ФК на 23,8 и 29,2% (p<0,001) соответственно. По завершении оздоровительных лечебных физических упражнений большинство участников исследования отметили улучшение состояния здоровья, настроения, повышение функциональных возможностей и физической работоспособности. Заключение. У больных с ХСН применение комплекса физических тренировок, разработанных для определенного ФК, при регулярных занятиях способствует улучшению общего самочувствия, сна, настроения, повышается работоспособность, что приводит к улучшению КЖ больных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Камилова У.К., Расулова З.Д., Тагаева Д.Р., Джураева В.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние лечебной физической культуры на качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью»

Результаты. Анализ регулярности приема антигипертензивных препаратов показал, что после посещения образовательной программы «Школа гипертоника» выросла доля больных, регулярно принимающих ан-тигипертензивную терапию, за счет снижения доли больных, не принимающих препараты. При этом важным фактором является самоконтроль АД. Результаты анализа через 3 мес после посещения образовательной программы показали, что число больных, регулярно проводящих самоконтроль АД, составило 74% против 44% исходного. При этом доля больных, не измеряющих АД, снизилась в 2 раза, составляя 7% против 18% исходного, а через 6 мес этот показатель составил 68%. Необходимо отметить, что пожилые пациенты были более активны в отношении соблюдения рекомендации по модификации образа жизни и контроля антигипер-тензивной терапии.

Заключение. Обучение больных АГ в «Школе гипертоника» повышает их информированность и улучшает показатели самоконтроля АД.

Оценка эффективности образовательной программы «Школа гипертоника» на качество жизни больных артериальной гипертонией

Камилова У.К., Ярмухамедова Д.З., Каримова Г.В., Наджимутдинова Д.Р.

АО «Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации»; Ташкентская медицинская академия, Ташкент, Узбекистан

Цель. Изучение влияния образовательной программы «Школа гипертоника» на качество жизни больных эссенциальной артериальной гипертонией (ЭАГ).

Материал и методы. Обследованы 98 больных ЭАГ 1-2-й степени (по классификации ВОЗ-МОАГ 1999 г.). Средний возраст больных составил 55±4,2 года. Длительность заболевания - от 6 до 15 лет. Все больные принимали препарат Энап (КРКА, Словения) в среднесуточной дозе 5-10 мг. Больные были разделены на 2 группы: 1-ю группу составили 48 больных, которые принимали Энап, 2-ю - 50 больных, которые посещали образовательную программу «Школа гипертоника», организованную в 46-й городской поликлинике г. Ташкента. Качество жизни (КЖ) больных изучалось анкетированием с помощью специального опросника по изучению КЖ, предложенного ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России (2002 г.), который состоит из 17 вопросов, позволяющих оценить такие параметры КЖ, как физическая активность (ФА), эмоциональное состояние (ЭС), энергичность (Э), социальная адаптация (СА). Показатели КЖ оценивались исходно и через 6 мес в динамике наблюдения.

Результаты. Контроль за уровнем артериального давления (АД) является ключевым инструментом в достижении основной цели в лечении АГ - снижении риска развития сердечно-сосудистых осложнений и улучшения прогноза. У больных на фоне 6-месячного лечения эналаприлом отмечалось достоверное снижение систолического АД на 7,8% и диастолического - на 7,6% соответственно (р<0,05). Результаты исследования показали, что на фоне 6-месячной терапии эналаприлом КЖ, оцениваемое с помощью опросника, сопровождалось достоверным увеличением показателей ФА на 30%, ЭС - на 29,6%, Э - на 27,6%, СА - на 29,7% соответственно, что сопровождалось увеличением суммарного индекса (СИ) КЖ на 29,3% по сравнению с исходными показателями. У больных 2-й группы показатели КЖ были достоверно выше по сравнению с показателями 1 -группы: ФА увеличилась на 38%, ЭС - на 34,9%, Э - на 35,2%, СА - на 34,7% по сравнению с исходным соответственно. Улучшение данных показателей сопровождалось увеличением СИ КЖ на 36,3% (р<0,05).

Заключение. Обучение больных АГ по образовательной программе «Школа гипертоника» наряду с приемом гипотензивных препаратов способствует улучшению КЖ больных.

Влияние лечебной физической культуры на качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью

Камилова У.К., Расулова З.Д., Тагаева Д.Р., Джураева В.Х.

АО «Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации», Ташкент, Узбекистан

Цель. Изучить влияние комплекса лечебной физической культуры (ЛФК) на показатели качества жизни (КЖ) больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

Материал и методы. Обследованы 90 больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), осложненной ХСН I—III функционального класса (ФК). Средний возраст больных 61,3±1,5 года. Оценка клинического состояния больных проводилась с применением шкалы оценки клинического состояния (ШОКС), модифицированной В.Ю.Мареевым (2000 г.). Больные были разделены на 2 группы: 1-я - 45 больных с ХСН I ФК (21), II ФК (19), III ФК (5); 2-я - 45 больных с ХСН I ФК (23), II ФК (17), III ФК (5). В течение 6 мес обе группы получали стандартную базисную терапию (спиронолактон, р-адреноблокаторы, антиагреганты, антагонисты рецепторов ангиотензиногена II). Первая группа в дополнение занималась общепринятым вариантом комплекса физических упражнений, который включал в себя ЛФК по определенному стандарту для каждого ФК, тренировку аэробной направленности в виде дозированной ходьбы. Продолжительность комплекса занимала 30 мин. Обязательным компонентом тренировочной программы была ежедневная 30-минутная дозирован-

ная ходьба с достижением аэробного порога (60-70% максимальной частоты сердечных сокращений). Показатели КЖ оценивали по Миннесотскому опроснику.

Результаты. Оценка показателей КЖ до лечения показала, что суммарный показатель физического здоровья больных с ХСН II ФК на 15,4 и 17,1% (р<0,01), у больных III ФК на 37,7 и 38% ниже, чем у больных с I ФК, в 1 и 2-й группе соответственно. После 6-месячного лечения в 1-й группе больных суммарный индекс КЖ и показатели по ШОКС улучшились от исходных значений: у больных с I ФК - на 12,8 и 41,8% (р<0,001), со II ФК - на 13,9 и 22,5% (р<0,001), с III ФК - на 8,5 и 18,2% (р<0,001) соответственно. Во 2-й группе эти показатели имели следующие значения: у больных с I ФК - на 32,4 и 50,7% (р<0,001), со II ФК - на 25 и 42,6% (р<0,001), с III ФК - на 23,8 и 29,2% (р<0,001) соответственно. По завершении оздоровительных лечебных физических упражнений большинство участников исследования отметили улучшение состояния здоровья, настроения, повышение функциональных возможностей и физической работоспособности.

Заключение. У больных с ХСН применение комплекса физических тренировок, разработанных для определенного ФК, при регулярных занятиях способствует улучшению общего самочувствия, сна, настроения, повышается работоспособность, что приводит к улучшению КЖ больных.

Прогностические признаки неблагоприятного течения хронической сердечной недостаточности

Камилова У.К., Расулова З.Д.

АО «Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации», Ташкент, Узбекистан

Цель. Определить прогностические признаки неблагоприятного течения хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Материал и методы. Всего былы обследованы 120 больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) с I—III функциональным классом (ФК) ХСН. Всем пациентам проводили: ЭхоКГ с оценкой конечного диастоли-ческого и конечного систолического объемов и размеров ЛЖ (КДО, КСО и КДР, КСР), фракции выброса (ФВ) ЛЖ, индекса массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ), индекса систолической и диастолической сферичности ^Cs и ИCd). При проведении допплерографии брахиоцефальных артерий и почечных артерий оценивали показатель толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) на уровне общей сонной артерии (ОСА), резистивного и пульсационного индекса (RI и PI) на уровне правой и левой почечной артерии. Расчетным методом скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле MDRD (Modification of Dietin Renal Disease Study) в мл/мин/1,73 м2, уровень ферментов в моче: аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), щелочная фосфатаза (ЩФ), при этом оценивался суммарный индекс ферментурии более 6,0. Для оценки значимости параметров в прогнозировании течения ХСН с учетом функции почек использованы методика неоднородной последовательной процедуры, разработанная А.А.Генкиным и Е.В.Гублером, с разработкой дифференциально-диагностических таблиц с исследованием вероятности признака при ХСН в зависимости от степени тяжести, вычисление диагностических коэффициентов (ДК) и определение информативности каждого признака, составление диагностических таблиц, с включением признаков, имевших высокую информативность (>0,5), выбор диагностических порогов (суммы диагностических коэффициентов).

Результаты. Проведен анализ ряда признаков для определения неблагоприятного течения ХСН. Были отобраны следующие признаки, диагностический коэффициент которых обладал информативностью: СКФ MDRD<60 мл/мин/1,73 м2, ФВ ЛЖ<50%, КДО>137 мл, КСР>43 мм, ИС0, ТКИМ ОСА>1,1 мм. Наиболее чувствительными признаками для определения прогноза ХСН у больных явились наличие ФВ<50%, утолщение ТКИМ ОСА>1,1 мм, увеличение КДО>137 мл и КСР>43 мм. Наиболее специфичными признаками были снижение СКФ<60 мл/мин/1,73 м2, увеличение размера индекса сферичности в диастолу. Диагностические пороги были определены: при пороговой величине ДК>+15 прогнозируется как неблагоприятное течение ХСН, при значениях ДК<-20 делается заключение о стабильном течении ХСН.

Заключение. Прогностически значимыми для определения неблагоприятного течения ХСН оказались наличие ФВ<50%, увеличение КДО>137 мл, КСР>43 мм и снижение СКФ<60 мл/мин/1,73 м2.

Динамика факторов риска у амбулаторных пациентов

на фоне диетологического вмешательства по редукции массы тела

Карамнова Н.С., Измайлова О.В., Калинина А.М., Выгодин В.А.

ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, Москва, Россия

Цель. Изучить динамику факторов риска у пациентов с ожирением на фоне диетологического вмешательства.

Материал и методы. Обследованы 63 пациента с ожирением, обратившихся в период с марта по май 2012 г. с целью редукции массы тела (МТ). Все 63 пациента проконсультированы диетологом, рекомендован энергетически редуцированный рацион питания с уменьшением жирового компонента за счет насыщенных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.