Научная статья на тему 'Влияние физических нагрузок на организм женщины при кисте яичника'

Влияние физических нагрузок на организм женщины при кисте яичника Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
44663
506
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИСТА / ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ / ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ / ОСЛОЖНЕНИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Галтаева Анна Васильевна

В статье выясняется целесообразность выполнения физических нагрузок при наличии кисты яичника. Прежде чем заняться физическими нагрузками после выявления данного вида заболевания, следует проконсультироваться с врачом, выяснить природу и степень серьезности недуга. При правильном подходе в лечении и разумном распределении нагрузки в дозволенных случаях физкультура может положительно сказаться на состоянии здоровья больного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние физических нагрузок на организм женщины при кисте яичника»

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИНЫ ПРИ КИСТЕ ЯИЧНИКА Галтаева А.В.

Галтаева Анна Васильевна - студент, факультет филологии и журналистики, Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Аннотация: в статье выясняется целесообразность выполнения физических нагрузок при наличии кисты яичника. Прежде чем заняться физическими нагрузками после выявления данного вида заболевания, следует проконсультироваться с врачом, выяснить природу и степень серьезности недуга. При правильном подходе в лечении и разумном распределении нагрузки в дозволенных случаях физкультура может положительно сказаться на состоянии здоровья больного. Ключевые слова: киста, физические нагрузки, женское здоровье, осложнения.

Молодой организм ребенка или подростка очень часто подвержен неожиданным заболеваниям, возникающим в ходе роста и развития. Гормональные сбои, слишком активный и иногда неправильный образ жизни — все это может стать причиной любого вида отклонений, в том числе и гинекологических. Среди молодых девушек в области женского здоровья одним из самых распространенных заболеваний является киста яичника. И даже, казалось бы, такое несерьезное на первый взгляд заболевание при неправильном лечении или при запущении может превратиться в серьезную проблему.

Киста — это полость в тканях или органах, вызванная патологией и имеющая стенку и содержимое. Киста часто появляется в яичниках, вызывая сбои менструального цикла, болевые, тянущие ощущения и прочие проявления недуга. Нарушения в организме девушки могут быть весьма серьезными и прежде всего страдает репродуктивная система. По этой причине, а также наряду с ростом распространенности данного заболевания проблема является актуальной и требует внимания [1, 2].

Не стоит забывать о возникновении осложнений, одним из которых является перекрут яичника. Это состояние организма очень серьезное и требует немедленного хирургического вмешательства. В целом, осложненное течение заболевания у женщин с кистами и новообразованиями яичников просматривается в 9,2-29,0% случаев [1, 2]. У взрослых женщин подобная патология встречается редко, а у девочек и подростков — гораздо чаще (с частотой до 58,8%) [2, 1].

Причиной кисты яичника чаще всего является гормональный дисбаланс. Избыток гормонов гипофиза: пролактина и лютеинезирующего гормона (ЛГ) вызывает повышение синтеза мужского гормона - тестостерона, при этом синтез женских прогестерона и эстрадиола снижается [3]. Почвой может послужить и физиологическое строение растущих органов. Но не только неправильный режим дня, плохое питание и стрессы, как предпосылки к нарушению выработки гормонов, можно отнести к причинам возникновения данной проблемы. Здесь следует упомянуть специфический ритм жизни молодых людей, который может быть как слишком активным, так и слишком пассивным.

Говоря об активном образе жизни, мы имеем в виду регулярные физические нагрузки, тяжелую спортивную подготовку. Молодой и сильный организм людей, увлекающихся спортом, подвергается постоянному стрессу, претерпевая давление на мышечный и костный аппарат, не говоря уже о нагрузке дыхательной и кровеносной систем. Обладая организмом, находящимся на пике возможностей, юноши и девушки неразумно распределяют нагрузку, а также часто игнорируют правила безопасности и понятие меры. Поэтому имеет смысл задуматься над влиянием физических нагрузок на организм девушки при столь распространенном заболевании.

Конечно же, разумно будет предположить, что появление подобной патологии в женском организме требует установления определенных ограничений. В целом, спорт плодотворно влияет на человеческий организм, с этим никто не поспорит: сжигание излишней жировой прослойки, тонус мышц, укрепление опорно-двигательного аппарата, тренировка дыхательной и сердечнососудистой систем. Конкретно на женский организм правильные физические нагрузки влияют таким образом: улучшение кровообращения органов малого таза.

Снижение интенсивности нагрузок обязательно. Но какие еще ограничения стоит учесть?

Женский организм более мужского подвержен влиянию, он не такой стабильный даже на гормональном уровне. У женщин выброс гормонов зависит от времени цикла, а также от возрастных периодов (пубертатный, беременность и климакс). Таже организм женщины чувствителен и к физическим нагрузкам. В связи с тем, что мужчины и женщины отличаются телосложением, у них различен процент жировой прослойки и мышечного состава, а также сам качественный состав тела и эндокринной системы. Стоит отметить половые различия и в физической работоспособности. В связи с этим спортивный показатель женщин приблизительно на 7% ниже мужского.

Чтобы не навредить хрупкому женскому организму, нужно учитывать все фазы менструального цикла, и нагрузки должны быть скорректированы и подстроены под них [4, 3].

Обязательность выполнения этого условия демонстрирует эксперимент, проведенный с участием девушки спортсменки. На начало испытаний у нее наблюдались отклонения в менструальном цикле на 2-5 месяцев. При продолжении 6-дневных двухчасовых тренировок с наставником, не согласовывавшемся с фазами ее цикла, наблюдалось ухудшение состояние здоровья. При переходе к другому тренеру, более серьезно отнесшемуся к гормональной системе девушки, тренировки стали происходить реже, теперь у организма было время на восстановление (сутки). Стали наблюдаются некоторые изменения; задержка цикла стала меньше (3-4 месяца). Два раза (до и после перехода другому тренеру) девушка сдавала анализы и выяснялось, что и синтез мужских гормонов был значительно выше женских. После принятия нужных препаратов состояние испытуемой улучшилось, и цикл восстановился. Однако после возобновления тренировок (силовых и скоростно-силовых) и очередного возрастания нагрузок через 2 месяца менструальный цикл снова расстроился. Спустя еще некоторое время (спортсменка работала на пределе возможностей, выступала на соревнованиях, и нагрузки росли) результаты анализов ухудшились еще больше. При обсуждения ситуации с тренером испытуемой были назначены щадящие тренировки для восстановления организма. Вследствие этого состояние и гормональный уровень нормализовались [4, 4-8].

Таким образом, учитывая гормональную почву проявления кисты, нужно отметить пагубное влияние сильных физических нагрузок на состояние женского организма. Может быть повышен уровень тестостерона, снижен уровень эстрогенов. Также повышение уровня эстрадиола является предпосылкой к проявлению заболевания. Поэтому нужно говорить о немедленном снижении нагрузок при выявлении кисты яичников, а в некоторых случаях совершенный отказ от них.

Возможность или невозможность легких тренировок зависит, прежде всего, от природы заболевания. Например, если киста возникла вследствие воспаления, занятия спортом стоит исключить полностью. Физические нагрузки в этом случае могут привести к разрыву или к увеличению образования. В этом случае необходимо сначала пройти специальное лечение, а потом уже начинать выполнять упражнения с постепенным увеличением интенсивности. Подобный подход предотвратит осложнения. Логично предположить, что прежде всего опасна нагрузка на мышцы,

находящиеся в непосредственной близости от источника, — на мышцы брюшного пресса: косые и прямые мышцы живота.

В некоторых случаях физические нагрузки необходимы, например при поликистозе, то есть при наличии нескольких образований сразу. Проявлением этого недуга является сбой менструального цикла, избыточный волосяной покров и избыточный вес. Это заболевание опасно, и при невнимательном отношении или при отсутствии правильного лечения может привести к бесплодию. При данной патологии даже рекомендуется заниматься специальными физическими упражнениями.

Приведу пример комплекса ЛФК, который может назначить врач. Продолжительность занятий обычно составляет от 8 до 10 дней, по 20-30 минут. Сначала их желательно делать с наименьшей нагрузкой, лежа в постели, потом постепенно усложнять и выполнять в образе тренировок. Все упражнения выполняются лежа.

1. Поднимать руки вперед, затем опускать их в исходное положение, одновременно сжимая и разжимая пальцы в кулак. Повтор 20 раз в среднем темпе.

2. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, взгляд вперед. Поднять руки вверх - сделать вдох, опустить - выдох. Повтор 2-4 раза в медленном темпе.

3. Развести носки в стороны, затем повернуть их внутрь, при этом, не отрывая ноги от постели. Повтор 4-6 раз в медленном темпе.

4. Поднять плечи вверх - сделать вдох, затем опустить - выдох. Повтор 2-4 раза медленном темпе.

5. Круговые движения в голеностопных суставах по часовой и против часовой стрелки. Выполнять по 6 раз в каждую сторону в среднем темпе.

6. Руки опущены, пальцы сцеплены в «замок». Поднять руки над головой - вдох, затем опустить - выдох. Повторить 3-4 раза. Темп медленный.

7. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Развести прямые ноги в стороны, не отрывая от постели, затем соединить. Повтор 4-6 раз в медленном темпе.

8. Скользить руками по туловищу вверх, к подмышечным впадинам - сделать вдох, затем скользить руками вниз - выдох. Повтор 3-4 раза в среднем темпе.

9. Ноги согнуты в коленях, стопы у ягодиц, руки согнуты в упоре на локтях. Поднять таз, опираясь на стопы, локти и голову - вдох, затем таз опустить - выдох. Повтор 4-6 раз в медленном темпе.

10. Поочередно сгибать ноги, не отрывая от постели и скользя стопой по поверхности. Выполнять по 4-6 раз каждой ногой в медленном темпе.

Для рассасывания кисты очень эффективно надувание и втягивание мышц пресса, что способствует улучшению кровообращения [5].

Эти упражнения выполняются на острой стадии заболевания, также есть комплексы, рекомендуемые на момент восстановления. Бывают и комплексы для профилактики и на время после выздоровления.

Бег при гинекологических заболеваниях лучше исключить. В некоторых случаях он разрешен в легкой форме при согласовании с врачом, но при кисте бег противопоказан, так как дает большую нагрузку на органы малого таза. Спортивная ходьба как альтернатива бегу является абсолютно безопасной, она повышает общий тонус, не дает застаиваться мышцам, когда запрещены физические нагрузки.

Конечно, возможность и тяжесть упражнений зависит и от размера образования. При совсем небольших кистах главное правило — не переутомляться. Но существуют упражнения, особенно опасные в этих случаях. К ним относятся: скручивания, приседания, наклоны, подъем гантелей, других весов и т.п. Выполнение этих видов упражнений может привести к перекруту или разрыву.

Таким образом, влияние физических упражнений на такой вид заболевания, как киста, различно. В случае одиночной кисты или образования ее вследствие воспалительных процессов, также при больших ее размерах физические нагрузки строго противопоказаны. В случаях же поликистоза или других частных

170

разновидностей заболевания направленная на лечение физкультура, наоборот, желательны и необходимы. Главное, выяснить у врача-гинеколога ограничения в спортивной деятельности.

Список литературы

1. Краснопеева Ю. В., Порицкий Е.А., Антоненко Ф.Ф, Хамошина М.Б. Оптимизация хирургической тактики при перекруте кисты яичника у детей и подростков // Acta Biomedica Scientifica, 2006. № 1. С. 72-75.

2. Тер-Овакимян А.Э., Оразмурадова Л.Д. Состояние репродуктивного здоровья женщин после оперативного лечения доброкачественных кист яичника // Казанский медицинский журнал, 2008. № 2. С. 166-168.

3. Поликистоз яичников. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.k-reflex.ru/polikistoz-yaichnikov.html/ (дата обращения: 01.12.2017).

4. Кузнецова Е.В., Махов С.Ю. Пагубное влияние пепретренированности в профессиональном спорте на женский организм // Наука-2020, 2017. № 1 (12). С. 105-114.

5. ЛФК в гинекологии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lfk-gimnastika.com/lfk-pri-zabolevaniyakh/170-lfk-gimnastika-v-ginekologii/ (дата обращения: 01.12.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.