Научная статья на тему 'Влияние экранируемого эндогенного тепла на ткани нижних конечностей квалифицированных футболистов'

Влияние экранируемого эндогенного тепла на ткани нижних конечностей квалифицированных футболистов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
127
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКРАНИРОВАНИЕ ТЕПЛА / НАГРУЗКА / УТОМЛЕНИЕ / ТЕМПЕРАТУРА / МЫШЕЧНЫЙ ТОНУС / HEAT SHIELDING / LOADING / EXHAUSTION / TEMPERATURE / MUSCULAR TONE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Семенов Михаил Михайлович

Данная статья посвящена анализу результатов исследования влияния экранированного эндогенного тепла на физические и физиологические свойства тканей нижних конечностей квалифицированных футболистов. Автор статьи рассматривает один из путей решения проблемы выполнения тренировочных и соревновательных нагрузок в условиях пониженных температур внешней среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Семенов Михаил Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of the shielded endogen heat on the lower limb tissues of the qualified football players

The given article is devoted to the analysis of results of research of influence of shielded endogen heat on physical and physiological properties of qualified football players lower limb tissues. The author of article considers one of the ways of solution for the problem of performance of training and competitive loads in the conditions of the lowered temperatures of environment.

Текст научной работы на тему «Влияние экранируемого эндогенного тепла на ткани нижних конечностей квалифицированных футболистов»

норирование требований постоянных коммуникаций приводит к отчуждению. Делегируя сотрудникам ответственность, мы становимся наставниками и источниками помощи, увеличиваем норму управляемости, убираем барьеры, укрепляем самоуважение, усиливаем внутреннюю мотивацию, вдохновляем их к постоянному стремлению совершенствоваться.

Предлагаемая модель носит индикативный характер. Наряду с другими специальными оценками может быть использована для позитивных изменений мотивационного фона и поощрения концепции «успеха» проектных команд и коллективов, деятельность которых связана с творческой работой.

ЛИТЕРАТУРА

1. Оуэн, Д. Голая правда о... менеджменте : пер. с англ. / Д. Оуэн. - М. :

ФАИР-ПРЕСС, 2003. - 368 с.

2. Салмон, Р. Будущее менеджмента : пер. с англ. / Р. Салмон. - СПб. : Питер, 2004. - 297 с.

3. Крейнер, С. Ключевые идеи менеджмента : пер. с англ. / С. Крейнер. - М. : ИНФРА-М, 2002. - 347 с.

4. Льюис, Д. Управление командой : пер. с англ. / С. Льюис. - СПб. : Питер, 2004. - 160 с.

5. Кови, С. Лидерство, основанное на принципах : пер. с англ. / С. Кови. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2008. - 302 с.

Контактная информация: gf@pstu.ru

УДК 796.015.6 ВЛИЯНИЕ ЭКРАНИРУЕМОГО ЭНДОГЕННОГО ТЕПЛА НА ТКАНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Михаил Михайлович Семенов, преподаватель,

Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

г. Смоленск

Аннотация

Данная статья посвящена анализу результатов исследования влияния экранированного эндогенного тепла на физические и физиологические свойства тканей нижних конечностей квалифицированных футболистов. Автор статьи рассматривает один из путей решения проблемы выполнения тренировочных и соревновательных нагрузок в условиях пониженных температур внешней среды.

Ключевые слова: экранирование тепла, нагрузка, утомление, температура, мышечный

тонус.

INFLUENCE OF THE SHIELDED ENDOGEN HEAT ON THE LOWER LIMB TISSUES OF THE QUALIFIED FOOTBALL PLAYERS

Michael Mihajlovich Semenov, the teacher,

Smolensk State Academy of Physical Training, Sports and Tourism

Annotation

The given article is devoted to the analysis of results of research of influence of shielded endo-gen heat on physical and physiological properties of qualified football players lower limb tissues. The author of article considers one of the ways of solution for the problem of performance of training and competitive loads in the conditions of the lowered temperatures of environment.

Keywords: heat shielding, loading, exhaustion, temperature, muscular tone.

ВВЕДЕНИЕ

В связи с грядущим переходом отечественного футбольного чемпионата на систему розыгрыша "осень - весна" усугубляется ситуация связанная с выполнением

футболистами физических нагрузок в условиях пониженных температур внешней среды. Возникшее положение диктует необходимость поиска новых путей повышения результативности выполнения тренировочных и соревновательных нагрузок в неблагоприятных климатических условиях [2,3].

Одним из путей решения существующей проблемы, на наш взгляд, является экранирование рассеиваемого организмом тепла с помощью специальных средств.

До настоящего времени данные вопросы в сфере теории и методики футбола изучены мало.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В испытаниях приняли участие 24 квалифицированных футболиста в возрасте от 19 до 25 лет. По результатам контроля уровня физической подготовленности испытуемые были распределены на две равноценные группы: контрольную и экспериментальную. В экспериментальной группе осуществлялось экранирование рассеиваемого во внешнюю среду эндогенного тепла. В качестве теплового экрана применялась теплоотражающая пленка Кейи^8ёескеп Ьета Werke ОшЬИ, которая фиксировалась на поверхности бедра. Испытуемым предлагалось выполнить 45-минутную циклическую нагрузку малой мощности (педалирование на велоэргометре).

В исследовании применялись следующие методики: термометрия, спектрометрия и миотонометрия.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Известно, что перераспределение регионального кровотока является одним из условий для благоприятного протекания обменных процессов в организме человека при выполнении физической работы [4].

Согласно полученным нами данным, после физической нагрузки малой мощности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной достоверно на 10,5% вырос объем кровенаполнения капилляров на поверхности тела над двуглавой мышцей бедра.

По сравнению с уровнем покоя кровенаполнение капилляров после выполнения работы превышало на 11,4% исходный уровень в контрольной группе и на 22,2% в экспериментальной.

В контрольной группе после нагрузки снизился средний относительный уровень оксигенации (сатурации оксигемоглобина) в смешанной крови микроциркуля-торного русла на 6,8%, что имеет непосредственную связь с развивающимся локальным утомлением.

Анализ данных, полученных с помощью термометрии показал, что во время выполнения работы температура кожи над двуглавой мышцей бедра возрастает, однако, данное явление в разной степени выражено в контрольной и экспериментальной группах.

Повышение температуры кожи исследуемого участка у испытуемых экспериментальной группы выражено более отчетливо и после 45-ти минут работы на велоэргометре разница с контрольной группой составила 1,60С (р<0,05).

По отношению с исходными значениями после предложенной нагрузки на велоэргометре в контрольной группе температура выросла на 1,70С (5,1%), а в экспериментальной на 3,30С (9,5%).

После окончания работы температура кожи весьма изменчива. На первых 3-8 минутах наблюдается резкий рост температуры, а затем плавное постепенное ее падение. Так, спустя 15 минут после завершения работы температура исследуемого участка в контрольной группе составила 340С, что на 1,60С (р<0,05) ниже чем в экспериментальной.

К 15 минуте отдыха температура кожи на исследуемом участке снижается, однако остается несколько повышенной по сравнению с моментом окончания работы: в

контрольной группе на 0,30С (0,9%), а в экспериментальной группе на 0,40С (1,2%).

Исходя из данных термометрии, можно однозначно заключить, что в экспериментальной группе благодаря применению тепловых экранов удалось эффективно воздействовать на тепловой режим тканей передней поверхности бедра, что выразилось в достоверном увеличении температуры кожи после окончания работы и после пятнадцатиминутного интервала отдыха по сравнению с контрольной группой.

Учитывая, что тонус мышц - это рефлекторное их напряжение, которое зависит от характера достигающей этой мышцы нервной импульсации (нервно-мышечный тонус) и от происходящих в ней метаболических процессов (собственный тонус мышцы) нами предполагалось, что с помощью применения средств пассивного теплового воздействия удастся достигнуть позитивных результатов именно на уровне собственно мышечного тонуса.

С целью изучения тонуса двуглавой мышцей бедра нами была проведена мио-тонометрия.

После выполнения циклической работы малой мощности в контрольной группе испытуемых выявлены достоверные сдвиги в показателях тонуса покоя, тонуса напряжения и их разницы, которые как в совокупности, так и в отдельности друг от друга характеризуют наступление локального утомления исследуемой мышцы. В группе испытуемых, в которой использовалось экранирование эндогенного тепла достоверных изменений показателей мышечного тонуса не выявлено, что указывает на отсутствие ряда признаков развивающегося утомления.

Также, выявлены межгрупповые различия показателей тонуса покоя двуглавой мышцы бедра после выполнения нагрузки в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе тонус покоя на 4,2 миотона превышает аналогичный показатель в экспериментальной группе, подобная динамика может требовать снижения нагрузок на соответствующие мышцы или проведения восстановительных мероприятий [1].

ВЫВОДЫ

Таким образом, путем экранирования эндогенного тепла можно эффективно воздействовать на температурный режим различных участков тела спортсмена, а также на их кровенаполнение.

Под действием отраженного тепла на 10,5% увеличивается объем кровенаполнения капилляров в месте непосредственного применения экрана, температура кожного покрова повышается в среднем на 1,6 0С.

Кроме того, применение тепловых экранов позволяет препятствовать проявлению признаков развивающегося локального мышечного утомления в виде повышения мышечного тонуса покоя и уменьшения амплитуды тонуса после выполнения продолжительной физической нагрузки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Залесский, М. Состояние мышц и работоспособность легкоатлетов / М. Залесский, А. Бурханов // Легкая атлетика. - 1981. - № 1. - С. 8-10.

2. Перепекин, В. А. О возможности применения термических воздействий на организм футболиста в учебно-тренировочном процессе / В.А. Перепекин, М.М. Семенов // Спорт, олимпизм, гуманизм. Вып. 6. - Смоленск, 2007. - С. 134-136.

3. Семенов, М. М. Тепловая стимуляция мышц голени как средство повышения двигательных способностей и предупреждения травматизма в футболе / М.М. Семенов // Спорт, олимпизм, гуманизм. Вып. 6. - Смоленск, 2007. - С. 74-76.

4. Смирнов, В.М. Физиология физического воспитания и спорта : учебник для студ. сред. и высш. учебных заведений / В.М. Смирнов, В.И. Дубровский. - М. : Изд-во «ВЛАДОС-ПРЕСС», 2002. - 608 с.

Контактная информация: sem.misha@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.