Научная статья на тему 'Влияние климатических факторов на распространение клещевых инфекций на территории Кировской области'

Влияние климатических факторов на распространение клещевых инфекций на территории Кировской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
318
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИМАТ / CLIMATE / КЛЕЩИ / TICKS / КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ / TICK-BORNE ENCEPHALITIS / ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ / LYME BORRELIOSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Любезнова О.Н., Бондаренко А.Л.

Цель исследования анализ влияния изменений климатических факторов на распространение клещевых инфекций на территории Кировской области. В 2000-х годах на территории области среднегодовая температура воздуха и относительная влажность значительно увеличились. Наиболее выраженные изменения произошли в осенние месяцы, что положительно сказывается на жизнедеятельности иксодовых клещей. Увеличилась длительность сезона активности клещей. В последние годы происходит рост пострадавших от присасывания клещей в северных районах Кировской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Любезнова О.Н., Бондаренко А.Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of Climatic Factors on Tick-Borne Infection Extension in the Field of Kirov

The aim of study was to analyze the impact of changes in climatic factors on the spread of tick-borne infections in the Kirov region. In the 2000s, in the Kirov region the average annual air temperature and relative humidity increased significantly. The most pronounced changes occurred in the autumn months, which have a positive effect on the activity of ticks. Duration of tick season is increased. In recent years, there is growth affected by the suction of ticks in the northern part of the Kirov region.

Текст научной работы на тему «Влияние климатических факторов на распространение клещевых инфекций на территории Кировской области»

Влияние климатических факторов на распространение клещевых инфекций на территории Кировской области

О.Н. Любезнова (lyubolga@mail.ru), А.Л. Бондаренко

ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Резюме

Цель исследования - анализ влияния изменений климатических факторов на распространение клещевых инфекций на территории Кировской области.

В 2000-х годах на территории области среднегодовая температура воздуха и относительная влажность значительно увеличились. Наиболее выраженные изменения произошли в осенние месяцы, что положительно сказывается на жизнедеятельности иксодовых клещей. Увеличилась длительность сезона активности клещей. В последние годы происходит рост пострадавших от присасывания клещей в северных районах Кировской области.

Ключевые слова: климат, клещи, клещевой энцефалит, Лайм-боррелиоз

Influence of Climatic Factors on Tick-Borne Infection Extension in the Field of Kirov

O.N. Lyubeznova (lyubolga@mail.ru), A.L. Bondarenko Kirov State Medical Academy Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation Abstract

The aim of study was to analyze the impact of changes in climatic factors on the spread of tick-borne infections in the Kirov region. In the 2000s, in the Kirov region the average annual air temperature and relative humidity increased significantly. The most pronounced changes occurred in the autumn months, which have a positive effect on the activity of ticks. Duration of tick season is increased. In recent years, there is growth affected by the suction of ticks in the northern part of the Kirov region. Key words: climate, ticks, tick-borne encephalitis, Lyme bor-reliosis

Введение

Одна из наиболее актуальных проблем, которые стоят перед человечеством, - изменение климата. В настоящее время отмечается устойчивая тенденция к неуклонному потеплению практически во всем мире. В будущем это приведет к уменьшению продуктивности сельского хозяйства в некоторых регионах, росту частоты кишечных инфекций (из-за нехватки качественной питьевой воды), травматизма, вследствие увеличения природных катаклизмов (землетрясений, наводнений, ураганов, пожаров и т.п.) [3, 5].

Уже сейчас потепление климата привело к изменению в распространении переносчиков некоторых инфекционных заболеваний, таких как клещи и комары. В результате этого меняется ареал регистрации климаточувствительных заболеваний: клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, туляремии, малярии, лихорадки Западного Нила, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лихорадки Крым-Конго. В начале XXI века участились находки иксодовых клещей в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми [1, 2, 4, 10]. В 1999 - 2005 годах в Московской области было зарегистрировано 379 случаев паразитологически подтвержденной местной трехдневной малярии [6].

В условиях потепления климата увеличилась площадь лесных биоценозов и, как следствие, наблю-

дается рост численности клещей и периода их активности, происходит увеличение числа прокормите-лей клещей. Так, по данным Ю.С. Короткова, за последние 20 лет на территории Республики Удмуртия численность млекопитающих увеличилась почти в 2 раза, а численность клещей - в 1,5 раза [5].

Кировская область находится на северо-востоке Приволжского федерального округа и отличается высокими цифрами заболеваемости клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом. Заболеваемость клещевым энцефалитом колеблется от 4 до 18 на 100 тыс. населения (максимум - 18,47 в 2009 г.), а Лайм-боррелиозом - от 20 до 56 на 100 тыс. населения (максимум - 55,6 в 2009 г.). Несмотря на проводимые профилактические мероприятия (вакцинация против клещевого энцефалита, экстренная дигностика и профилактика инфекций после присасывания клеща, просветительская работа среди населения о мерах личной защиты от клещей, акарицидные обработки территорий), заболеваемость клещевыми инфекциями в Кировской области продолжает расти.

Цель исследования - анализ влияния изменений климатических факторов на распространение клещевых инфекций на территории Кировской области.

Материалы и методы

Были проанализированы данные 20 метеостанций Кировской области за 1983 - 2010 годы о тем-

пературе воздуха и относительной влажности, полученные на сайте www.kirov-meteo.ru и на официальном сайте Гидрометцентра России www.meteoinfo. ru. Использованы также сведения о числе лиц, пострадавших от нападения клещей, и о заболеваемости клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом в 39 районах области и г. Кирова за 1994 - 2010 годы (информация предоставлена Управлением Роспотребнадзора по Кировской области).

Математическую обработку результатов исследования проводили с использованием стандартного статистического пакета программ Statistica 6.0 for Windows. Среднее значение (М) и ошибку среднего значения (m) вычисляли в Microsoft Excel.

Результаты и обсуждение

До 2000 года среднегодовая температура воздуха в Кировской области оставалась на стабильном уровне - 1,92 ± 0,8 °С (при среднем значении за 25 лет - 1,96 °С), в XXI веке среднегодовая температура воздуха резко выросла и составила за прошедшие 10 лет 2,72 ± 0,7 °С.

Плавный незначительный рост температуры начался с 1995 года, в 2003 - 2004 годах регистрируется достаточно значительное увеличение среднегодовой температуры воздуха, которая в 2010 году составила 3,3 °С. Таким образом, с 80-х годов прошлого века среднегодовая температура воздуха на территории Кировской области выросла примерно на 1,5 °С и продолжает увеличиваться (рис. 1).

Подобная климатическая динамика наблюдается и в других регионах России. Так, в Архангельской области среднегодовая температура увеличилась за 40 лет на 1,75 °С [8], более теплые зимы стали регистрироваться на территории Иркутска и Иркутской области [4].

Рост среднегодовой температуры в Кировской области наблюдается в основном за счет более теплой осени (с 1983 г. средняя температура осенних месяцев выросла на 6,7 °С - с 1,8 до 4,9 °С). Наиболее существенные изменения произошли в среднемесяч-

ных значениях температуры октября и ноября. Если с 1983 по 2000 год средняя температура октября

составляла 1,9 ± 1,3 °С, ноября--7,7 ± 2,2 °С,

то с 2001 по 2010 год она достигла 2,6 ± 1,5 и -4,1 ± 2,1 °С соответственно. То есть отмечается рост средней температуры октября на 0,7 °С, а ноября - на 3,6 °С. В 2008 году впервые была зарегистрирована положительная среднемесячная температура ноября (0,2 °С), что абсолютно не характерно для территории Кировской области.

При анализе данных относительной влажности воздуха на территории Кировской области с 1983 по 2010 год нами были получены следующие результаты (см. рис. 1). Средняя относительная влажность воздуха с 1983 по 1999 год составила 72,6 ± 1,9%, с 2000 по 2010 год отмечен рост данного показателя - 74 ± 2,4%, особенно существенное повышение произошло за последние пять лет (2006 - 2010 гг.) - 76,5 ± 2,1%.

Значительной динамики показателя влажности воздуха в январе - марте в течение 27 лет зарегистрировано не было. В весенние месяцы (апрель - май) отмечается снижение относительной влажности воздуха на 5,4%. С течением времени более влажными становились лето и осень. С 2006 по 2010 год влажность в летние месяцы в сравнении с 1983 - 1999 годами увеличилась на 10%, а в осенние - на 5,5%.

Увлажнение климата может благоприятно сказываться на жизнедеятельности клещей, которые, как известно, более чувствительны к высушиванию [1, 7].

Таким образом, в последние годы наблюдается более длительная теплая, влажная осень, что благоприятно сказывается на жизнедеятельности клещей и продлевает период их активности. В условиях более продолжительной теплой и влажной осени возможно снижение тенденции к возникновению диа-паузы у различных стадий развития иксодовых клещей, то есть к более быстрому их созреванию, что положительно сказывается на количестве клещей.

Рисунок 1.

Среднегодовая температура и относительная влажность воздуха на территории Кировской области с 1983 по 2010 год

□ Влажность (%) □ Температура (0С)

80

70 _ 60 — 50 — 40 — 30 — 20 — 10 — 0

Q

Q

о£> о> о£> оrß гР Л Л (й (> A (Ä Д <А Л Л Л dp dp dp dp dp dp dt> dt> dt> dt> dt> dt> dt> dt> dt> dt> r{J rS> rV rV rV rV rV CN4 cn4

№> №> №> №> ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ по> по> по> по> по> по> по> по> по>

=ь Годы

В условиях теплой и длительной осени люди чаще занимаются сбором дикоросов, продолжают работы на садово-огородных участках, что ведет к увеличению контактов с клещами, особенно городского населения.

Была проанализирована динамика продолжительности сезона активности клещей на территории Кировской области в течение длительного промежутка времени.

Продолжительность сезона активности клещей в 90-х годах прошлого века составляла около 142 - 173 дней (в среднем 151,5 ± 20,7 дня), в 2005 - 2010 годах - 180 - 208 дней (в среднем 191,2 ± 10,4 дня). Если в 90-х годах прошлого столетия и в начале 2000-х окончание сезона активности клещей в Кировской области приходилось на третью декаду августа - первую декаду сентября, то с 2005 года сезон стал заканчиваться в начале - середине октября. Эти факты подтверждают наши выводы об изменении климата в сторону, благоприятную для жизнедеятельности клещей.

От длительности сезона активности клещей напрямую зависит число пострадавших людей (г = 0,72, Р < 0,01), а от него - заболеваемость клещевыми инфекциями (клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом) в текущем году. Выявлена четкая прямая зависимость между числом людей, покусанных клещами, и заболеваемостью (г = 0,9, Р < 0,001) и Лайм-боррелиозом (г = 0,81, Р < 0,001).

Число лиц, пострадавших от нападения клещей на территории Кировской области, ежегодно составляет от 6 до 20 тыс. человек в год. Минимальный показатель был зарегистрирован в 2004 году (6433 человека), максимальный - в 2009 (21 477 человек). С течением времени проявляется тенденция к увеличению количества лиц, укушенных клещами.

Интересен темп прироста числа покусанных лиц в различных районах области. Наибольший рост пострадавших от присасывания клещей отмечается в северных районах Кировской области (Лузский, Подосиновский, Мурашинский, Нагорский, Опаринский и Верхнекамский). За 2007 - 2010 годы по сравнению с предыдущими

четырьмя годами число покусанных клещами в этих районах выросло практически в 2 раза. В центральных районах области число пострадавших увеличилось в 1,5 раза, а в южных - только на 30% (рис. 2). Таким образом, видно перемещение иксодовых клещей в более северные широты, которое может быть объяснено повышением температуры воздуха и постепенной миграцией клещей. Данный факт подтверждает увеличение числа покусанных в южных и центральных районах Республики Коми, которая граничит с северными районами Кировской области. За два года (2009 и 2010 гг.) в этой республике зарегистрировано 3963 факта присасывания клещей, что сопоставимо с количеством пострадавших за восьмилетний период (2001 - 2008 гг.) [2]. В Архангельской области, которая расположена севернее Кировской, наблюдается десятикратный рост пострадавших от нападения кровососущих членистоногих [8]. Многими отечественными и зарубежными авторами отмечается расширение ареала клещевых инфекций с продвижением его в более северные регионы России [1, 2, 4, 6, 9].

В Кировской области мы также отмечаем смещение заболеваемости клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом в северные районы области (рис. 3). В южных районах области (Вятско-Полянский, Малмыжский, Кильмезский, Уржумский, Санчурский) заболеваемость КЭ и ЛБ имеет тенденцию к снижению. Особенно отчетливо это прослеживается на примере КЭ: за 17 лет (с 1994 по 2010 г.) заболеваемость им в южных районах снизилась в 10 раз (с 33,43 на 100 тыс. населения в 1994 г. до 3,12 - в 2010). В северных районах Кировской области (Лузский, Подосиновский, Опаринский, Мурашинский, Нагорский, Верхнекамский) заболеваемость клещевыми инфекциями имеет тенденцию к повышению. С 1994 года заболеваемость Лайм-боррелиозом в северных районах увеличилась в 2,8 раза (с 10,6 на 100 тыс. населения в 1994 г. до 29,5 - в 2009), а заболеваемость клещевым энцефалитом - в 5,2 раза (с 8,74 на 100 тыс. населения в 1994 г. до 45,04 - в 2009).

Рисунок 2.

Динамика числа лиц, покусанных клещами, в различных районах Кировской области с 2003 по 2010 год

20 000 — 15000 — 10 000 5000 0

□ Cеверные районы □ Южные районы □ Центральные районы

i I

J I. -П

гы

гл.—.i

Lg

2000

— 1500

— 1000 500 0

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010 Годы

Рисунок 3.

Динамика заболеваемости клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом в разных районах Кировской области с 1994 по 2010 год (на 100 тыс. населения)

Клещевой энцефалит

50 —i 45403530252015105 0

f^ л'Ь Г?1 Л (Ф (\Ь Л

^ ^ ^ ^ ^ ^

50 45 40 35 30 2520 15 10 5 0

Север

Годы Юг

cfa f\b r\V Г\<0 (Л Л

^ ^ ^ ^ ^ ^

Центр

Примечание: 1д - пунктиром

Таким образом, в настоящий момент происходит активное распространение клещевых инфекций в северные регионы России, которые ранее не сталкивались с данной проблемой. Это происходит вследствие влияния на паразитарные системы клещевых инфекций множества факторов - климатических, экологических, социальных. Одной из ведущих причин мы считаем изменение климатических условий, в частности потепление и увлажнение климата.

Заболеваемость клещевыми инфекциями в северных регионах может достичь высоких показателей, так как население и медицинские работники могут оказаться неготовыми к изменившейся ситуации. Поэтому необходима дополнительная профилактическая и информационная работа на данных территориях с целью повышения знаний о проблеме клещевых инфекций.

Выводы

1. С 1984 по 2010 год на территории Кировской области зафиксирован значительный рост среднегодовой температуры и относительной влажности воздуха. Основные изменения произошли в осенние месяцы, что благоприятно сказывается на жизнедеятельности иксодовых клещей.

2. Отмечается смещение природных очагов клещевых инфекций (клещевой энцефалит, Лайм-боррелиоз) в северные районы Кировской области. Об этом свидетельствуют рост числа лиц, покусанных клещами, а также увеличение заболеваемости клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом в этих районах. ■

Литература

1. Алексеев А.Н. Влияние глобального изменения климата на кровососущих экзопаразитов и передаваемых ими возбудителей инфекций // Вестник Российской академии медицинских наук. 2006. № 3. С. 21 - 25.

2. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Коми в 2010 году». - Сыктывкар: Управление Роспо-требнадзора по Республике Коми, 2011. - 154 с.

3. Груза Г.В., Ранькова Э.Я. Оценка предстоящих изменений климата на территории Российской Федерации // Метеорология и гидрология. 2009. № 11. С. 15 - 29.

4. Злобин В.И., Данчинова Г.А., Сунцова О.В., Бадуева Л.Б. Климат как один из факторов, влияющих на уровень заболеваемости клещевым энцефалитом / Изменение климата и здоровье России в XXI веке. - М.: Издательское товарищество «АдамантЬ», 2004. С. 121 - 124.

5. Коротков Ю.С. Постепенная изменчивость паразитарной системы клещевого энцефалита // Вопросы вирусологии. 2005. № 3. С. 52 - 56.

6.

7.

Ревич Б.А., Малеев В.В. Изменения климата и здоровье населения России: Анализ ситуации и прогнозные оценки. - М.: ЛЕНАНД, 2011. - 208 с.

Романенко В.И. Эколого-этологические аспекты изучения иксодовых клещей (Parasitiformes, Ixodidae) различных ландшафтов: Автореф. дис. ... д.б.н. - Томск, 2007. - 42 с.

8. Тронин А.А., Токаревич Н.К., Бузинов РВ. Изменение климата и число пострадавших от нападения клещей в Архангельской области / Влияние глобальных климатических изменений на здоровье населения Российской Арктики. - М.: Представительство ООН в Российской Федерации, 2008. С. 21 - 23.

9. Overview Status of Some Important Infection Diseases in Northwest Russia and Nordic and Baltic Countries 1993 - 2003. EpiNorth. [www. Epinorth.org].

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

10. Uspensky I., Garruto R.M., Goldfarb L. The taiga tick Ixodes persulcatus (Asari, Ixodidae) in Sakha Republic (Yakutia) of Russia: Distributional and reproductive ranges // Journal of Medical Entomology. 2003. V. 40 (1). P. 119 - 122.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.