Научная статья на тему 'Влияние факторов солнечной и геомагнитной активности на клинико-лабораторные показатели мужчин, страдающих облитерирующим тромбангиитом'

Влияние факторов солнечной и геомагнитной активности на клинико-лабораторные показатели мужчин, страдающих облитерирующим тромбангиитом Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
112
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ / ГЕОМАГНИТНАЯ АКТИВНОСТЬ / СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ПАТОЛОГИЯ / ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ТРОМБАНГИИТ / SOLAR ACTIVITY / GEOMAGNETIC ACTIVITY / CARDIOVASCULAR PATHOLOGY / AN OBLITERATING THROMBOANGITIS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бобина И. В.

Приведен анализ результатов исследования влияния факторов солнечной и геомагнитной активности на клинико-лабораторные показатели мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом. Выделены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на рассматриваемые показатели. Определена реактивность клинико-лабораторных показателей на уровень солнечной и геомагнитной активности. Установлены групповые сочетания исследуемых показателей, зависимых от факторов солнечной и геомагнитной активности, у мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бобина И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of Solar and Geomagnetic Activity on Clinico-Laboratory Indicators of the Men Suffering from Obliterating Thromboangitis

The author analyses the results of study on influence of solar and geomagnetic activity factors on clinico-laboratory indicators of the men suffering from obliterating thromboangitis. The factors making the most essential impact on investigated indicators are established. Reactance of clinico-laboratory indicators on level of solar and geomagnetic activity is defined. Group combinations of investigated indicators depending on factors of solar and geomagnetic activity of the men suffering from obliterating thromboangitis are determined.

Текст научной работы на тему «Влияние факторов солнечной и геомагнитной активности на клинико-лабораторные показатели мужчин, страдающих облитерирующим тромбангиитом»

УДК 612.014.41/45

И.В. Бобина

Влияние факторов солнечной и геомагнитной активности на клинико-лабораторные показатели мужчин, страдающих облитерирующим тромбангиитом

Ключевые слова: солнечная активность, геомагнитная активность, сердечно-сосудистая патология, облитерирующий тромбангиит.

Key words: solar activity, geomagnetic activity, cardiovascular pathology, an obliterating thromboangitis.

Многолетние клинические наблюдения и научные исследования многих авторов [1; 2; 3] свидетельствуют о том, что возникновение, течение и исходы болезней системы кровообращения в значительной мере зависят от гелиогеофизических факторов. Поэтому сердечно-сосудистая система считается наиболее чувствительной к воздействию данных факторов, она одной из первых включается в процесс адаптации к ним. Наряду с этим довольно сложно выделить степень влияния данных факторов в ряде сопутствующих влияний и других факторов, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни. Сложность подобных исследований также состоит в характере ответных реакций организма на изменение изучаемых факторов, который выражается как в немедленном действии, так и в запуске биологических реакций, проявляющихся только спустя несколько дней. В связи с этим необходимо проводить анализ текущего дня, а также предшествующего периода. К тому же для большинства взаимосвязей характерны нелинейность и многофакторность, что требует использования адекватных методов анализа [4].

В Алтайском крае среди сердечно-сосудистых патологий достаточно распространенным заболеванием является облитерирующий тромбангиит [5], в этиопатогенезе которого важная роль принадлежит экологическим факторам [6]. Поэтому категория людей с этим заболеванием расценивается нами как высокочувствительная и к действию гелиогеофизических факторов.

В связи с этим целью работы явилось изучение влияния факторов солнечной и геомагнитной активности на клинико-лабораторные показатели мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом.

Материалы и методы. Исследование проводилось с 1997 по 1999 г. на базе отделения сосудистой хирургии отделенческой клинической больницы ст. Барнаул. Обследован 91 мужчина в возрасте от 17 до 61 года (в среднем 42,8 ± 0,7 года), страдающий об-литерирующим тромбангиитом.

У мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом, определяли уровень гемоглобина, СОЭ, количество лейкоцитов, гематокритное число, содержание общего белка, холестерина, мочевины, билирубина, фибриногена в сыворотке крови, протромбиновую активность, уровень сахара, К+ , №+ в крови, диастазу мочи.

Для оценки уровня солнечной и геомагнитной активности использовали число солнечных пятен, число Вольфа, излучение на длине волны 10,7 см, среднесуточную характеристику возмущенности магнитного поля Земли (Ар-индекс).

Данные результатов клинико-лабораторного обследования соотнесены с показателями солнечной и геомагнитной активности на день и в течение недели до обследования.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием методов описательной статистики, корреляционного анализа (расчет коэффициента корреляции, корреляционного отношения и коэффициента детерминации) и кластерного анализа к-теаш.

Результаты и обсуждение. Клинико-лабораторные показатели у больных облитерирующим тромбангиитом имеют корреляционные зависимости с гелиогеофизическими факторами на день обсле-

Таблица 1

Количество максимальных корреляционных зависимостей клинико-лабораторных показателей с гелиогеофизическими факторами у мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом

Гелиогеофизические показатели Дни, предшествующие обследованию День обследования

7-й 6-й 5-й 4-й 3-й 2-й 1-й

Число солнечных пятен 1 2 2 4

Число Вольфа 1 1 1 2 1 3

Излучение на длине 10,7 см 2 1 1 1

А -индекс 3 2 1 8

403530-^ 25-

О4 “ 20-

Э15-

10-

34,3

1 17.3

1 лв 13,8

1 ~~ 1 и, О 1 и, ' О со -VI со 1 5

I 1 1 1 Я и 4,5 4,5 3,5 3

1 1 1 1 П П 1 ии и

Значения коэффициентов детерминации (р<0,05) клинико-лабораторных показателей от гелиогеофизических факторов у больных облитерирующим тромбангиитом

дования и в течение недельной предыстории (см. табл. 1). Наибольшее количество максимальных зависимостей клинико-лабораторных показателей с числом солнечных пятен отмечается за 3 дня до обследования, с числом Вольфа и Ар -индексом - на день обследования, а с излучением на длине волны 10,7 см - на день и в течение нескольких дней до обследования.

Исследуемые клинико-лабораторные показатели по отношению к воздействию солнечной и геомагнитной активности можно разделить на 3 группы: высокореактивные (имеют корреляционные зависимости со всеми гелиогеофизическими факторами), среднереактивные (корреляционные зависимости с отдельными факторами), ареактивные (не имеют достоверных корреляционных зависимостей ни с одним из рассматриваемых факторов).

Среди клинико-лабораторных показателей высокореактивными к факторам солнечной и геомагнитной активности оказались общий белок сыворотки и уровень №+ в крови (см. рисунок 1). Эти показатели проявляют корреляционные зависимости со всеми рассматриваемыми факторами и имеют самые высокие значения коэффициентов детерминации. Ареак-тивным показателем к действию гелиогеофизических факторов является диастаза мочи (р>0,05). Остальные показатели имеют корреляционные зависимости с отдельными изучаемыми факторами, т.е. относятся к группе среднереактивных показателей.

В результате анализа полученных данных видно, что процентное соотношение клинико-лабораторных показателей, которые имеют корреляционные зависимости с каждым из гелиогеофизических факторов, неодинаково. По степени уменьшения процента показателей, имеющих корреляционные зависимости с гелиогеофизическими факторами, получена определенная последовательность: А -индекс (71%),

число Вольфа (57%), число солнечных пятен (50%) и излучение на 10,7 см (21%).

Для выявления типологий реагирования на уровень солнечной и геомагнитной активности в группе мужчин, страдающих облитерирующим тромбангиитом, использовался многомерный вариант анализа, позволяющий выделить группы по сочетаниям нескольких показателей.

Среди мужчин, обследованных в период низкой солнечной и геомагнитной активности, выделены две группы (см. табл. 2). Первая группа характеризуется в основном средними значениями клиниколабораторных показателей относительно других групп, но высоким уровнем К в сыворотке крови. Во второй группе отмечаются низкое содержание билирубина, сахара в крови, К и № в сыворотке крови, общего белка сыворотки, гемоглобина, гематокрит-ное число и протромбиновая активность, но высокие уровни фибриногена, диастазы и СОЭ.

Среди мужчин, обследованных в период средней солнечной и геомагнитной активности, выделены три группы. В первой группе отмечается самый высокий уровень содержания общего белка сыворотки и высокое гематокритное число, но низкие уровни холестерина, диастазы, фибриногена, содержания лейкоцитов в крови, СОЭ. Вторая и третья группы характеризуются преобладанием высоких значений клинико-лабораторных показателей, особенно третья группа, в которой клинико-лабораторные показатели с низкими значениями отсутствуют. Во второй группе отмечаются высокий уровень билирубина, сахара крови, протромбиновой активности и низкое содержание мочевины в крови. Третья группа характеризуется высоким уровнем холестерина, мочевины, № в сыворотке крови, протромбиновой активности, гемоглобина и содержания лейкоцитов в крови.

Таблица 2

Средние значения клинико-лабораторных показателей в ранжированных по возрастанию показателей солнечной и геомагнитной активности группах больных облитерирующим тромбангиитом (п = 91)

Показатели Группы

№1 №2 №1 №2 №3

уровень солнечной и геомагнитной активности низкий средний

количество человек в группе 33 17 19 14 8

билирубин (мкмоль/л) 16,74 ± 1,35 12,03 ± 0,70 16,87 ± 1,40 18,03 ± 2,22 15,46 ± 1,01

холестерин (млмоль/л) 4,17 ± 0,20 4,89 ± 0,35 4,12 ± 0,24 4,91 ± 0,33 5,50 ± 0,75

сахар крови (моль/л) 5,02 ± 0,37 4,48 ± 0,25 4,85 ± 0,22 5,60 ± 0,27 5,10 ± 0,56

диастаза 23,60 ± 0,85 30,02 ± 1,76 20,46 ± 2,23 29,05 ± 1,96 26,56 ± 3,68

мочевина (моль/л) 5,43 ± 0,25 4,95 ± 0,31 5,77 ± 0,33 4,61 ± 0,24 7,31 ± 0,74

К+ сыворотки крови (ммоль/л) 4,42 ± 0,11 4,14 ± 0,13 4,32 ± 0,10 4,36 ± 0,08 4,16 ± 0,09

Ыа+ сыворотки крови (ммоль/л) 135,10 ± 0,70 134,29 ± 0,70 136,71 ± 0,79 135,07 ± 0,73 137,13 ± 0,85

протромбиновая активность (%) 82,69 ± 3,41 80,59 ± 4,52 85,06 ± 1,29 86,38 ± 1,65 86,38 ± 2,59

фибриноген (г/л) 3,19 ± 0,12 4,08 ± 0,33 2,81 ± 0,15 3,55 ± 0,24 3,36 ± 0,24

общий белок сыворотки крови (г/л) 72,13 ± 1,07 69,84 ± 1,54 76,49 ± 1,69 72,87 ± 1,68 75,86 ± 2,13

гематокритное число 0,47 ± 0,01 0,40 ± 0,01 0,51 ± 0,01 0,45 ± 0,01 0,46 ± 0,02

СОЭ (мм/л) 7,47 ± 1,04 23,53 ± 3,55 4,50 ± 0,86 15,09 ± 2,66 5,88 ± 1,09

лейкоциты (*109 в 1 л) 6,49 ± 0,35 8,17 ± 0,64 5,62 ± 0,33 6,97 ± 0,99 9,34 ± 1,37

гемоглобин (г/л) 150,74 ± 1,97 126,55 ± 4,79 156,22 ± 2,53 144,46 ± 2,85 159,13 ± 4,04

Примечание:

- минимальное выражение признака

- среднее выражение признака

- максимальное выражение признака

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные показатели больных облитери-рующим тромбангиитом складывается из немедленных и отсроченных реакций с разными латентными периодами. Наиболее выражены реакции на текущие события и умеренная реактивность на события за 1, 2, 3, 5, 6, 7 дней до обследования.

2. Среди гелиогеофизических факторов наибольшее влияние на клинико-лабораторные показатели оказывает среднесуточная характеристика возмущенности магнитного поля Земли. От данного фактора зависит 71% всех клиниколабораторных показателей больных облитерирую-щим тромбангиитом.

3. Гелиогеофизические факторы оказывают разное влияние на клинико-лабораторные показатели мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом. Высокореактивными показателями являются №+ крови и общий белок крови. Коэффициент детерминации гелиогеофизическими факторами для №+ крови составляет 35,5%, а для общего белка сыворотки - 26%. Ареактивным показателем стала диастаза мочи.

4. У мужчин, больных облитерирующим тром-бангиитом, выделено 5 типов реакций, из них 2 типа при низком и 3 типа при среднем уровне солнечной и геомагнитной активности.

Соответственно каждой типологической группе выявлены линейные и нелинейные функциональные зависимости показателей от гелиогеофизических факторов.

Библиографический список

1. Бардов, В.Г. Профилактика гелиометеотропных

реакций в общем комплексе мер профилактики болезней

системы кровообращения / В.Г. Бардов и др. // Адаптации

к экстремальным геофизическим факторам и профилактика

метеотропных реакций. - Новосибирск, 1989.

2. Нуждина, М.А. Влияние природных факторов на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний / М.А. Нуждина // Биофизика. - 1998. - Т. 43, вып. 4.

3. Стрекаловская, А.А. Влияние гелиогеофизических факторов на сердечно-сосудистую систему человека в усло-

виях Севера (на примере г. Якутска) : автореф. дис. ... канд. мед. наук / А.А. Стрекаловская. - Якутск, 2006.

4. Андронова, И.И. Гелиометеотропные реакции здорового и больного человека / И.И. Андронова, Н.Р. Деряпа, А.П. Соломатин. - Л., 1982.

5. Шимко, В.В. Лечение облитерирующего тромбангиита / В.В. Шимко, Я.П. Кулик, В.В. Садчикова // Актуальные

вопросы клинической ангиологии : тез. докл. и работы участников регион. науч.-практ. конф. хирургов. Барнаул, 25-26 сентября. - Барнаул, 1990.

6. Михеева, О.О. Экологические и генотипические факторы риска у больных облитерирующим тромбангиитом в Алтайском крае : дис. ... канд. биол. наук / О.О. Михеева.

- Барнаул, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.