Научная статья на тему 'Влияние экономики России на макроэкономические показатели Казахстана'

Влияние экономики России на макроэкономические показатели Казахстана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
134
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
влияние факторов на экономический рост / санкции / курс рубля / курс тенге / реальный рост ВВП. / the impact of factors on economic growth / sanctions / the ruble exchange rate / the tenge rate / real GDP growth.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Алпысбаева С. Н., Кенжебулат М. К., Акмолдина Б. Н., Бейсенгазин К. С., Таутенов Е. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние экономики России на макроэкономические показатели Казахстана»

Алпысбаева С.Н.

д.э.н., профессор, директор Центра аналитических исследований и прогнозирования Института экономических исследований Министерства национальной экономики Республики Казахстан saranur@mail.ru Кенжебулат М.К.

к.э.н., заместитель директора ЦАИП ИЭИ МНЭ РК

madis1324@gmail.com

Акмолдина Б.Н.

к.э.н., заместитель директора ЦАИП ИЭИ МНЭ РК

akmbat@mail.ru

Бейсенгазин К. С.

магистр экономики, заместитель директора ЦАИП ИЭИ МНЭ РК beisengazin@gmail.com Таутенов Е.И.

магистр математики, заместитель директора ЦАИП ИЭИ МНЭ РК yerdilda@mail.ru

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ КАЗАХСТАНА

Ключевые слова: влияние факторов на экономический рост, санкции, курс рубля, курс тенге, реальный рост

ВВП.

Keywords: the impact of factors on economic growth, sanctions, the ruble exchange rate, the tenge rate, real GDP growth.

1. Влияние замедления российской экономики на экономический рост Казахстана

Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в которых участвует Казахстан, привели к тому, что экономика РК стала более зависимой от экономики России. В последние годы из-за структурных проблем в экономике РФ, сильного падения цен на нефть и наложенных на Россию санкций экономика нашего основного торгового партнера впадала в рецессию, что негативно сказывалось на экономике РК.

На динамику ВВП Казахстана влияет множество факторов - как внутренних, так и внешних. Кроме того, санкции, введенные против России, также косвенно влияют на динамику ВВП Казахстана через торговые, финансовые и инвестиционные каналы.

Для оценки влияния на рост экономики Казахстана было построено эконометрическое уравнение между темпами роста ВВП РК и ВВП РФ, ценами на нефть (сезонно-сглаженными) и объемами добычи нефти на основе квартальных данных за 2005-2016 годы.

В целом, совокупность данных факторов описывают 70% поведения реального прироста ВВП РК. Расчеты показали, что при изменении реального прироста ВВП РФ на 1%, реальный прирост ВВП РК изменится на 0,5%. Изменения темпов прироста цены на нефть и добычи нефти приводят к изменению роста ВВП РК на 0,1 и 0,13%, соответственно. Кроме того, коэффициент цены на нефть значим на 10%-м уровне.

Таким образом, если учесть, что за период 2014-2015 годов кумулятивные потери в темпах роста российского ВВП от санкций составили 1,5-2,0 процентных пункта, можно предположить, что недополученный рост ВВП Казахстана мог составить 0,75-1,0 процентных пунктов.

2. Текущие тенденции на российском валютном рынке

Российский фондовый рынок и курс рубля практически не отреагировали на новость об утверждении пакета антироссийских санкций (2 августа 2017 г. Президент США Д. Трамп подписал законопроект, предусматривающий ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР). Отсутствие резкой реакции на угрозу введения санкций связано с тем, что инвесторы заранее учли санкционную риторику США в своих стратегиях, и она уже отражена в ценах на финансовые активы.

Дальнейшее влияние фактора санкций на российский рынок будет зависеть от того, примет ли ответные меры Евросоюз, интересы которого также пострадают из-за ужесточения санкционного давления на Россию. Если ЕС ответит на американские санкции это будет позитивным фактором для российского рынка.

Рисунок 1.

Динамика роста ВВП РК и РФ, добычи нефти и цены на нефть по кварталам

На текущий момент динамику рубля определяют несколько разнонаправленных факторов:

2.1. Рост цен на нефть

Без учета санкций для рублевых активов сейчас складывается относительно благоприятная ситуация. Нефть марки Brent торгуется выше отметки $50 за баррель, благодаря сильному сокращению запасов нефти в США и позитивным итогам встречи ОПЕК+ в Санкт-Петербурге.

2.2. Продолжающиеся покупки ОФЗ нерезидентами

Индекс привлекательности кэрри-трейд1 (carry-to-risk) в РФ вырос, как и доля иностранцев на рынке госдолга, с 27,0% на 1 октября 2016 г. до 30,7% на 1 июня 2017 г., отмечается в обзоре Банка России. Треть внутреннего госдолга принадлежит иностранцам - 1,9 трлн. руб., и это исторический максимум.

Банк России ведет статистику с 1 января 2012 г., когда рынок ОФЗ начал рост. Тогда доля нерезидентов на рынке ОФЗ была 3,7%, а весь рынок внутреннего госдолга не превышал 2,9 трлн. рублей. Сейчас он вырос до 6,2 трлн. рублей.

2.3. Налоговый период и конверсия дивидендов

По оценкам экспертов, налоговый транш в конце июля 2017 года суммарно превысил 1,3 трлн. руб., и для их выплаты компании-экспортеры конвертировали в рубли порядка $4,5 млрд. Пик налоговых выплат пришелся на 2528 июля 2017 года.

Кроме того, чуть более чем половине компаний еще только предстоит выплатить дивиденды, а для этого многим из них снова придется продавать валюту. Общая сумма может составить еще порядка 2,5 миллиардов долларов.

2.4. Ухудшение показателей платежного баланса РФ во второй половине 2017 года

Сезонно слабый счет текущих операций в III и IV кварталах может оказать давление на рубль в более долго -срочной перспективе.

Поэтому если смотреть на перспективу до конца года, то старт укрепления доллара в связи с предстоящим сворачиванием баланса ФРС может привести к росту курса валютной пары USD/RUB до 63-65.

3. Влияние курса российского рубля на курс казахстанского тенге

3.1. Ретроспективный анализ: последствия несогласованности политик обменного курса

в едином экономическом пространстве

В 2014 году под воздействием внешних шоков и падения нефтяных цен Россия перешла к политике инфляционного таргетирования, а Казахстан до августа 2015 года продолжал таргетировать обменный курс.

1 В рамках стратегий кэрри-трейд инвесторы заимствуют средства в валюте стран с низкими процентными ставками и инвестируют их в более доходные активы других стран.

Как несогласованность политик обменного курса повлияла на структуру взаимной торговли России и Казахстана, которые к этому времени находились в едином экономическом пространстве, и создавали Евразийский экономический союз?

Нами выявлено, что в этот период происходил спад во взаимной торговле.

При этом в структуре экспорта и импорта стран наблюдались разнонаправленные тенденции.

Экспорт товаров Республики Казахстан в Российскую Федерацию

За 2014 год, на фоне общего падения объемов экспорта в Россию, на 2,3% увеличился экспорт сырьевых минеральных продуктов, который составляет почти половину общего объема экспорта Казахстана в Россию (47,5%).

Между тем, сократились объемы экспорта в Россию товаров с более высокой добавленной стоимостью:

• на 16% продукции химической промышленности (12,9% всего экспорта в РФ);

• в 2 раза машин, оборудования и транспортных средств (5,3% всего экспорта в РФ);

• в 1,7 раз продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Импорт товаров из Российской Федерации в Республику Казахстан

За 2014 год импорт товаров из РФ в Казахстан упал на 23,6%.

Наряду с этим, наблюдался рост импорта товаров с более высокой добавленной стоимостью - машин, оборудования и транспортных средств (32% импорта из России).

При этом были рассмотрены только те товары, стоимостной объем импорта которых за январь-декабрь 2014 года составил более $1 миллиона.

Выявлено, что российский импорт вырос по следующим позициям:

• полуфабрикаты из железа или нелегированной стали в 11 раз (до $33,5 млн. в стоимостном выражении);

• смеси битумные в 6 раз;

• турбины гидравлические в 3 раза;

• литое и прокатное стекло в 3 раза;

• ж/д локомотивы почти в 4 раза (в стоимостном выражении более $24,5 млн.), а также вагоны в 1,5 раза (в стоимостном выражении $160 млн.);

• автомобили почти на 28% (в стоимостном выражении это более $1 млрд.).

Как видно, падение курса рубля вызвало приток импорта и усилило конкуренцию только в отдельных отраслях несырьевого сектора, при сильном сокращении сырьевых товаров (сокращение импорта минеральных продуктов из РФ в 2,5 раза).

На этом фоне наблюдалось значительное сокращение казахстанского экспорта в РФ по машинам, оборудованию и транспортным средствам (в 2 раза), при росте импорта этой категории товаров в РК. Если учесть, что Россия потребляет почти 1/4 всего несырьевого экспорта РК, продолжение этой тенденции привело к снижению конкурентоспособности производителей в несырьевом секторе Казахстана.

Выводы

• Обесценение российского рубля 2014 года вызвало «зеркальный» сдвиг в структуре взаимной торговли РФ и РК и усилило «сырьевой статус» Казахстана в ЕАЭС:

• Казахстан на фоне снижения общего экспорта в РФ, нарастил объёмы сырьевого экспорта и сократил объемы инвестиционного экспорта (экспорт машин, оборудования и транспортных средств в РФ сократился в 2 раза);

• Россия на фоне общего снижения экспорта в РК, напротив, нарастила объемы инвестиционного экспорта и сократила сырьевой экспорт в РК (сокращение импорта минеральных продуктов из РФ в 2,5 раза).

• Ослабление российского рубля привело к сокращению казахстанского производства несырьевых товаров и оттоку капитала в Россию.

• С другой стороны, в условиях достаточно низкой локализации, от ослабления российского рубля выиграли казахстанские потребители инвестиционных и потребительских товаров.

• Уровень золотовалютных резервов Национального Банка РК, в условиях низких цен на нефть и давления дешевого рубля, поддерживался в основном за счет оперативных инструментов предоставления валютных свопов участникам рынка и трансфертов из Национального Фонда РК.

В условиях функционирования ЕАЭС стало очевидно, что дальнейшее обесценение рубля, при неизменной политике НБРК, снижало конкурентоспособность казахстанских производителей.

Для повышения конкурентоспособности казахстанских производителей в условиях функционирования ЕАЭС потребовалось обеспечить более гибкий курс тенге с постепенным переходом к политике инфляционного таргетиро-вания.

3.2. Оценка влияния российского рубля на курс казахстанского тенге в текущем периоде

На данный момент как Центральный банк России, так и Национальный банк Казахстана проводят политику инфляционного таргетирования, а обе валюты находятся в свободном плавании.

На обе валюты влияет одинаковый фактор - цена на нефть. При этом на российский рубль кроме цены на нефть также влияет приток иностранных денег в российские активы (в основном ОФЗ), так как российская валюта является одной из самых привлекательных carry trade валют в мире.

При этом данный фактор почти не влияет на тенге, из-за того что практически нет ликвидных активов интересных для иностранных инвесторов. Вследствие этого многолетнее соотношение рубля к тенге выросло с 5 до 5,5.

Для выявления корреляции между российским рублем и тенге нами было построено регрессионное уравнение между валютными парами USD/KZT и USD/RUB. Полученные коэффициенты оказались статистически значимыми на 1%-м уровне. Коэффициент корреляции составил 95%. Кроме того, отсутствует автокорреляция остатков модели. Т.е., результаты тестов, проделанные для оценки остатка уравнения, соответствуют условиям теоремы Гаусса-Маркова.

На рисунке 2 видно, что курс тенге к доллару США, рассчитанный на основе данных курса рубля к доллару США практически совпадает с фактическим курсом за последний год (июль 2016 г.- июль 2017 г.). Это показывает высокую зависимость динамики курса казахстанского тенге от динамики курса рубля.

Согласно расчетам, при изменении курса рубля к доллару на 1 рубль курс казахстанского тенге к доллару США изменится на 3,5 тенге.

В этой связи можно предположить, что удешевление валютной пары USD/RUB на 3-5 рублей приведет к удешевлению валютной пары USD/KZT на 10,5-17,5 тенге.

Таким образом, в рамках ЕАЭС, по нашим расчетам, влияние российской экономики на макроэкономические параметры Казахстана имеет тенденцию к усилению.

—г— Курстенгек доллару США -Курс рубля к доллару США

Рисунок 2.

Динамика курсов валютных пар USD/KZT и USD/RUB с января 2016 по июль 2017 по месяцам

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.