Научная статья на тему 'Этапы развития цифровой экономики'

Этапы развития цифровой экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10840
1592
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
цифровизация / цифровая экономика / цифровое пространство / Россия / финансово-технологические компании / digitalization / digital economy / digital space / Russia / financial technology compa- nies.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Д. А. Аверьянова

В статье анализируются процессы развития цифровой экономики с позиций создания условий для развития высокоэффективных технологий и платформ, а также связанных отраслей экономики и рынков, на которых напрямую взаимодействуют поставщики и потребители высокотехнологичных, в том числе финансовых, услуг. Предложены корректировки используемой градации для выделения этапов развития цифровой экономики на основе мирового опыта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STAGES OF THE DIGITAL ECONOMY DEVELOPMENT

The article focuses on the digital economy development from the standpoint of creating conditions for the implementation of high-performance technologies and platforms. The author suggests adjustments of the used gradation to highlight the stages of the development of the digital economy based on international experience.

Текст научной работы на тему «Этапы развития цифровой экономики»

lO

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Д.А. Аверьянова, аспирант

Московский государственный институт международных отношений (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10389

Аннотация. В статье анализируются процессы развития цифровой экономики с позиций создания условий для развития высокоэффективных технологий и платформ, а также связанных отраслей экономики и рынков, на которых напрямую взаимодействуют поставщики и потребители высокотехнологичных, в том числе финансовых, услуг. Предложены корректировки используемой градации для выделения этапов развития цифровой экономики на основе мирового опыта.

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, цифровое пространство, Россия, финансово-технологические компании.

Понятие «цифровая экономика» впервые ввел американский ученый, профессор Массачусетского университета Николасо Негропонте еще в 1995 г. К настоящему времени ее стремительное развитие продолжается. По масштабам и влиянию процесс цифровизации можно сравнить с промышленной революцией XVIII-XIX вв., когда была изменена модель развития человечества. Сегодня доля цифровой экономике в ВВП разных государств начинает занимать значимое место. По этому показателю лидирует Великобритания с 12,4%, а по прогнозам, к 2035 г. объем цифровой экономики будет равняться 16 трлн долл. [2].

Цифровая экономика начинает развиваться в конце 50-х гг. прошлого века. С 1960-х гг. в мире начинают активно рас-

Электронные платежные системы, интернет-магазины, различные электронные сервисы услуг - все это неотъемлемые атрибуты современной жизни. Продукты цифровой экономики имеют определенные преимущества перед экономикой реальной/материальной. Например, электронные товары зачастую дешевле и практически не ограничены в количестве, в отличие от товаров реального/материального обмена. В современном мире наибольшая капитализация, как правило, характерна для IT-компаний. В начале 2018 г. лидирующие позиции в рейтингах занимали такие фирмы, как Apple, Microsoft, Amazon Inc., Alphabet Inc. (табл. 1).

пространяться цифровые инновации. Первый этап цифровизации напрямую связан с автоматизацией существующих бизнес-

Таблица 1. Ведущие IT-компаний в мире, 2018 г. [2]

Компания Сфера деятельности Рыночная капитализация, млрд долл.

Apple Электроника и информационные технологии 927

Amazon Ритейл-компания; продажи и покупки через Интернет 778

Alphabet (Google) Интернет-сервисы, видеохостинг, приложения 766

Microsoft Программное обеспечение 751

Facebook Интернет, социальная сеть 542

Alibaba Китайская ритейл-компания; продажи и покупки через Интернет 500

JPMorgan Chase Банковское дело 388

Netflix Поставка фильмов и сериалов 173

PayPal Дебетовая электронная платежная система 100

XIAOMI Производство электроники и информационных технологий 54

Ebay Услуги в области интернет-аукционов и интернет-магазинов 37

процессов и технологий. В 1960 г. компании IBM и American Airlines внедряют систему SABRE (функционировала до начала 2000-х), с помощью которой процесс резервирования авиабилетов, отелей стал автоматизированным. Британская система Videotex дала толчок развитию электронному трейдингу в 1970-х. Создание Интернета 1 января 1983 г. стало одним из главных этапов развития цифровой экономики [2].

Второй этап цифровизации начался примерно с середины 1990-х гг., в это время происходит глобальное распространение Интернета и мобильной связи на все сферы общественной жизни [4]. В 1994 г. у банка Stanford Federal Credit Union начинает функционировать система онлайн-банкинга. В том же году была опубликована книга профессора Университета Торонто Д.Тапскотта «Digital Economy» [11]. По мнению Тапскотта, инновации, виртуализация, глобализация способствуют развитию цифровой экономики, тем самым изменяя традиционное взаимодействие между потребителем и производителем, повышая качество оборудования, а также создавая «умную» городскую инфраструктуру. Поэтому столь важно использование новых технологий в системе образования, которое тоже расширяется. Сегодня практически каждое учебное заведение имеет доступ в Интернет, а также свой сайт. Популярность набирает и онлайн-образование, на таких сайтах, как Coursera, Udemy, Khan Academy и др. пользователь может пройти любой курс обучения в удобное для него время. ВУЗы становятся активными потребителями новых технологий [3]. Этот аспект важен и в сфере повышения финансовой грамотности населения РФ, особенно в свете продолжающейся реформы системы пенсионного обеспечения [9].

Как представляется, сегодня вполне можно говорить о третьем этапе цифрови-зации, связанном с распространением в мировой экономике диджитальных валют и технологии распределенного реестра, ведь используются разные подходы к трактовке понятия цифровой экономики -от полного процесса создания сквозного

цифрового продукта до использования онлайн приложений [5]. Биткоины и иные диджитальные валюты уже завоевали свое место на мировом финансовом рынке, их число (как и масштабы операций с ними) расширяются, тем самым образуется новый валютный компонент мировой финансовой архитектуры, [8] соответствующий требованиям времени и следуя финансиза-ции современного мирового хозяйства. Считается, что они используются с 2009 г., и за период в 10 лет уже доказали свою востребованность и значение. Следовательно, цифровизация способна оказать серьезное влияние на саму базу функционирования мировой валютной системы [10].

В принципе, цифровая экономика состоит из трех уровней:

- среда, в которой созданы условия для развития высокоэффективных технологий;

- технологии и платформы;

- отрасли экономики и рынки, на которых напрямую взаимодействуют поставщики и потребители услуг.

Процесс цифровизации невозможен без наличия платформ, соответствующей инфраструктуры и технологий. Программа цифровой экономики РФ главным образом сфокусирована на первых двух уровнях, для государства приоритетными задачами являются: создание информационной среды и обеспечение информационной безопасности, а также формирование технологических институтов [7].

Можно выделить основные сквозные технологии в рамках программы РФ: промышленный интернет, квантовые технологии, большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, робототехника и сенсорика, технологии виртуальной реальности, технологии беспроводной сети, системы распределенного реестра. Нельзя не сказать, что Россия испытывает особенный дефицит кадров в вышеперечисленных областях [1].

В 2016 г. для оценки цифровой экономики стран и их готовности к ней Всемирный экономический форум предложил использовать специальный индекс сетевой готовности, который представлен в докла-

де «Глобальные информационные технологии». Данный индекс показывает, насколько эффективно та или иная страна внедряет и использует высокотехнологичные продукты, и создает условия для благоприятного развития цифровой экономики. С точки зрения готовности к цифровой экономики РФ значительно отставала от таких ведущих в этой области стран, как Сингапур, США, Япония, Великобритания, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, и занимает только 41-е место. По использованию и разработкеdigital-технологий Россия находится на 38-ом месте, её опережают США, Финляндия, Израиль, Норвегия, Люксембург, Германия, Сингапур, Нидерланды, Швейцария, Швеция и др. [1].

Тем не менее, как утверждает партнер McKinsey А. Аптекман, тенденция роста объема рынка высоких технологий в РФ положительная. На сферу потребления (покупки и продажи онлайн) приходится большая часть рынка цифровой экономики - более 63 млрд долл. В 2010 г. доля Интернет-торговли составляла 1,7%, в 2016 г. она увеличилась до 3,2%. В целом, хотя Россия и отстает от передовых стран на 58 лет, за период с 2011-2015 г. объем цифровой экономики страны увеличился на 59%, это примерно 24% общего прироста ВВП [6].

Библиографический список

1. Распоряжение Правительства РФ №1632-р «Программа "Цифровая экономика РФ"» от 28.07.2017 г.

2. Алексеенко О.А., Ильин И.В. Цифровизация глобального мира и роль государства в цифровой экономике // Информационное общество. 2018. № 2. С 25-28.

3. Байков А.А., Пичков О.Б. Магистерская подготовка в МГИМО: традиции и новаторство // Высшее образование в России. 2016. № 4. С. 136-143.

4. Капранова Л.Д. Цифровая экономика в России: состояние и перспективы развития // Экономика. Налоги. Право. 2018. № 2. С. 58-69. DOI: 10.26794/1999-849X-2018-11-2-58-69

5. Куликова Е.И. Цифровизация как основной тренд развития финансовых услуг // Финансовая жизнь. 2018. № 4. С. 67-70.

6. Ли И. Цифровая экономика увеличит к 2025 году ВВП России на 8.9 трлн руб. / И. Ли. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/technology_and_media/05/07/2017/595cbefa9a7947374ff375d4

7. Пичков О.Б., Уланов А.А. Риски и несовершенства развития цифровой экономики на современном этапе // Страховое дело. 2017. № 11. С. 3-8.

8. Хмыз О.В. Валютный компонент мировой финансовой архитектуры // Банковское дело. 2011. № 10. С. 16-20.

Цифровизация экономики изменяет традиционные бизнес-модели, все больше инвестиций перетекает из реального сектора в цифровой. Президент Сбербанка Г. Греф считает, что ключевыми проблемами, сопровождающими этот процесс в России, выступают неспособность людей мыслить экспоненциально, отставание традиционных бизнес-компаний от цифровых, не подготовленность государственных институтов к внедрению новых технологий.

Мировой опыт показывает, что цифровая экономка повышает конкурентоспособность, стимулирует привлечение инвестиций и повышает производительность труда. Конечно, если она соответствующим образом регулируется. Доля цифровой экономки в ВВП разных стран мира постоянно растет, многие корпоративные и государственные компании занимаются разработкой специализированных программ. Более того, в цифровой экономике перераспределительные отношения также начинают уходить в виртуальную сферу цифрового пространства, активно внедряться на финансовом рынке - в сфере расчетов (переводов и платежей, управления капиталами и финансирования проектов.

9. Хмыз О.В. Модернизация финансового рынка и пенсионная реформа // Финансы. 2006. № 1. С. 55-58.

10. Шмелев В.В. Цифровизация как одно из противоречивых направлений развития мировой валютно-финансовой системы // Финансовая жизнь. 2018. № 1. С. 104-107.

11. Tapscott D. The Digital Economy: Promise and Peril in the Age of Networked Intelligence. - McGraw-Hill, 1997. 368 p.

STAGES OF THE DIGITAL ECONOMY DEVELOPMENT

D.A. Averyanova, postgraduate

Moscow State Institute of International Relations

(Russia, Moscow)

Abstract. The article focuses on the digital economy development from the standpoint of creating conditions for the implementation of high-performance technologies and platforms. The author suggests adjustments of the used gradation to highlight the stages of the development of the digital economy based on international experience.

Keywords: digitalization, digital economy, digital space, Russia, financial technology companies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.