Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВЛЯ'

ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВЛЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
49
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — А.К. Веселова, Т.М. Глазкова, Л.К. Меркулова, Г.П. Федотова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВЛЯ»

обозначенный нами как JI, составлял 1,7. В исследуемой точке выявлено 42 индикаторных по са-пробности вида водорослей из 180 изученных культур. Индекс сапробности воды, определенный с помощью общепринятого метода, составил 2,75. В лизоцим-антилизоцимной части альгоценоза было выделено 6 индикаторных по сапробности видов водорослей. Средний показатель их сапробности составил 2,74, что также соответствовало а-мезоса-пробному состоянию исследуемой зоны водоема и свидетельствовало о неудовлетворительном качестве воды. В сбросных водах, прошедших очистку на городских очистных сооружениях, количество ЛКП было 910 КОЕ/л, а индекс ЛКП/КП > 10, что по общепринятым стандартам можно было расценить как благополучное состояние, свидетельствующее об эффективности их разбавления. Однако среди выделенных микроорганизмов регистрировались штаммы, обладающие персистентными характеристиками. У 20% выделенных микроорганизмов их лизоцимная активность определялась на уровне 6— 7 мкг/мл, АКА — 0,5—0,6 усл. ед. и АИА — 0,1 — 0,2 усл. ед., что свидетельствовало о наличии свежего фекального загрязнения в исследуемой точке (см. таблицу).

По нашим данным, реки Каргалка и Черная характеризовались как а- (3-мезосапробная и полиса-пробная, поэтому они были отнесены соответственно к среднезагрязненной и грязной. Показатель Л в р. Каргалка был 0,9, а в р. Черная — 0,8, что свидетельствовало о неблагополучном состоянии биоценозов. Флористический список исследуемых объектов составил соответственно 96 и 87 видов водорослей, из которых 39 и 32 были индикаторными по сапробности. Индекс сапробности, определенный в соответствии с общепринятым методом, был равен 2,44 для р. Каргалка и 3,1 для р. Черная. В лизоцим-антилизоцимной части альгоценоза обнаружено по 8 видов, индикаторных по сапробности. Среднее значение их индексов составило соответственно 2,50 и 3.50. Представленные материалы свидетельствовали, что сапробность воды в реках Каргалка и Черная, определенная с помощью разработанного способа [7], совпадала со значениями, полученными ранее общепринятым методом [91. В пробах воды, отобранных из исследуемых рек, количество микроорганизмов, относящихся к ЛКП,

колебалось от 500 до 1700 КОЕ/л; индекс ЛКП/КП для р. Каргалка был > 10, а в р. Черная — < 10. Вместе с тем показатели АЛА, АКА и АИА обнаруженных микроорганизмов превышали предлагаемые нормативные показатели персистентных свойств. В воде рек Каргалка и Черная было зарегистрировано свежее фекальное загрязнение (см. таблицу).

Таким образом, изучение динамики биологических свойств гидробионтов природных водоемов позволяет выявлять ранние, предшествующие необратимым изменения природной водной среды. В результате проведенных исследований удалось обнаружить очаги фекального загрязнения на реках Урал (в точке сброса с городских очистных сооружений) и Черная, а также установить неблагополучное состояние рек Урал, Черная и Каргалка, связанное с изменением сапробности этих водоемов.

Использование микробиологической характеристики симбиотических взаимодействий гидробионтов открывает перспективы для разработки новых подходов к определению качества воды пресных водоемов.

Литература

Т. 26,

1. Алимов А. Ф. // Гидробиол. журн. — 1990. № 6. - С. 3-12.

2. Бухарин О. В., Соловых Г. Н., Немцева Н. В. и др. // Гиг. и сан. - 1997. - № 5. - С. 57-59.

3. Бухарин О. В., Литвин В. 10. Патогенные бактерии в природных экосистемах. — Екатеринбург, 1997.

4. Корш Л. Е., Артемова Т. 3. Ускоренные методы са-нитарно-бактериологического исследования воды. — М., 1981.

5. Кузнецов С. И., Дубинина Г. А. Методы изучения водных микроорганизмов. — М., 1989.

6. Немцева Н. В., Мисетов И. А., Алехина Г. П. // Журн. микробиол. - 1997. - № 4. - С. 120-123.

7. Немцева Н. В. Микробиологическая характеристика биоценотических взаимоотношений гидробионтов и ее значение в санитарной оценке водоемов: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. — Челябинск, 1998.

8. Унифицированные методы исследования качества воды. Методы биологического анализа воды. — М., 1983.

9. Kolkwitz Я, Marsson М. // German. Rot. Soc. - 1908. -Vol. 26a. - P. 50.

Поступила 2I.I0.9S

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 1999 УДК 613.31-074

А. К. Веселова, Т. М. Глазков а, Л. К. Меркулова, Г. П. Федотова

ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВЛЯ

Центр Госсанэпиднадзора в Ярославле

Эпидемиологический метод как совокупность методических приемов мы использовали для анализа состояния питьевого водоснабжения [2].

Алгоритм эпидемиологической диагностики позволил осуществить системный подход к проблеме водоснабжения и с помощью одномерного статистического анализа оценить качество питьевой воды, питьевого водоснабжения и связь с заболеваемостью населения Ярославля.

Население Ярославля в основном пользуется водой из коммунального водопровода, представ-

ленного 3 водопроводными станциями (ВС): северной — СВС, центральной — ЦВС, южной — ЮВС. Северная и центральная ВС в качестве источника водоснабжения используют р. Волгу, южная ВС — р. Которосль. В отдельных районах города питьевое водоснабжение осуществляется из артезианских скважин.

Напряженное положение с качеством воды из поверхностных водоемов, используемых для питьевого водоснабжения населения, усугубляется неудовлетворительным состоянием централизован-

- и -

ных водопроводов, а существующая на ВС технология очистки воды не гарантирует нормативного качества. Имеются проблемы с обеспечением ВС города достаточным запасом реагентов.

Определенную эпидемическую опасность представляют имеющее место вторичное загрязнение питьевой воды в разводящей сети, частые аварийные ситуации, иногда крупные, и связанные с этим отключения воды, природно-климатические условия.

Проведен анализ данных о несоответствующих ГОСТу пробах питьевой воды по бактериологическим и физико-химическим показателям (в %), отобранных и исследованных в ходе текущего надзора по стандартным методикам лабораторией городского центра Госсанэпиднадзора за последние 11 лет, о среднемесячной и среднегодовой заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), вирусным гепатитом А (ВГА) по Ярославлю.

В программу статистической обработки входили: вычисление интенсивных показателей с доверительными границами {р ± 2т); вычисление среднемесячных многолетних показателей за 10 лет с доверительными границами и среднегодовых многолетних уровней по Ярославлю и по ВС.

Для определения существенности различий показателей между собой в ряде случаев использовали коэффициент Стыодента (/). Предположив в ходе анализа наличие корреляционной зависимости в некоторых случаях между качеством питьевой воды и заболеваемостью ОКИ и ВГА, мы провели расчет коэффициентов корреляции (/■) и его средней ошибки (т) [1].

Для выявления тенденции показателей в многолетней динамике качества питьевой воды по Ярославлю с 1986 г. по 1996 г. проведено сравнение неудовлетворительных анализов питьевой воды с помощью критерия Стыодента по бактериологическим и физико-химическим показателям, которое позволило выявить существенное их ухудшение. С 1987 г. качество питьевой воды в городе существенно ухудшилось: по бактериологическим показателям с 3,9 ± 0,6% в 1987 г. до 10,1 ± 1,2% в 1994 г.; по физико-химическим показателям с 25,7 ± 1,6 до 59,6 ± 1,9%.

По характеру кривой оба многолетних графика среднегодовых данных имеют существенное сходство — чередование спадов и подъемов, но с различными отклонениями (с1) величин от среднемно-голетнего уровня. Вычисленный г между среднегодовыми значениями неудовлетворительных анализов воды по бактерологическим и физико-химическим показателям равен 0,82, что свидетельствует о сильной прямой корреляционной связи показателей в многолетней динамике.

По физико-химическим показателям из 11 лет наблюдения в течение 5 лет (1989, 1991, 1993—1995 гг.) среднегодовые данные существенно превышали среднемноголетний уровень (42,6 + 0,6%), а отклонение уровней от среднемноголетнего постепенно увеличивалось: в 1989 г. отклонение было равно 4,4%, в 1991 г. - 10,4%, в 1995 г. - 17%. Существенно ниже среднегодового многолетнего уровня были показатели первых 2 лет наблюдения; в остальные годы показатели оставались на среднегодовом уровне. Данную кривую можно оценить как монотонную и, следовательно, здесь правомерно сравнение среднегодовых показателей со средне-многолетним уровнем (так как максимальные и

Срсднемноголстние показатели по водопроводным станциям (р ± 2т)

Водопроводная станция

Бактериальные показатели

Физико-химические показатели

юве

свс

цве

Ярославль, среднемноголетний уровень

6,5 ± 0,4% (6.1-6.9) 5.9 ± 0,5% (5,4-6.4) 4,8 ± 0,5% (4.3-5,3) 6,1 ± 0,3% (5,8-6.4)

48,9 ± 1,0% (47,9-49,9) 46,9 ± 1.1% (45.8-48,0) 28,9 ± 1,0% (27,9-29,9) 42,6 ± 0,6% (42,0-43,2)

телей.

Примечание. В скобках — пределы колебаний »й

показа-

минимальные среднегодовые значения разнятся менее чем в 2,5 раза).

По бактериологическим показателям из 11 лет наблюдения в течение 4 лет (1991, 1992, 1994, 1995 гг.) среднегодовые значения существенно превышали среднемноголетний уровень (6,1 ± 0,3%), отклонение постепенно возрастало — с 2,3 до 4,0%. Существенно ниже среднемноголетнего уровня были показатели первых 2 лет, в остальные годы показатели оставались на среднемноголетнем уровне. Характер данной кривой монотонный и сравнение со среднемноголетним уровнем правомерно.

Ретроспективный анализ многолетней динамики показателей качества питьевой воды по ВС Ярославля позволил выявить ряд особенностей при той же тенденции — ухудшение качества питьевой воды.

Как видно из таблицы, по физико-химическим показателям все 3 среднемноголетних уровня на ВС различаются существенно: на ЮВС — наивысший среднемноголетний уровень равен 48,9 ± 1.0%, что существенно выше чем на СВС — 46,9 ± 1,1% и на ЦВС — 28,9 ± 1,0%. По бактериологическим показателям среднегодовые многолетние показатели существенно различаются только частично (ЮВС и ЦВС, СВС и ЮВС, ЦВС и среднегородская).

В многолетней динамике по СВС с 1986 по 1992 г. отмечено стойкое ухудшение среднегодовых показателей (бактериологических) с 2,6 до 9,3%, причем в первые 3 года наблюдения они были существенно ниже среднемноголетнего уровня, затем в течение 4 лет постепенно ухудшались, но не превышали его и.только в 1992 г. впервые стали существенно выше его. Аналогичное существенное превышение отмечено в 1994 и 1955 гг. По физико-химическим показателям идет "постепенное ухудшение качества питьевой воды с 1986 г. — 34,1 до 70,6% в 1995 г., а с 1991 г. отмечено его существенное ухудшение по сравнению со среднемноголетним уровнем.

По ЦВС многолетняя динамика качества питьевой воды по бактериологическим показателям несколько отличается от СВС: с 1986 г. имеет место только 2-летний период, когда показатели были существенно ниже, затем в 1991 г. впервые существенно превышают среднемноголетний уровень, затем существенные превышения повторяются в 1994 и 1995 гг. По физико-химическим показателям в первые 2 года также имеет место снижение показателей и существенное, затем в 1989 г. впервые отмечено существенное превышение среднемноголетнего уровня и затем повторное превышение в 1991, 1992 и 1994 гг.

По ЮВС многолетняя динамика качества питьевой воды по бактериологическим показателям аналогична предыдущим ВС, однако, как уже отмечалось, среднемноголетний уровень показателей на ЮВС существенно выше. Первое существенное превышение среднемноголетнего уровня отмечено в 1990 и 1991 гг. и затем в 1993 и 1995 гг. В остальные годы качество питьевой воды находилось на уровне среднемноголетнего показателя. По физи-ко-химическим показателям с 1986 г. (40,2 ± 2,8%) идет постепенное ухудшение качества питьевой воды и в 1990—1991 гг. показатель впервые превышает и существенно среднемноголетний уровень, затем аналогичные превышения отмечены в 1993 и

1995 гг. (70,0 ± 3,2%).

Таким образом, многолетняя динамика (1986—

1996 гг.) показателей качества питьевой воды по ВС Ярославля в первые годы наблюдения в течение 2— 3 лет характеризуется тем, что показатели неудовлетворительных анализов воды находятся на уровне существенно ниже среднемноголетних значений, постепенно ухудшаются и в 1990—1992 гг. существенно превышают среднемноголетний уровень, что повторяется в 1994 и 1995 гг.

Годовую динамику качества питьевой воды по Ярославлю анализировали по данным среднемноголетних значений за 10 лет. По бактериологическим показателям годовая динамика представлена "одногорбой" кривой, где существенное превышение среднегодового уровня (многолетнего) отмечается с июня по сентябрь. По физико-химическим показателям годовая динамика представляет собой двугорбую кривую. Первое существенное превышение среднегодового многолетнего уровня отмечается в марте—апреле и второе — в октябре—декабре ежегодно. Среднемесячные многолетние значения с мая по сентябярь существенно ниже среднегодового многолетнего уровня.

По ВС годовая многолетняя динамика на графиках выглядит аналогично среднегородской. Имеется разница лишь в длительности существенных превышений и в величине максимальных значений.

На СВС и ЮВС по бактериологическим показателям существенное превышение среднемноголетнего уровня отмечалось в течение 4 мес в году, а по ЦВС — в течение 3 мес. Аналогичная тенденция наблюдается по максимальным величинам: по СВС и ЮВС они наивысшие — 13,1 и 14,8%, а по ЦВС составили 8.7%. По физико-химическим показателям сохраняется двугорбый характер кривой по всем трем ВС и разница лишь в длительности существенных превышений и величине максимальных значений. По длительности на ЦВС и ЮВС первое превышение по физико-химическим показателям отмечается в течение 2 мес в году с максимальными показателями 35,1 и 60,0%, а по СВС — только в течение 1 мес с максимальным значением 55,8%. И второе превышение, более длительное, по СВС и ЮВС отмечается в течение 3 мес, с максимальными показателями 62,6 и 64,0%, а по ЦВС — в течение 2 мес с максимальным показателем 42,9%.

При анализе связи показателей бактериальной и физико-химической загрязненности воды с заболеваемостью ОКИ, В ГА, дизентерией мы использовали коэффициент линейной корреляции.

Расчет г проводили по среднемесячным данным о неудовлетворительных анализах питьевой воды по бактериологическим и физико-химическим показателям, а также среднегодовым показателям заболеваемости ОКИ, ВГА по Ярославлю и отдельно по ВС.

В 1992 г. по Ярославлю между показателями бактериальной загрязненности воды (в %) и среднемесячной заболеваемостью ВГА выявлена сильная, прямая корреляционная зависимость г = 0,77, т = 0,22, и между показателями бактериальной загрязненности воды и среднемесячной заболеваемостью дизентерией (/• = 0,84, т = 0,17).

Аналогичная картина имела место в 1995 г. по Ярославлю, когда г между показателями бактериальной загрязненности питьевой воды и среднемесячной заболеваемостью ОКИ был равен 0,85, от = 0,16, а со среднемесячной заболеваемостью дизентерией — 0,85, m = 0,17.

По ЦВС при анализе корреляционнЬй связи: между среднегодовыми показателями (1988—1994 гг.) бактериальной загрязненности воды и среднегодовыми данными заболеваемости ОКИ (неустановленной этиологии) г= 0,80, т = 0,19; между бактериальной загрязненностью воды и заболеваемостью ВГА /-=0,83, от = 0,18 и между физико-химическими показателями загрязненности воды и заболеваемостью ВГА г= 0,85, т = 0,17.

По ЮВС при корреляционном анализе связи между среднегодовыми показателями загрязненности (бактериальной) воды и заболеваемостью ОКИ (неустановленной этиологии) /'=0,83, т — 0,18, между неудовлетворительными анализами воды по физико-химическим показателям и заболеваемостью ВГА г = 0,80, т = 0,19.

По СВС при анализе корреляционной зависимости среднегодовых показателей за период с 1988 по 1994 г. по бактериальной загрязненности воды и заболеваемости ОКИ (неустановленной этиологии) г — 0,80; т = 0,19; между бактериальной загрязненностью воды и заболеваемостью ВГА г = 0,84, т = 0,17. В 1992 г. по СВС выявлена сильная, прямая корреляционная зависимость между среднемесячными показателями бактериальной загрязненности воды и заболеваемостью ВГА /•=0,94, т = 0,11.

По Ярославлю отмечена сильная прямая корреляционная зависимость между среднегодовыми неудовлетворительными физико-химическими показателями воды в резервуаре чистой воды и среднегодовыми показателями воды в кранах г = 0,75, т = 0,21, а также между неудовлетвортельными анализами воды в резервуаре по физико-химиче-ским показателям и среднегодовыми данными по воде из колонок г= 0,75, т = 0,21.

Сильная, прямая корреляционная зависимость в данном случае может свидетельствовать, что влияние друг на друга учтенных явлений, значительнее влияния других факторов — здесь неучтенных.

Литература

1. Белицкая Е. Я. Учебное пособие по медицинской статистике. - Л., 1972. — С. 69—86; 101-102.

2. Беляков В. Д., Яфаев Р. X. Эпидемиология. — М., 1989. - С. 20-25; 101-103.

Поступила 12.01.9S

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.