Научная статья на тему 'Влияние качества информационного поля на социальные системы'

Влияние качества информационного поля на социальные системы Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
648
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ / КЛАСТЕР ИНФОРМАЦИИ / СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ / КАЧЕСТВО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ / ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Елизенцев Евгений Александрович

В данной статье проводится системный анализ воздействия информационных полей на процессы самоорганизации социальных систем, на основе как конкретных исторических и бытовых примеров, так и теоретических позиций известных социологов. Приводятся принципы формирования информационного поля и методы развития социальных систем через улучшение качества информационного поля. На основе результатов данного исследования строится модель высококачественного информационного поля, которое неизбежно будет способствовать развитию социальной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние качества информационного поля на социальные системы»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ Елизенцев Е.А.

Елизенцев Евгений Александрович - магистр, кафедра конституционного, административного и муниципального права, Юридический институт Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в данной статье проводится системный анализ воздействия информационных полей на процессы самоорганизации социальных систем, на основе как конкретных исторических и бытовых примеров, так и теоретических позиций известных социологов. Приводятся принципы формирования информационного поля и методы развития социальных систем через улучшение качества информационного поля. На основе результатов данного исследования строится модель высококачественного информационного поля, которое неизбежно будет способствовать развитию социальной системы.

Ключевые слова: информационное поле, кластер информации, социальные системы, качество информационного поля, принципы формирования информационного поля.

УДК 85.316

Наш с вами удивительный век можно назвать временем информационно-системной эволюции человечества. Система вышла за рубежи абстрактных понятий научной терминологии, в бытовую сферу людей, в виде реально действующих коммуникационных, производственных, технических, хозяйственных и других систем. Огромную роль в это внес информационный прогресс. Технологический прорыв средств коммуникации, прежде всего электронных, привело к тому, что на каждого из нас обрушился «информационный поток», в котором не то что тяжело ориентироваться, но если его во время не систематизировать, то можно получить негативный эффект. На бытовом уровне его можно ощутить, когда ваши соседи включают громко музыку. На государственном уровне, когда социальная группа пытается навязать свою идеологию (фашизм, радикальный ислам и т.д.) всей социальной системе планеты.

Социальные системы - это системы, в которых в качестве главных компонентов рассматриваются люди (в статусе социальных единиц) и образованные ими различного рода общности (цивилизации, национальности, движения, партии, трудовые коллективы, семьи и т.п.) [1].

Социальные системы классифицируются по многочисленным и весьма разнообразным признакам. В частности, выделяют экономические, финансовые, военные, политические, религиозные, этнические и другие системы, выступающие объектами изучения соответствующих дисциплин. Часто такие системы называют гуманитарными (от лат. Мтаиш - человеческий), подчеркивая тем самым, что их свойства, поведение и развитие определяются главным образом человеческим фактором. Присутствие человеческого фактора существенно ограничивает применение математических методов для построения моделей гуманитарных (социальных) систем [2].

Как звук или книга, так и теперь изображение с монитора все это информация, сумма которой в пределе формирует из себя информационное поле, внутри которого мы пребываем, связывая нас в целостную систему реального времени. Не изучать влияние информационного поля, в современных реалиях является ошибкой научного сообщества.

Прошу не путать данное информационное поле, с учением В.И. Вернадского о ноосфере [3], так как оно в данном контексте имеет значение - внутренней среды социальной системы. Сугубо социальное явление, ни какого космогенеза и метафизики.

Социальная система находиться под непрерывным воздействием со стороны информационного поля, в не зависимости от ее желания. Но какой характер несет это воздействие, зависит от качества информационного поля. Чтоб оценить качество информационного поля и разницу воздействия на социальную системы, перелистнем историю во время противоборства двух мощнейших информационных полей фашизма и коммунизма. Максимально объективно утверждение, что победил коммунизм, значит, качества этого поля были лучше. Исходя из этого, можно выявить достаточно общие различия эгоистически-паразитическую природу фашистского информационного поля, и альтруистически-созидательную природу коммунистического поля, что можно понять по результатам процессов социальных систем этих полей. Но что же послужило фактором, сформировавшим столь разнородные поля, в условиях схожести времени, этноса и т.п. Безусловно - это принципы, которые закладывались с каждой песней, с каждой книжкой в каждого отдельного человека. Качество же самой информации зависит напрямую от пользы, которую она приносит социальной системе.

Информационное поле не только иерархически выше культуры, права, СМИ и состоит из их суммы, но оно и более первично относительно самого социума, т.е. не было бы ГЭС, если б не было решения партии, а его, если б не было коммунизма. И в зависимости от количества различных кластеров информации входящего в состав информационного поля можно предугадать как та или иная социальная система отреагирует на него. Например, циркуляция в обществе информации о терроризме и преступлениях формирует страх в обществе и изолирует его, что нарушает качество взаимосвязей в нем, вследствие чего социальная система начинает деградировать, т.е. "не так страшен теракт, как его воздействие на общество".

Так как тогда сформировать такое качество информационного поля, при котором социальная система была обречена на развитие. Проведя анализ работ таких социологов как Герман Хакен, Никлас Луман и т.д. в области самоорганизации социальных систем, можно выявить следующие принципы формирования информационного поля:

1. Доступ информации. В любой социальной системе должно быть как можно больше доступных всем источников информации.

2. Разнородность информации. Ни в коем случае нельзя запрещать какую либо информацию, «не нравиться сделаю лучше».

3. Объединяющая информация. Информация не должна разделять людей на субгруппы, а должна развивать такие идеи, за которыми пойдет как можно больше разных групп.

4. Циркуляции информации. Информация не должна быть в виде догм и приданий, безусловно принимающихся за истину в социальной системе, а нужно все время критиковаться, дополняться и опровергаться.

5. Прозрачность информационного поля. Процессы, протекающие внутри информационного поля, должны быть открыты всем желающим.

6. Порог восприятия. Порог восприятия информации социальной системы должен быть выше качества поступающей информации.

7. Выход информации. Информация не только должна поступать в социальную систему, но и в дальнейшем исходить из нее. Подобно воде информация не должна застаиваться, иначе образуется болото.

Исходя из данных принципов, можно оценить качество того или иного информационного поля, подставив его численные характеристики данных принципов.

Например, деревня Большая Мурта является территориальным центром муниципального образования, имеет численность 7500 человек и библиотеку, там

67

есть телевидение и интернет, но новая информация там не только не циркулирует, но и почти ни как оттуда не выходит, даже сайт районной администрации не обновляется. Что говорит нам о низком качестве информационного поля.

Теперь построим модель идеального информационного поля на примере сельского поселения, в котором реализуется новая стратегия социального экономического развития.

1. Интернет в каждый дом. Так как интернет - это уникальный ресурс, через который можно получать информацию из огромного количества источников радио, СМИ и др.

2. Нужно не только заострять внимание на какой-либо одной информации, например не только циркулированием стратегии развития поселения, но и информации о бизнесе, семье и ЗОЖ.

3. Надо сформировать такую общую идею (например: стратегию развития, философию общего дела и т.п.), в которую может включиться любой как школьник, так и бизнесмен.

4. В зависимости от времени и места должна пересматриваться вся информация. Так как, что хорошо одному - для другого погибель. Да и со временем даже законодательство становится не актуальным. И в самой идеальной стратегии со временем должны корректироваться цели и задачи.

5. Чтобы избежать фанатизма и прочих побочных процессов закрытых систем, нужна обратная связь с инородным элементами, пребывающими в другом информационном поле. Т.е. если сельское поселение приняло стратегию развития, надо посмотреть на ее темпы развития относительно других сельских поселений.

6. Информация, которой наполняется поселение должна быть адекватной населению поселения. Т.е. нельзя сразу людям, у которых на 100 человек 1 высшее образование рассказать про синергетику, теорию управления и вероятности. А нужно постепенно поэтапно работать над повышением порога восприятия населения, путем развития и образования.

7. Люди, которые восприняли новую информацию и получили положительные результаты ее реализации, должны поделиться своим успешным опытом с другими людьми. Например, если стратегия развития поселения достигнет успеха, то она должна распространиться на другие поселения.

Список литературы

1. Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980.

2. Новосельцев В.И. Системный анализ: Современные концепции (издание второе, исправленное и дополненное). Воронеж: Издательство «Кварта», 2003. 360 с.

3. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М.: Айрис-пресс, 2012.

4. Хакен Г. Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным системам. М., 1991. С. 28-29.

5. Луман Н. Почему необходима «системная теория»? // Проблемы теоретической социологии. СПб., 1994. С. 31-51.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.