Научная статья на тему 'Влияние фактора образа жизни на состояние здоровья населения'

Влияние фактора образа жизни на состояние здоровья населения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1293
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние фактора образа жизни на состояние здоровья населения»

АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР

- —¡|И>Л1|

диагностировано у 84,0% обследованных в Ростове-на-Дону, что достоверно выше по сравнению с общей популяцией (р<0,001). Достоверно выше (р<0,05) была доля женщин в возрасте 45—55 лет, СД 2 типа, ожирения и гиперлипидемии. Высокая распространенность ИМТ (более 27 кг/м2) отмечена в общей популяции Ростова-на-Дону у 80,5% пациентов. Гиперлипидемия проявлялась в 73,4% случаев. Распространенность СД 2 типа также была очень высокой в исследованной популяции и составила 22,8%.

По результатам УЗИ в Ростове-на-Дону чаще встречались неоднородная структура печени (79,7%), увеличение размеров печени (74,3%), неоднородная структура поджелудочной железы (48,6%). Выявлена достоверно более высокая, по сравнению с общей популяцией, доля стеато-за печени (57,5% vs. 38,6%, p<0,01). Нормальные данные УЗИ были зарегистрированы в 2,5% случаев.

Сопутствующие заболевания были зарегистрированы на втором визите и представлены в следующей ранжированной последовательности: гипертония (66,0%), ожирение (54,7%), высокий уровень холестерина (53,3%), метаболический синдром (32,0%), гипертриглицеридемия (31,7%), климактерический синдром у женщин (24,9%), сердечнососудистые заболевания, кроме гипертонии (24,8%), сахарный диабет (18,6%). Ни одной НР/СНР за период проведения исследования зарегистрировано не было.

В Ростове-на-Дону частота сопутствующих заболеваний была сопоставима с общей российской популяцией. При физикальном обследовании печеночные стигматы не были выявлены у 2706 из 3200 пациентов (84,6%). Врачи отмечали признаки поражения печени (телеангиэкта-зии — 1,7%, желтушность склер — 1,0%, ладонную эритему — 1,5%, «порхающий» тремор — 0,3%). Затем были оценены размеры печени. При перкуссии и пальпации чаще всего определяли гепатомегалию или спленомега-лию — у 468 пациентов (14,6%).

заключение

По результатам исследования к основным факторам риска развития НАЖБП отнесены: индекс массы тела больше 27 кг/м2, ожирение, сахарный диабет,

гиперхолестеринемия. Факторы риска выявлены у 92% пациентов с подозрением на НАЖБП.

Высокая распространенность НАЖБП была зарегистрирована у первичных или повторно обратившихся в амбулаторные ЛПУ пациентов вне зависимости от причины обращения, включая подозрение на диагноз «НАЖБП» (пациенты с ожирением, сахарным диабетом 2 типа, дислипидемией, метаболическим синдромом, артериальной гипертензией, повышенным уровнем холестерина).

Анализ полученных результатов в двух исследованиях (2007, 2014 гг.) показал рост заболеваемости НАЖБП среди населения РФ с 27,0% в 2007 г. до 37,3% в 2014 г. При этом отмеченный рост заболеваемости приходится в первую очередь на молодые возрастные группы трудоспособного населения 18—39 лет.

Основная тенденция распространенности НАЖБП у женщин заключалась в равномерном распределении показателей во всех возрастных группах. У женщин в возрасте 70—80 лет была отмечена наиболее высокая распространенность НАС. НАСГ чаще зарегистрирован в группе 18—29 лет.

Максимальное значение распространенности НАЖБП у мужчин было определено в возрасте 50—59 лет (42,6%). У мужчин в возрасте 70—80 лет определена высокая распространенность НАС (35,1%). НАСГ также чаще диагностировали у мужчин в возрасте 50—59 лет — в 12,5% случаев.

Неалкогольная жировая болезнь печени — заболевание, которое имеет очень скудные клинические проявления, и оно опасно своими осложнениями или ассоциированными состояниями. Это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, патология щитовидной железы. Перечисленные состояния могут явиться причиной серьезных осложнений с фатальным исходом. Поэтому своевременная диагностика неалкогольной жировой болезни печени и правильное лечение будут способствовать профилактике заболевания и состояний, угрожающих жизни и снижающих качество жизни.

влияние фактора образа жизни

на состояние здоровья населения

М. Ю. Соловьев, О. М. Курашвили; Управление Роспотребнадзора по Ростовской области

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов, как это до настоящего времени сравнительно широко было распространено в общественном сознании.

Здоровье населения — комплексный социально-гигиенический и экономический показатель, который интегрирует биологические, демографические и социальные процессы, свойственные человеческому обществу, отражает уровень его экономического и культурного развития, состояние медицинской помощи, находясь в то же время под воздействием традиций, исторических,

этнографических и природно-климатических условий общества.

Воздействие неблагоприятных факторов среды обитания приводит к изменению функционального состояния органов в системе организма, к повышению уровня заболеваемости, увеличению числа инвалидов, преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни людей.

Эксперты ВОЗ в 80-х годах XX века определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре группы факторов:

• образ жизни — 51 — 52%;

• состояние окружающей среды — 20—21%;

www.akvarel2002.ru

АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР

• генетические факторы — 19—20%;

• медицинские факторы — 8—9%.

На основе этого в 1994 году Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и «К здоровой России» определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом:

• генетические факторы — 15—20%;

• состояние окружающей среды — 20—25%;

• медицинское обеспечение — 10—15%;

• условия и образ жизни людей — 50—55%.

Величина вклада отдельных факторов разной природы на показатели здоровья зависит от возраста, пола и индивидуально-типологических особенностей человека. Подавляющая часть заболеваний современного человека обусловлена, прежде всего, образом жизни. Употребление алкоголя, табака, наркотических продуктов, токсических веществ и др. не только при систематическом, но порой и при однократном приеме вызывает серьезные нарушения в деятельности организма.

Злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей от предотвратимых причин и является одной из основных причин социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида. Причины смерти от злоупотребления алкогольной продукцией заключаются не только в случайных алкогольных отравлениях, но и зависят от несчастных случаев и насилия, от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, которые развились в связи со злоупотреблением алкогольной продукцией.

По данным Ростовстата, в Ростовской области увеличились объемы реализации алкогольных напитков и пива: за 2014 год этот показатель составил 5,66 л на душу населения, тогда как в 2013 году он составлял 5,58 л. По результатам наблюдений установлено, что показатель хронического алкоголизма взрослого населения в районах области в 1,3 раза превышает средний показатель по городам Ростовской области.

В Ростовской области ежегодно регистрируется более 700 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, из них более 60 случаев среди детей и подростков; 20—25% отравлений спиртосодержащей продукцией заканчиваются летальным исходом. За последние три года наблюдается рост числа отравлений спиртосодержащей продукцией со смертельным исходом — этот показатель вырос на 11,9%. Социальная структура пострадавших показывает, что случаи отравления спиртосодержащей продукцией чаще встречаются среди неработающих трудоспособного возраста.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, число умерших от причин, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, в Ростовской области ежегодно составляет более 350 человек. Основными причинами смертности, связанной с употреблением алкоголя, являются:

• алкогольные болезни печени (алкогольный

цирроз, гепатит, фиброз) — 33,2%;

• алкогольная кардиомиопатия — 22,4%;

• отравления алкоголем с неопределенными

намерениями — 15,0%;

• хронический алкоголизм — 10,6%;

• дегенерация нервной системы, вызванная

алкоголем — 5,4%.

Ежегодно в Ростовской области регистрируется более 400 случаев зависимости от наркотических средств. Показатель синдрома зависимости от наркотических веществ у взрослого населения в городах области в 2,2 раза превышает средний показатель по районам.

Немаловажным фактором в формировании здоровья населения является питание, которое должно отвечать определенным требованиям:

— быть максимально натуральным;

— соответствовать анатомо-физиологическим особенностям данного человека и выполняемой им работе;

— не превращаться в культ, а оставаться прежде всего потребностью.

При несоблюдении указанных требований у человека не только нарушается деятельность пищеварительной системы, но и страдают практически все функции организма. В результате снижается уровень здоровья, сопротивляемость инфекциям, работоспособность; развиваются многие заболевания, в том числе такие как ожирение, диабет, нарушения деятельности сердечнососудистой системы и многие другие.

В Ростовской области в результате изучения фактического питания взрослого населения установлено отсутствие в рационе большинства респондентов таких продуктов, как соки овощные, сухофрукты, мед, масло сливочное, птица, рыба и рыбопродукты, творог, сметана, сыр, яйца; недостаточный уровень потребления таких продуктов, как хлеб ржаной, хлеб пшеничный, фрукты и ягоды, соки фруктовые, масло растительное, мясо и мясопродукты, молоко и молочнокислые продукты. Имеет место нарушение режима питания.

Следует отметить, что нарушение режима питания способствует развитию хронических заболеваний органов пищеварения. Избыточное потребление жира и простых углеводов способствует увеличению риска развития сахарного диабета, ожирения. Показатель заболеваемости ожирением в целом по Ростовской области в динамике с 2010 года вырос на 28,9%, в том числе наблюдается рост показателей заболеваемости ожирением: среди детей — в 1,5 раза, среди подростков — в 2,1 раза, среди взрослого населения — в 1,1 раза.

На 16 административных территориях Ростовской области показатель заболеваемости детского населения инсулинозависимым сахарным диабетом превышает среднеобластной уровень.

Чтобы укреплять и сохранять здоровье здоровых, то есть управлять им, необходима информация как об условиях формирования здоровья (характере реализации генофонда, состоянии окружающей среды, образе жизни и т. п.), так и о конечном результате процессов их отражения (о конкретных показателях состояния здоровья населения).

По Э. Н. Вайнеру, структура здорового образа жизни должна включать следующие факторы: оптимальный

www.akvarel2002.ru

СЛУЖБА КРОВИ

- —¡|№Л1|

двигательный режим, рациональное питание, рациональный режим жизни, психофизиологическую регуляцию, психосексуальную и половую культуру, тренировку иммунитета и закаливание, отсутствие вредных привычек.

Формирование здорового образа жизни представляет собой исключительно длительный процесс и может продолжаться всю жизнь. Обратная связь от наступающих в организме в результате следования здоровому образу жизни изменений срабатывает не сразу, положительный эффект перехода на рациональный образ жизни иногда отсрочен на годы. Поэтому, к сожалению,

довольно часто люди лишь «пробуют» сам переход, но, не получив быстрого результата, возвращаются к прежнему образу жизни. В первый период перехода к здоровому образу жизни особенно важно поддержать человека в его стремлении, обеспечить его необходимыми консультациями, указать на положительные изменения в состоянии его здоровья, в функциональных показателях и т. п.

Таким образом, здоровый образ жизни должен целенаправленно и постоянно формироваться в течение жизни человека, а не зависеть от обстоятельств и жизненных ситуаций.

пути повышения безопасности

трансфузионной поддержки

Г. Д. Бочкова, заведующая лабораторией иммунологических исследований; И. В. Ищенкова, заместитель главного врача по медицинской части; Э. я. Бинеева, заведующая центром организации трансфузиологической помощи; ГБУ РО «СПК», г. Ростов-на-Дону

Переливание крови и пересадка органов — одни из крупнейших достижений медицины. Они послужили мощным толчком к развитию многих направлений медицины, в том числе хирургии и трансплантологии.

Научные исследования крови и трансфузии датируются, по крайней мере, 1628 годом, когда английский врач Уильям Гарвей сформулировал теорию кровообращения. Первая гемотрансфузия была проведена через 200 лет, но в то время еще не знали о группах крови и их совместимости — о них узнали только в 1900 году. Первые три века научных экспериментов в области крови и трансфузии дали теоретические и практические основы для современных исследований, но только во время Второй мировой войны сбор и скрининг крови начали напоминать современную систему.

Парентеральное введение компонентов крови имеет важнейшее значение в процессе лечения многих патологических состояний — при хирургических заболеваниях, в интенсивной терапии, анестезиологии, акушерстве и гинекологии, педиатрии и др. В последние годы главной тенденцией в деятельности службы крови выступает обеспечение вирусной безопасности гемотрансфузий для пациента, что становится все более актуальным в связи со значительным увеличением применения

высокотехнологичных методов терапии и неизбежным ростом потребности в компонентах донорской крови.

Открытие в начале 1980-х годов XX в. ВИЧ как причины СПИДа значительно изменило взгляды на безопасность крови. Число новых случаев СПИД от любых причин росло на 65— 90% в год в течение первых 10 лет эпидемии. Технологические методы, разработанные в ответ на эпидемию, не только остановили распространение болезни через донорскую кровь, но также способствовали улучшению безопасности крови по другим параметрам. Хотя реально существуют риски, связанные с трансфузией, но они значительно уменьшены, в основном в результате успехов технологии. Тем не менее, защита от новых выявленных рисков еще не полная, и новые угрозы безопасности крови продолжают и будут продолжать появляться.

Инфекционная безопасность переливания крови является сегодня одной из острейших проблем и обеспечивается рядом факторов, основными из которых являются:

• отбор доноров;

• исследование крови

на инфекционные маркеры;

• инактивация препаратов и компонентов крови;

• рациональное применение трансфузионных сред.

www.akvarel2002.ru

Отбор доноров осуществляется в соответствии с «Порядком медицинского обследования доноров крови и ее компонентов», утвержденным приказом МЗ РФ от 14.01.2001 №364. Тщательность в отборе здоровых доноров является важным моментом в обеспечении безопасности продуктов крови. Основное требование при этом — исключение из числа доноров лиц, имеющих противопоказания и относящихся к группам риска.

Процесс обследования доноров постоянно совершенствуется, внедряются автоматические анализаторы, система внутри-лабораторного контроля качества, электронная документация и штрих-кодирование.

С 2008 года в службе крови Ростовской области внедрена единая автоматизированная информационная система.

Создание современной информационной системы обеспечения работы службы крови и единой донорской базы на основе индивидуального учета доноров позволяет осуществлять отвод лиц с какими-либо противопоказаниями к донорству еще на стадии регистрации. В едином донорском центре по Ростовской области содержится информация о лицах, имеющих абсолютные и относительные противопоказания к донорству. Сведения поступают из профильных диспансеров

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.