Научная статья на тему 'Влияние этилендиаминовой соли бис(гидроксиметил)фосфиновой кислоты на процесс прироста водоросли chlorellavulgaris'

Влияние этилендиаминовой соли бис(гидроксиметил)фосфиновой кислоты на процесс прироста водоросли chlorellavulgaris Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
332
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CHLORELLA VULGARIS / БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / СТИМУЛЯЦИЯ РОСТА / BIOLOGICALLY ACTIVE AGENTS / STIMULATION

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Джамолов Ф.Б., Фридланд С.В.

Исследована возможность применения этилендиаминовой соли бис(гидроксиметил)фосфиновой кислоты (Этафос-ф) в сверхнизких концентрациях в качестве интенсификатора прироста биомассы микроводорослей вида Chlorella vulgaris. Найдено, что при концентрации Этафоса-Ф 10-11 г/дм3, прирост биомассы водорослей составил больше на 24 % на 3-е сутки по сравнению с контрольным опытом; при концентрации Этафоса-Ф 10-13 г/дм3, прирост биомассы Chlorella vulgaris составил 22 % на 7-е сутки культивирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Джамолов Ф.Б., Фридланд С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние этилендиаминовой соли бис(гидроксиметил)фосфиновой кислоты на процесс прироста водоросли chlorellavulgaris»

УДК 57.02;57.03;

Ф. Б. Джамолов, С. В. Фридланд ВЛИЯНИЕ ЭТИЛЕНДИАМИНОВОЙ СОЛИ БИС(ГИДРОКСИМЕТИЛ)ФОСФИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ПРОЦЕСС ПРИРОСТА ВОДОРОСЛИ CHLORELLA VULGARIS

Ключевые слова: Chlorella vulgaris, биологически активные вещества, стимуляция роста.

Исследована возможность применения этилендиаминовой соли бис(гидроксиметил)фосфиновой кислоты (Этафос-ф) в сверхнизких концентрациях в качестве интенсификатора прироста биомассы микроводорослей вида Chlorella vulgaris. Найдено, что при концентрации Этафоса-Ф 10-11 г/дм3, прирост биомассы водорослей составил больше на 24 % на 3-е сутки по сравнению с контрольным опытом; при концентрации Этафоса-Ф 10'13 г/дм3, прирост биомассы Chlorella vulgaris составил 22 % на 7-е сутки культивирования.

Keywords: Chlorella vulgaris, biologically active agents, stimulation

Investigated the possibility of using etilendiaminova salt of bis(gidroksimetil)fosdinovo acid (Etats-f) in very low concentration as intensifier of biomass of microalgae of the species Chlorella vulgaris. It is found that when the concentration of Atafona-f 10-11 g/dm3, the increase in algae biomass was 24 % at 3 days compared with the control experiment; when the concentration of Atafona-f 10-13 g/dm3, the growth of Chlorella vulgaris biomass was 22% on the 7th day

Введение

С ростом народонаселения встает вопрос по обеспечению, его, не только энергетическими и материальными ресурсами, питанием, а так же очисткой образующихся сточных вод (СВ). Все это ставит задачу по интенсификации роста биологических объектов способных решить проблему.

Интенсификация роста биообъектов - это быстро развивающаяся область, связывающая многие направления разных наук.

Одним из биообъектов, способных решить задачу по обеспечению питания и очистке сточных вод является хлорелла.

Большое внимание исследователей в настоящее время уделяется влиянию химических факторов на биоценозы и, как следствие, на протекающие биологические процессы. Потребность в биологически активных веществах на современном этапе тесно связана с решением широкого круга проблем интенсификации производства и экологическим оздоровлением окружающей среды. В настоящее время промышленностью производится широкий ассортимент биологически-активных веществ медицинского, пищевого, сельскохозяйственного назначения. Влияние химических факторов на составляющие компоненты биоценозов - одна из задач экологической науки. Прикладная сторона этого направления связана с возможностью использования стимулирующего эффекта в биотехнологии: процессах биоочистки сточных вод, наращения биомассы биоценозов и т.д. [1, 2].

Относительно недавно стало известно, что некоторые соли бис(гидроксиметил)фосфиновой (БГОМФ) кислоты активизируют биологические процессы [1, 3]. Доказано стимулирующее действие ^^-дифенилгуанидиниевой и меламиновой солей данной кислоты на микроорганизмы активного ила (АИ) [3, 4, 11].

В ранее проведенных работах показано влияние производных БГОМФ кислоты на биоценоз активного ила (АИ), а также на представителей водной среды, в

частности, Daphnia Magna Straus и микроводоросли [12].

Интересной для изучения возможности использования в качестве биостимулятора АИ являются также и производные гидроксиэтилидендифосфоновой (ГОЭДФ) кислоты, поскольку сама кислота находит применение в сельском хозяйстве в качестве регулятора роста зерновых и бобовыхсельскохозяйственных культур, а некоторые её производные могут быть использованы для активации и интенсификации биологических и микробиологических процессов [5, 6]. К тому же, стимулирующее действие на биоценоз АИ в процессе очистки СВ выявлено и для некоторых фосфонатов [7]. Известно, что многие природные и синтетические биологически активные вещества проявляют биоэффекты в области низких (10-10 - 10-4

3 20 11 3

моль/дм) и сверхнизких (10"2° - 10-11 моль/дм3) концентраций [8-10]. Так, меламиновая соль БГОМФ кислоты является регулятором роста растений, действующим в концентрациях 10-7 - 10-8 г/дм3 [10].

Хлорелла (Chlorella vulgaris), используемая в настоящих исследованиях - зеленая микроводоросль сферической формы диаметром от 3 до 15 мкм. Хлоропласты в ней содержат хлорофилл А и Б. Хлорелла находит широкое применение в народном хозяйстве, например, при её помощи можно очищать сточные воды, проводить биоремедиацию водоемов, получать материал для производства биотоплива третьего поколения и др.

В связи с вышесказанным представляет интерес выяснить влияние солей БГОМФ кислоты на рост водоросли Chlorella vulgaris.

Материалы и методы исследования

Исследования влияния этилендиаминовой соли БГОМФ кислоты (Этафос-ф) проводились путем введения последней в различных концентрациях в колбу, в модельные эмульсии, состоящие из: 30 % суспензии хлореллы, 20 % водный раствор питательной среды, 50 % воды.

Эксперименты проводились в следующей последовательности: в плоскодонные колбы емкостью

1 дм3, осторожно приливались суспензия хлореллы, затем добавлялся раствор питательной среды, далее до требуемого объема (1 дм3) доливалась водопроводная вода, прошедшая механическую очистку. Содержимое 1-го сосуда использовалось в качестве контрольной среды. В остальные колбы добавлялись растворы, содержащие Этафос-ф в концентрациях, которые при разбавлении давали концентрации от 10-6 до 10-15 г/дм3, соответственно. С помощью компрессорной установки и аэраторов в колбы подавался атмосферный воздух для перемешивания и протекания процесса фотосинтеза. Освещение содержимого сосудов осуществлялось с помощью 2 фитоламп.

Влияние каждой концентрации Этафоса-Ф исследовалось в течение одной недели, подсчет клеток хлореллы в еленице объема осуществлялось каждые 24 часа под микроскопом при увеличении 400 крат с использованием камеры Горяева.

Результаты и их обсуждение

В экспериментах использовали штамм Chlorella vulgaris, обладающий планктонными свойствами, который мог быстро приспосабливаться к изменениям параметров окружающей среды. Такими свойствами обладал штамм, выделенный из Нурекского водохранилища.

Как показали проведенные эксперименты, содержание препарата Этафос-ф в концентрациях 10-6 - 10-9 г/дм3 в растворах, содержащих суспензии Chlorella vulgaris, мало влияет на содержание клеток микроводоросли, оказывая даже некоторый ингибирующий эффект. Также ингибирующий эффект оказывает на прирост биомассы хлореллы и концентрация исследуемого препарата 10-10 (рис. 1), в то время как содержание Этафоса-ф в дозировке 10-11 способствует некоторому повышению содержания клеток микроводорослей в экспериментальной жидкости.

120

s

о —

0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0

дни эксперимента

♦ контроль —■— ЮМОэтафос г/л А 10Л-11этафосг/л

Рис. 1 - Зависимость изменения количества клеток хлореллы при использовании Этафоса-ф в концентрациях 10-10 г/дм3 и 10-11 г/дм3

В результате анализа экспериментальных данных, отраженных на рисунке 1, выявлено, что стимулирующее воздействие соли в концентрации

10-11 г/л оказывает только в начальном цикле эксперимента. Исследуемый препарат (Этафос-ф) в концентрации 10-11 г/л показывает в по окончании экспериментов лучше результат по сравнению с контролем по количеству клеток микроводоросли в единице объема жидкости.

Несколько иная картина наблюдается при наличии в экспериментальных суспензиях Этафоса-Ф в концентрациях 10-12 и 10-13 г/дм3 (рис.2). Как следует из приведенных графических зависимостей, содержание исследуемого препарата в концентрации 10-12 г/дм3 способствует некоторому стимулированию роста хлореллы, при этом, наибольший прирост количества клеток наблюдается на 4-й день культивирования. В оставшиеся дни проведения эксперимента названная тенденция резко изменяется и наблюдается уменьшение количества клеток микроводорослей.

120

0 -

0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0

дни эксперимента

♦ контроль )( 10л-12этафосг/л Ж 10л-13этафос г/л

Рис. 2 - Зависимость изменения количества клеток хлореллы при использовании Этафоса-ф с концентрацией 10-12 г/дм3 и 10-13 г/дм3

В случае использования в экспериментах препарата Этафос-ф в концентрации 10-13 г/дм3 графические зависимости содержания клеток хлореллы от времени культивирования имеют обратную тенденцию - с 4-го дня начинается преобладание клеток в экспериментальном образце в сравнении с эталоном.

В результате анализа данных, представленных на рисунках 1 и 2, выявлено, что растворы с неклассическим действием, которое характеризуется отсутствием зависимости действия по мере изменения концентрации от 10-4г/дм3 и ниже. На 1 рисунке опытные образцы с солями в концентрации 10-10г/дм3 и 10-11г/дм3 ведут себя синхронно, а опыты с концентрациями 10-12 г/л и 10-13 г/л ведут себя асинхронно.

Главным же результатом экспериментов, представленных на рисунках 1 и 2, стало то, что во всех образцах отмечается влияние препарата Этафос-ф на прирост культуры Chlorella vulgaris на протяжении всего времени проведения экспериментов. По отраженным результатам, становится ясно, что наблюдается неклассическое влияние солей на прирост хлореллы.

Заключение

В результате экспериментов показана возможность и целесообразность интенсификации прироста Chlorella vulgaris этилендиаминовой солью бис(гидроксиметил)фосфиновой кислоты. Концентрации растворов 10-11 г/дм3 и 10-13 г/дм3 интенсифицируют прирост клеток хлореллы на питательной среде. Влияние реагента в сверхнизких концентрациях начинает проявляться на 2 сутки.

Литература

1. Р. К. Закиров, Ф.Ю. Ахмадуллина, Д.Е. Смирнов, А.А. Лапин, Бутлеровские сообщения, 19, 2, 33-41 (2010).

2. M. Curzio, H. Esterbauer, G. Poli, F. Biasi, G. Cecchini, C. Di Mauro, N. Cappello, M.U. Dianzani, International Journal of Tissue Reactions, 9, 4, 295-306 (1987).

3. Патент РФ 2009125242/049 (2010).

4. М.Е. Пантюкова, С.В. Мазлова, Т.П. Павлова, М.В. Шулаев, СВ. Фридланд, Безопасность жизнедеятельности, 3, 31-34 (2011).

5. Патент РФ 94000320/14 (1997).

6. М.И. Кабачник, Н.М. Дятлова, Т.Я. Медведь, Хим. Промышленность, 4, 14-18 (1975).

7. М.Е. Пантюкова, Дис. канд. хим. наук, КНИТУ, Казань, 2011. 121 с.

8. Е.Б. Бурлакова, А.А. Конрадов, Е.Л. Мальцева, Химическая физика, 22, 2, 390-424 (2003).

9. Е.Б. Бурлакова, Вестник Российской Академии наук, 64, 5, 425-431 (1994).

10. Патент РФ 99115552/04 (2000).

11. Патент РФ 2158735

12. Г.В. Маврин, Н.Н. Смирнова, А.А. Инюшева, О.С. Рощина, Т.П. Павлова, С.В. Фридланд, Р.Г. Мелконян, Экология промышленного производства, 86, 2, 39-43 (2014).

© Ф. Б. Джамолов - аспирант кафедры Инженерной экологии КНИТУ, kendidon@mail.ru; С. В. Фридланд - д.х.н., профессор той же кафедры, fridland@kstu.ru.

© F. B. Djamolov - graduate student of the department of environmental engineering KNRTU, kendidon@mail.ru, S. V. Fridland -PhD, professor of the department of environmental engineering KNRTU, fridland@kstu.ru.

Все статьи номера поступили в редакцию журнала в период с 01.03.17. по 10.04.17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.