Научная статья на тему 'Влияние фенугрека на уровень малонового диальдегида в органах и некоторые гематологические показатели у животных с перевиваемыми опухолями'

Влияние фенугрека на уровень малонового диальдегида в органах и некоторые гематологические показатели у животных с перевиваемыми опухолями Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
167
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕНУГРЕК (TRIGONELLA FOENUM GRAECUM L.) / МАЛОНОВЫЙ ДИАЛЬДЕГИД / ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / FENUGREEK (TRIGONELLA FOENUM GRAECUM L.) / MALONE DIALDEHYDE / HEMATOLOGIC PARAMETERS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Жиленко В. В., Залеток С. П.

Изучено влияние фенугрека на уровень малонового диальдегида (МДА) в органах и некоторые гематологические показали у животных с перевивными опухолями (карцинома молочной железы Са755, лимфолейкоз L1210 и субштаммы карциномы Герена, резистентные к действию цисплатина и доксорубицина). Показано, что потребление фенугрека улучшает показатели периферической крови экспериментальных животных. Выявлено также, что включение в кормовой рацион животных с перевитыми опухолями фенугрека (Trigonella Foenum Graecum L.) приводит к снижению уровня МДА в печени на 32–63 %, почках – на 21 %, в сердце – на 33 %. Эти данные в определенной степени могут свидетельствовать об антиоксидантных свойствах фенугрека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Жиленко В. В., Залеток С. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effect of fenugreek on the level of malone dialdehyde and certain hematologic parameters in tumor-bearing animals1R.E. Kavetsky Institute of Experimental Pathology, Oncology and Radiobiology NAS of Ukraine

This paper deals with effect of fenugreek on the level of malone dialdehyde and certain hematologic parameters in animals with grafted Ca755 mammary carcinoma, L1210 lymphoid leukemia and Guerin carcinoma substrains, resistant to doxorubicin and cisplatin. Fenugreek consumption was shown to amend hematologic parameters and decrease level of malone dialdehyde in liver (32–63 %), kidney (21 %) and heart (33 %) in animals with different genesis tumors. Thus, these results show that fenugreek can be a potential antioxidant agent.

Текст научной работы на тему «Влияние фенугрека на уровень малонового диальдегида в органах и некоторые гематологические показатели у животных с перевиваемыми опухолями»

УДК: 616-006.04:678.048:616.15

влияние фенугрека на уровень малонового диальдегида в органах и некоторые гематологические показатели у животных с перевивными опухолями

В.В. жиленко1, 2, С.П. Залеток2

Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко, Киев, Украина1 Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины, Киев, Украина2 03022, ул. Васильковская 45, г. Киев, Украина, e-mail: gilenkovv@yandex.ru1

Изучено влияние фенугрека на уровень малонового диальдегида (МДА) в органах и некоторые гематологические показали у животных с перевивными опухолями (карцинома молочной железы Са755, лимфолейкоз L1210 и субштаммы карциномы Герена, резистентные к действию цисплатина и доксорубицина). Показано, что потребление фенугрека улучшает показатели периферической крови экспериментальных животных. Выявлено также, что включение в кормовой рацион животных с перевитыми опухолями фенугрека (Trigonella Foenum Graecum L.) приводит к снижению уровня МДА в печени на 32-63 %, почках - на 21 %, в сердце - на 33 %. Эти данные в определенной степени могут свидетельствовать об антиоксидантных свойствах фенугрека.

Ключевые слова: фенугрек (Trigonella Foenum Graecum L.), малоновый диальдегид, гематологические показатели.

EFFECT OF FENUGREEK ON THE LEVEL OF MALONE DIALDEHYDE AND CERTAIN HEMATOLOGIC

PARAMETERS IN TUMOR-BEARING ANIMALS V.V. Zhylenko1, 2, S.P. Zaletok2 Taras Shevchenko National University of Kyiv, Kyiv, Ukraine1,

R.E. Kavetsky Institute of Experimental Pathology, Oncology and Radiobiology NAS of Ukraine, Kyiv, Ukraine2 45 Vasilkovskaya str., Kiev, 03022, Ukraine, e-mail: gilenkovv@yandex.ru

This paper deals with effect of fenugreek on the level of malone dialdehyde and certain hematologic parameters in animals with grafted Ca755 mammary carcinoma, L1210 lymphoid leukemia and Guerin carcinoma substrains, resistant to doxorubicin and cisplatin. Fenugreek consumption was shown to amend hematologic parameters and decrease level of malone dialdehyde in liver (32-63 %), kidney (21 %) and heart (33 %) in animals with different genesis tumors. Thus, these results show that fenugreek can be a potential antioxidant agent.

Key words: fenugreek (Trigonella Foenum Graecum L.), malone dialdehyde, hematologic parameters.

Известно, что развитие опухоли сопровождается повышением уровня продуктов перекисного окисления липидов в крови и в органах, не пораженных опухолевым процессом [2]. Кроме этого, противоопухолевая химиотерапия у большинства больных вызывает различные побочные эффекты, в частности, образование свободных радикалов и инактивирование ферментов антиоксидантной защиты, что является причиной токсического повреждения внутренних органов и зачастую приводит к невозможности продолжения лечения [7]. В то же время многочисленные работы свидетельствуют о том, что различные антиоксиданты, в том числе и растительные полифенолы, обладающие антиокси-дантными свойствами, могут быть использованы для уменьшения нежелательных эффектов, которые имеют место при химио- и лучевой терапии [1, 9, 12].

В последнее время внимание онкологов привлекло растение фенугрек (Trigonella foenum-graecum) из семейства бобовых, известное также под названием пажитник, шамбала, гуньба. Фенугрек и его семена содержат огромное количество биологически активных веществ, таких как стероидные флавоноиды (апигенин, лютеолин, кверцетин, витексин), алкалоиды (тригонеллин, холин, гентианин, карпаин), сапогенины (диосгенин, про-тодиосцин, ямогенин, гитогенин, тигогенин), витамины (А, В1, С), эфирные масла и другие вещества [3, 8]. Благодаря такому составу фенугрек обладает противомикробными, противоспалительными, анаболическими и антикоагулянтными свойствами. В народной медицине это растение применяется при лечении сахарного диабета, хронического кашля, подагры, геморроя, катаракты, для заживления язв

желудка [3, 5, 10]. В последние годы появились работы, касающиеся антиоксидантных и противоопухолевых свойств фенугрека. Большинство таких исследований было проведено in vitro на различных опухолевых клеточных линях [6, 11].

Целью работы было изучение влияния потребления фенугрека на уровень малонового диальдегида (МДА) в органах и гематологические показатели у животных с различными перевивными опухолями.

Материал и методы

Исследования проведены на мышах-гибридах CDF1, мышах C57B1/6, массой 20-23 г и беспородных крысах-самках, массой 120-150 г, разведения вивария ИЭПОР им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины. В работе были использованы следующие штаммы экспериментальных опухолей: карцинома молочной железы Са755, лимфолейкоз L1210, субштаммы карциномы Герена, резистентные к действию цисплатина и доксорубицина. Опухолевые штаммы были получены из банка клеточных линий и опухолевых штаммов ИЭПОР им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины.

Карциному молочной железы Са755 перевивали половозрелым мышам-самкам линии C57B1/6 подкожно по 0,2 мл 25 % суспензии опухолевых клеток; субштаммы карциномы Герена перевивали половозрелым крысам-самкам подкожно по 0,5 мл 20 % суспензии опухолевых клеток; лимфолейкоз L1210 перевивали половозрелым мышам-самкам линии CDF1 интраперитонеально по 500 тыс. опухолевых клеток. Все опыты на животных проводили, руководствуясь международными правилами проведения работ с экспериментальными животными.

Цисплатин («Цисплатин Ебеве», Австрия) вводили животным с резистентной к цисплатину карциномой Герена интраперитонеально, раз в двое сут, начиная курс при достижении опухолями диаметра 10 мм (2 инъекции по 1,2 мг/кг и 2 инъекции по 1 мг/кг); доксорубицин («Доксорубицин», Швейцария) вводили животным с резистентной к доксорубицину карциномой Герена интраперито-неально в дозе 1,5 мг/кг массы, 4 инъекции, раз в двое сут.

Порошок из семян фенугрека, любезно предоставленный Ш. Макайем (Университет Западной Венгрии, Институт растениеводства, отделение медицинских и ароматических растений), живот-

ные опытных групп получали в дозе 250 мг/кг массы вместе со стандартным кормом ежедневно (с момента перевивки опухолей до окончания эксперимента). Животные были разделены на следующие группы: интактные (без опухоли, потребляли стандартный корм), контрольные (с опухолями, потребляли стандартный корм), фенугрек (с опухолями, потребляли стандартный корм и фенугрек), а также группы цисплатин/доксорубицин (животные с опухолями, потребляли стандартный корм и цитостатики).

На 11-21-е сут, в зависимости от штамма опухолей, у животных брали кровь, после чего их забивали под глубоким эфирным наркозом и извлекали органы для последующих исследований. В гомогенате печени, сердца и почек животных измеряли уровень МДА по методу [4]. Гематологические показатели измеряли с помощью гематологического анализатора РСЕ-210 (ЕЯМАтс). Для статистической обработки результатов использовали методы вариационной статистики.

Результаты и обсуждение

Выявлено, что развитие у животных карциномы Са755 и лимфолейкоза L1210 сопровождается существенным повышением уровня МДА в ткани печени, по сравнению с таковым у интактных животных. Включение в кормовой рацион фенугрека приводит к значительному (на 37-49 %) снижению этого показателя (табл. 1).

Подобные изменения МДА в печени наблюдали и у животных с перевитыми резистентными к цисплатину/доксорубицину карциномами Герена. При этом было выявлено, что введение животным цитостатиков (цисплатина и доксорубицина) несколько повышает уровни МДА в печени, по сравнению с нелеченными животными. Добавление к стандартному комбикорму фенугрека снижает этот показатель в печени и в почках животных с перевитой карциномой Герена, резистентной к цисплатину, на 32 % и 21 % соответственно (рис. 1). У животных с перевитой карциномой Герена, резистентной к доксорубицину, потребление фенугрека приводит к снижению уровня МДА в печени на 63 %, в сердце - на 33 % (рис. 2).

Поскольку развитие и формирование опухоли сопровождается изменениями гематологических показателей, в частности развитием анемии, лейкоцитоза, целесообразно было исследовать влияние фенугрека на показатели периферической крови

в.в. жиленко, с. п. залеток

бо

Рис. 1. Влияние потребления фенугрека на уровень МДА в гомогенате печени и почек животных с резистентной к цисплатину карциномой Герена

Рис. 2. Влияние потребления фенугрека на уровень МДА в гомогенате печени и сердце животных с резистентной к доксорубицину карциномой Герена

Таблица 1

Влияние потребления фенугрека на уровень МдА в гомогенате печени животных с карциномой Са755 и лимфолейкозом И210

Группа животных Уровень МДА, мкмоль/г ткани

Контроль Фенугрек

Животные с карциномой Са755 3,72 ± 0,03a 2,33 ± 0,02a, b <37,4%

Интактные животные (С57В1/6) 1,52 ± 0,04 -

Животные с лимфолейкозом Ы210 2,73 ± 0,04a 1,39 ± 0,04a, b <49,1%

Интактные животные (СDF1) 0,92 ± 0,06 -

Примечание: а - различия, статистически значимые по сравнению с группой интактных животных (р<0,05); ь - различия, статистически значимые по сравнению с контрольной группой (р< 0,05).

Таблица 2

некоторые гематологические показатели животных, которые потребляли фенугрек

Штамм опухоли Группа животных Эритроциты, x106 Лейкоциты, X 103 Лимфоциты, x103 Тромбоциты, x 103 Гемоглобин, г/л

Карцинома Са755 Контроль 8,84 ± 1,34 26,23 ± 3,52 - 285,67 ± 33,67 11,13 ± 1,71

Фенугрек 11,50 ± 1,73 |30,1 % 16,55 ± 1,15a |36,9 % - 356,00 ± 48,99 15,01 ± 1,95a |34,9 %

Лимфолейкоз L1210 Контроль 8,27 ± 0,66 30,53 ± 8,83 24,30 ± 2,90 260,33 ± 13,09 15,73 ± 1,22

Фенугрек 10,24 ± 0,61 a |23,8 % 36,03 ± 4,09 18,75 ± 0,65 285,67 ± 47,55 16,90 ± 0,70 |7,4 %

Карцинома Герена, резистентная к доксоруби-цину Контроль 4,91 ± 0,13 26,90 ± 2,42 17,60 ± 0,70 258,67 ± 50,42 9,35 ± 0,75

Фенугрек 5,85 ± 0,54a |19,1 % 26,60 ± 2,80 16,80 ± 0,92 341,00 ± 35,00 12,35 ± 1,45 |32,1 %

Доксорубицин 5,97 ± 0,09 a 27,60 ± 2,76 16,66 ± 1,84 528,00 ± 20,42a 10,80 ± 0,70

Фенугрек+ Док-сорубицин 5,92 ± 0,36a 27,20 ± 2,60 16,54 ± 1,04 389,07 ± 24,20a 11,46 ± 0,62a

Примечание: а - различия, статистически значимые по сравнению с контрольной группой (р<0,05). СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2013. № 2 (56)

исследованных животных. Было обнаружено, что у животных, в кормовой рацион которых был включен фенугрек, количество эритроцитов возрастало на 19-30 %, уровень гемоглобина - на 7-35 % (табл. 2). Количество лейкоцитов практически не изменялось, за исключением мышей с карциномой Са755, где наблюдалось снижение их уровня на 37 %. Количество тромбоцитов несколько возрастало, но это повышение было недостоверным (табл. 2).

Таким образом, результаты исследований показали, что в органах экспериментальных животных снижается уровень малонового диальдегида при потреблении фенугрека, что в определенной мере может свидетельствовать об его антиоксидантных свойствах. Показано, что фенугрек улучшает показатели периферической крови, а именно, повышает уровни гемоглобина и эритроцитов. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности его дальнейшего изучения как вспомогательного средства при лечении онкологических больных.

ЛИТЕРАТУРА

1. Зорькина A.B., Скопин п.И. Влияние комбинации дистанционного гамма-облучения и антиоксидантного препарата на показатели эндогенной интоксикации в условиях экспериментального опухолевого роста // Сибирский онкологический журнал. 2009. № 3 (33). С. 56-59.

2. Зорькина А.В., Скопин п.И. Модификация противоопухолевой химиотерапии антиоксидантными препаратами в эксперименте // Сибирский онкологический журнал. 2011. № 1 (43). С. 34-39.

3. плечищик Е.Д., Гончарова л.В., Спиридович Е.В., Решетников В.Н. Пажитник греческий (Trigonella foenum graecum L.) как источник широкого спектра биологически активных соединений // Труды БГУ 2010. Т. 4 (2). С. 1-9.

4. СтальнаяИ.Д., Гаришвили Т.Г. Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты // Современные методы в биохимии. М.: Медицина, 1977. С. 66-68.

5. Acharya S., Srichamroen A., Basu S. et al. Improvement in the nutraceutical properties of fenugreek (Trigonella foenum-graecum L.) // J. Sci Technol. 2006. Vol. 28 (1). P. 1-9.

6. Amin A.,Alkaabi A., Al-Falasi S. et al. Chemopreventive activities of Trigonella foenum graecum (Fenugreek) against breast cancer // Cell. Biol. Int. 2005. Vol. 29 (8). P. 687-694.

7. Chen Y., JungsuwadeeP., VoreМ. et al. Collateral damage in cancer chemotherapy: oxidative stress in nontargeted tissues // Mol. Interv. 2007. Vol. 7 (3). P. 147-156.

8. Mehrafarin A., Qaderi A., Rezazadeh N. et al. Bioengineering of important secondary metabolites and metabolic pathways in fenugreek (Trigonella foenum-graecum L.) // J. Medicinal Plants. 2010. Vol. 9 (35). P. 1-18.

9. Prasad K.N. Multiple dietary antioxidants enhance the efficacy of standard and experimental cancer therapies and decrease their toxicity // Integr. Cancer Ther. 2004. № 3. P. 310-322.

10. Shaban A., Jahanmehr S.A., Rezaeeian M. et al. Fenugreek (Trigonella Foenum-Graecum L.) Seed extract induces cell Death, growth inhibition and morphological change indicative of apoptosis in acute lymphoblastic leukemia // Res. J. Biol. Sci. 2007. Vol. 2 (4). P. 438-443.

11. Shabbeer S., Sobolewski M., Anchoori R.K. et al. Fenugreek: a naturally occurring edible spice as an anticancer agent // Cancer. Biol. Ther. 2009. Vol. 8 (3). P. 272-278.

12. Simone N.L., Simone V, Simone C.B. Antioxidants and other nutrients do not interfere with chemotherapy or radiation therapy and can increase kill and increase survival, part 1 // Altem. Ther. Health Med. 2007. № 13. P. 22-28.

Поступила 19.02.13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.