Научная статья на тему 'Влияние комплексного фитосредства на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при адреналиновой дислипопротеинемии'

Влияние комплексного фитосредства на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при адреналиновой дислипопротеинемии Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
197
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЛЕКСНОЕ ФИТОСРЕДСТВО / ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИЯ / ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ / АНТИОКСИДАНТЫ / COMPLEX PHYTOREMEDY / DYSLIPOPROTEINEMIA / LIPID PEROXIDATION / ANTIOXIDANTS

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Банзаракшеев В. Г.

Объект исследования – комплексное растительное средство, полученное по прописям рецептурных источников тибетской медицины. На крысах в эксперименте установлено, что адреналининдуцированная дислипопротеинемия сопровождается усилением процессов пероксидации и снижением активности эндогенной антиоксидантной защиты. Курсовое профилактическое введение фитосредства ингибирует образование продуктов перекисного окисления липидов и повышает антиокислительный потенциал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF THE COMPLEX PHYTOREMEDY ON THE INDICATORS OF LIPID PEROXIDATION AND ANTIOXIDANT PROTECTION IN ADRENALININDUCED DYSLIPOPROTEINEMIAS

The object of study is a complex plant remedy developed on the basis of Tibetan medicine recipes. The experiment on the rats has shown that the adrenaline-induced dyslipoproteinemia is accompanied by increased peroxidation processes and decreased activity of endogenous antioxidant defenses. Course preventive introduction of the plant remedy inhibit the formation of lipid peroxidation products and increases antioxidant capacity.

Текст научной работы на тему «Влияние комплексного фитосредства на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при адреналиновой дислипопротеинемии»

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА И БИОЛОГИЯ

УДК 615.244-322 © В.Г. Банзаракшеев, 2012

В.Г. Банзаракшеев

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ФИТОСРЕДСТВА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ АДРЕНАЛИНОВОЙ ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИИ

ФГБУНИнститут общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Улан-Удэ

Объект исследования - комплексное растительное средство, полученное по прописям рецептурных источников тибетской медицины. На крысах в эксперименте установлено, что адреналининдуцированная дислипопротеинемия сопровождается усилением процессов пероксидации и снижением активности эндогенной антиоксидантной защиты. Курсовое профилактическое введение фитосредства ингибирует образование продуктов перекисного окисления липидов и повышает анти-окислительный потенциал.

Ключевые слова: комплексное фитосредство, дислипопротеинемия, перекисное окисление липидов, антиоксиданты.

V.G. Banzaraksheev

THE INFLUENCE OF THE COMPLEX PHYTOREMEDY ON THE INDICATORS OF

LIPID PEROXIDATION AND ANTIOXIDANT PROTECTION IN ADRENALIN-INDUCED DYSLIPOPROTEINEMIAS

The object of study is a complex plant remedy developed on the basis of Tibetan medicine recipes. The experiment on the rats has shown that the adrenaline-induced dyslipoproteinemia is accompanied by increased peroxidation processes and decreased activity of endogenous antioxidant defenses. Course preventive introduction of the plant remedy inhibit the formation of lipid peroxidation products and increases antioxidant capacity.

Key words: complex phytoremedy, dyslipoproteinemia, lipid peroxidation, antioxidants.

В настоящее время болезни системы кровообращения являются одной из наиболее серьезных медико-социальных проблем во всех странах мира. Россия, согласно данным ВОЗ, относится к регионам с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, в структуре которых ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, обусловленные развитием атеросклероза [7].

Известно, что одним из ведущих механизмов атеросклероза является интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне антиоксидантной недостаточности организма. По мнению исследователей, среди множества известных факторов риска атеросклероза усилению перекисных механизмов атерогенеза способствуют такие, как алиментарная недостаточность витаминов-антиоксидантов, дислипопротеинемия, нарушение метаболизма глюкозы с образованием гликотоксинов и конечных продуктов гликирования [6; 10].

Доказано, что применение природных и синтетических антиоксидантов может подавлять процессы липопероксидации и уменьшать величину оксидативного стресса [5]. Поиск, разработка и использование эффективных антиоксидантов, способных воздействовать на различные стадии окислительных процессов является одной из актуальных про-

блем не только фармакологии, но и современной медицины.

В этом плане перспективными являются средства растительного происхождения, которые менее токсичны, обладают более мягким действием, что обусловлено родством метаболизма растительной и животной клетки.

Ранее нами сообщалось о гиполипиде-мическом и гипогликемическом действиях комплексного фитосредства тибетской медицины при адреналининдуцированной дисли-попротеинемии [1]. В работе показано, что фитосбор способен снижать в крови содержание глюкозы и холестерина атерогенных ли-попротеинов низкой плотности (ЛПНП), наряду с этим повышать уровень антиатеро-генной фракции холестерина липопротеинов высокой плотности.

Цель настоящего исследования - оценка влияния комплексного фитосредства на показатели перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты при экспериментальной адреналиновой дислипопротеинемии.

Материал и методы

Эксперименты выполнены на 40 крысах линии '^81аг с исходной массой 170-190 г. Животных содержали в стандартных условиях вивария при одинаковом уходе и питании, световом и температурном режиме, со свободным доступом к воде. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с

Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986).

Дислипопротеинемию индуцировали у крыс на 8-е сутки эксперимента однократным внутрибрюшинным введением адреналина гидрохлорида в дозе 1,5 мг/кг [8]. Забор крови на лабораторные исследования проводили через 1 час после введения индуктора.

Объектом исследования служил многокомпонентный фитосбор, разработанный на основе оригинальной рецептурной прописи, описанной в первоисточнике тибетской медицины - трактате «Чжуд-ши» [12]. В состав сбора входят цветки Calendula officinalis L., плоды Crataegus sanguinea Pall., корни Scutellaria baicalensis Georgi, плоды Malus baccata (L.) Borkh., корневища Glycyrrhiza glabra L., цветки и плоды Rosa sp., слоевище Cetraria islandica ( L.) Ach. и др. Из исходных видов растительного сырья, содержащего корни, корневища и др., готовили отвар, а из цветков и плодов настой по требованиям ГФ(Х1) (1989). Затем полученные формы смешивали, после чего средство вводили лабораторным животным профилактическим курсом внут-рижелудочно в объеме 1 мл/100 г 1 раз в сутки в течение 7 дней. Крысам группы сравнения вводили гиполипидемический фитосбор «Тан №5», выпускаемый МНПО «Байкал-фарм», а контрольная группа животных получала дистиллированную воду в эквиобъемных количествах по аналогичной схеме.

Антиоксидантные свойства растительного средства изучали по степени ингибирования образования продуктов ПОЛ: содержание диеновых конъюгатов (ДК) в сыворотке крови определяли путем экстрагирования смесью гептан-изопропанол и последующим измерением оптической плотности при длине волны 233 нм [3].

Концентрацию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови определяли в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК) путем измерения концентрации ТБК-активных продуктов при длине волны 532 нм по степени образования окрашенного комплекса с ТБК [11].

Активность каталазы в сыворотке крови определяли спектрофотометрическим методом [4].

Полученные данные статистически обработаны общепринятыми методами для малой выборки с определением средней величины и средней арифметической ошибки. До-

стоверность результатов оценивали с применением критерия Стъюдента [9].

Результаты и обсуждение При введении крысам адреналина гидрохлорида вследствие усиления в печени процессов гликогенолиза и глюконеогенеза, а также торможения утилизации глюкозы тканями развивалась гипергликемия [1]. Как известно, гипергликемия увеличивает скорость мобилизации и высвобождение в кровь неэс-терифицированных жирных кислот, что ведет к усилению синтеза атерогенных ЛПНП и их последующей окислительной модификации [6]. В условиях гиперлипопероксидемии под действием активных форм кислорода, генерируемых при аутоокислении глюкозы, гипергликемия, кроме того, способствует образованию конечных продуктов гликирования, усугубляющих дальнейшую атерогенную модификацию ЛПНП [10].

В ходе проведенных исследований установлено, что введение животным адреналина гидрохлорида вызывало у них не только дислипопротеинемию, но и приводило к активации свободнорадикальных реакций с усиленным образованием первичных и вторичных продуктов пероксидации, о чем свидетельствовало повышение концентрации МДА на 75 % и ДК на 17 % в контрольной группе крыс. Более того, вызываемый под действием индуктора дисбаланс между скоростью пе-реокисления и активностью антиоксидантной защиты характеризовался резким снижением активности каталазы до 54 % по сравнению с данными в интактной группе животных.

Наряду с этим результаты эксперимента показали, что курсовое профилактическое введение испытуемого растительного средства снижало содержание МДА и ДК в сыворотке крови крыс по сравнению с контролем на 40 и 28 % соответственно, а активность каталазы повышалась по сравнению с соответствующими данными у животных контрольной группы на 52 % (см. таблицу).

Таблица

Влияние комплексного фитосредства на показатели ПОЛ и антиоксидантной защиты на 8-е сутки у крыс при введении

адреналина гидрохлорида

Г руппы животных МДА, мкМ/ мл мин ДК ед. ОП Каталаза, мКат/мл

Интактная (n=10) 3,32± 0,17 5,90± 0,45 0,58± 0,03

Контрольная (n=10) 5,83± 0,16 6,91± 0,56 0,27± 0,01

Опытная 1 (фитосредство) (n=10) 3,50± 0,10* 5,00± 0,02* 0,41± 0,01*

Опытная 2 («Тан N°5») (n=10) 4,96± 0,15* 5,46±0,45* 0,35± 0,02*

Разность достоверна по сравнению с контролем при р<0,05.

Следует отметить, что испытуемый фитопрепарат по своему антиоксидантному действию в ряде случаев превосходил аналогичный эффект препарата сравнения. В частности, в более выраженной степени изучаемое средство подавляло образование продуктов переокисления, тогда как препарат сравнения («Тан №5») в незначительной степени влиял на содержание последних. Одновременно с этим как исследуемый фитосбор, так и препарат сравнения в заметной степени повышали резервы антиокислительного потенциала в условиях экспериментальной дислипопротеи-немии.

Полученные данные позволяют полагать, что превентивное курсовое назначение изучаемого средства при адреналиновой дислипопротеинемии предотвращает интенсивность свободнорадикальных реакций с уменьшением содержания токсических метаболитов-оксидантов и повышает эндогенный антиокислительный потенциал организма.

По всей видимости, выявленная фармакологическая активность фитосредства обусловлена комплексом взаимодополняющих и

взаимостабилизирующих компонентов, эво-люционно сложившихся как защитные системы и предотвращающих излишнее накопление свободнорадикальных соединений при гипергликемии и дислипопротеинемии, индуцированных введением животным адреналина гидрохлорида. Высокая степень инактивации продуктов липопероксидации связана с содержанием в фитосборе комплекса биологически активных веществ, прежде всего поли-фенольных соединений, витаминов, кароти-ноидов [2;5].

Таким образом, изучаемое фитосредство на фоне введения адреналина, вызывающего расстройства углеводного и липидного метаболизма, ингибирует процессы ПОЛ и повышает эндогенные резервы антиоксидант-ной защиты у крыс. Можно предположить, что фитосбор способен регулировать окислительный гомеостаз в организме путем угнетения образования активных форм кислорода и их дальнейшего патогенного действия, что аргументирует применение фитосредства в профилактике и лечении заболеваний, обусловленных оксидативным стрессом.

Сведения об авторе статьи:

Банзаракшеев Виталий Гамбалович - к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной фармакологии отдела биологически активных веществ ФГБУН ИОЭБ СО РАН. Адрес: 670047, г. Улан-Удэ, М. Сахьяновой, 6. Тел. 8(3012)283926. E-mail: gambalovi4@mail.ru

ЛИТЕРАТУРА

1. Ажунова, Т.А. Гиполипидемическое и сахароснижающее действие комплексного растительного средства / Т.А.Ажунова, С.М.Николаев, В.Г.Банзаракшеев // Вопр. биол., мед. и фарм. химии. - 2007. - .№2. - С.27-29.

2. Азам, Н. Антиоксидантная активность лекарственных субстанций и биологически активных веществ / Н.Азам, О.А.Горошко, В.П.Пахомова // Традиционная медицина. - 2009. - № 1. - С. 35-38.

3. Гаврилов, В.Б. Спектрофотометрическое определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови / В.Б.Гаврилов, М.И.Мишкорудная // Лабор. дело. - 1983. - № 3.- С. 33-35.

4. Королюк, М.А. Методы определения активности каталазы / М.А.Королюк, Л.И.Иванова, И.Г.Майорова // Лабор. дело. - 1988. -№ 1. - С.16 -19.

5. Ланкин, В.З. Антиоксиданты в комплексной терапии атеросклероза: pro et contra / В.З Ланкин, А.К.Тихазе, Ю.Н.Беленков // Кардиология. - 2004. - №2. - С.72 - 81.

6. Меньщикова, Е.Б. Окислительный стресс: Патологические состояния и заболевания / Е.Б.Меньщикова, Н.К.Зенков, И.А.Бондарь. - Новосибирск, Арта, 2008. - 284 с.

7. Оганов, Р.Г. Демографическая ситуация и сердечно-сосудистые заболевания в России: пути решения проблем / Р.Г.Оганов, Г.Я.Масленникова // Кардиоваск. тер. и проф. - 2007. - № 6. - С.7-14.

8. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - М.: Медицина, 2005.832 с.

9. Сергиенко, В.И. Математическая статистика в клинических исследованиях / В.И.Сергиенко, И.Б.Бондарева. - М.: Просвещение, 2001.- 256 с.

10. Титов, В.Н. Глюкоза, гликотоксины и продукты гликирования. Участие в патогенезе микроангиопатий, артериолосклероза и атеросклероза/ В.Н.Титов, Ю.К.Ширяева // Клин. лаб. диагн. - 2011.- № 11. - С.3 -13.

11. Темирбулатов, Р.А. Метод повышения интенсивности свободнорадикального окисления липидсодержащих компонентов крови и его диагностическое значение/ Р.А.Темирбулатов, Е.И.Селезнев // Лабор. дело. - 1981. - № 4. - С. 209 - 211.

12. Чжуд-ши: канон тибетской медицины: пер. с тибетского, предисловие, примечания, указатели Д.Б.Дашиева. - М.: Восточная литература РАН, 2001. - 766 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.