Научная статья на тему 'Влияние импульсного фотонного отжига на структуру и фазовый состав тонкопленочных систем на основе кремния и переходных металлов'

Влияние импульсного фотонного отжига на структуру и фазовый состав тонкопленочных систем на основе кремния и переходных металлов Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
379
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука и техника
Область наук
Ключевые слова
ВЛИЯНИЕ / ИМПУЛЬСНЫЙ / ФОТОННОВЫЙ ОТЖИГ / СТРУКТУРА / ФАЗОВЫЙ СОСТАВ / ТОНКОПЛЕНОЧНАЯ СИСТЕМА / ОСНОВА / КРЕМЕНЬ / ПЕРЕХОДНЫЙ МЕТАЛЛ

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Маркевич М. И., Чапланов А. М., Щербакова Е. Н.

Методами просвечивающей электронной микроскопии, электронографии и энергодисперсионного рентгеновского микроанализа проведены исследования элементного состава, закономерностей структурных и фазовых превращений, происходящих в тонкопленочных системах Si-Fe-Si и TiN-Ti-Si при импульсном фотонном отжиге в зависимости от плотности энергии облучения. Определены оптимальные параметры импульсного фотонного отжига для формирования на кремнии тонких пленок FeSi2 β-модификации и TiSi2 в модификации C54.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Маркевич М. И., Чапланов А. М., Щербакова Е. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Impulse Photon Annealing Effect on Structure and Phase Composition of Thin Film Systems on Basis of Silicon and Transition Metals

The present paper investigates element composition, regularities of structural and phase transformations in Si-Fe-Si and TiN-Ti-Si thin film systems in the process of impulse photon annealing depending on radiation energy density while applying such methods as transmission electron microscopy, electron diffraction analysis and energy dispersive x-ray microanalysis. Optimum characteristics of impulse photon annealing for formation FeSi2 thin films of β-modification on silicon and TiSi2 films in C54 modification have been determined in the paper.

Текст научной работы на тему «Влияние импульсного фотонного отжига на структуру и фазовый состав тонкопленочных систем на основе кремния и переходных металлов»

НАНОТЕХНОЛОГИИ И НАНОМАТЕРИАЛЫ

УДК 621.315:621.785.3

ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ФОТОННОГО ОТЖИГА НА СТРУКТУРУ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КРЕМНИЯ И ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

Докт. физ.-мат. наук МАРКЕВИЧМ. И.У, докт. физ.-мат. наук, проф. ЧАПЛАНОВ А. М.2>,

канд. физ.-мат. наук ЩЕРБАКОВА Е. Н.2)

1 Белорусский национальный технический университет, 2Физико-технический институт НАН Беларуси

С увеличением плотности тока в сверхбольших интегральных схемах (СБИС) возникает проблема межслойных соединений и контактов c активными и пассивными элементами схемы. Использовавшийся ранее алюминий подвержен электромиграции, которая приводит к резкому падению надежности СБИС. В качестве замены применяется дисилицид титана (ГВД, обладающий малым удельным сопротивлением [1, 2]. Наряду с ^2 перспективным материалом для применения в различных электронных устройствах является дисилицид железа р-модификации FeSi2. В силу своих электрофизических, оптических и теплофизических свойств он находит применение в солнечных элементах для повышения их коэффициента полезного действия, в источниках излучения с X ~ 1,5 мкм, в волоконно-оптических линиях связи [3, 4]. На основе силицидов железа создают термоэлектрические элементы для термоэлектрических генераторов и резистивные материалы с низким температурным коэффициентом сопротивления [5].

Следует отметить, что дальнейшее увеличение степени интеграции невозможно без применения импульсных методов обработки систем, которые позволяют снижать тепловую нагрузку на полупроводниковую пластину при создании СБИС. В проводимых авторами исследованиях для формирования тонких пленок дисилицидов железа и титана применялся импульсный фотонный отжиг (ИФО).

Методика эксперимента. Исходная система для исследования закономерностей форми-

рования дисилицида титана представляла собой многослойную систему TiN-Ti-Si, которая формировалась на подложке кремния ориентации (001) методом магнетронного нанесения на установке Varían m2i. Предварительно проводилась химическая очистка подложки кремния в буферном травителе на основе HF с последующим ВЧ травлением в атмосфере аргона на глубину 5 нм. После ИФО системы TiN-Ti-Si снимался верхний защитный слой нитрида титана.

Тонкопленочная система Si-Fe-Si была сформирована на кремниевой подложке методом электронно-лучевого осаждения. Верхний слой кремния необходим для предотвращения окисления железа. Состав осажденной композиции рассчитывался по формуле

PFe = PFe^Fe/AFe(pFe^Fe/AFe + PSidsi/Asi), (1)

где pFe и psi - плотность железа и кремния; AFe и Así - атомный вес железа и кремния; dFe и dsi - толщина осажденной пленки железа и кремния; PFe - атомное процентное содержание железа.

Согласно расчетам соотношение толщин слоев в многослойной композиции Si-Fe-Si, оптимальное для формирования дисилицида железа FeSi2, составляло 50-30-50 нм.

Напыленные тонкопленочные системы подвергались ИФО на установке УОЛ.П-1, нагрев образцов в рабочей камере осуществлялся излучением трех газоразрядных ксеноновых ламп ИНП 16/250 в вакууме при Рост = 3 • 10-3 Па.

Исследования структурных и фазовых превращений в системах проводили методами

Наука итехника, № 5, 2012

электронной микроскопии на просвет (электронный микроскоп JEM 200-CX) и электронографии на отражение (электронограф малоугловой регистрирующий ЭМР-102). Для расшифровки электронограмм использовали базу данных of the International Centre for Diffraction Data. Исследования элементного состава проводили с помощью системы энергодисперсионного микроанализа для сканирующих микроскопов, установленной на микроскопе SEM 515. Качественный и количественный анализы проводили с помощью пакета программного обеспечения Genesis SEM Quant ZAF software, использующего матрицу ZAF коррекции. Величина ускоряющего напряжения в процессе проведения исследований составляла 6,3 кВ.

Результаты и их обсуждение. Режимы термообработки существенно зависят от плотности энергии и длительности обработки. Выделяют три наиболее важных случая [6] :

• адиабатический режим (1010-10-6 с) реализуется в диапазоне коротких световых импульсов;

• режим теплового потока (10-6-10-2 с) реализуется, когда за время импульсной фотонной обработки область диффузионного перераспределения теплоты становится больше толщины слоя, в котором происходит поглощение излучения, но не распространяется на всю толщину образца [4];

• режим теплового баланса (10-2с и более) реализуется, когда тепловой фронт достигает не облучаемой стороны образца и выравнивает температурный профиль по толщине.

Перспективность импульсной фотонной обработки в режиме теплового баланса связана с равномерным нагревом пластины по толщине, что обеспечивает отсутствие ее деформаций [4]. При такой обработке кремниевой пластины и гетероструктур на основе кремния с использованием секундных импульсов следует учитывать потери теплоты на излучение от самой пластины. Процесс нагрева пластины и гетероструктуры TiN-Ti-Si импульсами секундной длительности представляют при допущениях [7]:

• импульс излучения имеет прямоугольную форму;

• перед облучением температура гетеро-структуры постоянна по всему объему;

• отсутствует теплообмен между пластиной и подложкодержателем;

• отсутствуют градиенты температуры по всем координатам.

Процесс нагрева кремниевой пластины и структуры на ней описывается уравнением теплового баланса [8]

рекМТ = (1 -Я)Е-2еи(Т4 -Г04), (2) М

где р - плотность кремния; с - теплоемкость кремния; Н - толщина кремниевой пластины; Е - плотность мощности светового потока, падающего на структуру; Я - отражательная способность; То - температура окружающей среды; г - время; е - степень черноты; о - постоянная Стефана - Больцмана.

Характерные зависимости изменения температуры от времени в исследуемых авторами режимах приведены на рис. 1. На приведенных графиках видно, что в процессе импульсной фотонной обработки происходит резкий подъем температуры за короткий промежуток времени. Согласно рис. 1 за 2 с при плотности энергии 285 Дж/см2 температура достигает более 800 °С. При достижении такой температуры в гетероструктуре TiN-Ti-Si создаются условия для формирования дисилицида титана TiSi2 в модификации С54.

800

т, °е

600 500 400 300 200 100

0 10 20 30 40 t, с 60

1000

т, °е 800

600

400

200

о 10 20 30 40 г, с 60

Рис. 1. Изменение температуры образца в зависимости от времени при различных плотности энергии и длительности облучения: а - 230 Дж/см2, 1,6 с; б - 285 Дж/см2, 2,0 с

■■ Наука итехника, № 5, 2012

а

б

Методами электронной просвечивающей микроскопии были проведены исследования структуры и фазового состава поверхностного слоя, образовавшегося в результате ИФО системы Было установлено, что при плотности энергии 170 Дж/см2 на поверхности кремния образуется силицид титана TiSi. Увеличение плотности энергии до 300 Дж/см2 приводит к образованию дисилицида титана TiSi2 модификации С54 (рис. 2а). На рис. 2б приведена структура пленок, подвергнутых ИФО.

ч

Рис. 2. Электронограмма на просвет (а) и структура (б) тонкопленочной системы ТМ-Т-Б! после ИФО при плотности энергии 340 Дж/см2

При импульсной фотонной обработке плотностью энергии 340 Дж/см2 и длительностью 2,2 с происходит эпитаксиальный рост пленок дисилицида титана в модификации С54 на поверхности кремния ориентации (001), о чем свидетельствует наличие муаровых полос на электронно-микроскопическом изображении структуры слоя TiSi2-Si (рис. 2). Средний размер зерен составляет 150-200 нм.

Исследования композиции Si-Fe-Si с помощью системы энергодисперсионного рентгеновского микроанализа показали, что атомное соотношение железо:кремний в исходной композиции составляет около 1:2, что является оптимальным для формирования дисилицида железа. Кроме того, исходная композиция содер-

Наука

итехника, № 5, 2012_

жит существенное количество кислорода, что обусловлено абсорбцией остаточных газов при осаждении тонкопленочной системы и вкладом кислорода из слоя оксида на поверхности кремниевой пластины (рис. 3).

2,0 1 KCnt 1,6 -

1,2-

Si

OFe

0,8 -

0,4-

0 2.00 4.00 6.00 8.00 10.00 Energy 14.00 Рис. 3. Рентгеновские спектры исходного образца Si—Fe—Si

Электронографические исследования систем Si-Fe-Si показали, что осажденные пленки являлись аморфными, на электронограммах присутствует характерное гало. Импульсный отжиг при плотности энергии 100-150 Дж/см2 не приводит к изменению вида электроно-грамм, пленки остаются аморфными. Как показывает расшифровка полученных электроно-грамм от образцов после ИФО с плотностью энергии 200 Дж/см2 и длительностью импульса 1,4 с (температура 670 °С), на поверхности системы образуется поликристаллическая пленка, состоящая из дисилицида железа Р-модифика-ции FeSi2. При увеличении плотности энергии до 250 Дж/см2 вид электронограммы не изменяется (рис. 4).

Рис. 4. Электронограмма на отражение от тонкопленочной системы Si-Fe-Si после ИФО при плотности энергии 250 Дж/см2

Результаты рентгеноспектральных измерений с дисперсией по энергии согласуются с данными, полученными с использованием электронографии.

а

б

В Ы В О Д Ы

В результате проведенных исследований установлены основные закономерности структурных и фазовых превращений, происходящих в тонкопленочных системах TiN-Ti-Si и Si-Fe-Si при воздействии импульсов некогерентного излучения ксеноновых ламп с плотностью энергии от 100 до 340 Дж/см2. Определены оптимальные режимы импульсного фотонного отжига для формирования на кремнии тонких пленок дисилицидов железа FeSi2 и титана TiSi2. При плотности энергии более 275 Дж/см2 происходит формирование дисили-цида титана в модификации С54. Результаты исследований свидетельствуют о перспективности использования импульсного фотонного отжига для синтеза тонких пленок силицидов титана и железа.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. ^нтез пленок Т1Б12 в процессе вакуумной конденсации и методом импульсной фотонной обработки /

В. М. Иевлев [и др.] // Конденсированные среды и межфазные границы. - 2009. - Т. 11, № 3. - С. 216-220.

2. Ion beam synthesized silicides: growth, characterization and devices / K. Homewood [et al.] // Thin Solid Films. -2001. - Vol. 381, Issue 2. - P. 188-193.

3. Experimental investigation of the band edge anisotro-py of the b-FeSi2 semiconductor / M. Marinova [et al.] // Solid State Sciences. - 2008. - Vol. 10. - Р. 1369-1373.

4. Исследование сверхтонких пленок силицида железа, выращенных твердофазной эпитаксией на поверхности Si (001) / В. В. Балашев [и др.] // Физика твердого тела. -2010. - Т. 52, вып. 2. - С. 370-376.

5. Формирование резистивных свойств двухфазных систем полупроводник - металл на основе FeSh+i при малых отклонениях от стехиометрии / А. А. Повзнер [и др.] // ЖТФ. - 2001. - Т. 71, вып. 8. - С. 109-111.

6. Пилипенко, В. А. Быстрые термообработки в технологии СБИС / В. А. Пилипенко. - Минск: Издательский центр БГУ, 2004. - 531 с.

7. Электрофизические и механические свойства ди-силицида титана, полученного с применением быстрой термообработки / В. А. Пилипенко [и др.] // Вестник БГУ. - 2001. - Сер. 1. - № 2. - С. 43.

8. Борисенко, В. Е. Твердофазные процессы в полупроводниках при импульсном нагреве / В. Е. Борисенко. -Минск: Наука и техника, 1992. - 247 с.

Поступила 06.02.2012

УДК 678.01:621.7:627.217

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАНОТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА СМЕСЕВЫХ МАТРИЦАХ ДЛЯ АВТОКОМПОНЕНТОВ

Докт. техн. наук, проф. ИВАШКО В. С.1), ВОРОНЦОВ А. С.2)

1 Белорусский национальный технический университет, 2Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Ресурс функциональных автоагрегатов (карданных валов, тормозных камер, амортизаторов и др.) в значительной мере определяется эффективностью использованных конструкторских, материаловедческих и технологических решений, позволяющих снизить неблагоприятное воздействие эксплуатационных факторов на интенсивность коррозионно-механического изнашивания. Важное место в номенклатуре оптимизационных решений принадлежит композиционным покрытиям различного функционального назначения, номенклатура которых в настоящее время не полностью удовлетворяет требованиям инновационной продукции и нуж-

дается в совершенствовании и развитии на базе последних достижений материаловедения и технологии композиционных материалов на высокомолекулярных матрицах [1-3]. При разработке технологии формирования функциональных покрытий из суспензий и расплавов полимерных композиций с применением технологий воздушного распыления и псевдоожижения многие авторы [3-8] рекомендуют комплексный подход, учитывающий особенности состава, структуры, электрофизических и реологических параметров, характеризующих каждый компонент формируемой системы: олиго-мерную или полимерную матрицу, дисперсный

Наука итехника, № 5, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.