Научная статья на тему 'Влияние и последствия развития цифровых технологий в современном обществе'

Влияние и последствия развития цифровых технологий в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1196
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
цифровая экономика / цифровой разрыв / интернет – технологии / цифровые платформы / digital economy / digital divide / Internet technologies / digital platforms

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Китиева Малика Ибрагимовна, Погорова Замира Магометовна, Кулбужева Джанета Асламбековна

В статье рассмотрены плюсы и минусы цифровых изменений в жизнедеятельности мирового сообщества. Как правило, считается, что положительные эффекты от цифровых изменений мировой и национальной экономики влекут за собой новые угрозы и вызовы современному обществу. Например, такие как деградация социальных качеств личности, а также сокращение или полное исчезновение личного пространства, потенциальное наблюдение за гражданами, снижение уровня безопасности данных и другие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE AND IMPLICATIONS OF THE DEVELOPMENT OF DIGITAL TECHNOLOGIES IN THE MODERN SOCIETY

The article considers the pros and cons of digital changes in the life of the world community. As a rule, it is believed that the positive effects of digital changes in the world and national economies entail new threats and challenges to modern society. For example, such as the degradation of the social qualities of the individual, as well as the reduction or complete disappearance of personal space, potential observation of citizens, reduced data security and others.

Текст научной работы на тему «Влияние и последствия развития цифровых технологий в современном обществе»



и состоянию основных средств в организации соответствуют фактическим, то есть не было выявлено j каких-либо недостач и излишков.

Литература

1. Аветисян А.С. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. - Москва: Проспект, 2016. -304 с.

2. Ендовицкий Д.А. Бухгалтерский учет и отчетность: учебное пособие / колл.авторов; под ред. Д.А. Ендовицкого. - М.: КНОРУС, 2017. - 358 с.

3.Точиева Л.К., Китиева М.И. Первичный учет движения основных средств(на примере ОАО «РН «Ингушнефть». Colloquium-journal. 2018. № 43 (15). С. 26-28.

4. Точиева Л.К., Китиева М.И. Нормативно-правовое регулирование учета основных средств. Colloquium-journal. 2018. Т. 5. № 8 (19). С. 28-30

5. Точиева Л.К., Китиева М.И. Сущность основных средств как объекта бухгалтерского учета. Colloquium-journal. 2018. Т. 5. № 8 (19). С. 31-33.

УДК: 338.2:004

Китиева Малика Ибрагимовна

к.э.н., доцент каф. экономики, Ингушский государственный университет Погорова Замира Магометовна ст. преп.каф. экономики, Ингушский государственный университет Кулбужева Джанета Асламбековна Ингушский Государственный Университет

ВЛИЯНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ

ОБЩЕСТВЕ

Kitieva Malika Ibragimovna

Ph.D., associate professor economy, Ingush State University Pogorova Zamira Magometovna Art. prep.caf. economy, Ingush State University Kulbuzheva Dzhaneta Aslambekovna Ingush State University

INFLUENCE AND IMPLICATIONS OF THE DEVELOPMENT OF DIGITAL TECHNOLOGIES IN

THE MODERN SOCIETY

Abstract

The article considers the pros and cons of digital changes in the life of the world community. As a rule, it is believed that the positive effects of digital changes in the world and national economies entail new threats and challenges to modern society. For example, such as the degradation of the social qualities of the individual, as well as the reduction or complete disappearance ofpersonal space, potential observation of citizens, reduced data security and others.

Аннотация

В статье рассмотрены плюсы и минусы цифровых изменений в жизнедеятельности мирового сообщества. Как правило, считается, что положительные эффекты от цифровых изменений мировой и национальной экономики влекут за собой новые угрозы и вызовы современному обществу. Например, такие как деградация социальных качеств личности, а также сокращение или полное исчезновение личного пространства, потенциальное наблюдение за гражданами, снижение уровня безопасности данных и другие.

Keywords: digital economy, digital divide, Internet technologies, digital platforms

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровой разрыв, интернет - технологии, цифровые платформы

Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции, которая характеризуется наличием глобальной цифровой связи, снижением затрат на обработку и хранение данных высокой плотности, стремительным ростом пользователей цифровыми технологиями по всему миру и т.д. Цифровая экономика - это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются

данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования, позволяют существенно повысить эффективность на всех этапах производства.

В 1995 г. доступ в интернет имели около 45 миллионов человек, однако в 2017 году их численность составила более 4,1 млрд, человек, это уже

18

1ш»мш / «еошшшум-^тешаиааввд

больше половины населения Земли. По оценке Глобального института McKinsey (MGI), в ближайшие 20 лет до 50% рабочих операций в мире могут быть автоматизированы. Все эти преобразования в области цифровой экономики станут одним из главных драйверов экономического роста в мире. Так, например, для Китая интернет-технологии могут способствовать росту ВВП к 2025 г. более чем на

22%. Таких эффектов может добиться и Россия: интернет-технологии могут увеличить ВВП страны к 2025 году на 4,1-8,9 трлн. руб. Такие прогнозы базируются и на массовом внедрении таких технологий, как цифровые платформы, к примеру, big Data, 3D - печать, роботизация и интернет вещей. [2]

В таблице 1 показаны страны, занимающие лидирующие места с наибольшим числом интернет-пользователей в 2018 году.

Таблица 1

Страны-лидеры по числу интернет-пользователей

№ Страна Население, чел Число интернет-пользователей

1 Китай 1 414 045 899 774 000 000

2 Индия 1 355 014 000 460 139 000

3 США 331 879 000 310 320 000

4 Бразилия 214 912 000 152 543 000

5 Индонезия 206 779 000 142 764 000

6 Япония 130 189 000 117 743 000

7 Россия 144 000 000 109 567 000

Как видно из таблицы в России численность интернет-пользователей составляет 75% от общей численности населения, в Китае-50%, в Индии около 35%, а в США и почти все население имеет доступ к интернету.

Если проанализировать место нашей страны в различных рейтингах, то можно увидеть, что Россия занимает средний уровень вовлеченности в интернет-систему. (табл. 2)

Место России в международных рейтингах

Таблица 2

Индекс Место

Индекс глобального подключения, 2018 г. (представлено 78 государств 36

Индекс конкуретноспособности в цифровой системе 2018г (представлено 65 государств) 43

Индекс развития ИКТ, 2018г. (180 государств) 44

Индекс сетевой готовности (140 государств) 40

Индекс электронного правительства (195 государств) 34

Индекс электронной интенсивности (90 государств) 38

Согласно некоторым данным рейтинга Freedom House Freedom on the NET,2017, Россия относится к числу стран с несвободным интернетом и занимает 54 место из 68 стран.

Несмотря на положительные последствия развития цифровой экономики, существуют и некоторые очевидные минусы не только для человека и общества в целом, но и для целых национальных экономик.

Прежде всего, это зависимость человека и общества в целом от цифровых устройств, появление «цифрового психологического рабства». Мы не можем не согласиться с тем фактом, что у нас появляется некоторое нервное беспокойство, когда появляются проблемы функционирования наших цифровых устройств.[3] Согласно данным, 49% владельцев смартфонов в США проверяют их около 50 раз в день, более 30% владельцев делают

это каждые 5 минут. Серьезность этой проблемы воспринимается обществом, например, в США 9-10 марта прошел национальный день отсоединения от смартфона.

Другая существенная проблема-это уход человека в виртуальную реальность. Что приводит к утрате многих жизненно важных навыков. Цифро-визация порождает и гендерное расслоение - отрыв молодого поколения с цифровыми навыками от старшего поколения, не обладающего этими навыками.

Что касается неоднозначного влияния цифровой революции на мировую и национальную экономику, то представляется очевидным, что капитализация компаний, не связанных с реальным производством, уже давно превышает капитализацию компаний материального производства, что стало фактором мировой реальности.(табл.З)

<<Ш11ШетиМ-^©и©Ма1>#2126)),2(0]9 / ЕШМЭШШ 19

Таблица 3

Компании-лидеры мирового рынка по капитализации_

Рейтинг Компания Страна Рыночная капитализация млрд. долл

1 Apple США 780

2 Alphabet США 580,8

3 Microsoft США 510,9

4 Amazon, com США 434

5 Berkshire Hathaway США 413

6 Facebook США 408,3

7 ExxonMobil США 345,8

Появляются и становятся чрезвычайно востребованными специальности и рабочие места, которые требуют компетенции исключительно в цифровом поле. Так, например, в США в последние три года чрезвычайно вырос спрос на специалистов по работе в социальных сетях. Предложения по зарплате колеблются от 40 до 80 тыс. долл. при полной занятости и требуют от потенциального работника умения продвигать интересы компании через социальные сети. Уже сейчас средняя почасовая работа такого специалиста в США колеблется от 16 до 27 долл.[4] Продвижение в социальных сетях становится главным фактором успешности компании, а потому вполне понятным становится резонанс-ность всего, что происходит с крупнейшими социальными сетями. Так, например, утечка данных о 50 млн пользователей <^асеЬоок» в марте 2018 года15 не только делает уязвимой частную жизнь этих людей, но и упрощает доступ к ним всех, кто продвигает свой товар или услуги в цифровом поле. Скандал с публикацией данных пользователей <^асеЬоок» привел к сокращению капитализации компании на 60 млрд долл.

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе на протяжении последних 3 лет киберу-грозы относят к числу наиболее вероятных и ощутимых для мира угроз наднационального масштаба. Интернет продолжает создавать новые деловые и социальные возможности, которые широко масштабируются и широко объединяются. Увеличение глубины и объема личных и корпоративных данных делает его более привлекательной целью для кибер-преступников и спонсируемого государством шпионажа или саботажа. В то же время большая возможность подключения обеспечивает больше потенциальных векторов атаки. Такие технологии, как искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн, становятся объектом для киберпреступ-лений как на уровне личности и бизнеса, так и на уровне государственной политики. Возникает новое противоречие наднационального масштаба:

между приоритетом краткосрочных национальных интересов, которые воплощаются в меры борьбы за национальный киберсуверенитет и необходимостью выработки глобальной стратегии противодействия киберпреступлениям на наднациональном уровне. Логичным способом разрешения данного противоречия могла бы стать осознанная синергия усилий стран по выработке и реализации совместных мер по обеспечению кибербезопасности. Однако в настоящее время национальные правительства всех стран заняты исключительно проблемами своего национального суверенитета, создавая тем самым очередные барьеры для решения общей глобальной задачи, которые впоследствии все равно придется решать. Эти и многие другие очевидно неоднозначные последствия цифровизации мировой и национальной экономики представляют собой вызовы, с которыми встретится России, как и другие страны мира, в процессе развертывания нового технологического уклада.

Список использованных источников:

1. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://government.ru/docs/28653/

2. Шваб К. Четвертая промышленная революция М.: Эксмо, 2016 - 230 с.

3. #DeleteFacebook: пользователи объявили соцсети бойкот [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://knife.media/delete-fb/

4. Цифровая Россия: новая реальность/ Доклад Digital/McKinsey [Электронный ресурс]. Режим доступа: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://d-russia. ru/wp-content/ uploads/2017/07/Digital-Russia-report.pdf

5. Facebook, Inc. Class A Common Stock (FB) Quote & Summary Data[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.nasdaq.com/symbol/fb

6. Felix Richter America's Smartphone Addiction [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.statista.com/chart/12403/smartphone-ad-diction/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.